Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: 'Мы предлагаем добавить в 37-ю с ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мария Бутина: 'Мы предлагаем добавить в 37-ю статью УК РФ ещё один пункт.

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 14:42 Дэмьен
Мария Бутина
50 x 50
Сегодня в 14:02


Мария Бутина: 'Мы предлагаем добавить в 37-ю статью УК РФ пункт о действиях в случае насильственного проникновения в дом'

Правительствоприступает к подготовкезаконопроекта,расширяющего понятие'самооборона'. Главная идея разработчиков:закон должен развязатьруки тем, кто считает, чтоего дом - его крепость.

Предложение о расширении понятия самообороны было размещено на сайте 'Российской общественной инициативы' почти год назад и довольно быстро набрало более 100 тысяч подписей в свою поддержку. Инициативу поддержало Открытое правительство во главе с министром Михаилом Абызовым.

'Мы предлагаем добавить в 37-ю статью УК РФ пункт о действиях в случае насильственного проникновения в дом',- пояснила корреспонденту 'МН' руководитель движения 'Право на оружие' Мария Бутина. По замыслу авторов инициативы 'Мой дом - моя крепость', человек вправе предпринять любые действия для защиты своей жизни, здоровья и собственности, исходя уже из самого факта незаконного проникновения в жилище. Нечто подобное случилось недавно в Воронеже.

В дом Александра Телесова с недвусмысленными намерениями ворвались неизвестные. Защищая семью, мужчина нанес одному из налетчиков тяжкие телесные повреждения. Грабитель не постеснялся подать заявление в полицию, и под следствием оказался сам хозяин дома. Только поддержка общественности и СМИ спасла Телесова - обвинения с него были сняты.

'Если бы закон, который мы продвигаем, уже работал, Телесов бы попал под его защиту и дело в отношении его вообще бы не возбуждалось, - говорит Мария Бутина. - А сейчас суду нужно предъявлять доказательства, что вам хотели причинить урон, а не просто зашли на огонек. Получается, что хозяин дома или его домочадцы должны реально пострадать, быть ранены, а то и убиты, тогда их действия по самозащите, может быть, оправдают'.

Есть, правда, опасения, что предлагаемые поправки могут повлечь за собой убийства, замаскированные под самооборону. Так, например, считает депутат Госдумы Илья Костунов.

'У нас нет механизма автоматического оправдания человека, все равно ситуация будет разбираться', - парирует Мария Бутина.

Новая инициатива, кроме прочего, перекладывает бремя доказательств на тех, кто незаконно нарушил границы частного пространства и совершил (или пытался совершить) насилие в отношении хозяев. Но и это еще не все. Вооруженная защита недвижимости, рассчитывают авторы инициативы, будет автоматически приравнена к необходимой самообороне, а в УК закрепят понятие жилья. К нему отнесут не только места постоянного проживания, но и временного пребывания (гостиница, дом отдыха, дача, кемпинг, турбаза и т.д.). А еще предлагается, что собственник жилища получит право применять любые технические средства защиты, установленные законом и не наносящие вреда имуществу и здоровью окружающих. В общем, гранату кидать нельзя, а зарегистрированным охотничьим ружьем или капканом остановить агрессора- почему бы и нет.

- Сейчас конституционное право на самозащиту обеспечено в России не в полной мере и зачастую попытки его реализовать оканчиваются уголовным преследованием для тех, кто защищал свою семью, - продолжает Мария Бутина. - Реализация концепции 'Мой дом - моя крепость'позволит значительно сократить количество ошибок правоприменения по судебным делам о самообороне, повысив легитимность всей правоохранительной системы и защищенность граждан от преступников, которые будут чаще задумываться, прежде чем вторгаться в чей-то дом. Гражданин должен иметь право защищать себя сам до приезда полиции, но в России необходимая оборона часто признается преступлением - каждый год уголовному преследованию подвергается до двух тысяч человек за защиту себя и своих близких.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 370 X 207 27.1 Kb


Среди этих тысяч 'преступников' есть дела, которые у всех на слуху. Нашумевшая история Александры Иванниковой из Москвы(убила водителя такси, когда тот пытался ее изнасиловать, и отделалась двумя годами условно). Дело сына и отца Савченковых из Коломны (отбиваясь от вооруженных гостей, они ранили трех из десяти нападавших из травматики, отец получил 10лет колонии, а из налетчиков только одному дали условный срок). История Гегама Саркисяна из Тульской области(защищая себя и свою семью от четырех вооруженных грабителей, он кухонным ножом убил троих и только благодаря общественному резонансу избежал решетки, хотя следователи настаивали на том, что обвиняемый превысил необходимую оборону).
- Полгода назад я вносил в Госдуму законопроект, подобный общественной инициативе, - поделился с нами член Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.
- Тогда правительство дало отрицательное заключение на законопроект, представив расплывчатые обоснования отказа. Думаю, и общественную инициативу отвергнут. По крайней мере предыдущие попытки принять подобные нормы натыкались на непонимание многих моих коллег и правительства. Прогнозируя инициативе 'Мой дом -моя крепость'безрадостную кончину, депутат сообщил, что сам он не собирается сдаваться. Одним из следующих его шагов станет внесение в Госдуму законопроекта, по которому при рассмотрении дел о самообороне можно будет выносить решение, только опираясь на мнение суда присяжных. 'В подобных делах общественное мнение, которое сейчас игнорируется, должно учитываться обязательно', - считает Журавлев.


mariabutina.ru ..

vk.com

sam55
P.M.
28-5-2014 15:03 sam55
особо не слежу за продвижением данных поправок, но как для владельца оружия
это актуально.... . Кроме очередных предложений что нибуть более конкретное чем предложения от чиновников было? предварительные обсуждения, заседания и прочая "деятельность"?
Магда
P.M.
28-5-2014 16:45 Магда
Originally posted by Дэмьен:

А еще предлагается, что собственник жилища получит право применять любые технические средства защиты, установленные законом и не наносящие вреда имуществу и здоровью окружающих. В общем, гранату кидать нельзя, а зарегистрированным охотничьим ружьем или капканом остановить агрессора- почему бы и нет.


1)Вы отдаёте себе ОТЧЁТ о последствиях установки капкана?
2)Кому принадлежит идея?

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 16:56 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Вы отдаёте себе ОТЧЁТ о последствиях установки капкана?


Я? Да. Потому как лет двадцать с некоторыми из них работаю.

Originally posted by Магда:

Кому принадлежит идея?

Это можно узнать, не секретная информация, скорее всего.. .

Магда
P.M.
28-5-2014 16:57 Магда
Originally posted by Дэмьен:

повысив легитимность всей правоохранительной системы


Всей? Вы уверены?
Дэмьен
P.M.
28-5-2014 17:06 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Всей? Вы уверены?

Понятное дело, что бывших преступников нарушителей трудовой дисциплины не бывает...

Магда
P.M.
28-5-2014 19:07 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Я? Да. Потому как лет двадцать с некоторыми из них работаю.


Originally posted by Дэмьен:

Понятное дело, что бывших преступников нарушителей трудовой дисциплины не бывает...


Ни один из ответов меня не удовлетворил.
P.S. Впрочем, я понимаю чем может быть выгоден собственный оружейный магазин.

Магда
P.M.
28-5-2014 19:09 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Это можно узнать, не секретная информация, скорее всего.. .

Я уверена, ты справишься с поставленной задачей.

Shelton
P.M.
28-5-2014 19:24 Shelton
капканом остановить агрессора

Также как и отравленной водкой. Насколько я понимаю, это "сознательный умысел на заведомое причинение тяжкого вреда здоровью неизвестных лиц". А то и смерти - как повезёт. В приговоре так и напишут )

Магда
P.M.
28-5-2014 19:45 Магда
Originally posted by Дэмьен:

'У нас нет механизма автоматического оправдания человека


Понятие "состязательный процесс" существует только у нас?.
Дэмьен
P.M.
28-5-2014 19:48 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Понятие "состязательный процесс" существует

Вспомни "дело Лотковой". Там был элемент состязательности сторон защиты и обвинения?

Магда
P.M.
28-5-2014 19:55 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Вспомни "дело Лотковой". Там был элемент состязательности сторон защиты и обвинения?

А предполагался?
Дэмьен
P.M.
28-5-2014 20:49 Дэмьен
Originally posted by Магда:

А предполагался?

Кем?

Магда
P.M.
28-5-2014 21:01 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Только


Originally posted by Дэмьен:

поддержка общественности и СМИ спасла Телесова

Originally posted by Дэмьен:

- обвинения с него были сняты.

На каком ОСНОВАНИИ ?

Магда
P.M.
28-5-2014 21:08 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Кем?

Не о домыслах речь. Резоннее спросить: чем предполагалось?
Дэмьен
P.M.
28-5-2014 21:26 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Резоннее спросить: чем предполагалось?

Нет. Кем? Когда? И почему?

SWS01
P.M.
28-5-2014 21:30 SWS01
капканом остановить агрессора- почему бы и нет

Почему бы сразу не минировать В качестве шутки
Магда
P.M.
28-5-2014 21:34 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Нет. Кем? Когда? И почему?

Ты надеешься получить ответы на свои вопросы? Может быть их просто не существует? В принципе.

Магда
P.M.
28-5-2014 21:39 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Нет. Кем? Когда? И почему?

Вот так безапелляционно?

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 21:44 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Вот так безапелляционно?

Да хоть и так. Тебе "дело Лотковой" поначалу каким представлялось? Простым? Сложным? Националистическим? Заказным? Срежиссированным? Каким?

Магда
P.M.
28-5-2014 21:54 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Да хоть и так. Тебе "дело Лотковой" поначалу каким представлялось? Простым? Сложным? Националистическим? Заказным? Срежиссированным? [b]Каким?[/B]

Точно не резонансным, как и сейчас.
Ты, наверное, представляешь срежиссированным?

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 23:14 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Ты надеешься получить ответы на свои вопросы? Может быть их просто не существует? В принципе.

Дело получилось резонансным. Им в той или иной степени заинтересовались миллионы людей по всему Миру, а не только в России. Но вспомни - сколько было мнений относительно дела поначалу и какими они были в большинстве своём, сколько и каких мнений - после оглашения приговора Тверского суда ( пик активности освещения в СМИ, знаменитое высказывание "Мы проиграли PR-войну Александре Лотковой", сколько и каких мнений было после рассмотрения дела в МосГорСуде, кто и что думает и вспоминает относительно дела Лотковой сейчас.. . чем и для кого оно закончится...

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 23:21 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Точно не резонансным, как и сейчас.

В тебе просто стрельба по био-объектам каких-то сильных чувств не пробуждает, но зато тебя интересуют события исключительно уровнем не ниже, чем атака на NYйоркскиe башни-близнецы в 2001 году?

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 23:26 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Ты, наверное, представляешь срежиссированным?

Набери меня в любом поисковике и перечитай ещё раз то, что я написал о деле Лотковой, если хочешь.

Со временем, через год-полтора, планирую написать ещё и документальный обзор событий вечера 26 мая 2012 года и последующих за ними.

Дэмьен
P.M.
28-5-2014 23:29 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Магда

В Википедии 3 дня назад вышла обширнейшая документальная статья по делу. Тож можешь ознакомиться, если есть желание.

NAL
P.M.
29-5-2014 07:12 NAL
Ещё раз прошу напомнить литературным неграм, чтобы забыли слово "самооборона". Тем более - в контексте описанного предложения!!!! Они там что - охренели что-ли?! Марии_из_России, конечно, пофиг, она и не вчитывается в этот бред и даже не пытается понять смысл написанного - у неё другие задачи. Но, блин, ведь может и дров по малолетству наломать!!!
Магда
P.M.
29-5-2014 09:54 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Дело получилось резонансным. Им в той или иной степени заинтересовались миллионы людей по всему Миру, а не только в России.


Originally posted by Дэмьен:

Набери меня в любом поисковике и перечитай ещё раз то, что я написал о деле Лотковой, если хочешь.


В таком случае, ты претендуешь на роль не ниже Джона Рида
Дэмьен
P.M.
29-5-2014 12:23 Дэмьен
Originally posted by NAL:

может и дров по малолетству наломать!!!


Originally posted by NAL:

Марии_из_России, конечно, пофиг, она и не вчитывается в этот бред и даже не пытается понять смысл написанного - у неё другие задачи.


1) Вы не в интернете, а в реале с Марией Бутиной хоть один раз общались? Если общались - она производит впечатление легкомысленной девушки или нет?

2) Откуда Вы знаете о целях и задачах Марии Бутиной?

3) Некоторые иногда пишут, не особо понимая о ком или о чём они это пишут. Слышал звон, да не знает где он (с)
Иногда подобное я удаляю, иногда не удаляю, по необходимости или по настроению...

Магда
P.M.
29-5-2014 12:38 Магда
Originally posted by Дэмьен:

1) Вы не в интернете,


Originally posted by Дэмьен:

а в реале с Марией Бутиной хоть один раз общались?


Неужели "два разных человека"? Так это минус, а не плюс.
Дэмьен
P.M.
29-5-2014 12:44 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Неужели "два разных человека"?

Интернет-общение искажает реальное представление как о Марии Бутиной, так и обо мне. Видеоролики тоже не могут восполнить дефицит реального общения, если таковой кто-то испытывает.

Дэмьен
P.M.
29-5-2014 12:47 Дэмьен
Originally posted by Магда:

quote:
Originally posted by Дэмьен:

Дело получилось резонансным. Им в той или иной степени заинтересовались миллионы людей по всему Миру, а не только в России.


quote:
Originally posted by Дэмьен:

Набери меня в любом поисковике и перечитай ещё раз то, что я написал о деле Лотковой, если хочешь.


------


В таком случае, ты претендуешь на роль не ниже Джона Рида

Нет. На его роль я не претендую. Но я был первым, кто описал "дело Лотковой" в рамках жанра художественной литературы, при этом не претендуя на документальную точность.

NAL
P.M.
29-5-2014 14:18 NAL
Originally posted by Дэмьен:


1) Вы не в интернете, а в реале с Марией Бутиной хоть один раз общались? Если общались - она производит впечатление легкомысленной девушки или нет?

2) Откуда Вы знаете о целях и задачах Марии Бутиной?

3) Некоторые иногда пишут, не особо понимая о ком или о чём они это пишут. Слышал звон, да не знает где он (с)
Иногда подобное я удаляю, иногда не удаляю, по необходимости или по настроению...

1. Если Вы не поленитесь (хотя проще поверить на слово) и посмотрите мои сообщения насчёт Марии_из_России, то с лёгкостью обнаружите, что я всегда называл её целеустремлённой, работоспособной и неглупой. Насчёт "легкомысленной" - это Ваши домыслы.
2. Я имею полное право как самостоятельно сформировать своё собственное мнение о целях и задачах вышеупомянутой девушки, так и озвучивать его как личное, частное, оценочное мнение.
3. Полностью соглашусь. Литературные негры, написавшие бред из стартового сообщения никогда не читали ст.37 УК РФ. А если и читали, то ничего в ней не поняли. В частности - почему в ней нигде не упоминается мифическая "самооборона". А во-первых это важно с практической точки зрения, а во-вторых в самой этой статье и разъяснено.

UPD
Ещё раз. Я категорически возражаю против самообороны, особенно в контексте, если нападение происходит в моём доме.

Дэмьен
P.M.
29-5-2014 14:32 Дэмьен
Originally posted by NAL:

2. Я имею полное право как самостоятельно сформировать своё собственное мнение о целях и задачах вышеупомянутой девушки, так и озвучивать его как личное, частное, оценочное мнение.


Рекомендую Вам если и делать подобное, то исключительно после личного общения с Марией Бутиной, а ещё лучше и со мной тоже. После пропадёт желание писать в интернете множество сомнительных или совершенно ненужных вещей. Попытки посторонних "оценить слона на ощупь" нелепы и зачастую вызывают у меня только улыбку.

Магда
P.M.
29-5-2014 14:33 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Интернет-общение искажает реальное представление как о Марии Бутиной, так и обо мне. Видеоролики тоже не могут восполнить дефицит реального общения, если таковой кто-то испытывает.

"Быть, а не казаться". Независимо от используемых средств отображения.

Магда
P.M.
29-5-2014 14:36 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Но я был первым


Я и не возражала.
Магда
P.M.
29-5-2014 14:43 Магда
Originally posted by Дэмьен:

но зато тебя интересуют события исключительно уровнем не ниже, чем атака на NYйоркскиe башни-близнецы в 2001 году?


И что послужило основанием для именно такого вывода?
Магда
P.M.
29-5-2014 14:51 Магда
Originally posted by Дэмьен:

стрельба по био-объектам


Биообъект - ключевое слово?
Дэмьен
P.M.
29-5-2014 14:59 Дэмьен
Originally posted by Магда:

"Быть, а не казаться".

Видео передаёт один определённый образ, который иногда бывает довольно далёк от реального жизненного образа, от того, каков человек в повседневной жизни.

Пример:

1) Ролик номер 1: https://vk.com/video206878179_168310476

2) Ролик номер 2: vk.com

И в первом и во втором ролике один и тот же человек. Но какой из образов ближе к жизни, первый или второй?

Вот потому-то я так часто и говорю о том, что общаться лучше всего в реале, а интернет общение это извращённый вариант общения неизвестно с кем именно, а не с кем-то конкретно.

Магда
P.M.
29-5-2014 15:06 Магда
Originally posted by NAL:

ст.37 УК РФ

Понятие: "НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА"
- в уголовном праве насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства; одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии Н.о., т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов Н.о. Право на Н.о. имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам либо органам власти."

Магда
P.M.
29-5-2014 15:15 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Видео передаёт один определённый образ, который иногда бывает довольно далёк от реального жизненного образа, от того, каков человек в повседневной жизни.

Пример:

1) Ролик номер 1: [b] https://vk.com/video206878179_168310476

2) Ролик номер 2: http://mariabutina.ru/oprf/

И в первом и во втором ролике один и тот же человек. Но какой из образов ближе к жизни, первый или второй?[/B]

Одни люди чувствительны к фальши, другие - нет. К какой из групп я отношусь?


Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: 'Мы предлагаем добавить в 37-ю с ... ( 1 )