Guns.ru Talks
Право на оружие
Пьяному нельзя стрелять или носить оружие? Наш ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пьяному нельзя стрелять или носить оружие? Наш эксперт адвокат Алексей Паршин.

Дэмьен
P.M. Ц
15-8-2014 09:31 Дэмьен
Нажмите, что бы увеличить картинку до 221 X 289 43.0 Kb

Наш эксперт адвокат Алексей Паршин о поправках в оружейном законе: 'Теперь за неправильное хранение оружия можно лишиться лицензии и даже сесть в тюрьму'

В законодательство об обороте оружия внесены изменения: ужесточена ответственность граждан за халатное обращение с оружием. Наш эксперт адвокат Московской адвокатской палаты Алексей Паршин разобрал по пунктам нововведения и прокомментировал их:

- Новый закон ? 227-ФЗ 'О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия' предполагает, что до двух лет тюрьмы получит владелец гражданского оружия, если из-за небрежного хранения его взял кто-то посторонний и убил человека. Я считаю, что это чрезмерно сурово. Проведем аналогию: вы припарковали свой автомобиль около дома, забыв ключ в замке зажигания, машину угнали и потом на ней сбили человека. Надо ли вас за это на 2 года лишать свободы? Однозначно нет: наказание должно быть адекватным. Я уверен, что можно ограничиться административной ответственностью и штрафом для того, чтобы наказать человека, не убравшего оружие в сейф.

Далее, в силу вступил запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. Это влечет за собой штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 1 до 2 лет с возможной конфискацией. Поправка, несомненно, внесена из благих намерений, но возникают вопросы. Во-первых, что считать состоянием алкогольного опьянения? Степени бывают разные. Во-вторых, человек не стреляет из оружия, он просто его носит. Нужно ужесточить ответственность за то, что человек применяет его в состоянии алкогольного опьянения без действительной необходимости. Но, с другой стороны, что же теперь, выпивший гражданин не может защищаться от нападения или преступного посягательства? Поправка не доведена до совершенства.

Также прописано, что минимальный возраст, с которого можно приобрести травматическое оружие, увеличивается с восемнадцати до двадцати одного года. Здесь я абсолютно согласен. Чем более зрелым становится человек, тем больше у него жизненного опыта, меньше юношеской вспыльчивости. Это не ужесточение закона, скорее, логичное ограничение.

Получить справки у психиатра и нарколога, необходимые для приобретения лицензии на оружие, можно только в государственной клинике и за свой счет. Вопроса в том, за чей счет нужно проходить медкомиссию, даже не должно возникать, конечно же, за свой. Так же, как и при получении водительского удостоверения. Чего боятся, запрещая получение справок в коммерческой клинике? Наверное, того, что продавать будут налево и направо все что хочешь. Также не считаю это ужесточением, это попытка сделать из анархии и хаоса процедуры получения справки некий порядок и систему, которая будет все учитывать и отслеживать. Чтобы было с кого конкретно спрашивать, если такую справку получит человек, имеющий отклонения, - в коммерческих клиниках этого добиться практически невозможно.

Подытожим: разумное зерно в поправках к оружейному закону присутствует, однако за неправильное хранение оружия теперь можно не только лишиться лицензии, но и попасть в тюрьму.

Автор: Наталья Луговая


http://www.vooruzhen.ru/news/139/7130/

Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 338 42.7 Kb

Guns.ru Talks
Право на оружие
Пьяному нельзя стрелять или носить оружие? Наш ...