Guns.ru Talks
Право на оружие
Не делай добра: история одного хорошего парня

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не делай добра: история одного хорошего парня

Дэмьен
P.M. Ц
4-9-2014 18:45 Дэмьен
butina
50 x 50
4 сентября, 13:31


Не делай добра: история одного хорошего парня


Бывают ситуации, когда вам нужна чья-то помощь. Никто не застрахован от этого, согласитесь.

Кто не возвращался поздно ночью домой? Кто не попадал в ситуации, когда двое на одного, когда без помощи окружающих, посторонних людей, случается жопа?

Если бы в мире не было сильных людей, готовых помочь просто так, даже если это сопряжено для них с риском, человечество нахрен бы вымерло. Мы сильны тем, что приходим друг к другу на помощь. Ну, бывает, приходим. Лучшие из нас приходят, морально сильные.


Девушка со своим парнем вышла из кафе. К ним подошли двое, стали что-то требовать от парня, что-то ему предъявлять.

Сама ситуация отвратительна. Есть у тебя проблемы? Реши их один на один. Не порть вечер влюблённой паре, не унижай парня в присутствии девушки. Да и что это -- двое на одного и понты колотить, орать на всю улицу?

Парень, конечно, понимал, что если он ответит исходящему пеной крикуну, то его забьют тут же вдвоём. Поэтому он молчал, глотал оскорбления. Эту диспозицию и увидел подъехавший к кафе Денис Хоменко, тренер местного спортивного клуба.

Денис тренирует детей, учит их быть сильными, справедливыми. Потому что и сам такой. Он не громила, чуть ниже среднего роста, но внутри он -- выше большинства из нас. Конечно, происходящее ему не понравилось, он вежливо попросил визжащего, чтобы тот прекратил вести так себя.

Но крикунов было двое, в своём как бы праве, оба распалены "разборками" и собственной безнаказанностью. Поэтому слова маленького Дениса они просто проигнорировали -- иди, мол, куда ты там шёл.

Да Денис бы и пошёл, наверное, ну что там -- встревать в чужие разборки, когда об этом никто не просит? Он ведь не гопник, не ищет себе приключений на пятую точку. Денис посмотрел на парня, который молчал, на девушку рядом с ним, и дал, наверное, взглядом понять, что если чо -- ну, свистите.

И девушка поняла. Она бросилась к Денису и попросила его заступиться.

Как бы поступил слабый человек, как поступило бы большинство? Да они бы просто изначально не подошли, увидев такое. Но к счастью, есть сильные, неравнодушные люди, которые готовы заступиться за слабого.

Денис подошёл и встал между сторонами конфликта. Попросил не орать и не махать руками, поменьше жестикулировать. Но разгорячённый Владимир, так звали крикуна, как позже выяснилось, успокаиваться не собирался. От него несло водкой, он вошёл в раж, и уговоры Дениса на него не действовали.

Чтобы прекратить пьяную и агрессивную жестикуляцию перед своим лицом, Денис перехватил руку Владимира и придержал её. В ответ Владимира понесло в драку. Денис, тренер по тайскому боксу, драться на улицах не любитель. Поэтому он легонько шлёпнул крикуна по лицу, но этого хватило, чтобы подвыпивший Владимир завалился кульком на асфальт.

На этом бы всё и закончилось, но Владимир оказался упорным. Лёжа на асфальте, он вцепился в брюки противника. Бить ногами пьяного в планы Дениса не входило, поэтому он наклонился, чтобы руками отцепить эдакого клеща от себя. И тут, боковым зрением, заметил, что к нему стремительно приближается второй крикун из группа поддержки Владимира -- Максим.

Ситуация непростая. Обычный бы человек: а) не заметил угрозы, б) не среагировал на неё. Но у Дениса -- инстинкты, и он машинально выставил в свою защиту локоть навстречу противнику.

Максим, судя по запаху, тоже был не очень-то трезв, поэтому локтя Дениса не соизволил заметить. Нарвался с разбега, Титаником на айсберг, точнёхонько на него лицом. И тут же прилёг.

Денис, оценив результат метеоритной атаки, отцепился наконец от Владимира, и решил свалить от греха подальше. Он сел в машину, на которой приехал, но решил подождать, потому что Максим продолжал лежать. Из заведения вышло уже много народа, вызвали скорую и полицию.

Приехав домой, Денис позвонил другу, который был в том заведении, чтобы узнать, чем там закончилось дело. Оказалось, что Максима увезли в больницу. Хоменко понял, что дело серьёзное и пошёл сдаваться в полицию.

Отчего Максим завалился в кому, доподлинно неизвестно. Может, от удара головой об асфальт, может, просто был пьян и решил отдохнуть, а может и неудачно таки ударился о локоть Дениса. Так или иначе, через несколько дней Максик выглядел так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800 136.0 Kb
Пострадавшему Максиму поставили вместо градусника пиво

Друзья Дениса, встретив Максима, спросили, разве в коме можно пить пиво? На что Макс гордо ответил, что оно, ссука, безалкогольное.

На этом бы дело для симулянта и закончилось, но отец Максима оказался полицейским.

Мне дальше не рассказывать, да? Вам всё стало понятно?

Денис Хоменко оказался в следственном изоляторе, ему вменяется умышленное нанесение тяжких телесных, грозит восемь лет зоны. Пострадавший Максим, судя по справкам, лежит в глубокой коме и умирает от безалкогольного пива. Такие дела.

Полиция, призванная нас защищать, в данном конкретном случае защищает виновных, а человека, который вступился за слабых, хотят посадить.

Я хочу доверять органам правопорядка, я хочу верить, что переаттестация отсеяла из её рядов взяточников типа гаишников Астрахани и беспредельщиков типа оперативников из Казанского отдела "Дальнее". Но что выходит по факту?

По факту, обычная драка, в которой двое были на одного, привела этого одного за решётку. Парня, который вступился за посторонних ему людей, нуждающихся в помощи, планируют посадить лишь за то, что один из нападавших оказался сыном полицейского. Тут же появились и справки о тяжелейшем состоянии пострадавшего, и следственные выводы об умышленности действий Дениса.

Дорогая пресс-служба МВД!

Наверняка, вы отслеживаете все упоминая о деятельности вашего министерства в блогосфере. Так вот, "упоминаю".

В городе Балашиха, Московской области, где всё это произошло, люди находятся в сильном недоумении, если не сказать больше. Мы все хотим жить в стране, где есть такие парни, как Денис Хоменко, где от окружающих незнакомых тебе людей можно ждать безвозмездной помощи, где человек человеку -- не волк, а друг, товарищ и брат. И главное, где органы правопорядка не подставляют действующую власть и Президента, вызывая народное недовольство. Ведь люди о власти судят, в том числе, и по деятельности полиции.

Я очень прошу вас и лично министра МВД генерал-полковника Колокольцева разобраться в этом деле и дать действиям Дениса Хоменко справедливую правовую оценку, невзирая на личность и родственные связи пострадавшего. Если этого не произойдёт, то удар по вашему авторитету будет довольно весомым. Как бы всё это дело не обернулось большим скандалом. Заранее спасибо.

Расскажите мне, а что вы хотели бы получать от окружающих: безразличие или помощь? Как вы оцениваете поступок Дениса?

Я очень редко прошу перепоста. За всё время своего пребывания в рунете делала это не больше 5 раз. Сейчас прошу. Ведь закроют же парня. На 8 лет закроют, если дело не получит огласки. За что? За то, что оказался он отзывчивым парнем, а типа "пострадавший" -- сыном полицейского? Давайте не пройдём мимо беды Дениса, как не прошёл он сам мимо тех, кто нуждался в помощи. Давайте не смолчим. Это тот самый случай, когда молчание -- подлость.

butina.livejournal.com

Krauser
P.M. Ц
6-9-2014 18:52 Krauser
Послежу за темой. Хотя и не особо новость.
1. Кстати, в стартовом посте даны сведения, не вполне соответствующие действительности: пьяные гопники (безотносительно принадлежности к полиции здесь явные "гопники с корками") остановили не двух, а трёх человек (на этом видео на 2:36 (или чуть раньше) можно услышать упоминание про этого "третьего". Да и сам Андрей здоровый парень: килограмм сто по виду. "Коматозный" гопник Максик, к примеру, килограмм на 80 тянет всего. А то и помельче будет.)

Т.е. "встреча" изначально проводилась в формате "два на два" (+ девушка). Вроде бы всё честно и помощь рукопашника-профессионала (а по факту - явная провокация необходимой обороны с его стороны, ЕВПОЧЯ) выглядит излишней, не находите?
Любопытно, чем занимались во время нападения гопников на Дениса эти двое здоровых "лбов" (Скорую и полицию вызвал "кто-то", т.е - не они) - "ветошью" прикинулись? Или и вовсе "сдриснули" под шумок?
Вот уж действительно, "не делай добра"...

цитата:
Как вы оцениваете поступок Дениса?

Денис - молодец (по духу событий, а вот с формальной т.з. неграмотных действий при НО и провокации НО - скорее С.С.З.Б)

2. По прочтении материала лично у меня возникли некоторые вопросы в основном не к самому Денису, а к "защищённым":
а) почему граждане, подвергшиеся необоснованным приставаниям нетрезвого гопо-СП на месте не сообщили в ДСБ по факту (заведомо незаконных требований нетрезвого СП?)
б) Почему не воспользовались своим правом на видеосъёмку вышеуказанных событий (телефон с видеокамерой, полагаю, по цене доступен каждому) в целях подкрепления своих (к сожалению, голых) слов впоследствии? ЕМНИП, Денис отвлёк нападавших на себя и никто не мешал остальным участникам процесса либо вмешаться, либо зафиксировать на видео последующие события.
в) почему (они же) не вызвали полицию по факту нападения на Дениса Хоменко? (Или им было на судьбу спортсмена несколько.. э-э-э наплевать?)
г) почему сам Денис скрылся с места происшествия, хотя априори знал, как именно следует поступать в подобных случаях ? (С его же слов: подобная драка на улице в его практике не впервые)

3. В качестве вывода: Собственно ни для кого не секрет, что правоприменительная практика в РФ сконструирована так, что "кто первый добежал до околотка с кляузой - тот и потерпевший".
Советую ДО возникновения потенциально опасных ситуаций (в спокойной обстановке) составить план действий по наиболее вероятным из них. И действовать юридически грамотно.

П.С: Чем-то герой этой истории неуловимо напоминает горе-юриста Лоткову. Не личностью, а скорее методами запоздалой защиты. По примеру же Лотковой и результат предсказать нетрудно. ИМХО, наряду с митингами неплохо было бы на адвоката с репутацией "скинуться" (нежели оставлять дело на бездарную и соглашательскую госзащиту).

Conquistador777
P.M. Ц
6-9-2014 21:18 Conquistador777
Если верить написанному, здесь была именно необходимая оборона, а не провокация и не превышение.
Напомню, Расул Мирзаев получил 2 года ограничения свободы.
Krauser
P.M. Ц
7-9-2014 00:27 Krauser
цитата:
Если верить написанному...

Дождёмся суда. То, что Дениса отпустили под подписку - уже очень хороший знак.
Я полагаю вполне справедливой возможную переквалификацию по ст 118 УК РФ. И поверьте, в сложившихся обстоятельствах (и с учётом проколов защиты Дениса) это ИМХО будет самым лучшим финалом из реально возможных.
цитата:
Напомню, Расул Мирзаев получил 2 года ограничения свободы.

Тут ведь в чём соль-то...
Если мне не изменяет память, именно ВОО "Право на оружие" вывела на улицы Санкт-Петербурга толпу "нациков", чтобы те протестовали против слишком мягкого приговора Рас (На 0:19-0:20 засветилась своеобразная агитка в формате А3)
Вот ещё репортаж с Питер.ТВ

Теперь ВОО "Право на оружие" собирается вывести толпу пока неясно кого, чтобы протестовать против слишком жёсткого (будущего, если фигурант не "съедет" со ст. 111-й на ст. 118-ю УК РФ) приговора в как две капли воды похожей ситуации.

Словом, "твердость убеждений как она есть"

П.С: Объективности ради - видео по теме.

Conquistador777
P.M. Ц
7-9-2014 12:46 Conquistador777
цитата:
Если мне не изменяет память, именно ВОО "Право на оружие" вывела на улицы Санкт-Петербурга толпу "нациков"

Да какие нацики, терпилы это - "Если бы у меня был пистолет, я перестал быть зачуханным чмом, которое не может себя защитить". Так пистолет-то и у оппонента появится - как будет страшно жить! :-D :-D :-D

Guns.ru Talks
Право на оружие
Не делай добра: история одного хорошего парня