Guns.ru Talks
Право на оружие
Анти-оружейные поправки к ЗоО от Ирины Яровой ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Анти-оружейные поправки к ЗоО от Ирины Яровой пока не приняты. Разум пока побеждает.

Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 15:38 Дэмьен
click for enlarge 370 X 277 31.5 Kb picture

Госдума отложила рассмотрение законопроекта, серьезно ограничивающего доступ российских граждан к оружию. По информации "Росбалта", на Охотном ряду ждут дополнительных поправок из МВД.

Недавние инциденты с расстрелом учеников в одной из московских школ, а также прихожан в храме на Сахалине побудили отдельных депутатов Госдумы выступить с радикальными инициативами по ограничению доступа граждан к оружию.

"Антиоружейное" думское движение возглавила глава профильного комитета по безопасности Ирина Яровая. Инициированные ей поправки в ряд действующих законов предусматривают серьезные ограничения на распространение оружия. Они должны были поступить на рассмотрение Госдумы до конца февраля.

Яровая, в частности, предложила ввести наказание до двух лет тюрьмы за небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее за собой гибель людей или другие тяжкие последствия. Хранить оружие дома вообще предлагается запретить, если в квартире есть страдающие психическими расстройствами, алкоголики или наркоманы, равно как граждане, находящиеся под административным надзором.

Наряду с огнестрелом, законопроектом предусматривается ужесточение правил приобретения и ношения гражданского и служебного оружия. Так, предлагается строго запретить ношение оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также на территории образовательных учреждений (кроме охранников) и в организациях общепита, где можно купить алкоголь. Нарушение этого запрета обернется штрафом до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией "ствола" либо лишением права на его приобретение и хранение на срок до двух лет.

Работников ЧОПов и ведомственной охраны перед получением оружия решено направлять на осмотры.

Повышается и сам возраст, дающий права на покупку оружия - с 18 лет до 21 года, а проходить обследование у нарколога и психиатра владельцы оружия теперь, по задумке депутатов, должны только в государственных клиниках по месту жительства.

Однако накануне Совет Госдумы в очередной раз перенес рассмотрение этого законопроекта на неопределенный срок. Хотя за пару недель до этого комитет Яровой успел подготовить документ к принятию депутатами сразу во втором и третьем чтениях.

Вместо него думцам предложили сегодня без лишних разговоров одобрить во втором чтении правительственный вариант поправок в закон об оружии. Этот законопроект ограничивает доступ только к нарезному огнестрельному охотничьему и спортивному оружию.

Так, согласно документу, спортивное оружие будут продавать по лицензии только спортсменам высокого класса и тем из них, кто занимается видами спорта, включенными в программу Олимпийских игр. А список представителей профессий, имеющих право на охотничье оружие, составят в субъектах РФ.

Наряду с судимыми гражданами, купить такое оружие не смогут и те, кто повторно в течение года попался на административном правонарушении против общественного порядка и безопасности, употреблении наркотиков или нарушении правил охоты. Правда, ограничение будет временным, и уже после окончания срока наказания никто не помешает бывшему нарушителю снова навестить оружейный магазин.

Задержка с рассмотрением законопроекта Яровой объясняется тем, что на Охотном ряду ждут дополнительных поправок из МВД, которые ожидают согласования в правительстве, пояснили "Росбалту" в Госдуме. Зампред комитета по безопасности Дмитрий Горовцов подтвердил, что как только они поступят, законопроект будет вынесен на обсуждение Госдумы. "Препятствий для его принятия, насколько мне известно, нет", - сказал депутат, добавив, что комитет может вновь собраться для обсуждения проекта уже на следующей неделе.

По его словам, в МВД поддержали введение наказания за небрежное хранение оружия. Дополнительно представители этого ведомства предлагают усилить контроль за владельцами оружия, подключив к этому процессу не только участковых, но и лицензионно-разрешительную службу МВД.

"Сейчас участковые обязаны осуществлять обход квартир, где проживают владельцы оружия, но де-факто это делается не всегда хорошо", - говорит Горовцов. Он не исключил, что в скором времени будут организованы совместные обходы с участием представителей лицензионной службы и участковых. "В принципе, служба должна принимать участие в контроле, поскольку именно она выдает лицензии на приобретение оружия и ведет его учет", - отметил депутат.

Другое дело, что не каждый захочет открыть дверь своей квартиры, пусть за ней будут стоять даже люди в погонах. Впрочем, против особо подозрительных граждан в Госдуме также могут ввести санкции.


http://vooruzhen.ru/news/97/5889/

samrat
P.M. Ц
1-3-2014 18:35 samrat
В такие моменты вспоминается выдержка из анекдота:"на вилы, торчащие из стога сена, я не попал, на стог сена тоже... "(с)
Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 18:47 Дэмьен
Originally posted by samrat:

В такие моменты вспоминается выдержка из анекдота:"на вилы, торчащие из стога сена, я не попал, на стог сена тоже... "(с)

Что-то мне подсказывает - Яровая не уймётся.
Надо же ей хоть как-то и чем-то обосновывать "необходимость" своего пребывания в столице.

samrat
P.M. Ц
1-3-2014 19:25 samrat
Дэмьен: конечно не уймётся. Языком молоть - не ящики ворочать, спина не заболит. Да и закон курятника в этой жизни никто не отменял: верхние срут на нижних. Чувствуется, что И.Яровая в экстазе законотворчества дойдёт до того, что после сложения депутатских полномочий её, как Горбачёва, нельзя будет выпускать на улицу, ни с охраной ни без, да и пмж лучше "подальше". Жалко, что вся эта котовасия сублимируется на нерезняке, и в общем портит жизнь тем, кто никогда "не наделает дел".
Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 19:31 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Чувствуется, что И.Яровая в экстазе законотворчества дойдёт до того, что после сложения депутатских полномочий её, как Горбачёва, нельзя будет выпускать на улицу, ни с охраной ни без, да и пмж лучше "подальше".

Точно.

Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 19:34 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Жалко, что вся эта котовасия сублимируется на нерезняке, и в общем портит жизнь тем, кто никогда "не наделает дел".



А начался накат на всех без исключения стрельцов примерно с медведевско-евсюковских времён, когда двое начудили, а миллионы до сих пор за них расхлёбывают.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-3-2014 20:06 ЛЕНЭНЕРГО
Похоже, две мои нарезные Саёжки накрываются медным тазиком.
Ни спортсмен я олимпийского класса, ни охотник-промысловик...
Надо хоть патроны успеть дострелять в тире до перерегистрации в апреле 2017года, если раньше не отберут.. .
Типа на хранение, чтобы компенсацию не выплачивать.
Разумеется, хранение будет очень платное.
Собственно, ожидать чего-то другого наивно.
Но мы всё равно как бы верим в хорошее.
Всё же для нашего блага делается, просто мы ещё не понимаем этого.
Не доросли ещё умом.. .

Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 20:14 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Похоже, две мои нарезные Саёжки накрываются медным тазиком.
Ни спортсмен я олимпийского класса, ни охотник-промысловик...

А если попробовать посмотреть на ситуацию СВЕРХУ, ИХ глазами: вот какова вообще, по ИХ мнению, необходимость простолюдинам владеть нарезным оружием, если есть полиция, Армия и т.п. ??

samrat
P.M. Ц
1-3-2014 21:13 samrat
Дэмьен: с их точки зрения всё как во времена Марии-Антуанетты: кончился хлеб - жри пирожные Давись, но жри. И точно так же во всех остальных вопросах, включая вопрос наличия персонального унитаза системы толчок. Ну зачем он? А это просто предмет для политической спекуляции со своим народом, оказывается возможно и такое.
samrat
P.M. Ц
1-3-2014 22:26 samrat
Надо будет выдвинуть законопроект, для смеха, о запрете всего электроинструмента. И показать депам подборку роликов о травматизме. Так чтобы кишки на валы, руки-ноги отдельно, в общем лютый трэшак(тм). А потом возвысить голос и заорать:"на каждом шагу торгуют смертью!" И показать витрины магазинов электроинструмента. Со смаком так показать. Точняк этот законопроект примут сразу в третьем чтении!
__________
Всем и каждому понятно, что насыщенность общества электроинструментом имеет столько положительных сторон, что негативные моменты ничтожны на фоне грандиозного положительного эффекта. Насыщение общества гражданским оружием будет иметь ровно такое-же, если не более выраженное положительное сальдо. Ну а негативные аспекты есть у обоих явлений. Они поддаются контролю. И незначительны по абсолютной величине.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-3-2014 22:30 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Дэмьен:

А если попробовать посмотреть на ситуацию СВЕРХУ, ИХ глазами: вот какова вообще, по ИХ мнению, необходимость простолюдинам владеть нарезным оружием, если есть полиция, Армия и т.п. ??


Сам удивился. ИМ лучше владеть стадом овец.
И баранов с отпиленными рогами.
Нарезняк, я считаю, по ошибке проскочил.
Недоглядели. Сейчас исправляют.
Из-за этого и психоз раздут.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-3-2014 22:36 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by samrat:

Надо будет выдвинуть законопроект, для смеха, о запрете всего электроинструмента.


Депутатам и чиновникам электроинструмент не опасен.
А вот из ружжа кто-нибудь может стрельнуть в их сторону.
Напомню, что в СССР регистрация оружия появилась после того, как на демонстрации трудящихся какой-то псих выстрелил в сторону трибуны.
А до этого охотничье и мелкашки продавались свободно.
samrat
P.M. Ц
1-3-2014 22:36 samrat
ЛЕНЭНЕРГО: я думаю, что если "ща запретят", такое количество народа внезапно "потеряет ружьё", что у полиции волосы дыбом встанут на жопе. Ну а потеряшек только лихим людям за лихие деньги и продавать будут. Тогда вставший волосяной покров реально ещё и поседеет.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-3-2014 22:41 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by samrat:

Насыщение общества гражданским оружием будет иметь ровно такое-же, если не более выраженное положительное сальдо.


Общая преступность пойдёт на убыль.
Станет ясно, что правоохранителей столько не нужно.
Особенно в верхнем эшелоне.
Этого они не допустят.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-3-2014 22:49 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by samrat:

такое количество народа внезапно "потеряет ружьё",


Не думаю. Народ приучен к покорности.
Крепостное право фактически не отменено ещё.(прописка)
Да и представь, как я, к примеру, могу потерять четыре ружья сразу?
Весь огород будут перекапывать еженедельно.
Всё бельё в шкафу каждый день перетряхивать.. .
Будет команда-понесут, как миленькие. Ещё и очередь с ночи занимать.
Рабство у нас уже в генах.
Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 22:51 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Нарезняк, я считаю, по ошибке проскочил.
Недоглядели. Сейчас исправляют.

99,9 процента, что если по такой же колее, как сейчас будем катиться и дальше, в Думе всерьёз поднимут вопрос о запрете оборота всего нарезного оружия в стране для охотников, для "не очень успешных спортсменов", "охотников" и т.п. И поводом станет ещё один громкий шутинг. Который не так уж и сложно организовать на заказ, при наличии желания и подходящих исполнителей.

Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 22:54 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

я, к примеру, могу потерять четыре ружья сразу?

Да. Легко. Мне известен случай, когда у человека сразу 98 стволов ушло. Просто, тогда об этом никто шуметь не стал. В СМИ не просочилось.
Я как раз сейчас над книгой по нынешнему обороту оружия работаю и скорее всего в ней будет описан и тот случай.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-3-2014 22:57 ЛЕНЭНЕРГО
Почитаю с интересом.. .
Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 23:04 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

я, к примеру, могу потерять четыре ружья сразу?

Да. Легко.

А уж подобных тому известному случаю http://www.proza.ru/2012/10/11/297 я знаю множество.
И надо писать не потерял, и не украли, а именно - утопил при таких-то-таких-то двух-трёх свидетелях в Ладожском озере на приблизительной глубине около 10-ти метров, в сильный туман и при затруднённом ориентировании в пространстве. Или же где-то в непроходимых болотах, глубиной свыше 2-ух метров в Тверской области и т.п. Не советую по опыту писать - потерял или украли. Не советую.

Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 23:11 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Почитаю с интересом.. .

Напрасно смеётесь. Я всерьёз опасаюсь, что после её выхода за меня возьмутся, как в своё время взялись за Дымовского, и пока власть не переменится, усиленно станут щемить уже не столько физлиц, сколько юрлиц.

Дэмьен
P.M. Ц
1-3-2014 23:15 Дэмьен
У нас представителями госструктур далеко не всё воспринимается так, как нам хочется, адекватно чаяниям простого народа, а чаще всего - как раз таки наоборот.
Guns.ru Talks
Право на оружие
Анти-оружейные поправки к ЗоО от Ирины Яровой ...