Guns.ru Talks
Право на оружие
10 типичных ошибок при тренировках по самообор ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

10 типичных ошибок при тренировках по самообороне с огнестрельным оружием

Дэмьен
P.M. Ц
10-8-2014 11:02 Дэмьен

10 типичных ошибок при тренировках по самообороне с огнестрельным оружием

В этом деле нет единственно верного подхода, но мы попытаемся предостеречь вас от 10 наиболее распространенных ошибок:

1. Не прислушивайтесь к советам 'крупных специалистов'

Если бы инструктора получали по одному доллару за каждого слушателя курса, которому требуется повторно проходить обучение из-за того, что их знакомый 'эксперт по оружию' научил их 'очень полезным вещам', то инструктора могли бы спокойно жить на эти деньги, нигде не работая. Факт того, что у человека много оружия, или он ветеран полиции или армии не делает этого человека экспертом по огнестрельному оружию. Ищите компетентных и опытных инструкторов, проверяйте отзывы и рекомендации.

2. Учитывайте оптимальное количество курсантов на одного инструктора
Нажмите, что бы увеличить картинку до 525 X 350 42.5 Kb
Учитывайте оптимальное количество курсантов на одного инструктора

При обучении по программе ВУЗов, нормальным считается соотношение '1 преподаватель на 30 студентов'. Однако когда речь идет о защите вашей жизни, при обучении требуется практически индивидуальный подход к каждому курсанту. Если в группе планируется обучать более чем 5-6 курсантов, вы наверняка не получите эффективного обучения. Это не означает, что вам обязательно выбирать группы, в которых обучается не более 4-х человек. Просто при обучении в группах по 20-30 человек с вами должен работать не только инструктор, но и несколько ассистентов и сотрудник, ответственный за соблюдение техники безопасности на стрельбище.

3. Выбирайте подходящие курсы

Инструкторы тренируют солдат, полицейских и гражданских лиц. Важно помнить, что эти группы используют различное оружие и ставят перед собой различные цели. Поэтому и программы обучения у них будут значительно отличаться. Сотрудник полиции или гражданское лицо могут 'загреметь за решетку', используя тактику, применимую на поле боя. В то же время в ходе боевых действий солдаты часто открывают ответный огонь по противнику, находящемуся более чем в 180 метрах (200 ярдах) от них, и при этом не нарушают законодательство, ограничивающее пределы допустимой самообороны для гражданских лиц.

4. Выберите подходящее оружие подходящего калибра

Часто курсанты спрашивают инструктора: 'Какое оружие мне лучше купить для своей жены?' Идеального оружия не существует (в противном случае все покупали бы только его). Выбор оружия зависит от множества факторов: физической подготовки, массы тела, размера руки, опыта обращения с оружием. И самое главное, вы сами должны ответить на главный вопрос: 'Зачем вы покупаете оружие?'

5. Не верьте в то, что есть идеально правильный подход

После прохождения профессиональных курсов у одного инструктора, постарайтесь пройти подобные курсы у другого. Все получаемые вами навыки необходимо сравнивать с уже имеющимися. В опасной ситуации вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, некоторые варианты вам подойдут больше, другие меньше. Нет единственно верного подхода. Если инструктор говорит: 'На моем стрельбище вы должны делать именно так' - вам нужно с уважением отнестись к его позиции, понять, что такое заявление может быть вызвано требованиями техники безопасности. Если инструктор говорит: 'Это единственно верный подход' - найдите другого инструктора.

6. Уделяйте время 'сухим' тренировкам
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 467 78.9 Kb
Уделяйте время 'сухим' тренировкам

Боеприпасы дороги. Использование 'сухих' тренировок (с разряженным оружием) позволяет сэкономить и деньги, и время, так как вы можете практиковать их даже у себя дома. Однако всегда помните о правилах техники безопасности. Во-первых, оружие для этих упражнений должно быть разряжено и дважды проверено. Во-вторых, боеприпасы должны при этом находиться в другом помещении. Наиболее важно для повышения точности постоянно упражняться в плавном нажатии на спусковой крючок. При этом вы не будете тратить по $20 за каждую пачку патронов. Кроме того вы можете поупражняться в быстром и правильном извлечении оружия из кобуры как скрытого, так и открытого ношения.

7. Не увлекайтесь однотипными упражнениями

С одной стороны, необходимо полностью отточить мастерство в одном упражнении до того, как переходить к следующему. Однако, не стоит увлекаться. Если вы будете постоянно отрабатывать только один прием, вы можете оказаться не готовы изменить тактику в соответствии с конкретной ситуацией. Практикуйте различные упражнения. Чередуйте тренировки по быстрой стрельбе с коротких дистанций с тренировками по менее интенсивной прицельной стрельбе на дальние дистанции; работу по одной мишени с работой по нескольким мишеням. Высокие навыки выполнения различных упражнений на практике гораздо полезней, чем мастерское выполнение одного упражнения. Если ваш инструктор уделяет слишком много времени одному упражнению, это может свидетельствовать о том, что он просто не готов обучать вас выполнению других упражнений.

8. Не думайте, что стрельбище и бумажные мишени полностью подготовят вас к смертельно опасной схватке
Нажмите, что бы увеличить картинку до 519 X 397 47.3 Kb
Не думайте, что стрельбище и бумажные мишени полностью подготовят вас к смертельно опасной схватке

Каждый случай стрельбы в целях самозащиты отличается, но у них есть несколько общих моментов. Как правило, события разворачиваются не на стрельбище, противник не представляет собой статичную бумажную мишень - он пытается ранить или убить вас и самое главное: у вас уже не будет возможности заново выполнить упражнение в случае неудачи. Тренируйтесь стрелять из разных положений под разными углами. Тренируйтесь стрелять, заряжать и перезаряжать оружие 'не главной' рукой из различных положений. По возможности, используйте объемные мишени, надевая на них одежду. Это даст вам понимание того, что результат выстрела в реального противника будет отличаться от аккуратных дырок на бумажной мишени.

9. Не забывайте о парных тренировках

При обучении полицейских и гражданских лиц следует помнить о важности парных тренировок, которые позволяют подготовить курсантов к тому, с чем им придётся столкнуться в реальной перестрелке. Страйкбольное оружие и амуниция позволяют легко воссоздать ситуацию, когда не только вы стреляете в 'плохих парней', но и они отвечают вам тем же. В ходе этих тренировок вы поймете, что в перестрелке порой не так важно попасть в 'плохого парня', как не схлопотать свинца самому.

10. Не думайте, что вам достаточно носить только пистолет и кобуру

Специалисты считают, что владелец оружия обязательно должен иметь при себе следующий набор:

 Как минимум 1 запасной магазин или обойму для револьвера

 Мобильник для вызова полиции и звонка адвокату.

 Менее летальное оружиеe (баллончик слезоточивого газа или электрошокер). С одной стороны это даст вам возможность адекватно реагировать на угрозу, с другой стороны - само наличие такого средства поможет вам при судебном разбирательстве. Прокурор будет пытаться убедить жюри, что вы выстрелили 'в несчастного невиновного', поскольку у вас просто не было другого выхода. Если вы сумеете доказать, что имели при себе нож или баллончик с перечным газом, но их использование не могло обеспечить вам требуемого уровня самозащиты, - у вас будет больше шансов доказать свою правоту.

 Хороший фонарь обеспечит лучшее определение цели. Большинство перестрелок происходят в условиях недостаточного освещения.

Другие предметы зависят от ваших предпочтений и окружающей обстановки.

И, наконец, самое главное. Решив носить оружие для самозащиты - носите его всегда и везде, где это разрешено законом. Это как ремень безопасности в автомобиле, который должен быть всегда пристегнут - ведь никто не может предугадать, когда именно произойдет авария. Ваше оружие для самозащиты должно быть всегда при вас - никто не знает, когда вы подвергнетесь нападению.

Источник zbroya.info

http://ongun.ru/10-common-mistakes/

Guns.ru Talks
Право на оружие
10 типичных ошибок при тренировках по самообор ...