Guns.ru Talks
Право на оружие
Чем обернется либерализация оборота холодного ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем обернется либерализация оборота холодного оружия в РФ - комментарии юристов

Дэмьен
P.M.
18-9-2014 14:26 Дэмьен
300 x 200

Чем обернется либерализация оборота холодного оружия в РФ - комментарии юристов

Россияне в скором будущем смогут покупать и продавать холодное оружие без лицензии. Соответствующие поправки в федеральный закон 'Об оружии' подготовило МВД России, пишут Известия со ссылкой на представителя министерства. По мнению юристов 9111.ru, на криминогенной ситуации в России это не скажется.

В документе прописан упрощенный порядок приобретения спортивных и охотничьих клинков. Также будет упрощена покупка и продажа холодного оружия, являющегося репликой антикварного и имеющего культурную или историческую ценность. Для продажи вышеперечисленного оружия больше не нужно будет иметь лицензию, а после покупки не придется регистрироваться в органах внутренних дел. Сейчас россияне все эти процедуры обязаны делать по закону.

Как пишет издание, либерализовать законодательство в МВД решили после суда над пенсионеркой пытавшейся продать немецкие армейские кортики, которые ей достались в наследство Суд приговорил пожилую женщину к шести месяцем лишения свободы. При этом Конституционный суд рассмотревший материалы дела, в мае текущего года признал, что положения ч. 4 статьи 222 Уголовного кодекса России, по которой осудили пенсионерку, являются неконституционными.

Комментарии юристов 9111.ru

Василий Ломакин:

- Давно пора. Убить или причинить вред здоровью человека можно молотком или топором, кухонным ножом, отверткой, шилом и т.д. Преступник не пойдет получать разрешение в МВД. Лицензии и регистрации в МВД на это никак не влияют. Это всего лишь лишняя бюрократия, расходование бюджетных средств и т. д.

Герман Гвоздев:

- В стране, в которой можно купить БРДМ (Боевую разведовательно-десантную машину) и рассекать на ней по деревне, ограничивать оборот продаж холодного и спортивного оружия бессмысленно. Необходимо проводить упреждающие и образовательные мероприятия, а не ограничивать сам рынок.

Валерий Парфенов:

- Это шаг к легализации и огнестрельного оружия. Об избавлении от лишней бюрократии имело смысл говорить, если бы приобретение холодного оружия в подобных случаях носило массовый характер. Согласитесь, приобретение холодного оружия, имеющего культурную ценность, достаточно редкое явление.

Юрий Степин:

- Не думаю, что это скажется на криминальной ситуации в стране в плане увеличение числа преступлений, однако свободная продажа оружия, полученного незаконным путем (черные копатели), может стать проблемой.

Источник: 9111.ru Автор: Страна: Россия 18.09.2014 08:34

http://www.vooruzhen.ru/news/97/7368/

paradox
P.M.
18-9-2014 14:33 paradox
оборот надо было давно упростить.
а вот ношение регламентировать и строго
Дэмьен
P.M.
18-9-2014 14:46 Дэмьен
цитата:
Originally posted by paradox:

оборот надо было давно упростить.
а вот ношение регламентировать и строго


МВД обнажает холодное оружие


Силовое ведомство подготовило поправки в закон "Об оружии", предусматривающие покупку и продажу спортивного и холодного оружия без лицензии и регистрации
Министерство внутренних дел встало на курс либерализации закона "Об оружии". Ведомство подготовило поправки, согласно которым покупку и продажу спортивного и холодного оружия можно будет осуществлять без лицензии и регистрации в соответствующих подразделениях.

Как пишут "Известия", нынешняя редакция закона запрещает продавать холодное спортивное и охотничье оружие без соответствующей лицензии, а покупатель обязан зарегистрировать приобретенное оружие в полиции. В министерстве внутренних дел также предлагают упростить приобретение холодного оружия, являющегося репликой антикварного холодного оружия или имеющего культурную ценность.

Ранее, в июле этого года, МВД уже предлагало внести поправки статью 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), которые позволят регистрировать и лицензировать только "самые опасные и специфичные по роду использования" виды холодного оружия. Однако, как выяснилось, поправки в Уголовный кодекс не решат проблему, поскольку соответствующие требования включены в закон "Об оружии".

Напомним, совсем недавно в статью Федерального закона "Об оружии" были внесены изменения, касающиеся огнестрельного оружия. Ни о какой либерализации там речь не шла. В соответствии с новыми положениями запрещено приобретать оружие гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление с его применением.

Из закона исключена норма, согласно которой граждане не могут приобретать охотничье и спортивное огнестрельное оружие, если они совершили правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли им, его продажи, передачи, приобретения, хранения, ношения, перевозки и пр. Перечень видов спорта, занятие которыми даёт право на приобретение спортивного огнестрельного оружия, устанавливается из числа олимпийских видов спорта.

Лицензия не выдаётся лицам, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественные порядок и безопасность, либо административное правонарушение в области незаконного оборота и потребления наркотических средств. В этот перечень включено правонарушение, связанное с нарушением правил охоты. В указанных случаях лицензия не выдаётся до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Споры об оружии ведутся в России уже не первый год. Причем, мнения диаметрально противоположны. Так, замглавы Совета Федерации Александр Торшин пару лет назад предлагал легализовать короткоствольное оружие. Но идея не прошла: большинство депутатов выступили против. Позже Роман Худяков вновь вносил соответствующий законопроект, но политики опять его отклонили.

Спустя два года Владимир Жириновский наоборот заявил gudok.ru о намерении ограничить право на владение оружия. "Мы хотим внести поправку в закон об оружии, чтобы лицам, которые были освобождены от службы в армии по состоянию здоровья, оружие продаваться не должно", - рассказал парламентской фракции. Его коллега Андрей Луговой, в свою очередь, мотивировал поправку следующим: "Если человек не признает своего долга перед родиной, он не признает своего долга ни перед кем".

Правда, их коллега Роман Худяков еще две недели назад говорил о том, что стрельба в московской школе и центре на Сахалине только укрепила его в мысли - "сама легализация оружия поможет предотвратить подобные трагедии". По мнению, Ирины Яровой, "последние трагические случаи с использованием оружия подтверждают необходимость предлагаемых законопроектом мер по запрету на ношение".


Источник: Гудок Автор: Виктор Чагин Страна: Россия


http://www.vooruzhen.ru/news/97/7366/
370 x 245

paradox
P.M.
18-9-2014 15:36 paradox
моя имха проста- кс надо не только разрешить, но и сделать ношение принудительным. и номер использовать вместо паспорта.
разрешить не носить можно только психически больным, несовершеннолетним, недееспособным или пьяным.
что касается ножей, то разрешить свободный оборот всего, что угодно, а вот ношение регламентировать по принципу готовности к немедленному применению и неготовности к оному.
итак, на кармане(на теле) можно разрешить двурукий складень до 9-10 см, однорукий складень или фикс до 5-6 см.
все остальное- в сумке-багажнике-бардачке-портфеле...
естественно, разрешить на кармане вне населенных пунктов абсолютно все что угодно.
samrat
P.M.
18-9-2014 21:35 samrat
paradox: +1, чертовски верный и неожиданный поворот(при нашей системе учёта и контроля). Хотя номер вместо паспорта.... если полностью либерализовать, то не очень идея, а вот с принудительным ношением согласен.
paradox
P.M.
19-9-2014 13:02 paradox
цитата:
Разрешить иметь но запретить носить, как это по россиянски.

вы видимо плохо читаете.
носите сколько угодно- только не на теле
CENTURION
P.M.
19-9-2014 17:30 CENTURION
цитата:
paradox:

вы видимо плохо читаете.
носите сколько угодно- только не на теле

Дык и не носим на теле.
На ремне висит.
А вот крест, он да, на теле.


Зы: вот еще парадокс, можно тащить на себе отвертку в метр, но нельзя нож..
Баян, канеш, но он один из самых показательных.
А показывает он вот что, мой любимый читатель, явную кашу в головах тех, кто предлагает разрешить оборот, но запретить ношение.
Я бы разрешил и то и другое. Но не более 30см-как пример. Обсуждаемо, что нож, а что уже меч.
Естественно, что с катаной или рыцарским мечом нельзя таскаться(когда на ремне , а упакованным в пакеты, бумагу, в чехле от ружья, на крайний случай-пожалуйста.

paradox
P.M.
19-9-2014 18:46 paradox
цитата:
Но не более 30см-как пример.

длинномер как раз практически не опасен.
цитата:
можно тащить на себе отвертку в метр, но нельзя нож..

зачем вам в городе готовая к немедленному применению метровая отвертка? нож тем более.
а для аварийных ситуаций 5-6см самое оно.
я кстати, и сейчас чаще всего ношу 6см однорукий складень.
а большой нож лежит в сумке.
Rasvet
P.M.
20-9-2014 10:13 Rasvet
опять ганзу глючит
CENTURION
P.M.
20-9-2014 23:04 CENTURION
цитата:
paradox:

зачем вам в городе готовая к немедленному применению метровая отвертка? нож тем более.
а для аварийных ситуаций 5-6см самое оно.
я кстати, и сейчас чаще всего ношу 6см однорукий складень.
а большой нож лежит в сумке.

А с какой целью интересуетесь?
Может мне нравятся ножи с длиной клинка ровно 20см, или 15, или 22.
Вижу гармонию в определенном соотношении рукояти и лезвия.
Или это не аргумент?
Тогда ящик на колесиках заменит авто. Принцип тот же, а на дизайн и удобство-покласть.

paradox
P.M.
20-9-2014 23:37 paradox
цитата:
А с какой целью интересуетесь?

мы обсуждаем - или вам посраться?
CENTURION
P.M.
21-9-2014 08:39 CENTURION
цитата:
paradox:

мы обсуждаем - или вам посраться?

Я ответил на вопрос, а вот вам- посраться.(ответ был ниже, но, как говорят: на ганзе постов не читают)
Ибо вопросом на вопрос... . Сами знаете кто.

Зы: и вы, не обсуждаете, а менторским тоном поучаете, где носить.
Мол, где угодно, но не на теле.
Если хотите обсуждать-обсуждайте, следя за манерой этого обсуждения, в собственном изложении.
И всё будет хорошо.

paradox
P.M.
21-9-2014 11:41 paradox
цитата:
и вы, не обсуждаете,

мне до того не с кем было обсуждать.
я высказал свое видение- что холодняк, готовый к немедленному применению, должен быть сильно ограничен.
ибо как правило, при наличии кс(!) нож- оружие маргинала
дезерт игл
P.M.
22-9-2014 00:13 дезерт игл
Да не будет никакого КС в РФ в ближайшее время, я по производителям оружия смотрю, был бы КС в перспективе стал бы РИО со Сталкером и РСами возиться? А А-А с премьером? Думаю нет.. .
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 00:31 Дэмьен
цитата:
Originally posted by paradox:

я высказал свое видение- что холодняк, готовый к немедленному применению, должен быть сильно ограничен.

Вспомним-ка, что и как было официально запрещено до первой половины "нулевых". Однако, запреты тех лет вовсе не препятствовали мне, к примеру, постоянно носить при себе предметы, в те времена считавшиеся самым настоящим ХО. То есть, я ставил, ставлю и буду ставить свою собственную безопасность и защищённость выше любых законов.

дезерт игл
P.M.
22-9-2014 01:09 дезерт игл
А это вопрос соотношения ситуации и последствий кстати.... т.е. зная что теоретически в ближайшую неделю придут по мою душу я вооружусь всем чем смогу достать, ибо вопрос жизни, ну а изо дня в день таскать уголовку в кармане это имхо перебор
Accademic
P.M.
22-9-2014 01:13 Accademic
цитата:
ибо как правило, при наличии кс(!) нож- оружие маргинала

Согласен, но вот почему же так сурово? Мне вот нравится носить в летних брюках наваху, 72 грамма, 11 см клинка. Почему её запретить? Однорукий ЗТ200 на зиму - тоже? А собственно почему? Нравится мне хлеб в один проход резать, для этого 6 см мне мало. Мне для этого 8,5 мало. Зачем нужна эспада, я не знаю, но вот мой приятель носит. Рад. Смысл ему это запрещать? Я вообще не понимаю, почему нужно бояться человека с ножом. Если вы видите на нём нож - это не тот, кто идёт на преступление. Парадокс, я вас давно читаю, с глубоким уважением отношусь к вашему мнению, но тут согласиться с вами никак не могу.

дезерт игл
P.M.
22-9-2014 01:25 дезерт игл
цитата:
ибо как правило, при наличии кс(!) нож- оружие маргинала

кто и как вывел это правило? Его где то записали? Запреты ношения ножей в США не пример ни разу
paradox
P.M.
22-9-2014 01:45 paradox
цитата:
Мне вот нравится носить в летних брюках наваху, 72 грамма, 11 см клинка

наваха вроде двурукая?
в принципе, двурукие можно вообще не ограничивать
цитата:
Нравится мне хлеб в один проход резать

я ж написал- ограниччения имхо, должны касаться только общественных мест.
цитата:
почему нужно бояться человека с ножом

бояться не надо.
у меня на кармане тоже часто однорукие более 5 см, тот же широгоров.
но логика таких ограничений- уже применяемых в многих других странах, проста и мне понятна- небольшой нож не позволяет нанести смертельный колющий удар.
CENTURION
P.M.
22-9-2014 01:58 CENTURION
цитата:
paradox:

мне до того не с кем было обсуждать.
я высказал свое видение- что холодняк, готовый к немедленному применению, должен быть сильно ограничен.
ибо как правило, при наличии кс(!) нож- оружие маргинала

Скорее не правило, я думаю, что логически похоже на это.
Но!!! Может быть просто человек, который тишину любит?
И кс для него не совсем то? А с ножиком управляется ловко?

Accademic
P.M.
22-9-2014 02:00 Accademic
цитата:
ограниччения имхо, должны касаться только общественных мест.

Вот это меня и смущает во всех этих ограничениях, я иду на работу - прохожу по паре парков-скверов, в обед выхожу в столовую или кафе, вечером, не заходя домой - в кино с друзьями. И всё это без сумки, ибо в пиджаке или куртке карманов на всё хватает. То есть я должен, как любители таскать глоки-78 в качестве гор.фиксов, таскать какую-то наплечную сумку. Если речь идёт о собраниях (митингах) - да, там я могу согласиться. Если речь о концертах-фестивалях (однодневных) под открытым небом (типа "Рок над Волгой" или "Крылья") - тоже. Но все общественные места сюда под гребёнку, КМК, не стоит.

дезерт игл
P.M.
22-9-2014 02:10 дезерт игл
цитата:
небольшой нож не позволяет нанести смертельный колющий удар

правда что ли? Виксом в сердце одного товарища зарезали однако... .
Accademic
P.M.
22-9-2014 02:29 Accademic
Глубина залегания сонной артерии даже стеклорез превращает в смертоносное оружие)
дезерт игл
P.M.
22-9-2014 02:46 дезерт игл
В умелых руках... .
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 09:44 Дэмьен
цитата:
дезерт игл:
изо дня в день таскать уголовку в кармане это имхо перебор

Знаешь ли, моё детство прошло не просто в криминальном районе, а как раз там, где пролегала граница между территорией подконтрольной одной молодёжной банде - и территорией другой банды. То есть, скучно там вообще никогда не было, по определению.
Первый складень, подаренный мне дедом, я постоянно носил примерно класса с четвёртого. А примерно года с 1987-го и до Армии постоянно носил уже как минимум один, а то и два нескладных ножа.
И из тюрьмы есть выход, а из могилы нет (с)

Дэмьен
P.M.
22-9-2014 09:50 Дэмьен
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

дезерт игл

Да и ещё добавлю - примерно с 1990-го года ножи чаще всего не покупал, а изготавливал сам. И ножны к ним. Тогда времени больше было свободного. Да и нравилось...

дезерт игл
P.M.
22-9-2014 10:27 дезерт игл
цитата:
То есть, скучно там вообще никогда не было, по определению.

Я об этом и писал... ты меня не понял дело в том, что в обычной, мирной жизни таскать левак глупо
Accademic
P.M.
22-9-2014 10:42 Accademic
цитата:
В умелых руках....

Да-да, тысячекратно сказано на ганзейских просторах - умелым рукам и нож не нужен) Тут мы на тонкой грани. С одной стороны есть предметы, которые иначе как оружием и считать смешно - стилеты, шестопёры, палаши и т.п. Есть предметы, которые серьезно облегчают нанесение серьёзных травм неподготовленному человеку даже неподготовленным человеком. Но есть люди, которым для нанесения смертельных травм и гвоздь не нужен. А опинель достаточен для надёжного поражения за возможный минимум. Мне кажется, это не повод запрещать потенциально опасные предметы, это повод пропагандировать самооборонно-прикладные виды спортивной активности, чтобы неподготовленных людей на улице было меньше.
дезерт игл
P.M.
22-9-2014 10:54 дезерт игл
Это повод оторвать государству попу от стула и очистить наконец улицы от всякой швали... тогда и горячих ребят с ножами станет меньше
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 11:18 Дэмьен
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

что в обычной, мирной жизни таскать левак глупо

Ситуаций много бывает, всяких-разных.

Что горше? (c)

По службе приходилось таскать всякую всячину. Опьять же - дело привычки, профи вообще не нервничают, просто потому, что это часть повседневки.

Accademic
P.M.
22-9-2014 11:57 Accademic
цитата:
тогда и горячих ребят с ножами станет меньше

Вот а как определять температуру тех ребят? Я постоянно нож ношу с собой уже 10 лет. Последние лет 5 - однорукие складни. Я чего кому плохого сделал? Я почему должен страдать? Когда государство отрывает попу, оно начинает охоту за галками. И там пофиг - шваль или тихий пациент пятой палаты.
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 11:59 Дэмьен
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Я об этом и писал... ты меня не понял



Accademic
P.M.
22-9-2014 12:00 Accademic
Да, забыл сказать, для СО пользую Контроль-УМ, в моих руках надёжнее ножа, нож - инструмент. Да, даже Зина-200 и сог пентагон элит. Ну нравится мне как сог серейтором ленту режет. Ей-ей, не повод это ножи запрещать.
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 12:01 Дэмьен
дезерт игл. Мы с тобой говорим на разных языках, впрочем, как и всегда, но от этого вещи, о которых мы говорим, не меняются (с)


Дэмьен
P.M.
22-9-2014 12:03 Дэмьен
цитата:
Originally posted by paradox:

имхо


Андрей Юрьевич. Не люблю я эту аббревиатуру Вот органически не перевариваю И всякий раз, когда её вижу - всенепременно хочу оспорить

paradox
P.M.
22-9-2014 12:10 paradox
цитата:
Не люблю я эту аббревиатуру

хорошо- моё личное мнение- ношение ножа в состоянии пригодным к немедленному применению в общественном месте стоит ограничить- но не напретить.
оборот холодного, производство, транспортировку и ношение вне- надо освободить от ограничений вобще
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 12:18 Дэмьен
цитата:
Originally posted by paradox:

хорошо- моё личное мнение-


5!

Дэмьен
P.M.
22-9-2014 12:21 Дэмьен
цитата:
Originally posted by paradox:

хорошо- моё личное мнение- ношение ножа в состоянии пригодным к немедленному применению в общественном месте стоит ограничить- но не напретить.
оборот холодного, производство, транспортировку и ношение вне- надо освободить от ограничений вобще


Хм.. . Андрей Юрьевич. А какой тогда смысл в этом ограничении? Псих с ножом и так имеет возможность зайти в детский сад или в школу, при случае, когда захочет. А зачем таких как я, кто теперь уже в годах, и просто по привычке продолжает ножи носить - ограничивать? Пока не очень понимаю, чес говоря.. . особого мотива не вижу...

paradox
P.M.
22-9-2014 12:22 paradox
цитата:
Ей-ей, не повод это ножи запрещать.

я еще раз поясню- я считаю, что нужно просто некоторые ножи снять с ремня и положить в портфель
Дэмьен
P.M.
22-9-2014 12:38 Дэмьен
цитата:
Originally posted by paradox:

я еще раз поясню- я считаю, что нужно просто некоторые ножи снять с ремня и положить в портфель

То есть, ножи каких-то определённых типоразмеров?


Guns.ru Talks
Право на оружие
Чем обернется либерализация оборота холодного ... ( 1 )