Guns.ru Talks
Право на оружие
Планируются изменения в ЗоО РФ

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Планируются изменения в ЗоО РФ

Дэмьен
P.M. Ц
2-3-2014 19:13 Дэмьен
click for enlarge 370 X 277 48.9 Kb picture

Предложения, изложенные в этой статье, касаются в основном продолжающейся кампании о разрешении гражданам России приобретать для целей самообороны нарезное короткоствольное оружие (проект ФЗ ? 302993-6). Добиться его трудно, и поэтому в конце 2013 года в ряде регионов России провели мероприятия, посвященные этому.

От редакции. Мы сомневались, стоит ли публиковать эту заметку. Автор ее открыто говорит, что он против легализации КНО, хотя сам является его владельцем. Причем, его аргументы вызывают только улыбку. Первое: нам нужна не легализация, а улучшение правоохранительной системы, как будто одно другому препятствует. Второе, легализация не нужна, потому, что КНО - не дешевое удовольствие и его не все могут себе позволить. И, наконец, у тех, кому нужно, и так либо уже есть наградное оружие самой последней модели, либо есть возможность такое оружие получить. Но, в остальном, разбор лежащих в Думе законопоправок достаточно грамотен и мы решили материал дать. Наши читатели - люди взрослые, грамотные, думающие и способны сами решить, что для них полезно, а что - нет.

'РОГ' достаточно подробно информировала о прошедшем 31 октября 2013 г. в Москве II Общероссийском съезде МОО 'Право на оружие'.

10 декабря 2013 года в Общественной палате РФ состоялось заседание 'круглого стола' 'Конституционные права граждан на защиту, право на самооборону', а 11 декабря прошли уличные акции с требованием принятия конституционных правок, направленных на закрепление прав граждан на оружие и самооборону в основном законе страны.

На этих мероприятиях, как сообщили СМИ, обсуждались возможные поправки в Конституцию РФ в области права на безопасность, пути реформирования института необходимой самобороны. Информируя наших читателей о происходящем с сфере законодательства об обороте оружия, обращаем внимание на проект ФЗ ? 282023-6, обсуждение которого ожидается на пленарном заседании ГД РФ. Есть надежда, что он изменит положения статей 3 и 13 Федерального закона 'Об оружии'.

Предлагаются, на первый взгляд, технические поправки. К примеру, абзац 2 пункта 2 статьи 3 изложен в следующей редакции: '1) оружие самообороны: огнестрельное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия'.

В действующей редакции прописано: '1) оружие самообороны: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия'. Разница и открывающиеся возможности видны невооруженным глазом.
Проект предлагает в пунктах 1, 2, 5, 11, 14 статьи 13 заменить 'длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны' на 'огнестрельное оружие самообороны'. С принятием этих поправок открывается возможность к оружию самообороны приравнять нарезное короткоствольное оружие (далее - НКО).

Проект ФЗ ? 302993-6, также ждущий своей очереди на рассмотрение пленарного заседания ГД РФ, напрямую касается НКО. Он предлагает разрешить приобретение такого оружия при условии владения огнестрельным гладкоствольным оружием более пяти лет. Как уже сказано, этим правом могут воспользоваться законопослушные граждане России, имеющие в собственности гражданское гладкоствольное оружие для целей самообороны, спорта и охоты более пяти лет. По аналогии с гладкоствольным длинноствольным оружием разрешено хранение и запрещено ношение нарезного короткоствольного оружия. По НКО давно кипят страсти, но справедливости ради стоит отметить, что в споре участвуют далеко не все наши соотечественники.

Мнение о вышеназванных проектах у меня уже сложилось. Я их не поддерживаю. И не только как офицер запаса, много лет владеющий боевым оружием, в том числе и НКО, но и как независимый эксперт Минюста России по антикоррупционной экспертизе, Считаю, что для безопасности граждан важно не вооружение населения, а улучшение работы сотрудников правоохранительных органов. У них правовых возможностей и оружия для исполнения обязанности по обеспечению безопасности граждан достаточно. Сегодня, особенно после волгоградских террористических актов, необходимо усилить профилактическую и оперативно-розыскную работу. Ведь правоохранители и депутаты ГД РФ знают, что в незаконном владении находится до 12 млн единиц оружия. Вместо того чтобы устраивать проверки законопослушных охотников, нужно больше заниматься выявлением граждан, незаконно владеющих оружием, понуждать их к добровольной сдаче или изымать его.

Кроме того, покупка НКО - это недешевое удовольствие. Депутаты, чиновники, олигархи и другие богатые люди всегда имели и имеют возможность владеть НКО. Поищите информацию в СМИ - и вы будете очень удивлены, узнав, каким оружием награждали (и продолжают награждать) отдельных граждан.

Может, все же продажа НКО выгодна оружейникам-бизнесменам и их лобби? К сожалению, к такому выводу я пришел, когда в прошлом году проанализировал рынок ножей, в том числе подпадающих под категорию холодного оружия. Чтобы завезти ножи в Россию из других стран, используют всевозможные лазейки и даже пересылают их по почте. Конечно, при этом страдает отечественный производитель. Регулярное посещение оружейных выставок убеждает, что на мировом рынке оружия на нашу страну смотрят как на неосвоенное рыночное пространство.

Депутаты на одном из своих последних заседаний, к сожалению, отклонили проект ФЗ ? 287006-6, предусматривающий статьи 9, 15-16 Закона 'Об оружии'. Целью этого проекта являлось правовое регулирование вопросов, связанных с комплектованием коллекций оружия отечественными оружейными музеями. Необходимость принятия такого закона обусловлена тем, что за последние годы в музейной практике возникли трудности с приобретением экспонатов. В коллекциях видны значительные пробелы по отдельным видам оружия. Музеям зачастую приходится тратить значительные средства на поиск и приобретение уже снятого с производства оружия. Проект же предоставляет им право приобретать все виды, типы и модели оружия, а его производителям передавать и дарить их музеям для включения в государственную часть музейного фонда Российской Федерации, в том числе за счет увеличения срока действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему для юридических лиц до пяти лет, а также расширение перечня случаев приобретения оружия без лицензии. Как и многие любители оружия, я надеюсь, что работа над этим вопросом будет продолжена.

10 декабря депутаты ГД РФ одобрили в первом чтении проект ФЗ ? 'Об оружии'. Он был подготовлен во исполнение Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 29 июня 2012 года ? 16-П 'По делу о проверке конституционности положения части 10 статьи 13 Федерального закона 'Об оружии' в связи с жалобами граждан Г.В. Белокриницкого и В.Н. Тетерина' и предусматривал установление срока действия запрета на приобретение огнестрельного (в том числе нарезного) оружия гражданами, совершившими административные правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, установленного порядка управления либо правонарушения, связанных с нарушением правил охоты или незаконным оборотом наркотиков.

Проект предлагает в часть 20 статьи 13 внести следующие изменения

а) пункт 3 изложить в следующей редакции
'имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, имеющим снятую или погашенную судимость за совершенное тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия'

б) пункт 5 изложить в следующей редакции
'совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию'.


Думаю, большинство охотников- любителей согласятся с этими планируемыми изменениями закона об оружии.


Автор: Вячеслав Михайлов


http://vooruzhen.ru/news/97/5898/

Дэмьен
P.M. Ц
3-3-2014 11:02 Дэмьен
Originally posted by Rasvet:

Он запчасти к пневматическому пистолету определил как основные части оружия

Пневматический пистолет вполне таки может являться оружием, вообще-то. А может и не являться.

Дэмьен
P.M. Ц
3-3-2014 11:49 Дэмьен
Originally posted by Rasvet:

Дело в том, что мелкие запчасти к пневматике, были определены как основные части огнестрельного оружия (ПМ кажется). Но фамилию эксперта запомнил точно, Давыдов А.А.


Это вполне возможно.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
3-3-2014 13:37 ЛЕНЭНЕРГО
Ещё и не такое возможно у нынешних "экспертов".
652 x 568

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
3-3-2014 13:56 ЛЕНЭНЕРГО
Вы думаете, ему что-то грозит за вопиющий непрофессионализм?
Ровным счётом ничего. Они теперь за свои действия ответственности не несут, как и все госслужащие.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
3-3-2014 19:24 ЛЕНЭНЕРГО
Я ещё интереснее случай помню.
Задержали чела с макетом МП-40.
Ствол был пропилен и наглухо заварен.
Разумеется, конфисковали и трясли.
Экспертиза установила, что это настоящий пистолет-пулемёт Вермахта, и, если у него поставить нормальный ствол, затвор, магазин с патронами, то он пригоден к стрельбе и поэтому является огнестрельным оружием.
Видать, состояние было хорошее и кому-то из чинов приглянулся.
maior 0763
P.M. Ц
3-3-2014 19:43 maior 0763
так был же и прикол такой и выкладывали инфу в инете: изьяли сигнальный тт еще металл и эксперт написал: что ежели поставить ствол боевой то можно стрельнуть.
признали рамку как основную часть...
у нас было-ракетницу наш эксперт признал пригодной-мол поставить вкладыш...
у меня труба печная-ствол от сау. в принципе по калибру ядреным снарядом может жахнуть.
хе-после этого поста я наверное на уровне бен ладена......
причем еще и обрезана!
будет:изготовил обрез из артустановки из которой скрытно можно произвести выстрел ядреным зарядом...

Хулиган Подмосковья
P.M. Ц
3-3-2014 20:08 Хулиган Подмосковья
признали рамку как основную часть...

А разве это не так?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
3-3-2014 21:00 ЛЕНЭНЕРГО
Насколько я помню устройство ТТ-С, там тоже рамка присутствует в целости.
А УСМ отдельным блоком-ОЧ.
Надо же отчётность повышать.
Дэмьен
P.M. Ц
3-3-2014 21:29 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Насколько я помню устройство ТТ-С, там тоже рамка присутствует в целости.


Насколько я помню устройство ПМ-Т, Лидера, МР-81, Лидера-М...

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
3-3-2014 21:42 ЛЕНЭНЕРГО
Рамкой "закрыли" одного московского продавца деактивата.
Сначала у него два патрона от ПМ в мятой пачке внезапно обнаружили, а потом рамку непиленную от ТТ.
А нефик было на Болотной площади белой ленточкой светить.
Все эти поправки для того и делаются, чтобы любого привлечь можно было.
Пакетиков с белым порошком на всех не хватает.. .
котяра93
P.M. Ц
16-1-2016 07:16 котяра93
А разве ОЧ не прописаны в ЗоО?
Krauser
P.M. Ц
16-1-2016 11:05 Krauser
А разве ОЧ не прописаны в ЗоО?

А можно ли взглянуть на первую часть заключения эксперта - ту самую, где он перечисляет вопросы, которые были ему заданы следствием или судом?
Помните, эксперт не вправе изменять/расширять формулировки заданных ему вопросов и обязан отвечать на них "как есть" без оговорок типа "Ну, если прикрутить боевой ствол".

Пример:
"Является ли представленный на экспертизу предмет оружием?"

Ответ:
"Да, является. Предмет является пистолетом Макарова."
Ответ типа:
"Если прикрутить к нему %?#*, то является" - недопустим.


Как бы то ни было, в данном случае эксперт явно руководствуется определениями НСД ПМ. Как раз там и перечисляются вышеуказанные предметы как "основные части и механизмы".
Скан НСД здесь. Страница 5, абзац под номером 4.

котяра93
P.M. Ц
16-1-2016 11:11 котяра93
На эксперта можно и в прокуратуру написать
Conquistador777
P.M. Ц
16-1-2016 13:48 Conquistador777
Рамка и есть основная часть оружия.
panzerhaubitz
P.M. Ц
18-1-2016 17:39 panzerhaubitz
" Первое: нам нужна не легализация, а улучшение правоохранительной системы, как будто одно другому препятствует."

Никакого улучшения правоохранительной системы делать нельзя - потому что нельзя вмешиваться в доказанно эффективную лицензионно-разрешительную работу (поскольку в таком случае есть риск ее срыва).

Улучшать правоприменительную практику - это не обязанность гражданина.

Права же гражданина связаны только с их обязанностями (потому что нет прав без обязанностей), на чем и построена Конституция РФ.

Поэтому ограничения права не могут быть связаны с неудовлетворительной правоприменительной практикой.

Вообще же, подобные разговорчики уже надо заканчивать. У людей в домах холодильники скоро начнут побеждать телевизоры и любые другие дуроскопы: 60% (теперь 80%) бедных это не шутки. Люди будут разговаривать о своих правах несколько по-иному, мне кажется, потому что конкуренция за ресурсы станет более насущной, а потому уровень недобросовестной социальной конкуренции (преступности) если останется на прежнем уровне (или, даже, несколько снизится), все равно подойдет к социально неприемлимому уровню.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Планируются изменения в ЗоО РФ