Guns.ru Talks
Право на оружие
Несколько вопрософ о сейфах

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько вопрософ о сейфах

Алекс О_О
P.M. Ц
26-5-2014 11:40 Алекс О_О
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Появилось несколько вопросов о сейфах, почитал немного темы ранее, но однозначного ответа так и не получил.
1) Вопрос обязан ли сейф быть прикручен для охотничьего оружия, сейф легкий. (Вроде как нет)
2) На сейфе два замка. Обязан ли я закрывать на оба или достаточно одного?
3) В квартире два сейфа. Пистолетный и ружейный. Возможно ли хранение ключей от ружейного в пистолетном? (ключи только у меня)
4) Прописан в Москве у родителей. Живу в другом городе у жены (она владелец квартиры) без регистрации. Ружье в сейфе у меня. У родителей сейфа нет. Могу ли я хранить ружье по месту фактического проживания (без регистрации) и нужен ли сейф по месту прописки?

PS к четвертому вопросу если нужен, возможен такой вариант, родители говорят что уехал с сейфом и ружьем на охоту (сейф не прикручен)?

NAL
P.M. Ц
26-5-2014 12:10 NAL
1. 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

2. По второму вопросу ответ короткий - не парьтесь. Сейф по месту проживания (у жены без регистрации), сейф по месту постоянной регистрации (для участкового) и всё. Короче - сейфа надо два. Про 90-то дней, чем отличается проживание и пребывание - это можно почитать в ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713. Но оно Вам не надо.

Алекс О_О
P.M. Ц
26-5-2014 13:32 Алекс О_О
Вариант ответа от родителей: "Сын жил до данного момента по этому адресу, но буквально сегодня утром забрал сейф и уехал на дцать дней к жене с сейфом" не устроит сотрудников полиции?
Дэмьен
P.M. Ц
26-5-2014 13:46 Дэмьен
Originally posted by Алекс О_О:

1) Вопрос обязан ли сейф быть прикручен для охотничьего оружия, сейф легкий. (Вроде как нет)

а) Можете не прикручивать при условии, что он больше по размеру чем дверной проём или оконные проёмы;

б) сейф может быть деревянным обитым металлом или железобетонным. Попробуете прикрутить кладовую с бетонными или кирпичными стенами к квартире?


Originally posted by Алекс О_О:

2) На сейфе два замка. Обязан ли я закрывать на оба или достаточно одного?

Вы в праве его хоть вообще не закрывать и держать раскрытым нараспашку. Важно лишь то, чтобы в ходе очередной проверки была продемонстрирована возможность закрыть его дверцу хотя бы на один замок из имеющихся и при этом создавалась видимость того, что соблюдаются меры безопасности при хранении оружия и его сохранность.

Originally posted by Алекс О_О:

3) В квартире два сейфа. Пистолетный и ружейный. Возможно ли хранение ключей от ружейного в пистолетном? (ключи только у меня)

andrshay 21-4-2014 13:14
Да сейф на вешалке висит,ключи запасные в другом сейфе-на работе,работа в другом городе.Эти ключи при мне в маленьком сейфике,а он на цепочке на шее,от маленького сейфика ключики под стелькой туфля в тайничке,а запасные в сейфе на работе ,которая в другом городе(не масква).Всё ничего,да только заёпыфает всё это когда надо ствол достать почистить.
А Вы соблюдаете правила хранения оружия?

P.S. Никто Вам не сможет запретить хранить ключи от одного сейфа в другом сейфе или даже вообще все ключи от всех сейфов, замков, дверей в одном сейфе, эт исключительно на Ваше усмотрение.

Originally posted by Алекс О_О:

4) Прописан в Москве у родителей. Живу в другом городе у жены (она владелец квартиры) без регистрации. Ружье в сейфе у меня. У родителей сейфа нет. Могу ли я хранить ружье по месту фактического проживания (без регистрации) и нужен ли сейф по месту прописки?

Там, где Вы проживаете фактически и там, где фактически храните оружие - вот там-то и будет осуществляться проверка условий хранения оружия, а не там, где фактически нет ни Вас, ни Вашего оружия.

Red1970
P.M. Ц
26-5-2014 16:21 Red1970
Originally posted by Дэмьен:

а) Можете не прикручивать при условии, что он больше по размеру чем дверной проём или оконные проёмы;


А где написано о размерах-габаритах сейфов-проёмов, прикручивать-не прикручивать для ФЛ?!! Может человеку ещё про "обязательную" сигнализацию ФЛ.... ?

1. 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Дэмьен
P.M. Ц
26-5-2014 16:34 Дэмьен
Originally posted by Red1970:

А где написано о размерах-габаритах сейфов-проёмов, прикручивать-не прикручивать для ФЛ?!!

А где написано о том, что любой оружейный сейф необходимо к чему-то прикручивать?

Дэмьен
P.M. Ц
26-5-2014 16:36 Дэмьен
Originally posted by Red1970:

Может человеку ещё про "обязательную" сигнализацию ФЛ.... ?


Её рекомендуется устанавливать, но её пока не обязывают устанавливать. В моих краях, по крайней мере.

NAL
P.M. Ц
26-5-2014 19:56 NAL
Originally posted by Алекс О_О:

Вариант ответа от родителей: "Сын жил до данного момента по этому адресу, но буквально сегодня утром забрал сейф и уехал на дцать дней к жене с сейфом" не устроит сотрудников полиции?

Нет

NAL
P.M. Ц
26-5-2014 20:01 NAL
Originally posted by Дэмьен:

Там, где Вы проживаете фактически и там, где фактически храните оружие - вот там-то и будет осуществляться проверка условий хранения оружия, а не там, где фактически нет ни Вас, ни Вашего оружия.

Нет. Ещё раз.
Оружие в ЛРО по какому адресу на учёте стоит? (коряво фраза построена, но смысл понятен). Вот там и должен стоять сейф для участкового, который раз в год (примерно) приходит по обязанности "проверить условия хранения". И который вполне удовлетворяется ответом родителей: "Вот сейф, ключи у сына". Всё. Никаких сказок про "уехал с сейфом". Никаких историй про "он вообще у жены живёт и оружие то ли там то ли тут". Не надо усложнять работу человеку, который зашёл по служебной надобности. Вот сейф, ключи у хозяина. Всё. Ничего более - ни слова.

А там где Вы живёте (и где фактически хранится оружие) сейф нужен уже для дела. Дабы действительно Ваше оружие не попало в руки посторонних и Вы не получили статью за небрежное хранение, повлёкшее что-то там нехорошее. Участковый туда не придёт, поскольку знать не знает, что Вы там живёте вместе с ружьём.

Дэмьен
P.M. Ц
26-5-2014 20:25 Дэмьен
Originally posted by NAL:

Нет. Ещё раз.
Оружие в ЛРО по какому адресу на учёте стоит? (коряво фраза построена, но смысл понятен). Вот там и должен стоять сейф для участкового, который раз в год (примерно) приходит по обязанности "проверить условия хранения". И который вполне удовлетворяется ответом родителей: "Вот сейф, ключи у сына". Всё. Никаких сказок про "уехал с сейфом". Никаких историй про "он вообще у жены живёт и оружие то ли там то ли тут". Не надо усложнять работу человеку, который зашёл по служебной надобности. Вот сейф, ключи у хозяина. Всё. Ничего более - ни слова.


Ни в коем случае. Бывает так, что человек прописан в Москве, к примеру, но только не живёт по месту прописки вот уже лет 20, сдаёт квартиру, а проживает где-нить в частном доме под Воскресенском. Вот у него именно там, в частном доме, под Воскресенском, всё проверяется, а не в Москве, где он фактически не живёт.
У меня точ такая же ситуация, я не проживаю по месту прописки, поэтому я знаю на 100 процентов - о чём говорю.

NAL
P.M. Ц
26-5-2014 20:34 NAL
Originally posted by Дэмьен:


Ни в коем случае. Бывает так, что человек прописан в Москве, к примеру, но только не живёт по месту прописки вот уже лет 20, сдаёт квартиру, а проживает где-нить в частном доме под Воскресенском. Вот у него именно там, в частном доме, под Воскресенском, всё проверяется, а не в Москве, где он фактически не живёт.
У меня точ такая же ситуация, я не проживаю по месту прописки, поэтому я знаю на 100 процентов - о чём говорю.

Ну так и я много лет не проживаю по месту регистрации (кстати, а не "прописки"). Более того. Не проживаю даже там, какой адрес указан в документах ЛРО в качестве "место постоянного проживания". Когда заявление на выдачу разрешения на хранение заполняете - два адреса указываете. Место регистрации и место постоянного проживания. Вот участковый и приходит по адресу постоянного проживания. А не по адресу регистрации и не по адресу, где я фактически живу. Не более 90 дней подряд, разумеется.

Так что и я - на 100 процентов знаю, что говорю.

Red1970
P.M. Ц
27-5-2014 12:18 Red1970
Originally posted by Дэмьен:

А где написано о том, что любой оружейный сейф необходимо к чему-то прикручивать?


Стас, Вы аки ящерица, "хвост" сразу откидываете!))))
Таки, где написано - габариторазмеры сейфов и проёмов?!!! Вы о них писали, по смыслу я так понял: - "Можете не прикручивать при условии, что он больше по размеру чем дверной проём или оконные проёмы". Ваши слова?!!! как и прикручивать-не прикручивать.
P.S. У меня прикручен, к стене и полу, больше для личного успокоения... . На самом деле, если в квартиру попал боль-мень профи, он выносить сейф не будет, тупо интеллектуально вскроет - сейф.))) И по хрену все "чудные" замки и анкера.... )))) Там ужо каждому своя "ноша"... ))

Red1970
P.M. Ц
27-5-2014 12:26 Red1970
Originally posted by Дэмьен:

Её рекомендуется устанавливать, но её пока не обязывают устанавливать. В моих краях, по крайней мере.


Дааа-да.... , лядно Вам... )
"Сказания народов севера"... )
Первый раз такое слышу, чес слово.. . "Рекомендуют для ФЛ" - подработку для вневедомственной ("спец" батальон охраны), коммерция МВД более ничегошенги. Бааабблоо... ))))
Red1970
P.M. Ц
27-5-2014 12:29 Red1970
Originally posted by NAL:

Когда заявление на выдачу разрешения на хранение заполняете - два адреса указываете. Место регистрации и место постоянного проживания. Вот участковый и приходит по адресу постоянного проживания. А не по адресу регистрации и не по адресу, где я фактически живу. Не более 90 дней подряд, разумеется.

Так что и я - на 100 процентов знаю, что говорю.


Согласен, две графы в этом случае заполнять.
Red1970
P.M. Ц
27-5-2014 13:02 Red1970
Originally posted by Дэмьен:

но её пока не обязывают устанавливать.


Кстати, как Ваша "контора" - это упустила-то (не лоббировала)!!!))) Упущение, промах, всей "команды" - "ПнОшнигов"!!! Блин-блинский, вот где бааабла можно срубить-то.. . В совокупе с повсеместным - "ОСАГОгированием" владельцен ГрОр, в лице "ПнО" и Марии Бутиной (на устах). Вот вам - "ПнО", граждане спасибко скажут.... ))))
Магда
P.M. Ц
27-5-2014 15:56 Магда
Originally posted by NAL:

А там где Вы живёте (и где фактически хранится оружие) сейф нужен уже для дела. Дабы действительно Ваше оружие не попало в руки посторонних и Вы не получили статью за небрежное хранение, повлёкшее что-то там нехорошее. Участковый туда не придёт, поскольку знать не знает, что Вы там живёте вместе с ружьём


Таким образом, сейф должен устанавливаться по месту фактического нахождения оружия. А в гостиницах есть сейфы для хранения оружия?
NAL
P.M. Ц
27-5-2014 17:22 NAL
Originally posted by Магда:

А в гостиницах есть сейфы для хранения оружия?

Гостиница это место временного пребывания. Как охотничьий домик, к примеру. Там нельзя оружие оставлять. Только с собой. Или с администрацией договариваться об аренде сейфа.

NAL
P.M. Ц
27-5-2014 17:23 NAL
Originally posted by Магда:

Таким образом, сейф должен устанавливаться по месту фактического нахождения оружия.

По месту фактического проживания владельца. Чем "проживание" отличается от "пребывания" можно почитать в постановлении, ссылку на которое я давал выше

Магда
P.M. Ц
27-5-2014 22:02 Магда
Originally posted by NAL:
Как охотничьий домик, к примеру. Там нельзя оружие оставлять.

Но сейф установить там можно для сохранности оружия? Но не должно, так?

Магда
P.M. Ц
27-5-2014 22:28 Магда
Originally posted by NAL:

Гостиница это место временного пребывания.


В течение какого срока можно проживать в гостинице?
Дэмьен
P.M. Ц
28-5-2014 01:19 Дэмьен
Originally posted by Red1970:

Первый раз такое слышу, чес слово.. .

А мне по службе приходится с этим регулярно сталкиваться.

Red1970
P.M. Ц
28-5-2014 13:29 Red1970
Originally posted by Дэмьен:

А мне по службе приходится с этим регулярно сталкиваться.


В ОГПУ; НКВД; МГБ; Кей Джи Би; РККА; ГСОВГ; Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland; МВД; ФСБ; ФСКН; МО; ФСИН... ?!! В ВС и ВМФ СССР (поздний период), тоже оружейку ставили на "сигналку" (пульт: дежурный по полку, части, батальону, кораблю.... ). Это и так всё понятно военизированные организации (части), юрлица.. . А физлицу первый раз слышу, чтоб настоятельно.... )))
P.S. Дааа-даа... , лядно пора забыть-забить!!!
vanlipin
P.M. Ц
2-12-2014 22:24 vanlipin
можно ли сейф закрепить на лоджии? в законе об этом месте что-то говорится?
Дэмьен
P.M. Ц
2-12-2014 23:33 Дэмьен
цитата:
Originally posted by vanlipin:

можно ли сейф закрепить на лоджии?

Да, конечно же.

цитата:
Originally posted by vanlipin:

в законе об этом месте что-то говорится?


Совершенно верно, законом данный момент тоже регламентирован.

vanlipin
P.M. Ц
3-12-2014 21:48 vanlipin
Дэмьен, соратники, укажите пожалуйста на место в законодательстве касаемого моего примера. Близится покупка первого ружья, сейф уже на лоджии. Хотелось быть уверенным в своих мыслях!
vanlipin
P.M. Ц
3-12-2014 21:51 vanlipin
Дэмьен, соратники, укажите пожалуйста на место в законодательстве касаемого моего примера. Близится покупка первого ружья, сейф уже на лоджии, но еще не закреплен. Хотелось быть уверенным в своих мыслях!
Дэмьен
P.M. Ц
4-12-2014 17:01 Дэмьен
цитата:
Originally posted by vanlipin:

Дэмьен, соратники, укажите пожалуйста на место в законодательстве касаемого моего примера. Близится покупка первого ружья, сейф уже на лоджии, но еще не закреплен. Хотелось быть уверенным в своих мыслях!

По поводу ссылок на конкретные места в законах, НПА и т.п. - это Вам в ВОВГО лучше обратиться, они там любят обсасывать подобное, где кто какую закорючку в том или ином нормативно-процессуальном акте поставил натощак или же после обеда и т.п. ...
А я не буквоед, а объясню по-простому, как тот, кто уже далеко не первый год работает с OLDI и с Сейф-Гарантом.

Итак. Лоджия это есть неотъемлемая часть Вашего жилого помещения. Того помещения, где Вам разрешат безопасное хранение Вашего гражданского оружия, где будет полостью исключён ( теоретически ) - доступ к нему посторонних лиц. То есть, лоджии, балконы, подпол, чердак, пентхаус, таунхаус, веранда, санузел - всё то, что относится к Вашему жилому помещению и где Вы имеете возможность безопасно хранить оружие - всё это годится для установки оружейного сейфа и будет актировано участковым оперуполномоченным или же ответственным сотрудником Вашего ОЛРР.

diverse
P.M. Ц
14-2-2015 15:52 diverse
Дэмьен,укажите пожалуйста на место в законодательстве где сказано,что гладкоствольное оружие храниться в сейфе разобранное и в чехле.У меня МР-153,сегодня был участковый с проверкой и сделал замечание.
Дэмьен
P.M. Ц
14-2-2015 18:22 Дэмьен
цитата:
Originally posted by diverse:

Дэмьен,укажите пожалуйста на место в законодательстве где сказано,что гладкоствольное оружие храниться в сейфе разобранное и в чехле.

Здравствуйте. Не припоминаю, чтобы в ЗоО РФ было написано именно так.

diverse
P.M. Ц
14-2-2015 20:18 diverse
Спасибо.Буду узнавать в разрешительной правомерность замечания участкового,а то штрафом грозился.С уважением.
Accademic
P.M. Ц
16-2-2015 13:47 Accademic
цитата:
а) Можете не прикручивать при условии, что он больше по размеру чем дверной проём или оконные проёмы;

Нет такого требования.

цитата:
2) На сейфе два замка. Обязан ли я закрывать на оба или достаточно одного?

Достаточно одного

цитата:
Согласен, две графы в этом случае заполнять.

В моём случае всё было проще, переехал, позвонил старому участковому, сказал, что съехал с одной съёмной на другую, попрощался. Пришел к новому участковому, познакомился, рассказал что есть ружьё. Всё, приходит новый участковый. (приходил один раз за 1,5 года) В документах ОЛРР ничего не менял.

ТС, вам при регистрации оружия рекомендую всё-таки указать адрес постоянного пребывания. (квартира жены).

цитата:
гладкоствольное оружие храниться в сейфе разобранное и в чехле.

Нет такого требования.
Дэмьен
P.M. Ц
18-2-2015 01:50 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Чехол должен предусматривать укладку частей оружия в него, и где ваш тупой участковый видел такой чехол для мр-153.

У меня есть такой чехол - как раз таки для разобранного МР-153-его с 750-ым стволом и с нескладным прикладом.

Сегодня днём сфотографирую и покажу.

Дэмьен
P.M. Ц
18-2-2015 01:53 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Rasvet:

И почему столько страха у известно кого перед простым охотником, и если он положит свое ружо в тряпку то страх сразу проходит у известно кого.

Я лично, привык в повседневной жизни чётко отделять реальную опасность - от иллюзии наличия таковой

Red1970
P.M. Ц
18-2-2015 16:12 Red1970
цитата:
Originally posted by diverse:

Дэмьен,укажите пожалуйста на место в законодательстве где сказано,что гладкоствольное оружие храниться в сейфе разобранное и в чехле.У меня МР-153,сегодня был участковый с проверкой и сделал замечание.


Воо дэбилы-то в Вашем городе - участковые!!!) Таки пущай пишет рапорт и наказывает, потом, в суд и на кукуан толстый сего "грамотея" - это элементарно!!! Даже с моральным вредом можно, хоть копейки ноо.... ))) Единственное, что время и нервы будут потрачены у Вас, зато другим "грамотеям" от МВД будет - "наука" впредь.

P.S. Чес слово читаю такое, последние волосы "дыбом" на макушке! У нас отродясь такого не было, лишнего не требуют, "палки" не перегибают (собраное-разобраное-в чехле-не в чехле и т.п.), с пониманием всё происходит. Открыл сейф участковому, он проверил оружие (РОХошку номера - сверка, разряжено-заряжено.... ), наличие недозволенных предметов (ну там - ВВ, патроны ни того калибра или "армейские", "глушители".... ), написал рапорт и усё на этом.. . Да, ещё иногда пытается "качнуть" сейф, типО ако прикручен... ))) Тут же смущается, с улыбкой, под моим пристальным "злым" взглядом, со словами - "да ладно, я так, для профилактики, работа у мя такая... "!

Shmel_99
P.M. Ц
19-2-2015 10:48 Shmel_99
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

По поводу ссылок на конкретные места в законах, НПА и т.п. - это Вам в ВОВГО лучше обратиться, они там любят обсасывать подобное, где кто какую закорючку в том или ином нормативно-процессуальном акте поставил натощак или же после обеда и т.п. ...
А я не буквоед, а объясню по-простому, как тот, кто уже далеко не первый год работает с OLDI и с Сейф-Гарантом.


Ты не прав, коллега. Эти вопросы мы тоже должны разъяснять и доносить до людей.
Как вариант, предложить просмотреть раздел у дружественного сайта: vooruzhen.ru , где есть ответы на многие вопросы по обороту оружия.

цитата:
Originally posted by vanlipin:

Дэмьен, соратники, укажите пожалуйста на место в законодательстве касаемого моего примера. Близится покупка первого ружья, сейф уже на лоджии, но еще не закреплен. Хотелось быть уверенным в своих мыслях!


Это он должен был вам указать, что это нарушение с цитированием статьи из законодательства.
Прочитайте раздел "Хранение" в Постановлении Правительства ?814 "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", а не спрашивайте у ЛРО, там законодательсвто, зачастую, знают не лучше вашего участкового. Там вообще не регламентировано даже состояние оружия (заряжено/разряжено), а уж тем более нет ни слова о том, что оружие должно быть разобрано.
Пусть составляет протокол, в котором вы (зная законодательство) пишете своё несогласие с протоколом и оспариваете его действия через суд.
А сканы документов вывешиваете здесь, другим в помощь и назидание.
Red1970
P.M. Ц
20-2-2015 20:33 Red1970
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Прочтите в разделе Травматическое оружие, тему Заставляют отстрелять для пулегильзотеки травматику. Там пишут про вольную трактовку ЗоО в Калининграде, татарии и других не благополучных местах России где процветает полицейское местничество. Чисто все великие князьки, а все остальные челядь...


Уважаемый, не спорю, "грамотее" от МВД хватает. У нас тоже бывают "коллизии" мелкие, хватает одного разговора, без всяких лишних телодвижений, без доведения до суда и т.п.. Находим общий язык и понимание!
Shmel_99
P.M. Ц
20-2-2015 23:55 Shmel_99
цитата:
Originally posted by Red1970:

Уважаемый, не спорю, "грамотее" от МВД хватает. У нас тоже бывают "коллизии" мелкие, хватает одного разговора, без всяких лишних телодвижений, без доведения до суда и т.п.. Находим общий язык и понимание!


Общим языком для общения с сотрудниками полиции должен быть закон. Они поставлены следить за его соблюдением и поэтому они должны и сами его соблюдать и знать его. В противном случае мы так и будем жить "по понятиям", а они будут "творчески трактовать" нормативные акты.
Guns.ru Talks
Право на оружие
Несколько вопрософ о сейфах