Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: западные санкции могут разорить ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мария Бутина: западные санкции могут разорить российскую оружейную отрасль

Дэмьен
P.M. Ц
18-3-2014 15:21 Дэмьен
butina
66 x 100
17 марта 17:39


Западные санкции могут разорить российскую оружейную отрасль

click for enlarge 866 X 568 104.6 Kb picture

Последние события вокруг Крыма открывают достаточно небольшой манёвр для прогнозирования. Уже сейчас ясно, что Кремль не сможет бросить Крым, а Запад в целом и США в частности, не смогут оставить это решение без санкций против России, первое место среди которых занимает запрет на импорт российских вооружений. Последствия этого шага для экономики России будут весьма болезненными, ведь Россия занимает второе место в мире среди экспортёров оружия, занимая порядка 27% от его мировых объёмов и ежегодно зарабатывая на экспорте продукции ВПК более 400 млрд. рублей. Оборонно-промышленный комплекс обеспечивает работой около 3-х миллионов россиян.

Тем временем, не последнюю роль в ВПК занимает лёгкое стрелковое оружие, обеспечивающее нужды не только регулярных армий, но и гражданских потребителей, покупающих оружие и патроны для самообороны, охоты, коллекционирования или стрелкового спорта. На сегодняшний день Соединенные Штаты Америки, благодаря специфике своего правового регулирования гражданского оружия, составляют 65% общемирового рынка спортивно-охотничьего оружия. Для Российского экспорта этот рынок ещё более значим. Так, например, в 2012 году 83% экспорта продукции ключевого в отрасли предприятия 'Ижмаш' приходилось на США, или более половины производимого предприятием гражданского оружия (при том, что сама доля гражданского оружия на предприятии достигает 70%) . Для завода 'Молот' (Вятские поляны), эта цифра потенциального обвала производства продукции доходит до 50%. В год на гражданский рынок США поступает порядка 1 миллиарда патронов российского производства (для сравнения - ежегодное производство патронов на 1991 год, в период пикового развития советского ВПК, насчитывало 6 млрд. штук). Следующим по значимости после США для российского экспорта лёгкого стрелкового оружия, является рынок Европейского Союза, который также в ближайшее время будет закрыт для российских предприятий.

При этом, именно ВПК и рынок гражданского оружия в частности был одной из немногих сфер российской экономики, демонстрировавших двухзначный годовой рост даже в период разгара экономического кризиса, являясь в этом смысле, ключевой сферой для высокотехнологичного развития и модернизации отечественной экономики.

Неизбежные санкции в отношении российского оружия и боеприпасов, фактически будут означать коллапс и разорение отечественного ВПК, по крайней мере, в области лёгкого стрелкового оружия. Ни о каком опережающем развитии отрасли и свободных средствах для модернизации стрелковых производств, в этих условиях также нельзя будет говорить, а это - не только серьёзное сокращение налоговой базы и рабочих мест, но и прямая угроза национальной безопасности. Легко предположить, что оружейную отрасль будут пытаться спасти за счёт бюджетных вливаний, увеличения государственных заказов и субсидий, однако долго и системно это продолжаться не может. У российского бюджета сейчас и так не лёгкие времена, поэтому чтобы избежать угрозы коллапса российской экономики в целом и разорения отечественной оружейной отрасли в частности, в ближайшее время следует всерьёз поднять вопрос о развитии внутреннего, гражданского стрелкового рынка который смог бы, по крайней мере, компенсировать последствия международных санкций. Это возможно через реализацию комплекса законодательных мер, направленных на развитие стрелковой инфраструктуры, охоты, гражданской самообороны, а также непосредственно расширения гражданских прав на оружие, например через устранение ограничений на длину ствола доступных уже сегодня гражданам типов нарезного оружия и стажа, необходимого для его получения.

Напомним, кстати, что в соседней Украине не существует внедрённого в России 5 летнего стажа необходимости владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного оружия, однако, тем не менее, это оружие всё равно не замечено за противоправным использованием, даже в самые нестабильные периоды (напомним, что использование оружия и использование легального гражданского оружия - две большие разницы).

Учитывая реальность угроз военного столкновения, востребованность гражданского вооружения и повышения оружейной культуры населения выходит далеко из плоскости чисто экономической актуальности.

Мы надеемся, что всё это российские политики смогут понять до того, когда непосредственная мобилизация потребуется, или российский ВПК уже столкнётся с угрозой коллапса под давлением экономических санкций.

butina.livejournal.com

samrat
P.M. Ц
18-3-2014 20:42 samrat
Задолбаются! Но подгадят изрядно.
samrat
P.M. Ц
18-3-2014 20:46 samrat
Кстати про запрет экспорта <зочёркнуто> самоваров в Тулу</зочёркнуто> оружия в РФ, я слышал, а вот про запрет импорта впервые, неужели у амеров мозги проснулись?

Sobaka1970
P.M. Ц
18-3-2014 21:08 Sobaka1970
Российская оружейная отрасль давно сдохла-она похожа на отравленного динозавра: блюёт, срётса, корчится в судоргах, истекает кровью, скоро отмучается-но пульс есть и поэтому считается живым. При всём уважении к Марии борющейся с ветряными мельницами, ей радоваться надо. Сейчас самое время либерализации оружейного законодательства-легализовать флоберы, нарезное без стажа-Крым теперь наш и всё это по факту в России, а крымчанам должно быть комфортно.
Conquistador777
P.M. Ц
18-3-2014 21:09 Conquistador777
Собаки лают, караван идет. У американцев нет возможностей как-то серьезно повлиять на ситуацию. Да и не стоит им совать нос не в свое дело. Надорвутся.

samrat
P.M. Ц
18-3-2014 21:24 samrat
Sobaka1970: вот сейчас прошмыгнёт через ГД "доктрина крепости", я надеюсь, потом под давлением рынка легализуем КС, и сало станет слаще, чем на Украине, ровно в 39 раз! Я посчитал.
Дэмьен
P.M. Ц
18-3-2014 21:40 Дэмьен
Originally posted by Conquistador777:

Conquistador777


Сударь. Пожалуйста, не коверкайте слово американцы.

Не надо уподобляться Александру Юрьевичу Ратникову.

Заранее благодарен за понимание.

Дэмьен
P.M. Ц
18-3-2014 21:42 Дэмьен
Originally posted by Sobaka1970:

При всём уважении к Марии борющейся с ветряными мельницами, ей радоваться надо. Сейчас самое время либерализации оружейного законодательства


А я за неё радуюсь. Успешно идёт по жизни девушка.

Sobaka1970
P.M. Ц
18-3-2014 21:50 Sobaka1970
Originally posted by samrat:
Sobaka1970: вот сейчас прошмыгнёт через ГД "доктрина крепости", я надеюсь, потом под давлением рынка легализуем КС, и сало станет слаще, чем на Украине, ровно в 39 раз! Я посчитал.

В 44 раз слаще. А вообще болт на тот КС. Достаточно при решении суда о самообороне учитывать такие аспекты как социализация: работа, налоги, семья, квартира, участие в выборах-чем больше у человека таких плюсов, тем меньше шансов что он преступник. По умолчанию не может трезвый человек идущий вечером с работы к семье в свою квартиру и застреливший трёх укуренных безработных нелегалов с ножами быть преступником.

Дэмьен
P.M. Ц
18-3-2014 21:57 Дэмьен
Originally posted by Sobaka1970:

По умолчанию не может трезвый человек идущий вечером с работы к семье в свою квартиру и застреливший трёх укуренных безработных нелегалов с ножами быть преступником.




По умолчанию? А он сможет таки убедить присяжных в своей правоте, зачем троих-то отстрелял, разве одного-двух было бы недостаточно?

Sobaka1970
P.M. Ц
18-3-2014 22:10 Sobaka1970
Originally posted by Дэмьен:


По умолчанию? А он сможет таки убедить присяжных в своей правоте, зачем троих-то отстрелял, разве одного-двух было бы недостаточно?

Иногда нет. Да я и не писал что насмерть.

Магда
P.M. Ц
20-3-2014 10:42 Магда
Originally posted by Дэмьен:

А я за неё радуюсь. Успешно идёт по жизни девушка.


И никто ей не помогает ?
Дэмьен
P.M. Ц
21-3-2014 00:35 Дэмьен
Originally posted by Магда:

И никто ей не помогает ?



Я помогаю Марии Бутиной с 30 ноября 2012 года, с тех самых пор, как мне удалось познакомиться с Марией. И каждый бы так помогал, чем может, и чистосердечно, от души - как помогаю я. Рад тому, что мы делаем совместно, на благо той страны, в которой живём .

AndreK
P.M. Ц
27-3-2014 14:32 AndreK
Извините если не в профильную тему пишу.Меня интересует позиция Марины Бутиной и "ПО" насчёт санкций со стороны Европейских и Американских производителей оружия и боеприпасов ,относительно Российских покупателей.Ведь одно дело когда не продают странам,а другое дело гражданам.
Дэмьен
P.M. Ц
27-3-2014 14:43 Дэмьен
Originally posted by AndreK:

Извините если не в профильную тему пишу.Меня интересует позиция Марины Бутиной и "ПО" насчёт санкций со стороны Европейских и Американских производителей оружия и боеприпасов ,относительно Российских покупателей.Ведь одно дело когда не продают странам,а другое дело гражданам.


Спасибо Вам за хороший вопрос!
Я продублирую его в тему "Задай вопрос Бутиной" и сообщу о нём Марии.

Дэмьен
P.M. Ц
27-3-2014 14:48 Дэмьен
Продублировал.
Магда
P.M. Ц
27-3-2014 16:48 Магда
Originally posted by Дэмьен:

напомним, что использование оружия и использование легального гражданского оружия - две большие разницы


Для кого напоминание?
Originally posted by Дэмьен:

Напомним, кстати, что в соседней Украине не существует внедрённого в России 5 летнего стажа необходимости владения гладкоствольным оружием для приобретения нарезного оружия


Опять же. Для кого? Почему РФ должна на кого-то равняться? Исходя из каких принципов?
shpagok
P.M. Ц
27-3-2014 17:05 shpagok
Originally posted by Sobaka1970:

Российская оружейная отрасль давно сдохла-она похожа на отравленного динозавра: блюёт, срётса, корчится в судоргах, истекает кровью, скоро отмучается-но пульс есть и поэтому считается живым.


бггг. А ты смешной.
NAL
P.M. Ц
27-3-2014 18:20 NAL
Originally posted by Sobaka1970:

По умолчанию не может трезвый человек идущий вечером с работы к семье в свою квартиру и застреливший трёх укуренных безработных нелегалов с ножами быть преступником.

Ну ну. В который раз приведу свой стандартный пример. Не так давно на ганзе обсуждали случай. На престижном горнолыжном склоне в Нижегородской области влиятельный бизнесмен "со связями" убивает из резиноплюя известнейшего там хирурга.

Вот вам и "безработные нелегалы", вот вам и "идущий к семье". Не бывает в жизни простых и однозначных сценариев. Я уж молчу, что сплошь и рядом на самом деле происходит совсем не то, что люди видят.

CENTURION
P.M. Ц
10-4-2014 09:05 CENTURION
Originally posted by NAL:

Ну ну. В который раз приведу свой стандартный пример. Не так давно на ганзе обсуждали случай. На престижном горнолыжном склоне в Нижегородской области влиятельный бизнесмен "со связями" убивает из резиноплюя известнейшего там хирурга.

Вот вам и "безработные нелегалы", вот вам и "идущий к семье". Не бывает в жизни простых и однозначных сценариев. Я уж молчу, что сплошь и рядом на самом деле происходит совсем не то, что люди видят.

Исключение из правил-подтверждающее правила.
Слышали такую фразу?
И если не понятно, что жизнь не чб, то лучше жевать, чем нести хрень всякую..

Человек предложил учитывать социализацию, а не только ею руководствоваться, да вот тупоголовые, зашоренные ватниковской дезой товарищи, никак не могут думать головой, а не жопой.

NAL
P.M. Ц
10-4-2014 10:56 NAL
Originally posted by CENTURION:

Исключение из правил-подтверждающее правила.
Слышали такую фразу?
И если не понятно, что жизнь не чб, то лучше жевать, чем нести хрень всякую..

Человек предложил учитывать социализацию, а не только ею руководствоваться, да вот тупоголовые, зашоренные ватниковской дезой товарищи, никак не могут думать головой, а не жопой.

Мне не лень повторить. Что как только правосудие начинает "учитывать социализацию" (для думающих и нежующих я приведу пример попроще, вряд ли думающие это читали, но цитату узнают: "Все звери равны. Но некоторые равнее других"), то моментально начинают появляться ролики на тытрубе типа "тебе что, в голову выстрелить, придурок?"

Ещё раз терпеливо. Система может работать только и исключительно на основе "равенства всех перед законом". Каждое слово - очень важно. Понятно, что идеал недостижим и всегда будут персонажи, использующие лазейки и возможности. Но. Базовый принцип должен быть непоколебим. Равенство всех перед законом. Точка.

Вы человек молодой, я надеюсь, что со временем Вы сможете это понять. Так что и жуйте и говорите. Это полезно. И дурость каждого видна, и есть шанс вовремя подсказать что-то.

NAL
P.M. Ц
10-4-2014 11:00 NAL
Originally posted by CENTURION:

И если не понятно, что жизнь не чб...

Снова почему-то вспомнилось про "что такое "СуперНаглость""?))) Учитывая, что я писал:

Originally posted by NAL:

Не бывает в жизни простых и однозначных сценариев.


NAL
P.M. Ц
10-4-2014 11:10 NAL
И сразу упреждая (чтобы два раза не вставать): "Жизнь несправедлива", ага.
Дэмьен
P.M. Ц
11-4-2014 12:17 Дэмьен
Originally posted by NAL:

"Жизнь несправедлива"


Это 100 %. Но.. . так интереснее

CENTURION
P.M. Ц
15-8-2014 11:45 CENTURION
цитата:
NAL:

Мне не лень повторить. Что как только правосудие начинает "учитывать социализацию" (для думающих и нежующих я приведу пример попроще, вряд ли думающие это читали, но цитату узнают: "Все звери равны. Но некоторые равнее других"), то моментально начинают появляться ролики на тытрубе типа "тебе что, в голову выстрелить, придурок?"

Ещё раз терпеливо. Система может работать только и исключительно на основе "равенства всех перед законом". Каждое слово - очень важно. Понятно, что идеал недостижим и всегда будут персонажи, использующие лазейки и возможности. Но. Базовый принцип должен быть непоколебим. Равенство всех перед законом. Точка.

Вы человек молодой, я надеюсь, что со временем Вы сможете это понять. Так что и жуйте и говорите. Это полезно. И дурость каждого видна, и есть шанс вовремя подсказать что-то.

Наш не юный дружок, новости посмотри-почитай, как в почти (где все равны перед законом) идеальной стране(в оружейном смысле), полисмены валят народ, и им ничего не делают за это. Зачастую в заведомо провальных ситуациях.

Ну и для очень понятливых: не может система быть идеальной, сам же признаёшь, но гонишь хрень, про "точность определений".
Я жил в США, имел кно. Но там тоже есть правые и ещё правее.
Настолько, что, не поверишь, дораспродаю имущество и переезжаю в Россию на совсем.

Для не жующего тебя: быт определяет сознание! Или поспоришь с классикой?
В твоём случае всё определилось.

Извини, что на ты. Счёл возможным думать на Английском, писать на Русском.
Ну или на форумное общение списать можно.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: западные санкции могут разорить ...