Guns.ru Talks
Право на оружие
От нашей новой читательницы. О силе 'переубежд ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От нашей новой читательницы. О силе 'переубеждения'

Дэмьен
P.M. Ц
13-10-2014 15:27 Дэмьен
О силе 'переубеждения'


В редакцию портала пришло письмо от нашей новой читательницы и сторонницы.

Здравствуйте, уважаемые читатели портала.

Меня зовут Алиса.

Хотела поделиться с вами своими рассуждениями и жизненным опытом о проблеме разрешения на пистолеты.

Немного о себе. Мне 25 лет, живу и работаю в крупном российском мегаполисе. С оружием дел не имела, и желания им владеть никогда не было. Порой, когда мы с подружками засиживались в кафе и наступало время разъезжаться по домам, конечно, все предпочитали, чтоб их забирали парни или уезжать на такси, чтобы не попасть в историю с пьяными прохожими или группой молодежи 'гоповатой' наклонности. Сберечь себе нервы и психику хотелось, конечно, но и такие меры предосторожности не всегда помогали.

Меня пока Бог бережет от неприятностей, но я часто слышу от подруг, как их знакомые попадают в неприятные истории. Кого-то испугали, кого-то ограбили, а бывает, что и побили. И всегда, когда речь заходит о таких случаях, мы перебираем варианты, как этого избежать, но все сходятся во мнении, что, если бы нападающие были с пистолетами, исход мог бы быть хуже и страшнее.
Оружие это страшно - оно убивает. И все бы ничего, но не так давно я с подругой решила съездить в Израиль на неделю. Мама меня отговаривала сильнее всех, ведь там война с арабами и постоянно взрывают бомбы и ракеты. Но билеты были уже куплены, и мы поехали, предвкушая, как будем бродить по базарам и купаться в Мертвом море.

На второй день выбрались в город. Кроме достопримечательностей, пряностей и украшений меня поразило на улице количество вооруженных людей в военной форме и без нее. Нам стало не по себе, мы побаивались, что вот-вот кто-то начнет стрелять и мы угодим в неприятную историю. Но ничего не происходило, люди вокруг улыбались, смеялись, шутили, чувство опасности стало уходить. Гид рассказал, почему люди ходят с оружием и сколько благодаря этому пресекается терактов и всего прочего, что оружие находится в умелых руках ответственных граждан Израиля.

У меня родился вопрос: а почему у нас в стране не сделают так же? Я уверена, что и в России найдутся добропорядочные и ответственные люди. И полицейским, думаю, не стоит в конце работы сдавать пистолеты, чтобы снова с утра их получать. Полицейский, после работы идущий домой, если встретит преступника, чем его задержит, добрым словом или уговорами? Что-то я очень в этом сомневаюсь.

Под конец нашего пребывания в Израиле я перестала обращать внимание на людей с оружием, для меня это их оружие стало чем-то вроде зонтика, носимого на всякий случай в пасмурную погоду. Дождя не обещали, но, если он пойдет, зонт всегда под рукой. Защитит не только владельца, но и его спутника. Знаете в России тоже много прекрасных мест, и наши города ночью не менее прекрасны, чем днем, вот только прогуливаться и любоваться ими так же просто и спокойно, как в Израиле, не всегда безопасно.

Вернувшись, я стала по-иному смотреть на мир вокруг, на свою страну и теперь в разговорах с подругами и знакомыми про оружие занимаю иную позицию, чем до поездки в Израиль. Оружие - это не плохо и не хорошо, вопрос в том, в чьих оно руках и для чего. Для преступлений или для защиты от преступлений и жизни, как своей, так и окружающих. Если бы у нас в стране люди тоже носили оружие, как в Израиле, можно было бы если не предотвратить все теракты, то хотя бы сократить их число. Спасти много ни в чем не повинных людей. И находиться в окружении вооруженных людей не так и страшно, как кажется, когда понимаешь, что они в случае чего смогут помочь и защитить не только словом, но и делом. Чем может помочь у нас прохожий, который видит, что к вам пристает преступник, допустим, с ножом? Кинется с ним драться? Нет, потому как противопоставить он ничего не сможет, в лучшем случае вызовет полицию (а когда она еще приедет!), если он, конечно, не мастер спорта по карате. Но мастеров спорта единицы, а по улицам ходят обычные люди - студенты, рабочие, инженеры, домохозяйки, офисные работники и так далее. И если кто-то скажет, что оружие это плохо, то я не пожелаю ему оказаться без оружия в темном переулке с вооруженными бандитами. Пусть он и объяснит им, что оружие это плохо! А когда они его 'переубедят', а они его переубедят, он отдаст им все ценности, возможно, здоровье и скажет потом сам себе, какой он умница, что против оружия!

С наилучшими пожеланиями вашему движению и огромная благодарность за то, что вы делаете, ваша новая сторонница Алиса С.


Источник: Вооружен.ру Автор: Алиса Страна: Россия

12.10.2014 20:52

http://www.vooruzhen.ru/news/100/7668/
99 x 150

kosmos007
P.M. Ц
17-10-2014 17:17 kosmos007
В Израиле много вооруженных людей но простые граждане (не находящиеся на службе) с пистолями и шмайсерами не разгуливают у них там нет свободного ношения оружия в общем понимании, и по своему опыту знаю что даже за нож с фиксацией лезвия можно неплохо получить по шее от властей.. как турист был наказан временным изъятием ножа, при въезде с территории Египта, и мне крупно повезло что на пункте пропуска оказался бывший соотечественник, нож вернули при возврате из Израиля в Египет хотя и пожурили.. . но было непрятно
Guns.ru Talks
Право на оружие
От нашей новой читательницы. О силе 'переубежд ...