Guns.ru Talks
Право на оружие
И снова о холодном оружии. Письмо Сергею Миронову.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова о холодном оружии. Письмо Сергею Миронову.

Дэмьен
P.M. Ц
24-3-2014 19:35 Дэмьен
click for enlarge 370 X 246 15.7 Kb picture

Причиной моего обращения к Вам послужил внесенный в ГД законопроект ?361286-6, предусматривающий возвращение в УК ответственности за незаконное приобретение и ношение холодного оружия, соавтором которого Вы являетесь. Убежден, что предлагаемые меры совершенно необоснованны и способны только ухудшить ситуацию. Поскольку я знаком с данной темой не понаслышке, то хочу высказать основные аргументы против данного законопроекта:

1. В истории новой России был период (до вступления в силу действующего ФЗ "Об оружии"), когда гражданское холодное оружие продавалось в оружейных магазинах свободно при существовании уголовной ответственности за его незаконное ношение. Это порождало массу злоупотреблений со стороны сотрудников МВД, когда граждан "привлекали к ответственности", например, за перевозку охотничьих ножей на транспорте. А когда в 1997 году вступил в силу ФЗ "Об оружии", согласно которому гражданское холодное оружие должно подлежать регистрации, то все добросовестные приобретатели охотничьих ножей и кинжалов оказались в "подвешенном" состоянии. Некоторые из них были вынуждены самостоятельно наносить номера на свое холодное оружие для постановки на учет и самоуспокоения, хотя законодательство и не возлагало на них эту обязанность (ФЗ "Об оружии" не имеет обратной силы даже в отношение оружия, изъятого из гражданского оборота). В 2003 году уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия была упразднена при сохранении уголовной ответственности за его незаконные изготовление и сбыт, и если Ваш законопроект будет принят, то может повториться вышеописанная ситуация. Граждане, которые с 2003 года свободно приобрели (в магазинах и на выставках) холодное оружие (зачастую авторское и не предназначенное для использования), снова окажутся в "подвешенном" состоянии, поскольку их могут начать обвинять в "незаконном приобретении" без оглядки на презумпцию невиновности, запрет объективного вменения и недопустимость применения обратной силы закона. Таким образом, предлагаемый Вами законопроект подорвет правовую стабильность и приведет к нарушению конституционных прав граждан.

2. Согласно многолетней официальной статистики, в России большинство убийств и других тяжких преступлений совершаются на бытовой почве и с использованием подручных предметов: кухонных ножей, топоров, молотков, палок и других орудий, официально не относящихся к оружию. Нисколько не сомневаюсь, что убийство в Бирюлево, которое побудило Вас подготовить рассматриваемый законопроект, было совершено дешевым китайским ножом хозяйственного назначения! Злоумышленники крайне редко используют настоящее (согласно российским стандартам) холодное клинковое оружие (особенно, дорогостоящие экземпляры) по двум причинам: чтобы избежать лишних вопросов у сотрудников полиции (поскольку формально запрет на его ношение "на всякий случай" не отменен) и чтобы орудие преступления было не жалко уничтожить или выбросить после использования. Применение холодного оружия в преступлениях столь редко, что в свое время сами представители МВД выступали за отмену уголовной ответственности за его ношение в повседневной жизни, которая появилась в СССР в сталинские времена (в условиях тоталитарного государства!) в рамках борьбы с уличными бандами (особо отмечу, что согласно ФЗ "Об оружии" ношение того же охотничьего клинкового оружия гражданами запрещается исключительно в целях самообороны, что стороне обвинения еще необходимо доказать). Свою позицию они аргументировали так: глупо считать преступлением сам факт ношения ножа или кинжала, поскольку в данном случае ни о каком нарушении прав окружающих не может быть и речи. И эта позиция полностью соответствует положениям российской Конституции.

3. На сегодняшний день в России холодное оружие представляет интерес исключительно для коллекционеров, охотников, путешественников и поклонников восточных единоборств. Поэтому предлагаемые Вами меры неизбежно ударят по этим не имеющим никакого отношения к преступности категориям граждан. Будет создано дополнительное поле для произвола, с которым сталкивались любители холодного оружия на рубеже веков. В качестве примера такого произвола приведу распространенную практику, когда коллекционеров антикварного оружия (которое, согласно международному праву, вообще должно находится в свободном обороте и не подпадать под действие оружейного законодательства) провоцировали (под видом "покупателей-коллекционеров") на вынос оружия из дома и обвиняли в "попытке сбыта", после чего в ходе обыска оружейные коллекции изымались и "терялись" в ходе затянувшегося на долгие месяцы (а то и годы) следствия. Ни в коем случае нельзя допустить создания условий для повторения подобных ситуаций! Тем более, что и при нынешнем "либеральном" законодательстве любители холодного и антикварного оружия сталкиваются с многочисленными проблемами и правовой безграмотностью представителей МВД (к слову, последних недавние поправки в ФЗ "Об оружии", приравнявшие антикварное оружие к гражданскому, просто поставили в тупик - требования закона входят в противоречие с другими правовыми нормами).

4. В действующем УК использование оружия или заменяющих его предметов уже является отягчающим вину обстоятельством (особенно, когда речь идет о тяжких преступлениях против личности), поэтому нет никакой острой необходимости в введении дополнительных норм, направленных на искусственное утяжеление вины.

5. Выделение в тексте законопроекта (как и в ФЗ "Об оружии") представителей отдельных национальностей (а равно и казаков) в особую привилегированную группу и наделение их правом носить холодное оружие с национальным костюмом в определенных (а де-юре - неопределенных) местностях является прямым нарушением российской Конституции, которая гарантирует равенство прав граждан перед законом и судом, независимо от их национальной (религиозной) принадлежности. И это положение законодательства, по моему убеждению, должно быть как можно скорее отменено. Право защищать жизнь (в том числе и с использованием холодного оружия) должно быть у каждого. Всякие исключения (особенно, прописанные в законе) приводят к росту напряженности и к конфликтам на национальной (религиозной) почве.

6. Российские надуманные ограничения на производство, продажу и приобретение холодного оружия являются советским пережитком, основанном на извечном стремлении МВД "все контролировать", обывательских страхах и стереотипах (человек с ножом = разбойник с большой дороги или маньяк). На практике все эти ограничения только усложняют жизнь производителям клинковых изделий (в том числе, производящих авторское и высокохудожественное холодное оружие) и ценителям их работ. Все это в итоге наносит сильный удар по российскому малому и среднему бизнесу, связанному с оружием, которое давно не пользуется спросом не только у представителей организованной преступности, но и у обычных уличных грабителей.

Учитывая сегодняшние российские реалии и угрозы, впору поднимать вопрос не о возвращении к советским репрессивным нормам, а об исключении из ФЗ "Об оружии" категорий оружия и предметов, которые оказались в нем совершенно необоснованно: холодное оружие, антикварное оружие и его реплики, пневматическое оружие, газовое оружие, а также запрещенная к обороту в качестве гражданского и служебного оружия "экзотика" (вроде бумерангов и сюрикенов). Каждый запрет должен быть аргументированно обоснован и опираться хотя бы на данные статистики. А они показывают, что применение вышеперечисленных категорий оружия и предметов в серьезных преступлениях - редкое исключение.

С учетом всего вышесказанного призываю Вас отозвать Ваш крайне опасный в плане правоприменительной практики законопроект.

С уважением,
Александр Волков


http://vooruzhen.ru/news/103/6116/

Rasvet
P.M. Ц
24-3-2014 19:53 Rasvet
С учетом всего вышесказанного призываю Вас отозвать Ваш крайне опасный в плане правоприменительной практики законопроект.

К сожалению это не единственный крайне опасный...

Skela
P.M. Ц
24-3-2014 20:47 Skela
Матом низзя, а как хочется.
дезерт игл
P.M. Ц
25-3-2014 00:21 дезерт игл
Да можно и не матом, можно сказать что С.М. альтернативно одарен;-)
Guns.ru Talks
Право на оружие
И снова о холодном оружии. Письмо Сергею Миронову.