Guns.ru Talks
Право на оружие
Новая статья в КП о том, как получить право на ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая статья в КП о том, как получить право на оружие и о Доктрине крепости в России

Дэмьен
P.M. Ц
2-6-2014 19:40 Дэмьен
КОЛЬТ НАМ В РУКИ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 675 X 450 126.4 Kb
Корреспондент 'КП' попытался понять, нужна ли в России концепция 'Мой дом - моя крепость'

Отдел полиции на окраине Москвы. Я думал, что с самого утра в лицензионно-разрешительном отделе люди номерки на руках пишут. Но нет.. . Приятная женщина-майор пожала плечами:

- Да у нас тут очередей давно нет, 2 - 3 человека максимум.

- И кто в основном приходит за лицензией на оружие?

- Охотники - их большинство, - говорит майор. - За разрешением на травматику часто приходят парни из южных республик. Любят они покрасоваться перед девочками да на свадьбах пострелять. А наши в последнее время отказываются от травматического оружия. Ерунда, говорят, игрушка бесполезная...

Подтягиваются клиенты - мужики с ружьями в разноцветных чехлах. Лицензию на оружие, в том числе травматическое, получить не просто, говорят.. . а очень просто! Нужна медсправка (750 рублей, 'хорошо, если давление померят, а так - чистая формальность') и свидетельство о прохождении курсов безопасного обращения с оружием. Эта бумажка обходится дороже.

- За 3 тысячи нужно будет послушать лекцию и пострелять, - рассказывает парень лет тридцати. - За 6 тысяч в тот же день получишь. А за 12 прямо домой привезут - в интернете куча объявлений.

- И чему учат на лекции?

- В голову не стрелять, про разные ситуации рассказывают, - парень замялся. - Вообще, если честно, я на занятия не ходил. За деньги быстро сделал...

Как все просто! Выходит, оружие доступно практически всем желающим, даже не самым здоровым? А между тем уже в ближайшее время в России может заработать так называемая концепция 'Мой дом - моя крепость': проник в жилище вор или маньяк - можешь смело стрелять на поражение.


'КТО-ТО ДОЛЖЕН СЕСТЬ В ТЮРЬМУ'

Концепцию 'Мой дом - моя крепость' сторонники жесткой самообороны двинули через интернет-ресурс 'Российская общественная инициатива'. Если предложение набирает за год 100 тысяч подписей, оно поступает в правительство, а потом и в Госдуму. Принцип, позволяющий мочить воров на пороге, набрал нужное количество голосов за 9 месяцев. Потом получил одобрение в правительственном экспертном совете. Теперь готовятся конкретные поправки в закон.

- Сейчас, убив ломящегося в дом вора, вы имеете все шансы попасть в тюрьму за убийство. Вы сразу станете обвиняемым, начнут выяснять, было ли у него оружие, угрожал ли он вашей жизни. Есть труп, значит, кто-то должен сесть в тюрьму, - объясняет зампред правления Межрегиональной общественной организации 'Право на оружие' Игорь Шмелев.

Случаев, когда защитивший дом и семью человек отправляется на нары, очень много, уверяет общественник. Понятия 'превышение пределов самообороны', по его словам, вообще не должно быть, если человек оборонялся, защищал себя, свою семью и жилище.

С одной стороны, очень здравая мысль. Учитывая дерзость и зачастую безнаказанность воров и грабителей. В США, например, воры тысячу раз думают, прежде чем взломать чью-то дверь. За ней может оказаться владелец дробовика или кольта, который запросто пустит пушку в дело: частная собственность, святое дело.. . Но у противников концепции свои доводы. И тоже серьезные.


РАЙ ДЛЯ БАНДИТОВ

- Это миф, что в США можно взять и убить любого, кто поскребся к тебе в окно, - говорит член Комитета Госдумы по безопасности Илья Костунов.
- Там обязательно ведется расследование - если вас застали над трупом с дымящимся ружьем, то вам придется доказать, что было нападение и другого выхода у вас не было. Иначе - тюрьма вплоть до пожизненного. Давайте представим, что пацаны залезли в чужой сад и нарвали яблок, а хозяин их застрелил. Это будет правильно? Конечно, нет! По большому счету у нас сейчас система действует так же, разница лишь в деталях. И случаев, когда осуждается действительно невиновный, я что-то не припомню.

- Ваши оппоненты говорят, что их много:

- Почему ни одно такое дело не дошло до Европейского или хотя бы нашего Верховного суда? Да просто адвокаты понимают: приговор вряд ли получится обжаловать. Обычная схема, когда сажают оборонявшегося, такая: кто-то кого-то обидел, может, даже ударил. Тот пошел в другую комнату, взял ружье и застрелил обидчика. Но это уже не самооборона, а убийство. Предлагаемые поправки - это рай для бандитов. Ведь по закону в понятие 'жилище' входит и арендованная квартира, и гостиничный номер. Убивай где хочешь.


ПИСТОЛЕТ БЕЗОПАСНЕЕ?


А вот опросы (см. графику) говорят о том, что народ не против легализации короткоствольного нарезного оружия, то есть пистолетов. Любовь к травматике, напротив, остывает. Оно и понятно: ни дня не проходит без того, чтобы какой-нибудь горячий хлопец не достал травмат и не покалечил (а то и не убил) кого-нибудь. К травматике у нас отношение несерьезное - как к опасной, но все же игрушке. Пистолеты, кстати, могли бы стать компромиссным вариантом для тех, кто хочет спать спокойно, имея ствол для защиты своей семьи и жилища.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 415 67.2 Kb

- Выстрел из дробовика 12-го калибра в корпус - это на 90% летальный исход, - объясняет общественник Игорь Шмелев. - А из пистолета - 10 - 15%. Вот говорят, что если бы оружие было запрещено, то так называемый школьный стрелок не устроил бы бойню. Ну да, он принес бы в школу 'коктейль Молотова' и сжег бы весь класс. А вот если бы школьная охрана была вооружена, да у учителя в ящике был бы пистолет:

- В США за последние годы было более 30 расстрелов в школах, и ни разу ни один гражданский не сыграл роль Рэмбо и не остановил преступника, - спорит Илья Костунов из Госдумы. - Обычный человек не сможет противостоять вооруженному головорезу, даже с оружием. Преступник не откажется от замысла, даже если напротив него вооруженный человек. Наоборот, он будет действовать жестче - это видно хотя бы по нападениям на инкассаторов. Я убежден, что, чем меньше оружия, тем лучше. Даже бывшие сотрудники правоохранительных органов, всю жизнь работавшие с оружием, выйдя в отставку, стараются никогда его не носить. Хотя у многих есть и право на это, и наградные пистолеты.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 406 73.1 Kb

КСТАТИ
В Казахстане запретили травматику

Наши соседи по Таможенному союзу приняли закон, запрещающий гражданскому населению владеть травматическим оружием. Этому шагу предшествовало бурное обсуждение - на все протесты в правоохранительных органах отвечали, что количество преступлений с использованием травматики неуклонно росло. Причем, как заявили в прокуратуре Алма-Аты, за последние годы не было зарегистрировано ни одного случая, когда травматическое оружие использовалось для защиты. Как правило, оружием пользовались для нападения.
Предполагается, что травматическое оружие у граждан будут выкупать. При этом оно останется у служителей порядка в качестве служебного.


http://www.kp.ru/daily/26238.5/3120129/

Дэмьен
P.M. Ц
2-6-2014 19:42 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

Принцип, позволяющий мочить воров на пороге, набрал нужное количество голосов за 9 месяцев.


!

Дэмьен
P.M. Ц
2-6-2014 20:00 Дэмьен
Заместитель председателя правления ВОО "Право на оружие" Игорь Шмелёв Комсомольской правде: http://www.kp.ru/daily/26238.5/3120129/

Съёмка: Владимир Демченко ("КП")

samrat
P.M. Ц
2-6-2014 21:40 samrat
Ну вот опять 25: "гражданин даже с оружием не может противостоять вооружённому преступнику", ну может автор статьи такой розово-голубой евролохопед и толераст, что не может, но нельзя же всех по себе мерять! Может ещё как может и даже Российская хроника показывает, что делает это весьма успешно! Хотя и с последствиями для себя. А тем временем, пока корреспондент КП тщетно пытается понять простую как две копейки истину, я давеча, в субботу, принял гостей из ЛРО и сегодня участкового, продемонстрировав образцовый порядок при хранении своего карамультука.
Магда
P.M. Ц
3-6-2014 09:26 Магда

Originally posted by samrat:

"гражданин даже с оружием не может противостоять вооружённому преступнику",

Принцип "Вооружен - защищён" действует не всегда.

Originally posted by Дэмьен:

Преступник не откажется от замысла, даже если напротив него вооруженный человек. Наоборот, он будет действовать жестче - это видно хотя бы по нападениям на инкассаторов.

Весомый аргумент.

Магда
P.M. Ц
3-6-2014 09:43 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Originally posted by Дэмьен:Принцип, позволяющий мочить воров на пороге, набрал нужное количество голосов за 9 месяцев. !


Профессиональный вор, скорее всего проникнет в жилище так, что вы не успеете воспользоваться оружием, хранящимся в закрытом сейфе.
Херург
P.M. Ц
3-6-2014 10:10 Херург
Наоборот, он будет действовать жестче - это видно хотя бы по нападениям на инкассаторов.

Ага. У нас подавляющее большинство нападений - профессиональными преступниками на инкассаторов. Отнюдь не хулиганами и наркоманами на обывателей. И кстати: ЕСЛИ В ГОСУДАРСТВЕ (особенно в правовом ) РАБОТАЕТ ПОЛИЦИЯ - у преступника, по определению, ничего "тяжелее" биты-ножа-кастета и быть не должно, т.к. нет криминального оборота оружия.
А по поводу "Даже бывшие сотрудники правоохранительных органов, всю жизнь работавшие с оружием, выйдя в отставку, стараются никогда его не носить. Хотя у многих есть и право на это... " - права ВСЕХ ГРАЖДАН РФ РАВНЫ - Конституция РФ. А реально пока у кого-то право есть, а кто-то несознательный ишо. И чего, собственно, воду в ступе толочь: не хотите - не носите, но за других решать не надо, Я ВАМ право голоса не делегировал.
Магда
P.M. Ц
3-6-2014 11:19 Магда
Originally posted by Херург:

У нас подавляющее большинство нападений - профессиональными преступниками на инкассаторов.


Подавляющее большинство нападений на инкассаторов, включая нападения непрофессиональных грабителей, имеет положительный результат не в пользу первых. Не надо делать из оружия АБСОЛЮТНОЕ средство защиты.

Магда
P.M. Ц
3-6-2014 11:25 Магда
Originally posted by Херург:

А реально пока у кого-то право есть, а кто-то несознательный ишо.


Я не уверена, что все, без исключения, в подавляющем большинстве, способны освоить технику безопасности при обращении с оружием. Начнём с этого.

Дэмьен
P.M. Ц
3-6-2014 13:48 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Профессиональный вор, скорее всего проникнет в жилище так, что вы не успеете воспользоваться оружием, хранящимся в закрытом сейфе.


А пояснить? А конкретизировать?

Магда
P.M. Ц
3-6-2014 15:27 Магда
Originally posted by Дэмьен:
А пояснить? А конкретизировать?

Ещё не вечер.
Дэмьен
P.M. Ц
3-6-2014 17:38 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Принцип "Вооружен - защищён" действует не всегда.

Говорить о профессиональной подготовке того или иного стрелка можно бесконечно долго. Однако, лучше всё же иметь дополнительный шанс отстреляться, я считаю, нежели не иметь такового. От пистолета в руке больше толку, чем от пистолета лежащего в сейфе.

Originally posted by Магда:

Ещё не вечер.

Ты когда теперь заглянешь сюда? Мне тебя сегодня вечером ждать или не стоит?

samrat
P.M. Ц
3-6-2014 20:44 samrat
И возвращаясь к теме неспособности даже с оружием, прям импотенция какая-то, свеженький случай имел место быть: gunssavelives.net Для людей не владеющих языком Шекспира, излагаю кратко и посуществу. Домовладелец получил от грабителя по шее, в прямом смысле, и открыл стрельбу. 4 попадания в центр масс заставили грабителя бежать (жаль не указано оружие и патрон). В скорости он от потери крови потерял сознание и разбил свою машину. Оба в больнице. Если что, таких историй там дофигища. Большинство похожи на эту.
samrat
P.M. Ц
3-6-2014 20:48 samrat
Кстати недавно там была история про противодействие "вырубанию белого". Опять излагаю кратко. Чикаго. Очень поздний вечер. Мужик возвращался со смены, подошёл к своему дому, а тут из подворотни толпа негров и прямо на него. Он не стал дожидаться пока ему врежут. Отмагазинился по толпе. Двое раненых, опознаны как уже розыскиваемые преступники. Остальные убежали. Есть видеосъёмка, на ней ещё несколько убегавших опознаны, как розыскиваваемые.

Дэмьен
P.M. Ц
3-6-2014 20:54 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Чикаго.


Originally posted by samrat:

Мужик возвращался со смены, подошёл к своему дому, а тут из подворотни толпа негров и прямо на него. Он не стал дожидаться пока ему врежут. Отмагазинился по толпе. Двое раненых, опознаны как уже розыскиваемые преступники. Остальные убежали. Есть видеосъёмка, на ней ещё несколько убегавших опознаны, как розыскиваваемые.

В Чикаго сейчас с оружием жёстко. Тот, кто отстрелялся - полицейский?

samrat
P.M. Ц
3-6-2014 21:42 samrat
Дэмьен: докладываю, в этом городе наступили послабления. Уже несколько месяцев как. Нет, он не полицейский, по крайней мере в сообщении об этом не упоминалось.

Дэмьен
P.M. Ц
3-6-2014 22:41 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Дэмьен: докладываю, в этом городе наступили послабления.

Спасибо. Отрадно.

Магда
P.M. Ц
5-6-2014 10:02 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Говорить о профессиональной подготовке того или иного стрелка можно бесконечно долго.


Давай поговорим о взаимосвязи фактора внезапного нападения и уровня огневой поготовки.
Дэмьен
P.M. Ц
5-6-2014 19:04 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Давай поговорим о взаимосвязи фактора внезапного нападения и уровня огневой поготовки.


Если прилетает издалека 7,62х53R - важнее качество бронезащиты, а не уровень стрелковой подготовки "обороняющегося" А для особо защищённых есть "летающий лом"

Guns.ru Talks
Право на оружие
Новая статья в КП о том, как получить право на ...