Guns.ru Talks
Право на оружие
Полицейским разрешат стрелять на поражение в л ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полицейским разрешат стрелять на поражение в людных местах

Дэмьен
P.M. Ц
2-4-2014 15:03 Дэмьен
click for enlarge 370 X 246 39.5 Kb picture


"Интерфакс" сообщает, что в Государственной думе подготовили поправки, которые позволят сотрудникам полиции стрелять на поражение даже в людных местах, если такая необходимость встанет перед ними.
"В законе о полиции существует действующая норма, согласно которой сотрудник полиции не может применить оружие, если это повлечет за собой гибель мирных граждан. Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право при необходимости", - прокомментировал этот проект Александр Хинштейн.
Как считает заместитель главы комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов: "Это даст более эффективную возможность для реагирования полицейским в разных нестандартных ситуациях. В силу огромного количества ограничений, бюрократических и процессуальных, блюстители порядка сдерживали применение оружия в целях самообороны. Потому что еще со времен СССР за каждый выстрел, за каждый использованный патрон из табельного оружия нужно отписываться: в связи с чем, при каких обстоятельствах, почему сделан один или несколько выстрелов".

http://www.vooruzhen.ru/news/101/6200/

Дэмьен
P.M. Ц
2-4-2014 15:06 Дэмьен
click for enlarge 340 X 229 31.5 Kb picture


Александр Хинштейн: Полицейским следует разрешить при необходимости применять оружие в местах массового скопления людей
Российские законодатели планируют в скором будущем расширить полномочия стражей порядка в области применения огнестрельного оружия. Накопленный за время вступления в силу Закона о полиции опыт также выявил ряд других недостатков, которые собираются устранить целым пакетом поправок. Корреспондент 'ВМ' побеседовал с одним из авторов инициативы, сопредседателем рабочей группы при комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции Александром Хинштейном.

- Идея внесения изменений в Закон о полиции уже приняло форму официальной законодательной инициативы?

- Нет, сейчас ведется подготовка инициативы. В скором будущем она приобретет соответствующее официальное оформление и поступит на рассмотрении в парламент. Речь идет о достаточно большом пакете поправок в действующее сегодня полицейское законодательство, над которым мы начали работать еще осенью 2013 года. В Комитете по безопасности была создана соответствующая рабочая группа.

- Что послужило причиной для внесения изменений в 'полицейский' закон?

- С момента вступления в силу данного закона и связанных с ним актов прошло уже три года. Это достаточное время для того, чтобы проанализировать опыт его применения. Мы выявили ряд норм, требующих соответствующей доработки. То, о чем сейчас активно пишут СМИ, то есть о расширении полномочий полицейских по применению оружия - это лишь один из пунктов необходимых изменений.

- В чем конкретно предлагается расширить право стражей порядка на применение оружия?

- Согласно действующему закону, полицейские не праве стрелять в местах массового скопления граждан. Опыт показал, что этот категорический запрет в определенных случаях приводит к невозможности для сотрудника исполнять свои обязанности, защищать как свою безопасность, так и безопасность окружающих. Мы предлагаем изменить эту формулировку и прописать, что у полицейского, при необходимости, такое право должно быть. Такое же как и у его коллег за рубежом. Мы также планируем определенные коррективы усиливающие права и свободы граждан. К примеру, более четко прописываем права задержанного лица на звонок своим близким.

- А какая тут сложность? Не дают звонить?

- Нет, но звонить можно только близким родственникам, перечень которых перечислен в Семейном Кодексе России. Соответственно, если у меня нет мамы или папы, то я никому не позвоню? Это неправильно. Предлагается также изменить порядок уведомления собственников нежилых помещений и земельных участков, если по оперативной необходимости было совершено проникновение сотрудниками полиции. Это уведомление будет обязательным.

- Когда подготовленный вами пакет изменений поступит в Госдуму?

- В конце апреля. Дальнейшая его судьба будет решена в ходе соответствующих чтений в парламенте.

http://www.vooruzhen.ru/news/136/6202/

Calex
P.M. Ц
2-4-2014 15:26 Calex
Originally posted by Дэмьен:

"В законе о полиции существует действующая норма, согласно которой сотрудник полиции не может применить оружие, если это повлечет за собой гибель мирных граждан. Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право


Сатрапыыыы! Готовятся стрелять в народ!
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
2-4-2014 21:50 ЛЕНЭНЕРГО
Гранаты эффективнее по толпе...
Врагов, разумеется.

Amidsan
P.M. Ц
3-4-2014 09:44 Amidsan
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Гранаты эффективнее по толпе...
Врагов, разумеется.

как раз нет, в плотной толпе оскоки будут вязнуть, будет низкий радиус поражения...

Магда
P.M. Ц
3-4-2014 10:07 Магда
Originally posted by Дэмьен:

у полицейского, при необходимости, такое право должно быть.


при выполнении нормативов по стрельбе на оценку "отлично"
Guns.ru Talks
Право на оружие
Полицейским разрешат стрелять на поражение в л ...