Guns.ru Talks
Право на оружие
"О свободной продаже:"

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"О свободной продаже:"

Дэмьен
P.M. Ц
24-4-2014 19:48 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
190 x 69
Сегодня в 17:01


О свободной продаже:

Как только кто-либо из хоплофобов заговаривает о недопустимости свободной продажи оружия, сразу раздается истеричный хор ганофилов: 'Нет, нет! О свободной продаже оружия никто и речи не ведет. Мы не требуем свободной продажи оружия всем подряд'. А почему, собственно, все так панически боятся свободной продажи оружия? Что такого страшного произойдет, если на прилавке рядом с топорами, косами, мачете, вилами, бензопилами и ножами всех мастей будут скромно лежать пистолеты, автоматы и револьверы?

Для начала давайте разберемся, что есть вообще 'свободная продажа', ведь люди, произнося один и тот же термин, зачастую имеют в виду совершенно разные вещи. Вот, например, спросите любого: разрешена ли у нас свободная продажа автомобилей? Большинство людей ответит утвердительно. А если вдуматься? Попробуйте купить авто так же, как телевизор. Не получится. У вас для начала попросят паспорт, а потом обяжут в определенный срок провести некие регистрационные действия в государственном учреждении и получить государственные номера. Только после этого вы становитесь законным владельцем автомобиля и имеете право начать его использовать. Ну и где тут свобода? Но и это еще не все. Вы не имеете права начать пользоваться вашим автомобилем, не пройдя медицинской комиссии, а также длительного и дорогостоящего курса обучения и не сдав государственного экзамена. Мало того, вы еще обязаны застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами. А если вы захотите управлять не легковушкой, а мотоциклом или грузовиком, добро пожаловать на очередное обучение (платное, естественно) и сдачу экзамена по вождению. Ну как? Не слишком ли много всяких условий и ограничений, чтобы приобретение и использование автотранспортного средства считать истинно 'свободным'? Но ведь никто не парится по этому поводу, все считают, что так и надо, ведь автомашина - это агрегат повышенной опасности.

Поэтому, если речь идет о свободной продаже оружия по типу 'свободной' продажи автомобилей, вообще не вижу ничего страшного. Мне видится такая картина:

- имярек приходит в ормаг с целью прикупить вожделенный огнестрел (пистолет, автомат, ружье);

- продавец помогает определиться с выбором, откладывает в сторону выбранный конкретный ствол, берет у потенциального покупателя скан паспорта и залоговую сумму денег. Если оружием будут пользоваться несколько человек, то покупатель предоставляет сканы и их паспортов;

- продавец заводит на покупателя файл в специальной базе данных, делает запрос в псих- и наркодиспансер по месту жительства покупателя (и всех будущих пользователей оружия), а также в ОВД. Производит контрольный отстрел ствола для пулегильзотеки (на все эти действия тратится внесенная покупателем залоговая сумма). Все полученные данные заносятся в файл покупателя. На все это продавцу отводится один-два месяца (за это время человек успеет остыть, если сгоряча прибежал за стволом);

- продавец приглашает покупателя для окончательного оформления. При магазине должен быть тир (достаточно одного поста метров 5-7 длиной). Сначала продавец объясняет покупателю (и другим будущим пользователям оружия) правила безопасного обращения с оружием на примере Четырех Правил Стрелка, показывает как заряжать-разряжать конкретный покупаемый ствол (15-20 минут). Затем покупатель под контролем продавца заряжает магазин и отстреливает в мишень 3-5 патронов. То же самое проделывают все будущие пользователи оружия. Меткость совершенно не важна, главное - чтобы все было сделано правильно и безопасно для окружающих. Весь этот процесс обучения снимается на видеокамеру, отснятый материал заносится в файл покупателя (как подтверждение вменяемости покупателя и его умения обращаться с оружием);

- покупатель производит окончательный расчет с продавцом. Продавец оформляет на покупателя удостоверение/разрешение/лицензию (называйте, как хотите) с фото и ФИО покупателя, в которое заносятся все данные на ст...

pravonaoryzhie.ru

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 37.5 Kb

vk.com

belkin1550
P.M. Ц
25-4-2014 01:15 belkin1550
кто автор таких опусов !?
Seilor
P.M. Ц
25-4-2014 11:37 Seilor
кто автор таких опусов !?

Думаю не сознаются. Потом не отмоешься.

Red1970
P.M. Ц
25-4-2014 14:12 Red1970
А.Ратников не видит сею писанину, вот ругань начнётся-то... )
В целом согласен, есть конечно - "шляпа", но... . Обучение-экзамены-пересдачи/5годков по ООП ваааще - маразм чистой воды, "молодых" охотников учат по программе ЧОПа (а охотминимум нах ненужен?!!!)... .
Магда
P.M. Ц
25-4-2014 14:14 Магда
Originally posted by belkin1550:
кто автор таких опусов !?

"Имярек, имрек (церковнославянский, буквально - назвавши имя), в современном русском языке употребляется (иногда иронически) вместо имени неизвестного или нарочито неназываемого лица, в значении некто, такой-то. В старинных юридических актах, приказных бумагах, церковных книгах употреблялось в тех местах текста, где должно было повториться собственное имя."
Предполагаю, что автор - очень застенчивый человек по натуре.

Seilor
P.M. Ц
25-4-2014 14:44 Seilor
Предполагаю, что автор - очень застенчивый человек по натуре.

А может быть... ?

продавец помогает определиться

продавец заводит

продавец

Продавец

Продавец

youtube.com

Магда
P.M. Ц
25-4-2014 15:21 Магда
Originally posted by Дэмьен:

если на прилавке рядом с топорами, косами, мачете, вилами, бензопилами и ножами всех мастей будут скромно лежать


Originally posted by Дэмьен:

автоматы


Для частного пользования?
Вопрос автору или владельцу оружейного магазина.

Магда
P.M. Ц
25-4-2014 15:27 Магда
Originally posted by Дэмьен:

(за это время человек успеет остыть, если сгоряча прибежал за стволом)


А если решение принято хладнокровно?
Магда
P.M. Ц
25-4-2014 15:34 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Не слишком ли много всяких условий и ограничений, чтобы приобретение и использование автотранспортного средства считать истинно 'свободным'?

Считаю, что ограничения следует ужесточить.

Магда
P.M. Ц
25-4-2014 15:41 Магда
Originally posted by Дэмьен:

- продавец заводит на покупателя файл в специальной базе данных, делает запрос в псих- и наркодиспансер по месту жительства покупателя (и всех будущих пользователей оружия), а также в ОВД.


Про запрос - вообще улёт.
Магда
P.M. Ц
25-4-2014 15:46 Магда
Originally posted by Rasvet:

в штатах в частном владении боевых танков больше чем в арми трех украин

Утечка сведений? Интересно, по каким каналам .. .

Магда
P.M. Ц
25-4-2014 15:54 Магда

Originally posted by Дэмьен:

Меткость совершенно не важна


Для кого?
belkin1550
P.M. Ц
26-4-2014 00:15 belkin1550
Originally posted by Магда:

Магда


маладетс !
Shizakroid
P.M. Ц
29-4-2014 18:43 Shizakroid
Originally posted by Магда:

Для частного пользования?


Ну да. А что такого?
Originally posted by Магда:

ограничения следует ужесточить.


т.е. увеличить наказания за нарушение существующих ограничений или ввести новые ограничения? Вот только где предел когда заканчивается безопасность и начинается маразм?
Originally posted by Магда:

Про запрос - вообще улёт.


Почему? Медленно но верно переходят к так называемым "электронным картам пациента". Уже в некоторых местах есть электронная запись на приём. В будущем, пускай и не самом ближайшем можно будет посылать электронные запросы.

NAL
P.M. Ц
29-4-2014 19:13 NAL
Originally posted by Rasvet:

Так даже рабы американские не жили...

Опять почём за рыбу деньги.. . Переводили уже этот ветхий документ. Раб имел оружие с разрешения хозяина и исключительно для охраны хозяйского добра. На таких условиях пистики в полиции "раздают" и фулл-ауто - в армии.

MIRMUR
P.M. Ц
29-4-2014 19:35 MIRMUR
Originally posted by Rasvet:

В штатах в частном владении боевых танков больше чем в арми трех украин, а в россии из-за каких то пистолетов засрались,


Вам танк нужен или просто по.. здить на тему? http://autobuy.ru/wpage/25369

NAL
P.M. Ц
29-4-2014 20:09 NAL
Originally posted by MIRMUR:

Вам танк нужен... ?

/нервно подёргивая глазом стоит, замерев в охреневании/
Вот это, - да.... .

Дэмьен
P.M. Ц
29-4-2014 20:24 Дэмьен
Originally posted by MIRMUR:

MIRMUR

Вы 48 часов будете находиться в режиме чтения.

Не надо здесь материться совсем уж в открытую.

NAL
P.M. Ц
29-4-2014 20:34 NAL
Учёл
Guns.ru Talks
Право на оружие
"О свободной продаже:"