Guns.ru Talks
Право на оружие
К вопросу о сейфах

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о сейфах

Дэмьен
P.M. Ц
15-5-2014 14:11 Дэмьен
Мария Бутина
50 x 50
Вчера в 19:14

Сегодня хотелось бы разобрать один интересный аспект, с которым сталкивалось ну как минимум процентов 80 людей, получавших лицензию на оружие в нашей стране. Описать всю ситуацию можно буквально одним словом, которое раз за разом повторяют инспекторы лицензионно разрешительных отделов, участковые и, даже, интернет-инструкции по получению лицензии на оружие. 'Выобязаныприкрутитьсейф'.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 807 X 605 104.1 Kb


Начинается эта история с той минуты, как в руки вам попадает листочек формата А4, гордо именующийся рапортом участкового, обязанного проверить наличие, габариты и то, подходил ли вообще то что вы называете сейфом под его юридические критерии. Конечно, сам факт попадания этого листика к вам в руки другая, отдельная и очень занимательная история, но допустим вы не хотите бодаться со своим инспектором, решили отнести участковому бланк рапорта самостоятельно. И вот вы идете к своему участковому. Вот вы приходите, вот вы отдаете ему бланк. Суровые реалии таковы, что не смотря на то что участковый обязан сходить к вам домой и убедиться, в конце концов в наличии сейфа, в подавляющем большинстве случаев ему достаточно ваших честных глаз и устного заверения в том что сейф действительно существует и он находится не в магазине, а у вас дома. Чтобы проверить ваши слова, в ход идет особая участковая магия, которая для простых людей звучит как 'Сейф есть? Прикручен?'. Человек подготовленный не чтением закона, а наставлениями своего инспектора скажет 'Конечно прикручен' (и зачастую так оно и есть). А вот у людей, к такой новости не готовых, возникает резонный вопрос. 'Так надо/положено/должно быть' ответит вам участковый. В общем то, из практики подобных переговоров можно вынести для себя мысль, что никто из представителей министерства не в силах назвать строчку закона, в которой было бы написано о прикручивании сейфа (хранилища оружия) к полу или стене.

Итак, что нам по этому поводу говорит 22 статья ФЗ 'Об оружии':

'Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.' абсолютно размытая формулировка, как и весь закон, но в любом случае, ничего о порче стен я тут не увидел.

Кстати, требования, упоминаемые в этой статье, звучат следующим образом:

' Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.


Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.'

Тут точно так же нет ни одного упоминания о 'выдолжныприкрутитьсейф'. 'Тогда почему даже производители сейфов делают на своей продукции специальные отверстия?' возможно задаст себе вопрос кто то из читателей. Ну, тут несколько причин. Первая - потому что это полезная дополнительная функция, все расходы на создание которой в любом случае оплатит из своего кармана клиент. Вторая - все, что находится в рамках законодательства и имеет спрос среди целевой аудитории, в итоге будет иметь предложение. Сами подумайте, приходит человек, в голове у которого напутствия и страшилки его инспектора по лицензионно-разрешительно работы в условный магазин сейфов. Продавец показывает этому человеку два абсолютно одинаковых оружейных сейфа, с одним лишь отличием: у одного есть пара отверстий, у другого гладкая стенка. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев выбор покупателя падет на сейф с отверстиями. Ну как минимум, 'на всякий случай'.

В итоге мы имеем целую систему, устоявшуюся за годы. Это не первое и не последнее требование сотрудников ЛРО, о которых никто, кроме них самих не осведомлен. Путь решения этой проблемы один - жалоба начальству вашего ЛРО. В случае, если вы не хотите тратить время на бюрократические дебри, вам не жалко сделать в стенах вашего дома парочку отверстий, потратить и на это время, силы и немного здоровья ушей, вы имеете второй вариант выхода из подобной ситуации.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 380 X 618 42.0 Kb


Кроме того, хотелось бы узнать у читателей, что они думают по этому поводу. Имеете оружие? Прикручивали сейф? Сталкивались с подобными требованиями от сотрудников отделов лицензионно-разрешительной работы?


vk.com

Дэмьен
P.M. Ц
6-6-2014 01:05 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Вчера в 16:35


Верховный суд РФ разрешил не устанавливать оружейный сейф по месту пребывания

Неопределенность с формальным требованием инструкции МВД РФ относительно условий хранения оружия(safegun.ru ) в местах временного пребывания в сейфах вызывала недоумение у охотников: ну не тащить же с собой на охоту сейф, привинчивая его к брезенту палатки, в гостинице или кемпинге! Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) поставил точку в споре, дав право лицам, обладающим лицензией на хранение оружия, обходиться без этого громоздкого атрибута на выезде.

Решение ВС РФ вступило в силу. Таким образом, теперь лицам, находящимся не по месту постоянного проживания, нельзя вменить в обязанность хранить оружие в прикрученном к стене специальном сейфе.

Согласно решению суда, признано не действующим положение Инструкции МВД РФ по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов, ранее обязывавшее владельцев хранить оружие и боеприпасы к нему в местах временного пребывания в тех же условиях, что и по месту постоянного проживания - 'в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом'. Сохранилось действительным только требование о недопущении попадания оружия в руки посторонних лиц.

Тем не менее решение Верховного суда, как и инструкция, по-прежнему не избавляет от неопределенности. В первую очередь, инструкция не дает расшифровки понятия 'посторонние лица'. Кроме того, есть и другие правовые недочеты. К примеру, с одной стороны, отмену положения инструкции в отношении охотников или военных, которым не с руки таскать с собой сейф, понять можно. Но, с другой стороны, при желании это положение можно распространить и на лиц, проживающих не по месту постоянной регистрации, а на съемной квартире. Таким образом, попытка подрихтовать инструкцию порождает новые двусмысленности: выходит, что лица, хранящие оружие по месту постоянного проживания, обязаны соблюдать строгие условиях хранения и обзаводиться сейфами, а вот 'временщики' как бы и не обязаны.

Заметим, что прежняя формулировка инструкции относительно условий хранения оружия на выезде доставляла немало проблем людям, обладающим оружием, особенно любителям охоты. Оружейный сейф с собой не потащишь, тем более в лесу к палатке не прикрутишь, а вот схлопотать штраф за несоблюдение условий хранение (при лучшем раскладе) очень даже возможно.

Напомним, что иск, оспаривающий правомочность инструкции в части хранения оружия в местах временного пребывания, подал коллекционер оружия Александр Литовченко. Представители МВД в суде пытались доказать, что положение и так не касается лиц, находящихся в 'местах пребывания', но запутались. В силу того, что в инструкции не содержится расшифровки употребляемых понятий, в частности таких, как 'место жительства' и 'место пребывания', и это позволило ВС удовлетворить иск Литовченко.

Что ж, охотники могут радоваться и спокойно предаваться излюбленному занятию, не опасаясь придирок по поводу отсутствия сейфа на пленэре.

И все же, возникает вопрос: если вместо отмененного судом нормативного акта Гражданско-процессуальный кодекс запрещает издавать новые, то как же теперь быть с теми владельцами оружия, которые проживают не по 'месту жительства' и в результате могут воспользоваться возможностью не соблюдать общих требований к правилам хранения оружия?

pravonaoryzhie.ru ..


Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 450 58.0 Kb


vk.com

Guns.ru Talks
Право на оружие
К вопросу о сейфах