Guns.ru Talks
Право на оружие
Статья о Марии Бутиной: как создать оружейное ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья о Марии Бутиной: как создать оружейное лобби и не погореть

Дэмьен
P.M.
12-5-2014 20:41 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Это ты называешь рабочим отношением.)))


А между нами разве наблюдается что-то кроме?

Originally posted by Магда:

Бросай курить.


Пробовал неоднократно. Это однажды может не очень хорошо кончиться для кого-то из окружающих Поэтому, лучше уж буду травиться понемногу

Дэмьен
P.M.
12-5-2014 20:49 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Это моя поправка.

И ты мне предлагаешь её принять?

Магда
P.M.
12-5-2014 22:10 Магда
Originally posted by Дэмьен:

И ты мне предлагаешь её принять?

А зачем испытывать судьбу.

Магда
P.M.
12-5-2014 22:17 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Что полистать? Письма в личной почте?

Не, рабочие записи.
Магда
P.M.
12-5-2014 22:27 Магда
Так в чём глубинный смысл?
Дэмьен
P.M.
12-5-2014 22:42 Дэмьен
Originally posted by Магда:

А зачем испытывать судьбу.


Хм.. . Я игрок по натуре. Я её постоянно испытываю

Дэмьен
P.M.
12-5-2014 22:44 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Не, рабочие записи.


Какие из них?


P.S. Не говори сейчас загадками, плз. У меня итак сегодня день тяжёлый был, да и сейчас стою.. . на стрелке, жду.

Магда
P.M.
12-5-2014 23:05 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Я игрок по натуре.

Удачи.
Магда
P.M.
12-5-2014 23:07 Магда
Originally posted by Дэмьен:
У меня итак сегодня день тяжёлый был

Тронул.
Дэмьен
P.M.
12-5-2014 23:11 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Так в чём глубинный смысл?


Я привык делить жизнь на эпизоды.

Originally posted by Дэмьен:

сейчас стою.. . на стрелке, жду.

День закончился неплохо и я рад) Надо уметь радоваться даж мелочам.. . иногда

Дэмьен
P.M.
12-5-2014 23:16 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Тронул.


Сильно? Или слехххка так?

Магда
P.M.
13-5-2014 09:39 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Сильно? Или слехххка так?

Ты сомневаешься в силе своего таланта?
Магда
P.M.
13-5-2014 09:40 Магда
Originally posted by Дэмьен:
День закончился неплохо и я рад) Надо уметь радоваться даж мелочам.. . иногда

Ты прав. Жизнь складывается "из мелочей".

Магда
P.M.
13-5-2014 09:42 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Я привык делить жизнь на эпизоды.

Тебе больше по душе главная роль или эпизодическая в бурном потоке жизни?

Дэмьен
P.M.
13-5-2014 10:41 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Ты сомневаешься в силе своего таланта?

Я опоздал лет на 20-30, наверное.. .

Originally posted by Магда:

Тебе больше по душе главная роль или эпизодическая в бурном потоке жизни?


Всё можно разделить на фрагменты, на эпизоды.
И в жизни всегда кто-то выше, а кто-то ниже, или ты, или тебя...

Originally posted by Магда:

Жизнь складывается "из мелочей".


Ежедневно. А иначе и быть не может.

Sever79-8
P.M.
13-5-2014 11:17 Sever79-8
У меня одного стойкое ощущение, что Магда это клон Демьена?
Магда
P.M.
13-5-2014 12:35 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Я опоздал лет на 20-30, наверное.. .


Отнюдь.
Дэмьен
P.M.
13-5-2014 12:38 Дэмьен
Originally posted by Sever79-8:

У меня одного стойкое ощущение, что Магда это клон Демьена?


В данном случае отличаются не только IP-шники.

Дэмьен
P.M.
13-5-2014 12:40 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Отнюдь.


Хороша ложка к обеду (с) Мне бы мои нынешние возможности лет эдак 20 назад.. . Впрочем, тогда, возможно, сдуру по молодости я бы наломал намного больше дров

Sever79-8
P.M.
14-5-2014 06:05 Sever79-8
Демьен, у тебя, по-ходу, КСВ!

Originally posted by Демьен:


В данном случае отличаются не только IP-шники.

Так я тоже, то с домашнего, то с рабочего, то вообще с телефона.. .

Дэмьен
P.M.
26-7-2015 16:56 Дэмьен
butina
50 x 50
July 22nd, 12:26


Мотивационная лекция для студентов старших классов Республиканского летнего лагеря в Южной Дакоте

225 x 300

В очередной раз я была приглашена для чтения лекции в США. В этот раз мероприятие прошло в выездном летнем лагере для старшеклассников-республиканцев близ небольшого городка Рэпид Сити в Южной Дакоте в красивом местечке - в горах Роки-Маунтин (Rocky Mountain). Моей аудиторией стали ребята от 16 до 20 лет, уже интересующиеся политикой. Сразу скажу - это большое счастье - выступать перед аудиторией, ориентированной на тему, о которой ты собираешься рассказать.

Организаторы летнего лагеря - известные местные политические активисты (кстати, все - на добровольных началах) пригласили меня рассказать о праве на оружие в России, опыте создания бизнеса, международной ситуации, но главное - дать ребятам несколько советов о сомоорганизации и мотивации. Всего было около 50 участников. После лекции мы еще долго не могли расстаться - так много вопросов накопилось у слушателей.

С удовольствием делюсь с Вами частью своей лекции.

':Я много путешествую, и каждый раз длительный перелет сказывается на самочувствии, поэтому я изобрела и написала сама для себя несколько правил, которым послушно следую, чтобы легче проходить процесс акклиматизации. Таких правил - 17. Почему я привожу эту аналогию? Причина проста - если хотите стать успешными в жизни и достигать поставленных целей, нужно составить для себя список таких жизненных правил и соблюдать их из дня в день: Я не буду раскрывать все профессиональные секреты и выкладывать Вам все мои 'жизненные правила', но акцентирую Ваше внимание на самых главных - семи.

300 x 225

Итак, Правило первое

После окончания школы я выбирала университет, в котором хочу учиться. Мои родители мечтали, чтобы я стала экономистом, а я хотела изучать политику. Я очень люблю моих родителей и уважаю их мнение, но это моя жизнь и от этого выбора зависит мое будущее, я ответственна за свое решение. И я решила все таки изучать политическую науку. Это самое первое правило моей жизни.

Обязательно послушайте мнение важных для Вас людей, но принимайте решение сами и будьте готовы к ответственности за свой выбор.

Мы поговорили с родителями. Они поняли и приняли мое решение.

300 x 225

Правило второе

Когда выбор был сделан, и я была зачислена в университет однажды мой отец сел вечером рядом со мной и сказал, что путь, который я выбрала - сложный, но если я приняла такое решение, то никогда не должна быть 'обычным, среднестатистическим, серым студентом', а быть лучшей.

Это правило второе. Никогда не будьте обычным, Ваша сила в том, что вы - разные. Поставьте цель быть самым лучшим студентом.

Правило третье

Жизнь жестока. Когда я пришла к руководителю нашего факультета, сразу после поступления в университет, она даже не посмотрела на меня, а только сказала, что 'много вас таких, которые приходят за советом и отрывают меня от важных дел'. Я очень расстроилась, даже почти плакала от обиды, но решила, что обязательно докажу, что она ошибалась.

Весь первый год моего обучения я просыпалась каждое утро в 6 утра и к 7-30 шла в библиотеку, чтобы читать и готовиться к занятиям. (Да, сейчас это сложно представить, когда есть интернет, а у нас в Сибири тогда интернета не было, и все заметки мы записывали вручную). Можно было делать копии, но они стоили дорого, так что я исписала много ручек и тетрадей, делая заметки.

Это правило третье. Приняли решение? Идите к цели! Это непросто: нужно вставать с постели каждый день и приближаться к своей цели на 1 шаг. Так я стала лучшей студенткой на факультете.

Но не в этом была моя конечная цель. Это только одна из задач. Помните, я говорила вам, что мечтала заниматься политикой. Став лучшей студенткой, на втором году обучения я стала заниматься общественной деятельностью - организовала клуб по дебатам, участвовала в избирательных кампаниях, а потом стала самой молодой студенткой в России, которую избрали в Общественную палату и доверили руководить пресс-службой.

300 x 225

Правило четвертое

Русские говорят, что одна голова хорошо, а две головы лучше, это означает что работа в команде всегда дает лучший результат. И я нашла единомышленников и друзей, которые стали помогать мне в моей работе, так пресс-служба, которой я руководила стала лучшей за всю историю моего города - число упоминаний Общественной палаты в прессе подскочило в разы.

Это четвертое правило. Стройте команду, общайтесь, и вы найдете союзников и помощников. Потом держитесь за руки и идите вместе по жизни.

Кстати, потом мы стали с руководителем моего факультета хорошими друзьями, и она сказала, что ошибалась, когда думала, что я буду такой же обычной студенткой, как и все остальные.

Правило пятое

Мне никогда не нравилось брать деньги у родителей, поэтому уже с первого года в университете я стала зарабатывать свои собственные деньги. Кем я только не работала? Я была менеджером по туризму, мыла посуду, работала менеджером в компании по вывозу мусора, писала статьи, работала на телевидении, раздавала листовки. Много ли мне платили? Сперва нет, но по мере увеличения моих знаний и умений, я стала зарабатывать больше.

Это правило пятое - любая работа - хорошо и почетно. Не ждите, что вам сразу будут платить миллионы долларов. (в моем случае русских рублей).

Правило шестое

После окончания университета я создала свой бизнес по ритейлу мебели. Сделала расчеты, пошла в банк, взяла кредит. За пару лет моя компания выросла, и у меня была сеть из 7 магазинов. Это было бы невозможно, если бы я не имела опыта работы в разных компаниях.

Это шестое правило. Используйте свой опыт, знания и навыки. Все, чему вы учитесь Вам нужно, просто найдите этому применение.

Правило седьмое

Бизнес - это прекрасно, но моя мечта быть политиком осталась. Вам в это сложно поверить (прим.авт - США развита достаточно гармонично по всей территории), но в России вся политическая и экономическая жизнь сосредоточена в Москве. Я знала это, поэтому продала компанию, взяла сумку и уехала в Москву, как говорят русские 'на свой страх и риск', в неизвестность, Терра инкогнито.

Это седьмое правило. Чтобы получить что-то новое, нужно отказаться от старого. Помните о своей мечте, и всегда двигайтесь вперед.

300 x 225

А что дальше?

Я с раннего детства я училась стрелять, мой папа - охотник, и он привил мне и моей сестре любовь к оружию. Поэтому в Москве я решила заниматься тем, что люблю, и применила свои знания: с друзьями мы создали общественную организацию по защите владельцев оружия - 'Право на оружие'. Вам сложно поверить (прим. автора - в Южной Дакоте режим оружия - свободный, для покупки оружия нужно только предъявить ID, проверка отсутствия криминального прошлого проходит за 20 минут прямо в магазине, никаких медицинских справок и других документов не требуется, оружие не регистрируется, купил - владей на здоровье, для скрытого ношения нужно сходить к местному шерифу и получить разрешение, транспортировать можно без всяких документов), но в моей стране это не так просто. У нас нет второй поправки в Конституции, гарантирующей право на оружие. В России статус оружия регламентирован федеральным законом, единым для всех регионов. Для приобретения оружия потребуется большой список документов, каждая единица оружия регистрируется, количество оружия на руках строго регламентировано. 'Право на оружие' появилась в ресторане 'Грабли', некоем аналоге американского Мак Дональдса 4 года назад, и сегодня выросла до 10 000 членов и более 70 отделений по всей России:


300 x 225

В чем секрет, спросите меня Вы? 'Право на оружие' стало возможным и успешным, потому что тут слились воедино все жизненные правила: тут и команда единомышленников, прежде всего, без поддержки и помощи друг другу эта идея навсегда осталась бы только фантазией, здесь пригодились знания и опыт менеджмента в бизнесе, работе с прессой, ведении политических рекламных кампаний, тут пригодились и все прочитанные книги и написанные статьи, навыки в поиске, анализе и подаче информации, которым меня научили в ВУЗе6, и я сама приобрела во время долгих часов в библиотеке, и, наконец, ответственность за каждый сделанный шаг.
Итак, если Вы хотите стать успешными - следуйте Вашей мечте каждый день, тут нет выходных и отпуска. Важен каждый прожитый день'.


butina.livejournal.com





DesertGhost
P.M.
26-7-2015 21:34 DesertGhost
А какой "большой список документов"(с) требуется для приобретения оружия в России?
DesertGhost
P.M.
26-7-2015 22:12 DesertGhost
Стоит ли упоминать о том, где территориально создано Движение? Ресторан, как место провозглашения-какое-то сомнительное достижение. Просто каждый, обладающий некими познаниями в истории, помнит о политической организации, провозгласившей свое создание 24 февраля 1920 года на собрании в пивной «Хофбройхаус» .. . Совершенно не провожу параллели, но, тем не менее...
Хотя... Америкосам это, конечно же, глубоко похрен, они, зачастую, и свою-то историю не знают.
DesertGhost
P.M.
27-7-2015 10:18 DesertGhost
И где прикажете собираться, где по вашему правильно. Как по мне, так это там где удобно. Но у вас есть определенные сакральные места, видимо. Неоязычеством попахивает, однако.

Мне безразлично, где было собрание. И, тем более, вы в этом собрании, как я понимаю, не участвовали? Как же это так произошло, что вас забыли пригласить? Или в ресторан - вам религия не позволяет? Исходя из того, что вы не поняли , про что я написал- опять можно сделать вывод, что в такой науке, как история - вы полный профан. Это не оскорбление - всего лишь констатация факта.

Kicker
P.M.
27-7-2015 13:34 Kicker
Чё-т я не пойму: что это за визиты к противнику? Неужели студенты в Южной Дакоте настолько интресуются, как в РФ купить ружьё???? И за чей счёт банкет? Или Мария на свои кровные ездит просвещать студентов Южной Дакоты?
DesertGhost
P.M.
27-7-2015 15:19 DesertGhost
Чё-т я не пойму: что это за визиты к противнику?

Об том и речь в теме: как создать оружейное лобби и не погореть
Kicker
P.M.
27-7-2015 15:33 Kicker
DesertGhost:

Об том и речь в теме: как создать оружейное лобби и не погореть

Вопрос, чьи интересы это лобби будет отстаивать. Как известно, кто девушку ужинает......
Меня как гражданина РФ, крайне позитивно относящемуся к ПНО, очень волнует вопрос, за чей счёт сей банкет....
При всём моём уважении к Марии, говорит в статье она избитые прописные истины. Любой человек, имеющий за плечам собственный бизнес, успешную карьеру сможет сказать про себя абсолютно то же самое.
Зачем ехать для этого в Южную Дакоту к студентам, часть из которых, возможно, и Россию-то на карте не покажет, и рассказывать им, как тяжело приходится в РФ владельцам оружия?
Не укладывается у меня пазл....
Да и кстати, послушать бы....
Языками владеем.
А написать что угодно можно
Бумага стерпит.
DesertGhost
P.M.
27-7-2015 15:50 DesertGhost
С какой целью ехать для этого в Южную Дакоту к студентам, часть из которых, возможно, и Россию-то на карте не покажет, и рассказывать им, как тяжело приходится в РФ владельцам оружия.

А кто сказал, что это делается для студентов Ю.Дакоты?-)

DesertGhost
P.M.
27-7-2015 19:39 DesertGhost
То, что вы сравнили ПнО с фашистами.

Ребенку-то, может, и понятно, но.... Снова мимо) Фашизм - он родом не из Германии, было б вам известно. Ах, да, вы ж литературу читаете только ту, что одобрена церковью, я забыл - пардон)
DesertGhost
P.M.
27-7-2015 19:53 DesertGhost
Зачем ехать для этого в Южную Дакоту к студентам, часть из которых, возможно, и Россию-то на карте не покажет, и рассказывать им, как тяжело приходится в РФ владельцам оружия?


Скорее даже вот такой вопрос напрашивается -
зачем ВООБЩЕ рассказывать студентам из Ю.Дакоты , как тяжело в России без пресловутой поправки к Конституции? Чтоб пожаловаться? Так американским студентам , считаю, глубоко похрен проблемы отдельной части населения России. Чтоб похвалиться, как общественная организация мужественно преодолевает и проч.? Так, вроде, организация не преодолела пока ничего.. .
Рассказать, как отдельный член организации все превозмог и заработал на поездку в Америку? ну - возможно, не спорю.. .
DesertGhost
P.M.
27-7-2015 20:08 DesertGhost
Кстати.... еще раз продублирую вопрос на фразу из выступления М.Бутиной.

А какой "большой список документов"(с) требуется для приобретения оружия в России?

Может, кто из знатоков ответит? Вроде как, при оформлении, например, через портал госуслуг, всего-то- паспорт и медсправка нужна? Ну, хорошо, обучение надо пройти, первоначально если. У америкосов, кстати, тоже требуют медстраховку при покупке, и не просто ID, как Мария написала, а полноценное удостоверение личности. ID- это любой идентификатор, вплоть до свидетельства о рождении, это общее наименование такое. Вот, например, водительские права в Америке - это хороший, годный ID-)

Дэмьен
P.M.
27-7-2015 22:34 Дэмьен
Originally posted by Kicker:

И за чей счёт банкет? Или Мария на свои кровные ездит просвещать студентов Южной Дакоты?

Это в советское время было модно интересоваться и выяснять - живёт человек на зарплату или на нетрудовые доходы.
Другие времена на дворе. 2015 год. И уже больше двадцати лет подряд треть страны ( коренного населения естественно, мигрантов я здесь вообще в расчёт не принимаю ) чем-то торгует, вторая треть что-то или кого-то охраняет, а оставшиеся просто по возрасту либо ещё не могут торговать и охранять, либо уже не могут торговать и охранять.

P.S. При "официальной части" моей зарплаты около сорока тыщщ, я в прошлый четверг оставил в Климовске почти двести пятьдесят, а сегодня затарился ещё на сто. Kicker. И неужели кто-то будет всерьёз будет спрашивать меня, надеясь получить честный ответ на вопрос - "а за чей счёт банкет"?

Rasvet
P.M.
27-7-2015 22:49 Rasvet
DesertGhost:

Ребенку-то, может, и понятно, но.... Снова мимо) Фашизм - он родом не из Германии, было б вам известно. Ах, да, вы ж литературу читаете только ту, что одобрена церковью, я забыл - пардон)

Вилять не нужно. Думать уважаемый нужно когда пишете. И Церковь вам иноверцу не нужно трогать.
Вы четко и ясно сравнили появление НСДАП в Мюнхене и появление ПнО. О чем вам и было замечено в корректной форме, чтоб другие особо не обратили внимание, но вам этого мало.

Kicker
P.M.
28-7-2015 07:11 Kicker
Дэмьен:
Это в советское время было модно интересоваться и выяснять - живёт человек на зарплату или на нетрудовые доходы.
Другие времена на дворе. 2015 год.

Именно так.
А сейчас "модно интересоваться", на какие финансовые поступления живёт некоммерческая организация. И не является ли она иностранным агентом. В этом свете бессодержательная "лекция" Марии в Южной Дакоте выглядит несколько двусмысленно. Вот что меня беспокоит.
Безусловно гражданин РФ как частное лицо может ездить куда угодно и выступать перед кем угодно; слова никто плохого не скажет. Но когда речь идёт об общественной некоммерческой организации, тут критерии применяются совершенно иного порядка.
При "официальной части" моей зарплаты около сорока тыщщ, я в прошлый четверг оставил в Климовске почти двести пятьдесят, а сегодня затарился ещё на сто. Kicker. И неужели кто-то будет всерьёз будет спрашивать меня, надеясь получить честный ответ на вопрос - "а за чей счёт банкет"?

Вас, если будуте продолжать сибаритствовать подобным образом, рано или поздно налоговая спросит, а там по результатам.. . Здесь речь немного о другом. О том что первое лицо общественной некоммерческой организации с какими-то сомнительными целями ездит в крайне недружественную Российской Федерации страну. Перечитал ещё раз "лекцию" и червь сомнения не исчез из моей головы.
А ПнО про источники финансирования и "лекции" легко могут спросить они: www.fsb.ru . Вот чего не хотелось бы.
Там, боюсь, ответ: "Не ваше дело", - не прокатит.
DesertGhost:
Скорее даже вот такой вопрос напрашивается -
зачем ВООБЩЕ рассказывать студентам из Ю.Дакоты , как тяжело в России без пресловутой поправки к Конституции? Чтоб пожаловаться? Так американским студентам , считаю, глубоко похрен проблемы отдельной части населения России. Чтоб похвалиться, как общественная организация мужественно преодолевает и проч.? Так, вроде, организация не преодолела пока ничего.. .
Рассказать, как отдельный член организации все превозмог и заработал на поездку в Америку? ну - возможно, не спорю...

Именно, именно....
Цель и содержание "лекции" наводят на грустные мысли....
DesertGhost
P.M.
28-7-2015 08:10 DesertGhost
Вы четко и ясно сравнили появление НСДАП в Мюнхене и появление ПнО. О чем вам и было замечено в корректной форме, чтоб другие особо не обратили внимание, но вам этого мало.


Молодец! Хоть в инетике прочитать смог, если не знаешь)
А если включить голову и отключить в ней последствия заболевания, называемого "РПЦ головного мозга" то из моего поста вполне можно понять (это я не про вас - про нормальных людей)- что сравнивается сам факт заявления о том, что собрание произошло именно в ресторане, а не о том, КТО там собирался. Кстати и написано изначально, что историческая параллель не проводится.
Пы.Сы. Кстати уж, открою тебе некую новость-
Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, создание которой продекларировано в той самой пивной, изначально называлась Немецкой рабочей партией - изначально не имела отношения ни к фашизму, ни к нацизму. И одной из первых задач этого движения было вооружить большую часть граждан и организовать на территории Баварии систему вооруженной гражданской самообороны. А уж в дальнейшем - как говориться - лидер делает нацию.

Не надо, не читай историю - все равно ты ее переиначиваешь на свой лад)

Afrika
P.M.
28-7-2015 08:11 Afrika
Если Мария так плотно и дальше будет "сотрудничать" с заокеанскими "партнёрами", то это, возможно, лишь оттолкнёт от ПнО нормальных людей.. . (ИМХО) даже если забыть про упоминание Бутиной Навальным...
Kicker
P.M.
28-7-2015 08:20 Kicker
Afrika:
даже если забыть про упоминание Бутиной Навальным...

Эээээээээээ....
А можно поподробнее?
Чё-т мне вся эта ситуёвина всё меньше и меньше нравится...
Овальный тут всплыл ещё.
DesertGhost
P.M.
28-7-2015 08:29 DesertGhost
Нисколько не умаляю МАшины организаторские способности и "энтузазизм", но , думаю, все же стоит искать какие-то методы работать в России, правомерно расширяя сферы деятельности, ибо в духе сегодняшних реалий слишком плотная работа с заокеанскими партнерами, не подтвержденная серьезными договорами (а их же нет в общественной организации, верно?) может выйти не тем боком, которым хотелось бы.
Kicker
P.M.
28-7-2015 08:40 Kicker
DesertGhost:
Нисколько не умаляю МАшины организаторские способности и "энтузазизм", но , думаю, все же стоит искать какие-то методы работать в России, правомерно расширяя сферы деятельности, ибо в духе сегодняшних реалий слишком плотная работа с заокеанскими партнерами, не подтвержденная серьезными договорами (а их же нет в общественной организации, верно?) может выйти не тем боком, которым хотелось бы.

+100500
А учитывая направление деятельности организации, в один прекрасный момент могут пришить экстремизм и финансирование терроризма + создание незаконных вооружённых формирований, например.
Никто не будет даже смотреть, что на тренировках страйковые автоматы и ММГ .
В лучшем случае разгонят тогда всех и столько времени и сил прахом пойдёт.
Про худший вариант даже думать не хочется.
DesertGhost
P.M.
28-7-2015 08:52 DesertGhost
Да нет, эт фигня, конечно, про финансирование терроризма и проч. Для государства намного проще методы есть, чтоб прекратить существование общественной организации в целом и отдельных общественных деятелей( именно как деятелей, не физически, конечно) в частности.Стоит ли доводить до этого?

Guns.ru Talks
Право на оружие
Статья о Марии Бутиной: как создать оружейное ... ( 2 )