Guns.ru Talks
Право на оружие
Что важнее - безопасность граждан или полицейских?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что важнее - безопасность граждан или полицейских?

Дэмьен
P.M. Ц
5-4-2014 16:36 Дэмьен
Движение 'Право на оружие'
50 x 50
Сегодня в 15:30


Что важнее - безопасность граждан или полицейских? Парламентарии о праве полицейских на стрельбу

В Госдуме подготовлены поправки в законодательство, расширяющие полномочия полицейских в ситуациях, когда на них нападают или существует угроза безопасности их жизни либо жизни окружающих. Речь идет о том, чтобы стражи порядка получили право при необходимости стрелять на поражение даже в людных местах, сообщают 'Известия'.

Сейчас законодательство запрещает полицейским применять оружие, если это повлечет гибель мирных граждан. 'Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа', - говорит один из авторов поправок, сопредседатель рабочей группы при комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ('Единая Россия').

В настоящее время закон обязывает полицейских перед применением силы предупреждать об этом, запрещает стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, при большом скоплении людей. После применения оружия правоохранителям приходится отчитываться о своих действиях и доказывать их правомерность. Между тем в США, отмечает Хинштейн, полицейский может стрелять при появлении незначительных подозрений.

Поправки разработаны после серии инцидентов, в которых серьезно пострадали или были убиты сотрудники полиции. Самым нашумевшим из них был случай на Матвеевском рынке в Москве в июле прошлого года. Тогда уроженцы Дагестана пробили голову оперативнику угрозыска. Тот не стал применять оружие из-за большого скопления людей.

В начале прошлого года депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагал дать полицейским право стрелять при малейшем подозрении на то, что человек с оружием откроет огонь. Причем депутат настаивал на том, чтобы не придавать значения тому, какой именно пистолет находится в руках предполагаемого преступника: боевой, травматический или хоть игрушечный. Не подчинился законным требованиям сотрудника полиции, не опустил оружие (предмет, похожий на оружие) - виноват сам, а правоохранитель окажется прав. Поправки в закон так и не были приняты.

Надо ли расширять права полицейских на применение оружия? С таким вопросом Regions.ru обратились к парламентариям.

pravonaoryzhie.ru ..


click for enlarge 370 X 277 12.6 Kb picture

vk.com

samrat
P.M. Ц
5-4-2014 17:42 samrat
Иногда мне кажется, что ГД тихо ненавидит всю страну и её народ.
proflamer
P.M. Ц
5-4-2014 19:55 proflamer
Между тем в США, отмечает Хинштейн, полицейский может стрелять при появлении незначительных подозрений.

О том, что там граждане по умолчанию вооружены, уважаемый противодействователь коррупции как-то скромно умалчивает. Это ведь так привычно для наших законников - копировать у заграницы только то, что тебе удобно.. .
belkin1550
P.M. Ц
5-4-2014 21:01 belkin1550
Originally posted by Дэмьен:

В Госдуме подготовлены поправки в законодательство, расширяющие полномочия полицейских в ситуациях, когда на них нападают или существует угроза безопасности их жизни либо жизни окружающих. Речь идет о том, чтобы стражи порядка получили право при необходимости стрелять на поражение даже в людных местах


давно пора
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
5-4-2014 23:39 ЛЕНЭНЕРГО
И пулемёты им раздать.
Патронов не жалеть!
samrat
P.M. Ц
6-4-2014 11:56 samrat
ЛЕНЭНЕРГО: и пленных(задержанных) не брать!
пусть ушами отчитываются!
Yep
P.M. Ц
6-4-2014 12:05 Yep
Originally posted by Rasvet:

Надсмотрщик, всегда был дороже раба.

не понял, про что вы тут ругаетесь.
вот вам небольшой урок "демократии":



Yep
P.M. Ц
6-4-2014 15:30 Yep
застрелили бездомного, который расположился типа на привал, когда он достал ножик.
ножик ему конечно доставать не следовало, но нож никак не похож на пистолет, и уж точно этой толпе вооруженных людей он никак ножом угрожать не мог.
особенно доставило когда лежащему в болевом шоке без сознания челу орут брось нож, а когда он не реагирует, стреляют несколько раз в задницу
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
6-4-2014 18:17 ЛЕНЭНЕРГО
Всех представить к орденам, включая собаку.
Обезврежен главарь террористической группировки.
Об остальных он всё расскажет в камере...
Скоро так будет везде.
samrat
P.M. Ц
7-4-2014 20:41 samrat
Yep: какие-то дёрганые парни
Yep
P.M. Ц
7-4-2014 20:54 Yep
Originally posted by samrat:

какие-то дёрганые парни


я вообще потрясён их действиями
Дэмьен
P.M. Ц
7-4-2014 21:18 Дэмьен
Originally posted by Yep:

я вообще потрясён их действиями


На видео явный перебор, по-моему. Сначала нужно было попытаться обезоружить человека словами, уговорами, не прибегая ни к помощи собаки, ни к помощи оружия. Я бы делал так.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
7-4-2014 22:41 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Дэмьен:

На видео явный перебор, по-моему.


Да нормально всё. Борьба с терроризмом же.
Она допускает любые превентивные действия властей.
И легко отменяет любые права и свободы.
Давно пора было это придумать или возродить.
У нас же были "враги народа".
Фактически, то же самое, только название другое.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
7-4-2014 23:03 ЛЕНЭНЕРГО
600 x 408
Совершенно излишний здесь гуманизьм.
Валить на поражение, и все дела.
И лучше, конечно же в толпе.
Чтобы пули зря не пропадали.

Yep
P.M. Ц
8-4-2014 06:41 Yep
Магда
P.M. Ц
8-4-2014 10:32 Магда
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:


Валить на поражение, и все дела.

Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

И лучше, конечно же в толпе.
Чтобы пули зря не пропадали.

Не удивительно, что раздел называют экстрем-м, при таких-то высказываниях. Не шутка.

CENTURION
P.M. Ц
8-4-2014 10:35 CENTURION
А только я задаюсь вопросом, почему желтые приклады и цевьюхи?
В видео. Из вас, разве никто не знает почему?
Магда
P.M. Ц
8-4-2014 10:42 Магда

Originally posted by CENTURION:

А только я задаюсь вопросом, почему желтые приклады и цевьюхи?
В видео.


Originally posted by Rasvet:

не знаю кто они, копы или пограничники...


ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
8-4-2014 14:01 ЛЕНЭНЕРГО
Окраска нелетального оружия должна отличаться от "боевого",
чтобы не перепутать случайно.
Полагаю, что для отличия резиноплюйного от боевого.
Мужика-то резиновыми пулями гасили.
Правда, там не 91джоуль.. .
Originally posted by Магда:

Не шутка.


Объяснять что-то блондинке считаю излишним.
Кому разум дан, все всё поняли.. .
NAL
P.M. Ц
8-4-2014 17:19 NAL
Жаль, что не примут. Так и будут парни получать ножевые в лицо, как при задержании Белгородского стрелка и умирать, как возле Макдональдса на Ленинградке и позавчера в Московском

Долбаные гуманисты.... .

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 17:21 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Объяснять что-то блондинке считаю излишним.


Ооо.. .

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 17:22 Дэмьен
Магду причислили таки к представительницам прекрасного полу, да ещчё и сразу - к его блондинистой составлющчей
Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 17:25 Дэмьен
Originally posted by NAL:

будут парни получать ножевые в лицо, как при задержании Белгородского стрелка и умирать, как возле Макдональдса на Ленинградке и позавчера в Московском


А надо лучше готовиться. Почему я, в свои вот уже почти сорок, резал только сам, но меня всерьёз ни разу пока никто не достал? Тренироваться нужно с ножами работать каждый день, хотя бы минут по 20.

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 17:28 Дэмьен
Сегодня не смог устоять перед очередным искушением, заехал в Зевс совсем по другим делам, но увидев очередной складышек - схватил даж не глядя на цену
А после повертел-повертел, попробовал им пофехтовать малость и понял, что лучше продать, т.к. не совсем моё
NAL
P.M. Ц
8-4-2014 17:54 NAL
Originally posted by Дэмьен:


А надо лучше готовиться. Почему я, в свои вот уже почти сорок, резал только сам, но меня всерьёз ни разу пока никто не достал? Тренироваться нужно с ножами работать каждый день, хотя бы минут по 20.

Вас потом не таскали за "почему вы, будучи вчетвером, положили мордой вниз совершенно постороннего гражданина, грубо нарушив его конституционные права?!". Я уж молчу - заранее пистолеты привести в готовность и подходить для проверки уже готовыми к выстрелу. И уж тем более - стрелья в районе ж/д вокзала, где "вы же могли ранить или убить совершенно посторонних людей!"

Макдональдс и многоквартирный дом - туда же. Примеров из столь обожаемой Вами Америки, где полицейские убивают нахрен безоружных инвалидов, если им почудится малейшая опасность для жизни сотрудников и потом максимум извиняются - нагуглить (при желании) сможете сами.

Я сразу говорю, что это две крайности и истина посерёдке. Но по существующему нынче порядку вещей ни один нормальный полицейский не будет стрелять в преступника. Поскольку в этом смысле недалеко от самооборонщиков ушли.

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 18:26 Дэмьен
Originally posted by NAL:

Вас потом не таскали за "почему вы

1) Я только сегодня утром был на очередном допросе в Люберцах свидетелем.

2) В своё время, после того как продержал мордами в пол четверых - потратил меньше времени на объяснения, чем пришлось его потратить сегодня.

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 18:28 Дэмьен
Мне ни чуть не жаль потраченного сегодня утром времени только потому, что я после заехал в "Люберецкий aрсенал" с пользой
NAL
P.M. Ц
8-4-2014 18:29 NAL
Originally posted by Rasvet:

А там же, свирепые люди внешне похожие на бандитов, в штатском, ломились в квартиру к почти честным людЯм. Что то кричали, вероятно, типа что они и есть настоящие полицейские, но хозяин увидев их не поверил, испугался и стрельнул, защищая свое жилье.
Типичная самооборона. Что разве непохоже.

Стопудово. Доктрина крепости в чистом виде. А стрелять нельзя, поскольку это были обычные опера, которые понятия не имели - что и кто их за дверью ждёт. Вопли "охреневшие от безнаказанности полицаи с оружием наперевес вламываются в жилище невиновных граждан!" всегда незримо присутствуют в подобных ситуациях. Потому и подставляются. Обучай, не обучай, надевай броники не надевай - всё равно самое безопасное вынос двери без предупреждения и превентивное закидывание газовыми гранатами, несмотря на беременную кошку.

Но поскольку у нас правовое государство и жители имеют неотъемлимые права (я не шучу), то полиция так и будет заходить на адреса, не зная толком, что их там ждёт, опасаясь заранее подготовить оружие под презрительные плевки сограждан: "полицайня!"

NAL
P.M. Ц
8-4-2014 18:31 NAL
Originally posted by Дэмьен:

1) Я только сегодня утром был на очередном допросе в Люберцах свидетелем.

Я сегодняшнее утро тоже весело провёл. Обмишулился правда. В закрытой кобуре у одного полицая Ярыгин был, а я думал, что Стечкин. Но я не профи, да и разговор был уже после - шутейный.

Дэмьен
P.M. Ц
8-4-2014 18:50 Дэмьен
Originally posted by NAL:

у одного полицая Ярыгин был, а я думал, что Стечкин.


Не знаю уж, скок надоть выпить, штоб Ярыгина со Стечкиным перепутать!

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
8-4-2014 19:17 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Дэмьен:

Магду причислили таки к представительницам прекрасного полу, да ещчё и сразу - к его блондинистой составлющчей


Это исключительно на основании заочной оценки уровня мышления.
В смысле, отсутствия мышления.
Даже мой кот прекрасно понимает, когда я серьёзно, а когда иронизирую.
NAL
P.M. Ц
8-4-2014 19:17 NAL
Originally posted by Дэмьен:


Не знаю уж, скок надоть выпить, штоб Ярыгина со Стечкиным перепутать!

Ещё раз. Я люблю в текстах вторые и третьи слои.
"В закрытой кобуре". Т.е. первый слой: видно, что размер кобуры больше штатной ПМвской, но что внутри - не видно. Так что ориентировался на размер кобуры и на общую нестандартность вооружения

И второй слой - даже ребята, у которых штатное не ПМ, а Ярыгины (у командира Глок висел в понтовой набедренной кобуре) в адрес входят с закрытой кобурой (ну - это не совсем так, конечно, было. Но намекал именно на это)

NAL
P.M. Ц
8-4-2014 19:18 NAL
Originally posted by Дэмьен:

Не знаю уж, скок надоть выпить...

А вот это я сделаю вид, что не заметил.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Что важнее - безопасность граждан или полицейских?