Guns.ru Talks
Право на оружие
Эксперт: Легализация 'короткоствола' возродит ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксперт: Легализация 'короткоствола' возродит тульские оружейни

Дэмьен
P.M. Ц
10-10-2014 00:32 Дэмьен
370 x 277

Эксперт: Легализация 'короткоствола' возродит тульские оружейни

Директор Агентства правовой информации 'Человек и Закон' Борис Пантелеев прокомментировал инициативу депутатов о расширении прав на самооборону.

Москва, 6 октября. Российские законодатели вновь предложили вернуться к вопросу расширения прав граждан на самооборону http://vooruzhen.ru/news/97/7592/ , сообщает 'МИР 24'.

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают, по сути, прописать в законе право человека убить грабителя, проникнувшего в его дом.

Автор поправок, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, отметил, что в российской судебной практике нередки случаи, когда гражданин, ранивший злоумышленника, получает большие сроки, чем сам преступник. Подобные прецеденты парламентарий считает 'бредом', с которым необходимо бороться.

Выход депутат видит в том, чтобы позаимствовать американский подход, который дает право на практически любые действия при самообороне.

О юридических и экономических аспектах инициативы в интервью для 'МИР 24' рассказал директор Агентства правовой информации 'Человек и Закон' Борис Пантелеев.

'Эта теория основывается на уходе государства из сферы защиты прав человека и охраны безопасности. И она практически воспроизводит американскую теорию 'Мой дом - моя крепость'. Но она противоречит нашей реальности', - отметил эксперт.

По мнению юриста, данная мера означает признание несостоятельности правоохранительных органов, и это при том, что в российской полиции служат в разы больше людей, чем в американской.

Пантелеев отмечает, что возникнет парадокс: граждане будут тратить деньги на покупку оружия для самообороны и одновременно содержать огромный штат правоохранителей.

Но для российской экономики могут быть и позитивные моменты, подчеркивает юрист. Легализация 'короткоствола' позволит возродить производство на тульских и ижевских оружейных заводах.

'Это стимул для роста экономики в период кризиса. То есть еще и положительный патриотический момент. В принципе, это было бы хорошо во всех отношениях, если бы вопрос бы не стоял так, что мы дважды платим за безопасность', - считает Пантелеев.

Юрист напомнил и об исторических аспектах права на ношение оружия. В странах англосаксонского мира оно возникло во время революций и гражданских войн.

В законодательстве США, Великобритании и других стран возникла концепция 'вооруженного народа', способного к самообороне. Подобные положения действовали до определенного времени и в России: в прошлом все совершеннолетние имели право носить с собой револьвер для самозащиты.

Позже это право было отменено, а охраной порядка стала заниматься народная милиция, на смену которой теперь пришли полицейские.

Говоря о громких прецедентах, связанных с границами самообороны, Пантелеев напомнил о процессе по делу южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса, убившего свою подругу Риву Стинкамп. Из-за высокого уровня преступности в ЮАР хозяевам домов позволено любыми средствами защищать свое имущество.

В случае Писториуса, ему первоначально вменили предумышленное убийство. Но, согласно букве закона, он мог стрелять, услышав любой подозрительный шорох.

'В связи с этим ему, судя по всему, сейчас дадут минимальное наказание. То есть главным критерием считается то, где находился застреленный человек - внутри дома или снаружи', - прокомментировал эксперт.

Если вернуться к российской судебной практике, то можно вспомнить о деле Александры Лотковой, студентки института имени Плеханова, которая открыла стрельбу в метро.

Инцидент случился 26 мая 2012 года на станции 'Цветной бульвар'. По словам девушки, прибегнув к травматическому оружию, она пыталась защитить себя и друга от группы агрессивных людей. В итоге в больницу попали двое парней, которых Александра назвала своими обидчиками.

В итоге суд отказался квалифицировать действия Лотковой как самозащиту и признал 20-летнюю девушку виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья. Подсудимой назначили наказание в виде трех лет лишения свободы vooruzhen.ru , которое она сейчас отбывает в колонии под Калугой.

Процесс вызвал широкий общественный резонанс, в защиту девушки началась кампания, в которой преимущественно участвовали активисты различных движений, в том числе и националистического толка.

Резонансом воспользовалась и организация 'Право на оружие', которая летом 2012 года добилась рассмотрения в Совете Федерации вопроса о легализации 'короткоствола'. Кроме того, на волне общественного внимания активистам удалось добиться оправдания нескольких арестованных за превышение необходимой самообороны.

А весной 2013 года на сайте 'Российская общественная инициатива' был запущен проект 'Мой дом - моя крепость' vooruzhen.ru . Инициатива вскоре набрала 100 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения документа в органах власти.

В правительстве, впрочем, разговоры о легализации огнестрельного оружия тогда назвали преждевременными. О том, изменилось ли отношение законотворцев к данной проблеме, может стать известно уже в осеннюю сессию Госдумы.

К слову, возвращение к 'горячей' теме может оказать влияние и на судьбу Александры Лотковой. Девушка в середине сентября подала ходатайство об условно-досрочном освобождении, и администрация колонии его одобрила.

Источник: МИР 24 Автор: Страна: Россия

07.10.2014 23:48

http://vooruzhen.ru/news/97/7608/


Guns.ru Talks
Право на оружие
Эксперт: Легализация 'короткоствола' возродит ...