Guns.ru Talks
Право на оружие
Госдума рассмотрит предложение о полном отсутс ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Госдума рассмотрит предложение о полном отсутствии наказания за самооборону.

Дэмьен
P.M. Ц
22-10-2014 22:34 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 18:11


Неумышленная самооборона: Защититься и не сесть

604 x 252

Госдума рассмотрит предложение о полном отсутствии наказания за самооборону. Ранее пределы самообороны были четко установлены, превысили - будьте любезны, пожалуйте в места не столь отдаленные. Возникает вопрос - как в паническом состоянии эти самые пределы определить и что для этого делают, например, жители Кубани. Оказывается, все просто.

Итак. На вас напали, и вы не знаете, что делать?
Не теряйтесь, соберитесь с мыслями, оглянитесь и отыщите предмет, которым сможете нанести несмертельный удар маньяку. Повторяем - удар не должен быть смертельным. Ухватив палку-копалку или кирпич, бьете нападающего по затылку. Остается надеяться, что и сами отобьетесь и маньяка обезвредите, но (!) не на веки вечные. Как говорится, и овцы целы и волки сыты. Такую ситуацию разрешения 'конфликта' предлагают российские законы в настоящее время.

Смоделируем еще одну ситуацию - три часа ночи, домочадцы спят 'мертвым' сном, а в это время в трюмо орудует вор. И, казалось бы, пусть себе забирает все ценности (пару золотых цепочек да три зарплаты в банке из-под кофе) и убирается. Сделайте вид, что ничего не замечаете - советует закон. А домушник в это время уже нависает над вами и жадно дышит на ухо, желая разбудить и вежливо так уточнить - 'Где деньги?'. А вы ему - 'Хех, а в туалетный бачок заглядывал?' И тут жена в приступе ярости - 'Ах, ты, такой-сякой, так вот где прятал!'.

И было бы смешно, если бы не было печально. Явно не по такому сценарию развиваются истории краж и преступлений, а кровавый финал зачастую далек от анекдотичного хеппи-энда. И в ситуациях, когда кровь стынет в жилах и парализует от страха, надо еще и себя защитить и семью уберечь от убийц и воров, чья жестокость порой превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. А вы тут со своими инструкциями - замахнись так, чтоб этот гад живым остался. В такой обстановке уж точно не до планирования и рекогносцировки.

Так вот, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предложил полностью отменить уголовное наказание за убийство преступника, проникшего в дом. Лед тронулся.

Опыт США и многих европейских стран вынудил Госдуму РФ вынести на обсуждение законопроект, согласно которому человек, защищая свою семью при вторжении преступника в жилище, может защищаться любыми доступными ему средствами. Кстати, в США подобный закон имеет название Доктрина крепости. Потенциальный преступник, проникая в дом американца, должен помнить, что может быть даже убит. При этом хозяева имеют полное право не выяснять у посягнувшего на частную территорию его мотивы.

Помните, как в боевиках американский фермер достает ружье, хлопает хлюпкой дверью своего бунгало и угрожающе вызывает противника сразиться. Так-то!

Итак, депутат Лебедев намерен внести ряд изменений в закон о самообороне и тем самым расширить права граждан России. Будем надеяться, что в России займутся и вопросами самообороны вне жилого помещения. Все-таки ситуации разные бывают, и за то, что кто-то надумал поглумиться над вами где-нибудь в лесном массиве, а вместо дозы удовольствия получил порцию кирпича и сыграл в гроб, жертва опять-таки сидеть не должна.

Что же предлагают российские депутаты? Во-первых, они собираются позаимствовать американскую Доктрину крепости и оптимизировать на свой лад. Так, хозяину дома разрешат не только физическое насилие над незваным гостем, но и использование оружия, даже если это повлечет смерть преступника.

Однако утверждение закона еще не есть его соблюдение. Теоретически подобное право существует и сейчас, и определено в статье 37 Уголовного кодекса. Но оружие и особые меры защиты, которые могут привести к летальному исходу нападающего, целесообразны лишь в случае угрозы жизни. При этом опыт показывает, что доказать последнее - крайне тяжело.

В апреле предложение Лебедева было расположено на страницах Интернет-ресурса 'Общественная инициатива', где набрало более 100 тысяч голосов, после чего было направлено на рассмотрение экспертов. Однако инициатива не нашла поддержки у Министерства юстиции, и изменения в законопроект внесены не были.

На данный момент превышение пределов допустимой самообороны карается сроком от 1 до 3 лет. Согласно последней редакции закона о самообороне от 4 марта 2014 г., человек может быть освобожден от ответственности в случае, если он не способен был оценить степень угрозы.

Скажем, идете вы по темному переулку, вам навстречу четверо, все в кожаных куртках, в темных очках - ну, прямо люди в черном. Один слегка расстегивает куртку и начинает делать такое движение (как в кино), будто собирается достать пистолет. Ну, и что вы сделаете? Пристрелите его? Итак, если у него там и впрямь был пистолет, возможно, вы окажитесь правы. А если он доставал зажигалку.. ?

Обороняющийся может расценить действия другого человека как опасные для своей жизни и здоровья, а суд может их таковыми не признать. Тогда жертву переквалифицируют в преступника, расценив его действия как мнимую оборону. О наказании уже сказано - от года до трех.

Однако грань между реальной самообороной и мнимой не всегда очевидна. Случай, когда девушка в нетрезвом состоянии зарезала 19-летнего парня и пыталась позже нарисовать картину самообороны и посягательства на ее честь, произошел в Северском районе Краснодарского края в 2009 году. Тогда следователям пришлось в течение нескольких месяцев собирать факты, прежде чем предъявить обвинение преступнице.

А вот и совершенно парадоксальный случай, произошедший в этом году. Гуляя ночью по одной из улиц города и дыша свежим воздухом, краснодарец натолкнулся на нетрезвого мужчину. Тот выражался нецензурной бранью и несколько раз ударил по улицу 63-летнего краснодарца, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю. Ответом на такое хамское поведение стал выстрел из травматического оружия. Вот вам и волки. Кто защищался и кто нападал?

Интересен и следующий момент, и тут стоит вернуться к сонным домочадцам. По закону человек должен начинать обороняться уже после того, как преступник приступил к выполнению задуманного. Огреть его сковородой, пока он мирно копошится в вашем трюмо, вы, согласно закону, сейчас не можете. Ведь он еще на вас не нападал...


Автор: Диана Рожнова

ongun.ru ..


vk.com

tpcnra
P.M. Ц
23-10-2014 07:21 tpcnra
скорей бы мой дом стал моей крепостью
андрей444
P.M. Ц
23-10-2014 10:59 андрей444
ДАЕШЬ ПРАВО НА САМООБОРОНУ!!!
NAL
P.M. Ц
23-10-2014 22:00 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Ранее пределы самообороны были четко установлены

Во врёт!!! Да вообще все стенания завсегдатаев "Самооборона везде" как раз связаны с размытостью этих пределов

ГАЛМАН
P.M. Ц
23-10-2014 22:55 ГАЛМАН
цитата:
Да вообще все стенания завсегдатаев "Самооборона везде" как раз связаны с размытостью этих пределов

профессор Александр Моисеевич Полеев:

В России на данный момент столько законов, а ещё больше противоречий в них, что без помощи юриста обойтись просто не реально. И чудовищная по своим размерам законодательная деятельность позволяет нашим юристам чувствовать себя как рыбам в воде легко и непринуждённо, выкачивая из карманов простых граждан финансовые потоки, как если бы работал промышленный мощный насос.

Conquistador777
P.M. Ц
24-10-2014 02:10 Conquistador777
цитата:
ГАЛМАН:

профессор Александр Моисеевич Полеев:

В России на данный момент столько законов, а ещё больше противоречий в них, что без помощи юриста обойтись просто не реально. И чудовищная по своим размерам законодательная деятельность позволяет нашим юристам чувствовать себя как рыбам в воде легко и непринуждённо, выкачивая из карманов простых граждан финансовые потоки, как если бы работал промышленный мощный насос.

Ну да, он бы еще в физику ядерную нос свой сунул. А там столько законов, формул, в которых он не разбирается.

Accademic
P.M. Ц
24-10-2014 17:50 Accademic
цитата:
А там столько законов, формул, в которых он не разбирается.

+1
Guns.ru Talks
Право на оружие
Госдума рассмотрит предложение о полном отсутс ...