Guns.ru Talks
Право на оружие
В России планируется создать народное ополчение ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В России планируется создать народное ополчение

MIRMUR
P.M.
19-10-2014 23:46 MIRMUR
цитата:
Sivarius:

не в 1991, а в году 1975-77. И присутствовал там такой "деревянный" представитель как Маузер (более известный у нас как Шмайсер) парочка обрезов от Мосинок, ракетница с набором вставок под различные калибры и это не считая различных переделок стволов мелкашек под короткоствол. Так что такие вот водились "деревяшки"

Рассказ про "Шмайсер и ведро патронов за 25 рублей" будет ?

Дэмьен
P.M.
20-10-2014 00:56 Дэмьен
цитата:
MIRMUR:

Заметьте! Это не я призывал к использованию гражданского огнестрельного оружия в штурмовых действиях в центре столицы нашей родины. Я всего лишь поинтересовался у господина shuragan, какая ему разница в такой ситуации зарегистрировано оружие будет или нет.

Коротко и просто говоря - я немного смягчил и несколько переформулировал Ваш пламенный пост, но при этом общий смысл его оставил неизменным No problems

Дэмьен
P.M.
20-10-2014 01:05 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Умнеют сограждане прямо на глазах.

Знаете ли, Андрей Львович, чисто даж по моим постоянным покупателям, глядя на них и делая анализ того от чего они последние месяцы стремятся избавиться, что покупают и что хотят купить, за последние примерно полгода - прогресс гигантский. Конечно, к некоторому моему сожалению, прогрессируют они несколько в другую сторону, а вернее сказать совсем не в ту сторону, куда их подталкивала и подталкивает Ирина Яровая к примеру, но жизнь есть жизнь, и жизнь продолжается несмотря на любые ужесточения, поэтому сейчас идём примерно к тому, что "хотели как лучше, а получилось как всегда": Трезвость - норма жизни на охоте. от поста #46 примерно...

Sivarius
P.M.
20-10-2014 10:08 Sivarius
цитата:
Originally posted by MIRMUR:

Рассказ про "Шмайсер и ведро патронов за 25 рублей" будет ?


Нет не будет))) Я не в теме видимо какого то прикола насчёт ведра патронов.
Seilor
P.M.
20-10-2014 11:05 Seilor
цитата:
Нет не будет))) Я не в теме видимо какого то прикола насчёт ведра патронов.

Это видимо от того, что у Вас в профайле указано
birth date: 01 октябрь 1980 г. возраст: 34
NAL
P.M.
20-10-2014 13:16 NAL
цитата:
Seilor:

Это видимо от того, что у Вас в профайле указано
birth date: 01 октябрь 1980 г. возраст: 34

Что там указано в профайле - дело десятое.. . А вот если человек, у которого в середине семидесятых были деревянные игрушки (хоть Эрму с Маузером (которая у нас как Шмайсер известна) путает, или это я неглубоко копаю?) не знает про "Шмайсер и ведро патронов" (хотя стоимость там колебалась от 25 до 50 рублей) - это подозрительно... .

MIRMUR
P.M.
20-10-2014 13:54 MIRMUR
цитата:
Originally posted by NAL:

хотя стоимость там колебалась от 25 до 50 рублей


50 рублей дорого очень, все время по 25 рублей продавали. Я так и не купил, то это мужик этот со своим ведром не придет или приходит, а меня нет.
Sivarius
P.M.
20-10-2014 19:11 Sivarius
цитата:
Originally posted by Seilor:

Это видимо от того, что у Вас в профайле указано


Ну видимо по этой причине))
цитата:
Originally posted by NAL:

А вот если человек, у которого в середине семидесятых были деревянные игрушки



К моему большому сожалению игрушки были не у меня, а у моих знакомых, которые существенно старше (нужно немного внимательнее читать)
Дэмьен
P.M.
21-10-2014 16:34 Дэмьен
цитата:
NAL:

Злобный ОФФ
Воо....... . А то тут второй модератор по малолетству собирался что-то там "переписывать". Ниспровергатель юный.

400 x 170

?


Sivarius
P.M.
21-10-2014 17:08 Sivarius
Кстати сегодня по радио прозвучало про инициативу по созданию резервной армии, с прохождением регулярных сборов и выплатой премий по месту работы. Типа будут привлекаться для участия в боевых или спасательных действиях по свистку)))
MIRMUR
P.M.
22-10-2014 14:37 MIRMUR
цитата:
Originally posted by Sivarius:

Кстати сегодня по радио прозвучало про инициативу по созданию резервной армии,


Стройная система мобилизационного людского резерва, а не мифические резервные армии, о которых сообщили на днях некоторые СМИ, будет сформирована в Вооруженных силах России через два года. nvo.ng.ru ЗЫ.Любителям порассуждать о пользе всяких милициобразных образований на случай войны стоит прочитать это интервью. (гуглоперевод в помощь) life.pravda.com.ua
Shelton
P.M.
22-10-2014 17:57 Shelton
цитата:
порассуждать о пользе всяких милициобразных образований

Да чего о них рассуждать, когда горячий пример налицо.
Дэмьен
P.M.
22-10-2014 18:37 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Shelton:

Да чего о них рассуждать, когда горячий пример налицо.


В своё время, вооружённые отряды в Чечне удалось цивилизовать, облагообразить и поставить на службу России. В этом году отряды самообороны в Крыму легализовали, определили им место в правовом поле. Не вижу проблемы и в дальнейшей легализации чего-то подобного в каких-то других регионах.

Shelton
P.M.
23-10-2014 19:49 Shelton
цитата:
чего-то подобного в каких-то других регионах.

Вот отличный пример, на что годятся добровольческие отряды, и что от них остаётся при столкновениях с регулярной армией
----

'[отредактировано модератором]

Shelton
P.M.
23-10-2014 19:53 Shelton
Этим примером я хочу сказать только одно: "народное ополчение" имеет какое-то значение на территориях, населённых исключительно мирным населением, а его боевое значение близко к нулю. Я имею в виду не "ополчение в кавычках", набранное из бывших спецназовцев, десантников, ГРУшников и т.д., а ополчение из народа, пусть даже прошедшее небольшую тренировку в лагерях.
Shelton
P.M.
23-10-2014 20:10 Shelton
Ну ссылку-то на польский источник можно оставить?
Дэмьен
P.M.
23-10-2014 20:12 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Shelton:

Этим примером я хочу сказать только одно

Это совсем неудачный пример.
Тысячу раз писалось для всех - что разрешается обсуждать на сайте и в разделе, а что под запретом.

Дэмьен
P.M.
23-10-2014 20:15 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Shelton:

Ну ссылку-то на польский источник можно оставить?


Всё относительно. Если скажу МОЖНО - где-то найдутся те, кто скажут что НЕЛЬЗЯ

Дэмьен
P.M.
23-10-2014 20:17 Дэмьен
Я ж не стал удалять полностью, значит в истории редактора edit log ссылка видна.
ЧебурашкО
P.M.
3-11-2014 00:52 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Sivarius:

как показывает практика (Москва 1993, Чечня, Дагестан..... ) Стрелковое оружие при начале каких то подвижек не является сильной проблемой. И совсем не слышно про какие то действия с двустволками в руках.. . Что то больше АКМ, СВД и пулеметы.... Воевать предпочитают именно армейским оружием.

Мне кажется,что на самом деле дела обстоят немного иначе.
Точнее было бы сказать так - Стрелковое оружие при начале каких то подвижек не является сильной проблемой но не всегда и не для всех.А только тогда,когда это нужно в интересах некоторых политических сил обладающих достаточными возможностями для этого.

В Москве в 91 и 93 годах оружие попало в руки единиц и то,так или иначе приближённых к опозиции.В Чечне,напротив,купить его мог любой на местном базаре.В то же самое время у русских проживающих в Чечне были изъяты даже двустволки.На кануне карабахских событий на азербайджанских территориях тоже были массовые изъятия легального оружия у населения. О чём это может говорить? Мне кажется,только о том,что данные процессы на кануне массовых заварух,являются далеко не спонтанными.

Sivarius
P.M.
3-11-2014 23:50 Sivarius
цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

В Москве в 91 и 93 годах оружие попало в руки единиц и то,так или иначе приближённых к опозиции.В Чечне,напротив,купить его мог любой на местном базаре.В то же самое время у русских проживающих в Чечне были изъяты даже двустволки.На кануне карабахских событий на азербайджанских территориях тоже были массовые изъятия легального оружия у населения. О чём это может говорить? Мне кажется,только о том,что данные процессы на кануне массовых заварух,являются далеко не спонтанными.


Конечно о спонтанности таких событий речь не идёт! И именно Чечня может служить примером, того, что для полноценного геноцида нужно безоружное население!!! Лично для себя я определил, что безоружным больше не буду!!! И все мои домашние должны уметь обращаться с оружием!!!
ЧебурашкО
P.M.
4-11-2014 21:33 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Sivarius:

Конечно о спонтанности таких событий речь не идёт! И именно Чечня может служить примером, того, что для полноценного геноцида нужно безоружное население!!!

И это заметьте на фоне всё новых и новых идиотских поправок к ЗОО.
Мне вот ещё какая нехорошая мысль приходит.Допустим организуют народное ополчение по примеру эстонского Кайтселите. Вот кто туда пойдёт из центральных регионов... Да мало кто.. . У всех или работы много или других дел хватает. И даже перспектива получить от государства АК в личное пользование врядли выстроит очередь из желающих среди титульного населения массово записываться в ряды народного ополчения. Менталитет и образ жизни скажется очень сильно.
А вот в кавказских республиках,напротив,желание получить заветную фетишную стрелялку выстроит очереди,а специфический менталитет позволит раздавать стволы на право и налево без серьёзного контроля и проверок.Все эти сраные ЕГЭ (со 100% знанием русского языка),ВТЭК (с инвалидами 1-2 группы по совместительству членами ОПГ к тому же мастерами спорта по вольной борьбе) и тому подобное,яркий тому пример. И чем это всё закончится,думаю всем и так понятно.

Да всё тот же
P.M.
4-11-2014 21:46 Да всё тот же
цитата:
ЧебурашкО:

И это заметьте на фоне всё новых и новых идиотских поправок к ЗОО.
Мне вот ещё какая нехорошая мысль приходит.Допустим организуют народное ополчение по примеру эстонского Кайтселите. Вот кто туда пойдёт из центральных регионов... Да мало кто.. . У всех или работы много или других дел хватает. И даже перспектива получить от государства АК в личное пользование врядли выстроит очередь из желающих среди титульного населения массово записываться в ряды народного ополчения. Менталитет и образ жизни скажется очень сильно.
А вот в кавказских республиках,напротив,желание получить заветную фетишную стрелялку выстроит очереди,а специфический менталитет позволит раздавать стволы на право и налево без серьёзного контроля и проверок.Все эти сраные ЕГЭ (со 100% знанием русского языка),ВТЭК (с инвалидами 1-2 группы по совместительству членами ОПГ к тому же мастерами спорта по вольной борьбе) и тому подобное,яркий тому пример. И чем это всё закончится,думаю всем и так понятно.

Полторытышиплюсов

NAL
P.M.
5-11-2014 15:55 NAL
цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

А вот в кавказских республиках,напротив,желание получить заветную фетишную стрелялку выстроит очереди,а специфический менталитет позволит раздавать стволы на право и налево без серьёзного контроля и проверок.Все эти сраные ЕГЭ (со 100% знанием русского языка),ВТЭК (с инвалидами 1-2 группы по совместительству членами ОПГ к тому же мастерами спорта по вольной борьбе) и тому подобное,яркий тому пример. И чем это всё закончится,думаю всем и так понятно.

Разжигаете помаленьку? Как раз в тех республиках специфический менталитет, когда парни призывного возраста мечтают (!) чтобы их взяли в армию отслужить, более пригоден для расширения списка на легальное оружие. И если подобное будет продолжаться (уклонение от службы в рядах РА), где как раз отличное место и время как познакомиться с оружием поближе так и повзрослеть слегка (в плане ответственности за последствия своих решений), то всем понятно, чем это закончится.

UPD
Я чего сказать-то хотел.. . Прежде чем с умным видом про "ополчение" рассуждать, может добиться, чтобы как в южных регионах нашей страны - служба в армии стала нормальным и желаемым этапом в жизни каждого парня?

Дэмьен
P.M.
5-11-2014 16:34 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Я чего сказать-то хотел.. . Прежде чем с умным видом про "ополчение" рассуждать, может добиться, чтобы как в южных регионах нашей страны - служба в армии стала нормальным и желаемым этапом в жизни каждого парня?


Андрей Львович. А разве сейчас решение служить/не служить это не личное дело каждого военнообязанного? Всех без исключения военнообязанных заставить служить даже в военное время - утопия.

NAL
P.M.
5-11-2014 17:17 NAL
цитата:
Дэмьен:


Андрей Львович. А разве сейчас решение служить/не служить это не личное дело каждого военнообязанного? Всех без исключения военнообязанных заставить служить даже в военное время - утопия.

Я не про это. Я про то, что "народное ополчение" как эффективную часть государственной системы обороны как раз проще и эффективней создавать в южных регионах нашей Родины. Где мужское население стремиться получить навыки обращения с оружием и осознанно готово к защите собственной земли.

К вопросу про менталитет, вообще говоря, было.

Дэмьен
P.M.
5-11-2014 18:19 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Я про то, что "народное ополчение" как эффективную часть государственной системы обороны как раз проще и эффективней создавать в южных регионах нашей Родины. Где мужское население стремиться получить навыки обращения с оружием и осознанно готово к защите собственной земли.


Логично. Дык, а разве шшь кто-то препятствует подобным процессам? По моим данным, на Северном Кавказе вообще большинство вопросов гораздо быстрее и проще решается, нежели у нас, в столицах...

MIRMUR
P.M.
5-11-2014 18:20 MIRMUR
Станислав Викторович, что зря воду в ступе толочь, выложите текст'Программы создания в России народного ополчения ', ну что бы обсуждение было более предметным что ли.
ЧебурашкО
P.M.
6-11-2014 20:53 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by NAL:

Разжигаете помаленьку? Как раз в тех республиках специфический менталитет, когда парни призывного возраста мечтают (!) чтобы их взяли в армию отслужить, более пригоден для расширения списка на легальное оружие. И если подобное будет продолжаться (уклонение от службы в рядах РА), где как раз отличное место и время как познакомиться с оружием поближе так и повзрослеть слегка (в плане ответственности за последствия своих решений), то всем понятно, чем это закончится.
UPD
Я чего сказать-то хотел.. . Прежде чем с умным видом про "ополчение" рассуждать, может добиться, чтобы как в южных регионах нашей страны - служба в армии стала нормальным и желаемым этапом в жизни каждого парня?

Не разжигаю,а констатирую. И полностью уверен в том,что в нашей стране,прежде чем устраивать всякие потешные полки вооружая их боевым оружием,первоначально следует изменить ЗОО относительно гражданского оружия убрав из него кучу идиотских поправок и перегибов.


Ваше восхищение южными регионами,мне вообще непонятно.
Во первых,отсутствие рвения к срочной службе удел жителей крупных городов. Люди из деревень относятся к этому куда как более философски и не только в южных регионах. Во вторых,как жители южных регионов ведут себя находясь в армии,всем давно хорошо известно. В третьих,именно благодаря мЭнтАлЫтЭту ДА!С пострелухами на красной площади,мы с вами получили дополнительные "бонусы" в виде поправок к ЗОО. В четвёртых, многие из тех о ком идёт речь,получив на руки БАевую стрЭлялку да! Побросают их в свои приоры и поедут покорять мегаполисы средней полосы.В итоге из за малейшего конфликта на дороге,можно будет получить от горячих парней не только битой,но и очередью. В пятых,в случае изменения обстановки в стране,гарантии что подобное ополчение на большую дорогу не выйдет или дружно не превратится из защитников християнской федерации в воинство халифата со всеми вытекающими... Тоже нет.


П.С. Я не противник создания ополчения,и в разжигании меня тоже обвинять не надо.Я говорю про то,что на данном этапе,особенно в некоторых регионах,если государство начнёт вооружать полувоенные организации,то проблем от этого будет гораздо больше чем сейчас.И проблемы эти гарантированно распространятся и на соседние регионы и уж тем более на мегаполисы.

П.П.С. А вообще,парадоксов в виде поправок ко всяким законам становится всё больше и больше.Хотят продажу алкоголя и табака сделать для лиц не младше 21 года. В итоге доверять оружие в руки 18 летним ребятам и посылать их на смерть можно,а вот сигареты и алкоголь купить им нельзя,маленькие ещё...

Дэмьен
P.M.
6-11-2014 23:10 Дэмьен
цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

полностью уверен в том,что в нашей стране,прежде чем устраивать всякие потешные полки вооружая их боевым оружием,первоначально следует изменить ЗОО относительно гражданского оружия убрав из него кучу идиотских поправок и перегибов.


Однако, в наше нонешнее время, чувствуется, что высокая Москва считает себя вполне самодостаточной и защищённой, а то что мы здесь обсуждаем - наследием эпохи Михаила Сергеевича Горбачёва, который, в своё время, напомнил соотечественникам о существовании "плюрализьма мнений"

(

ЧебурашкО
P.M.
6-11-2014 23:52 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Однако, в наше нонешнее время, чувствуется, что высокая Москва считает себя вполне самодостаточной и защищённой, а то что мы здесь обсуждаем - наследием эпохи Михаила Сергеевича Горбачёва, который, в своё время, напомнил соотечественникам о существовании "плюрализьма мнений"


Я наблюдаю такую тенденцию.Судя по недавним событиям,связанным с бандой ГТА и расстрелом инспекторов ГАИ на ленинградке,получается странная картина.С одной стороны из за излишней жестокости ЗОО,законопослушные граждане не могут полноценно себя защищать,с другой стороны службы охраны порядка расслабились без веской на то причины.(Стационарные посты ГАИ на въездах в город закрыли непонятно зачем).Инспектора ГАИ на которых было нападение,были явно без бронежилетов положенных по штату.И как обычно все ГАИшники надели БЖ только после ЧП. Хотя по факту практически все преступления совершаются с незаконным боевым оружием. Получается замкнутый круг.


Я ещё раз подчёркиваю,что я не против народного ополчения,пусть создают,пусть резервистам 5000р в виде премии доплачивают.Пусть им сделают бесплатный проезд.Но только не за счёт налогоплательщиков.И ни в коем случае нельзя раздавать оружие на право и налево всяким там самооборонам и ополчениям.Наша страна не Швейцария и не Эстония.Территория огромная,этнический и конфессиональный состав очень разный.Коррупция до сих пор живее всех живых.Проконтролировать ситуацию на местах возможно далеко не везде. И на этом фоне раздача резервистам оружия,вызовет ряд крайне негативных последствий.

Дэмьен
P.M.
7-11-2014 09:56 Дэмьен
цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

Но только не за счёт налогоплательщиков.


А из кого оно само, народное ополчение, состоять-то будет? Разве ш не из самих налогоплательщиков?

NAL
P.M.
7-11-2014 10:36 NAL
цитата:
Originally posted by ЧебурашкО:

П.П.С. А вообще,парадоксов в виде поправок ко всяким законам становится всё больше и больше.Хотят продажу алкоголя и табака сделать для лиц не младше 21 года. В итоге доверять оружие в руки 18 летним ребятам и посылать их на смерть можно,а вот сигареты и алкоголь купить им нельзя,маленькие ещё...

Во-первых поменьше смотрите новости. Подобных ерундовых законопроектов та же ЛДПР вкидывает (не в Гос. Думу, а прессе, конечно) по десятку в год. Только про пистолеты аккуратно ежегодно отмечается.

Во-вторых я алкоголь попробовал уже как раз во время службы в армии, на втором году, примерно лет в двадцать. Ничего со мной не случилось, пережил эту трагедию, что автомат выдали, а спиртное до армии не попробовал. Во время войны пацаны тысячами помирали бабу голую никогда в жизни не увидев. Тоже мне - аргумент: "Родину защищать можно только пьяным и обкуренным".

Дэмьен
P.M.
7-11-2014 11:11 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

я алкоголь попробовал уже как раз во время службы в армии, на втором году, примерно лет в двадцать.


Большой + Вам.

NAL
P.M.
7-11-2014 11:42 NAL
Кстати, если уж предаваться ностальгии, то путь мой алкогольный был прихотлив))) В 20 - спирт, потом водка. Пиво и вино - уже после службы - в 21 как раз Войска связи, чо... .
Дэмьен
P.M.
7-11-2014 12:02 Дэмьен
цитата:
Originally posted by NAL:

Кстати, если уж предаваться ностальгии, то путь мой алкогольный был прихотлив))) В 20 - спирт, потом водка. Пиво и вино - уже после службы - в 21 как раз Войска связи, чо... .



А я в автобатах начинал свой боевой путь СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ( ваш род войск) . У нас с употреблением на службе было очень строго, сами понимаете, наверное.

16Андрей
P.M.
7-11-2014 12:12 16Андрей
Куда записываться в ополчение то)))
MIRMUR
P.M.
7-11-2014 13:00 MIRMUR
цитата:
Originally posted by 16Андрей:

Куда записываться в ополчение то)))


Вы погодите записываться то, а то запишитесь в 'народное ополчение', а посадят по 208й как участника НВФ.
NAL
P.M.
7-11-2014 13:15 NAL
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

У нас с употреблением на службе было очень строго

Ну так и мы не на боевом дежурстве ж

16Андрей
P.M.
7-11-2014 14:52 16Андрей
Хорошо не буду))) хотя если что меня сами найдут

Guns.ru Talks
Право на оружие
В России планируется создать народное ополчение ( 5 )