Guns.ru Talks
Право на оружие
'О внесении изменений в статью 13 Федерального ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

'О внесении изменений в статью 13 Федерального закона 'Об оружии'

Дэмьен
P.M. Ц
29-3-2014 18:31 Дэмьен
click for enlarge 370 X 341 68.7 Kb picture


Государственной Думой принят Федеральный закон 'О внесении изменений в статью 13 Федерального закона 'Об оружии'


Предметом правового регулирования Федерального закона является совершенствование оборота гражданского оружия.

Внесение изменений в Федеральный закон 'Об оружии' осуществляется во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации
от 29 июня 2012 г. ? 16-П 'По делу о проверке конституционности положения части десятой статьи 13 Федерального закона 'Об оружии' в связи с жалобами граждан Г.В. Белокриницкого и В.Н. Тетерина' (далее - постановление).

Конституционный Суд Российской Федерации, исходя из своих конституционно закрепленных полномочий, предписал федеральному законодателю с учетом постановления внести изменения в правила регулирования условий приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Федеральным законом исключается положение части десятой
статьи 13 Федерального закона 'Об оружии', которым не был конкретизирован срок запрета на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, совершившими правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Одновременно, учитывая степень общественной опасности и тяжесть преступлений с применением оружия, гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за совершение указанных тяжких или особо тяжких преступлений, установлен запрет на приобретение оружия.

Установление запрета на приобретение оружия для лиц, имеющих судимость, в том числе снятую или погашенную, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия, является необходимой мерой, корреспондирующей статье 55 Конституции Российской Федерации и позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. ? 20 'О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания', а также позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определения от 18 декабря 2002 г. ? 353-О и от 23 июня 2009 г. ? 1012-О-О).

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

Федеральный закон установил, что перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, формируется из видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр.

Пресс-служба Договорно-правового департамента МВД России

http://www.vooruzhen.ru/news/97/6177/

Магда
P.M. Ц
31-3-2014 17:39 Магда
Originally posted by Дэмьен:

от 29 июня 2012 г. ?


Originally posted by Дэмьен:

изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. ?


Originally posted by Дэмьен:

353-О и от 23 июня 2009 г. ?


Originally posted by Дэмьен:

Пресс-служба Договорно-правового департамента МВД России

Значение повторяющегося знака "?" ? )

samrat
P.M. Ц
5-4-2014 20:31 samrat
Странные, если подумать, поправки. Тяжкое и особо тяжкое можно и топором совершить и не тратиться на покупку бенельки. В большинстве случаев его совершают из нелегального оружия. Так, что для урки подобные запреты - просто благие пожелания вызывающие улыбку.
samrat
P.M. Ц
5-4-2014 20:33 samrat
Я уж не говорю про явное противоречие с конституцией. То есть при снятой/погашенной судимости человек признаётся полноправным. А эти поправки "де-юре" признают поражение в правах. Пусть меня поправят если не прав.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
5-4-2014 23:51 ЛЕНЭНЕРГО
Гайки всё туже.. .
Guns.ru Talks
Право на оружие
'О внесении изменений в статью 13 Федерального ...