Guns.ru Talks
Право на оружие
Самооборона. Долг, а не право.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона. Долг, а не право.

Дэмьен
P.M. Ц
13-6-2014 12:45 Дэмьен
Нажмите, что бы увеличить картинку до 945 X 729 87.0 Kb

'Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом'.
Статья 45, Глава 2, Конституция Российской Федерации

'Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
8) граждане Российской Федерации'
Статья 10. Федеральный закон об оружии.


Философия насилия

Всякое действие рождает противодействие. Особенно сильно противодействие тогда, когда изначальное действие несправедливо и неправедно. Однако бездействие тоже является одним из видов противодействия, которое, тем не менее, приносит прямо противоположный результат адекватному противодействию. Бездействие и пассивность ставят под сомнение моральные устои. Отсутствие морали приводит к несправедливости. Несправедливость влечет за собой насилие. Такова формула зарождения всякого преступного элемента в любом цивилизованном обществе.

Безнаказанность или расчет на нее - единственное логическое оправдание аморального поступка или правонарушения. Без нее самый беспринципный негодяй оставался бы честным и законопослушным гражданином. Жители солнечного Дагестана открыли огонь по автомобилям в Российской столице и ранили двухлетнего ребенка лишь по той причине, что верили в свою безнаказанность. И вера их не подвела. Отсюда вытекает лишь один вопрос: почему? Возможно, его стоит задать властям или полицейским, однако мы пойдем иным путем. Мы зададим его обществу.

Терроризм, преступность, безнравственность - явления строго социальные. То есть, общественные. Мы сами порождаем как героев, так и негодяев. Мы можем помогать первым и останавливать последних, или же наоборот. Как сами этого пожелаем. Что для этого нужно? Сила? Оружие? Законные основания? Да, безусловно. Но самое главное - желание. Желание жить по тому порядку, который нам нравится, который устраивает всех честных людей. А тех, кому он не по душе, принуждать к нему силой. Это задача не только и не столько полиции, сколько всего общества в целом. Каждый разумный человек должен понимать, что он, в той или иной мере, несет ответственность за все происходящее вокруг него. Понимать и соучаствовать - в хорошем смысле этого слова.

Как это ни прискорбно, но весь научно-технический прогресс человечества напрямую привязан к созданию средств уничтожения себе подобных. Сначала человек придумывает способ ранить или убить и лишь потом, думает над тем как вылечить. Однако хорошо, что у всего есть обратная сторона медали.

Благодаря таким ребятам, как Кольт, Нобель, Калашников, Браунинг, сколько бы их не проклинали всевозможные пацифисты, сегодня любой человек, будь то глуховатый старик или юная школьница, при большом желании может превратиться в смертоносное орудие, способное эффективно противостоять абсолютно любой агрессии. Это понимает каждый. Однако почему-то пользуются, как правило, лишь те, кто как раз и является источником этой агрессии.

Изобретя такую нехорошую штуку, как огнестрельное оружие, человек упрямо не хочет использовать ее в хороших целях. Не хочет смотреть на вторую сторону медали. Такая логика поражает. Преступникам, значит, можно, на то они и преступники, а мы выше этого, мы добрые и пушистые, мы 'в домике'. А ведь это трусость. Банальный страх перед ответственностью, которая возникает при наличии какого бы ни было оружия. Ответственности перед обществом, перед законом, перед собой. Ведь оружие - это власть. Власть над ситуацией, над конкретными людьми, над событиями. При правильном его применении, разумеется.

Мы не будем акцентировать внимание читателя на боевом оружии, созданном исключительно для причинения ранений, порой со смертельным исходом - в нашей стране оно пока запрещено. Мы поговорим о другом, гораздо более безопасном, но все же эффективном в целях самообороны оружии.

Читать статью полностью: livepark.pro


pravonaoryzhie.ru

история редактирования

Дэмьен
P.M. Ц
13-6-2014 12:53 Дэмьен
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 374 34.3 Kb

А чем воевать?

На сегодняшний день каждый гражданин России, достигший 18-летнего возраста, законодательно имеет право на приобретение следующих видов оружия:
- огнестрельное оружие ограниченного поражения (в народе так называемое 'травматическое');
- газовое;
- огнестрельное гладкоствольное (охотничьи ружья и карабины);
- пневматическое, с ограниченным калибром до 4,5 мм и мощностью ниже 7,5 Джоулей;
- любые другие средства самозащиты, не попадающие под юридическое определение оружия.

Пневматика является скорее спортивным видом оружия и вряд ли может эффективно использоваться при защите или нападении на другого человека. Разве что в преступных хулиганских целях. Из всего доступного гражданам оружия является самым бесполезным и одновременно социально опасным. Последнее объясняется его широкой популярностью среди молодежи и отсутствием особой юридической ответственности за его незаконное применение (выстрел в человека из пневматического оружия с юридической точки зрения равнозначен безоружному нападению на него, а стрельба в населенном пункте является не более чем административным правонарушением). Убить, серьезно ранить или временно обезвредить человека из пневматики почти невозможно, а вот сделать больно, оставить шрам на лице, изуродовать - без проблем. Случаи хулиганского использования пневматического оружия происходят регулярно. Отморозки, вооруженные пневматикой, стреляют по детям, женщинам, случайным прохожим. Вычислить их и заставить понести ответственность зачастую очень сложно, так как баллистическая характеристика пневматического оружия мало чем уступает огнестрельному, и у стрелка есть возможность вести огонь с приличной дистанции. Все пули одинаковые и не имеют гильз - то есть определить из чего они были выпущены либо очень сложно, либо невозможно вовсе.

Много общего с пневматикой и у травматического оружия - на пулях не остается характерных следов от ствола, из которого они были выпущены, плюс в некоторых модификациях гильзы не вылетают, а остаются в пистолете, что позволяет его использовать в преступных целях. Однако травматика - это уже далеко не игрушка. С ее помощью можно нанести человеку серьезные ранения, в том числе несовместимые с жизнью. Разница между боевым огнестрельным короткоствольным оружием и травматическим лишь в боеприпасах - травматические патроны вместо свинцовых пуль оснащены резиновыми. Для невозможности использования обычных боеприпасов в стволе травматического пистолета делаются специальные штифты, препятствующие стрельбе твердыми предметами.

Эффективность травматического оружия при самообороне тоже весьма сомнительна. С одной стороны, резиновая пуля не пробивает обычную зимнюю куртку, с другой, если попасть в открытое лицо или артерию, то это может привести к смерти нападающего, что, в свою очередь, повлечет за собой неминуемую уголовную ответственность для защищающегося (часть 1, статья 108 УК России (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны)). Уголовно-процессуальный кодекс РФ давно требует серьезных изменений в вопросах наказания граждан, превысивших допустимые пределы самообороны. На сегодняшний день, достав из кобуры травматический пистолет, юридически вы тут же оказываетесь в очень щекотливой ситуации.

Что касается гладкоствольных охотничьих ружей, то их использование в целях уличной самообороны невозможно по понятным причинам. Длинноствольное огнестрельное оружие используется лишь для нападения и мало подходит для городских условий.

Газовая панацея

Идеальное решение для человека, решившего обзавестись эффективным гражданским оружием в целях обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких - газовое оружие. Его, в свою очередь, можно разделить на три типа:
1) Газовые пистолеты.
2) Газовые баллончики.
3) Прочие аэрозольные устройства.

Все они при своевременном и умелом использовании весьма эффективны. Технология их применения проста - посредством выстрела или же под давлением вы распыляете недалеко перед собой (от 1 до 3 метров) определенное химическое вещество, которое, попадая на кожу, глаза или в дыхательную систему нападающего, вызывает резкое раздражение. Эффект зависит от вида и концентрации этого вещества. В худших случаях он может быть абсолютно нулевым, в лучших - нападающий полностью потеряет концентрацию, ориентацию в пространстве, зрение, обоняние и способность к активным действиям. При этом от его здоровья, комплекции, силовых качеств почти ничего не зависит. Майк Тайсон, вдохнув выпущенную маленькой девочкой струю из хорошего газового баллончика, будет корчиться на земле в собственных соплях не хуже гопника Феди с Комсомольской, получившего такую же порцию газа. Ну, разве что 100-килограммового экс чемпиона мира по боксу девочка не сможет дотащить до ближайшего отделения милиции, чтобы передать в руки правосудия.

Разрешение и лицензия на ношение газового оружия необходима только для пистолетов, баллончики и другие аэрозольные устройства вправе приобрести любой гражданин, достигший 18 лет, без предоставления каких-либо документов (кроме подтверждающих личность).

Однако при покупке любого газового оружия необходимо обязательно правильно выбрать заряд - от этого напрямую будет зависеть его эффективность, а значит и ваша безопасность. Некоторые виды газа плохо действуют на пьяных, некоторые на собак. Наверняка есть какие-то универсальные варианты, применимые в любой ситуации.

Преимуществом газового оружия является еще и тот факт, что его действие, несмотря на высокую эффективность, почти безвредно для человеческого организма (во всяком случае, так заявляют производители) - вам не придется нести ответственность за нанесение вреда чьему-то здоровью.

Главный минус - дистанция применения. Газовое оружие используется лишь при почти контактном бое и, как правило, теряет свою эффективность при попытке поразить цель на расстоянии более 2-3 метров (газовое облако или струя просто не долетают до нее). Но, если используемое вами вещество надежно, достаточно будет одного попадания, чтобы выйти из схватки победителем.

Однако оставим право выбора личного оружия за самим гражданином. Каждый человек должен сам решить: для чего оно ему нужно, при каких обстоятельствах его использовать и каким образом. Перед принятием решения мысленно смоделируйте возможные ситуации, в которых вы будете применять средство самообороны, и тогда станет ясно, что конкретно вам нужно и нужно ли.

Но в любом случае, не забывайте, что в хороших руках даже самое смертоносное оружие - это всего лишь средство противостоять дикой и примитивной агрессии, средство поддерживать установленный порядок и защищать цивилизованное общество. И как гражданин этого общества, вы имеете полное право на него.

Иван Чимбулатов


livepark.pro

204 x 82

история редактирования

Guns.ru Talks
Право на оружие
Самооборона. Долг, а не право.