Guns.ru Talks
Право на оружие
Надругательство над российским законодательством

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надругательство над российским законодательством

Дэмьен
P.M. Ц
15-8-2014 20:52 Дэмьен
Мария Бутина
50 x 50
Сегодня в 11:49

Надругательство над российским законодательством

Прекрасный сюжет(1tv.ru ). В деле Костырина один из 3-х нападавших напоролся на собственный нож, за это защищавшемуся дали 1,8 год тюрьмы и это считается неким достижением справедливости и правосудия! То что здесь человек очевидно не виновен и должен быть полностью оправдан, с компенсацией всего ущерба даже не рассматривается. Спасибо что не съели, добрые туземцы!

Дальше - больше:

'Хвататься за камни, палки, ножи - можно. Но только в том случае, если жизни угрожает реальная опасность'

Ст. 37 УК РФ(http://ongun.ru/ugolovnyj-kodeks-rf-st-37-neobxodimay.. ):

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

'Один неверный удар - и нападающего можно серьезно ранить. А это уже превышение пределов самообороны'

Кто-то в нашей стране вообще читал ст. 108(ongun.ru .. ) и 114(ongun.ru .. ) УК РФ? По данным статьям (то самое превышение пределов самообороны) может квалифицироваться действие лишь когда обороняющийся сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно причинил нападающем тяжкий, средний или летальный ущерб. Т.е. у Вас есть враг, Вы его давно хотите проучить, тут он на Вас нападает с кулаками, а Вы его, пользуясь случаем, из ружья на тот свет без предупреждения. Это, вероятно, превышение пределов, де-юре. То что де-факто у нас правоприменение к законам отношения не имеет, это уже другой вопрос. Практика и не будет соответствовать нормам, если мы об этом противоречии не будем кричать.

'Если же обидчик сам обратится в бегство, догонять его, и тем более мстить, не надо'

Ст. 38(ongun.ru .. ) УК РФ и просто ответственное поведение гражданина по помощи полиции? Нет, не слышали!

'Только в экстренной ситуации не каждый сможет оценить степень опасности: После словесной перебранки мужчина ударил женщину, а потом стал душить ее. Она схватила с подоконника кухонный нож, и нанесла ему несколько ударов в область живота. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Суд доказал, что возможность убежать у женщины была, но она приняла кардинальные меры и зарезала сожителя. Ближайшие 7 лет женщина проведет за решеткой'

И это надругательство над правосудием подаётся как ошибка женщины, которая не верно смогла оценить степень опасности?! С каких пор в ст. 37 УК РФ появилось требование защищаться только когда нет возможности убежать?!

Судя по таким сюжетам, просто распространять распечатки ст. 37(ongun.ru .. ), 38(ongun.ru .. ), 39(ongun.ru .. ), 107(http://www.zakonrf.info/uk/107/ ), 108(ongun.ru .. ), 114(ongun.ru .. ) УК РФ, не говоря уже о таком откровении, какпоста...

http://ongun.ru/russian-laws/

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 334 65.5 Kb


vk.com

Guns.ru Talks
Право на оружие
Надругательство над российским законодательством