Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина в программе 'Московская Неделя' о ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мария Бутина в программе 'Московская Неделя' о законопроекте "Мой дом - моя крепость"

Дэмьен
P.M. Ц
25-2-2014 17:30 Дэмьен
Мария Бутина
Вчера в 17:31
50 x 50


Председатель правления движения 'Право на оружие' Мария Бутина в программе 'Московская Неделя' прокомментировала законопроект о защите своего дома

Большой город, особенной такой, как Москва, таит в себе много опасностей. Формула 'мой дом - моя крепость' подчас становится буквальной. Но при попытке дать отпор преступникам каждый рискует превысить предел так называемой 'необходимой обороны'. И тогда - тюрьма, сломанная жизнь. Проблемой озаботились активисты движения 'Право на оружие' и разработали законопроект, позволяющий защищать свой дом всеми доступными способами.

История тульского бизнесмена Гегама Саркисяна потрясла всю страну. Защищая свою семью от грабителей, мужчина в собственном доме лишил жизни троих нападавших.

Месяцы лечения, долгие процессы, утомительные экспертизы, и Фемида все же встала на сторону отца семейства - его действия признали допустимой самообороной. Инициаторы нового законопроекта предлагают разрешить защищаться на своей жилплощади любыми способами. У нововведений тут же нашлись противники, мол, и без того беспредела хватает. В Москве стреляют чуть ли ни каждый день. Впрочем, речь в законопроекте идет не об оружии, а о защите. 'Вы можете защищаться как с применением оружия, так и с применением любых средств. Сегодня нам об этом говорит Конституция. Поэтому в данном случаи закон 'Мой дом - моя крепость' значительно шире. И он предполагает возможность самозащиты любым даже бытовым прибором', - говорит лидер движения 'Право на оружие' Мария Бутина.

Криминальная хроника пестрит яркими примерами. В ход идут швабры, скалки, утюги, предметы интерьера и даже овощи. Один пенсионер из Хабаровска, например, убил вора кабачком. Новый закон такие парадоксы исключает. Во-первых, преступник должен незаконно попасть в жилище. Это может быть не только дом, квартира, но и, например, гостиничный номер. Во-вторых, злоумышленник угрожает или применяет насилие. Кто тут, однако, будет разбираться - в один голос заверяют противники идеи. По их мнению, к такому решительному шагу Россия не готова. 'А зачем тогда правоохранители? Зачем тогда сотрудник полиции, прокуратура, внутренние войска, специальные агенты? Зачем они носят оружия и кого защищают? Либо система не работает и гражданин каждый сам за себя, защищает свой дом, защищает свою квартиру', - считает член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский.

Действительно есть повод задуматься. Россияне себя не чувствуют в безопасности. Иначе как объяснить рост числа регистрируемого оружия и то, что инициативу уже поддержали 100 тысяч россиян. 'Когда полемика переходит в эту плоскость - готовность россиян, то я считаю, что россияне самые законопослушные, самые грамотные, самые социально-ответственные, морально, ответственный народ в мире', - уверен член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин

Юристы к предложению относятся скептически, аппелируя к основному закону.'Человек имеет право на защиту своей жизни, своей чести, на защиту других предоставленных ему конституцией прав, и жилище является далеко не последним среди ценностей. И 45 статья Конституции и 37 статья УК предоставляет ему право на самооборону в достаточной мере', - рассказывает доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Элина Сидоренко.

Иными словами, нормы в законе уже есть, проблема с их применением. И пусть сторонники нового законопроекта возлагают на него большие надежды, работать по нему придется все тем же полицейским, следователям и судьям. А чтобы изменить их сознание, потребуется значительно больше времени.

mariabutina.ru ..


click for enlarge 604 X 403 51.4 Kb picture

click for enlarge 604 X 453 68.4 Kb picture


click for enlarge 453 X 604 51.8 Kb picture


vk.com

samrat
P.M. Ц
25-2-2014 19:24 samrat
Очень вовремя мы подсобрали подписи. Тут Худяковский законопроект начал двигаться к своему "финалу-апофеозу". asozd2.duma.gov.ru Особенно настораживает зловещее:"отклонить законопроект 25.02.2014 3835-6 ГД". В общем заносим следующего.

------
кровь - лучшая смазка... увы, для всего.

Дэмьен
P.M. Ц
25-2-2014 19:37 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Худяковский законопроект начал двигаться к своему "финалу-апофеозу". http://asozd2.duma.gov.ru/main... ent&RN=282023-6 Особенно настораживает зловещее:"отклонить законопроект 25.02.2014 3835-6 ГД".

О внесении изменений в статьи 3 и 13 Федерального закона "Об оружии"
(по вопросу уточнения понятия оружие самообороны)


------

Словоблудие словоблудием, но пока мы не внесём кардинальные изменения не в законодательство, а в состав тех, кто занимается рассмотрением законопроектов - всё примерно также как сейчас и останется. Буфер, поглощающий здравые инициативы - пора сносить.

samrat
P.M. Ц
25-2-2014 19:48 samrat
Даже и не знаю, чтобы откомментить, но чую: политсрачъ надвигается
Дэмьен
P.M. Ц
25-2-2014 19:56 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Даже и не знаю, чтобы откомментить


Я к тому, что права Мария - работу следует проводить на местах, и снизу тоже. Люди ведь в Думу не с Луны попадают...


samrat
P.M. Ц
25-2-2014 20:03 samrat
Это да. Просто думские выборы только в 2016. Вроде может быть чуть полегче - одномандатников вернут. Ну а какими они будут? Надеюсь, не полными "угбебенами". Вроде и не с Луны..... Хотя иногда, кажется, что или с Луны или после курса конкретной медикаментозной психотерапии самыми мощными препаратами.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
25-2-2014 20:25 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Дэмьен:

Люди ведь в Думу не с Луны попадают...


По спискам. От правящей партии.
О нас позаботились, чтобы не мучались выбором.
А кто им щедро платит, тот и заказывает музыку.

Дэмьен
P.M. Ц
25-2-2014 21:19 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

О нас позаботились, чтобы не мучались выбором.

Не всё так скорбно. Есть люди с прогрессивными взглядами, не только Яровые населяют Русь, не только одна Мария Бутина готова реконструировать страну. И если каждый из тех, кто желает перемен, пусть даже и не выйдет на улицу с плакатом, но на лайках, UP-ах, а также участием в соответствующих группах добавит баллов как движению, так и себе лично.
Тот же Навальный, к примеру, вообще первое время из Интернета практически не вылезал, как Илья Муромец на печи сидел, однако, когда пришло время, смог добиться признания, с ним стали считаться как с силой.
Придёт и наше время.

click for enlarge 370 X 277 57.4 Kb picture

click for enlarge 584 X 327 40.7 Kb picture

click for enlarge 604 X 428 51.2 Kb picture

mentyaraotdelk
P.M. Ц
1-11-2015 11:43 mentyaraotdelk
Если принять доктрину мой дом моя крепость то как спецназу вламываться в дома граждан,вооружённых дробовиками и имеющими право стрелять в них?Пока Россия борется с террористами(игилы и прочие) не будет никакого закона для самообороны своего жилья и только более жесткие меры будут приниматься .Со временем ,в процессе борьбы с исламистами ,вы убедитесь в том что запретят даже дробовики а травматы исчезнут,любые ножи обьявят запрещённым холодняком.Наступит эра тоталитарной власти.Чиновники станут небожителями а граждане бесправной скотиной.Вот такой сон мне приснился ,хотя я с этим и не согласен.Поживём и увидим.
БАТ-2
P.M. Ц
1-11-2015 18:03 БАТ-2
Если принять доктрину мой дом моя крепость то как спецназу вламываться в дома граждан,вооружённых дробовиками и имеющими право стрелять в них?Пока Россия борется с террористами(игилы и прочие) не будет никакого закона для самообороны своего жилья и только более жесткие меры будут приниматься .Со временем ,в процессе борьбы с исламистами ,вы убедитесь в том что запретят даже дробовики а травматы исчезнут,любые ножи обьявят запрещённым холодняком.Наступит эра тоталитарной власти.Чиновники станут небожителями а граждане бесправной скотиной.Вот такой сон мне приснился ,хотя я с этим и не согласен.Поживём и увидим.

Пусть вламываются с криком "полиция", "ФСБ" и прочее, и никаких проблем.

DesertGhost
P.M. Ц
1-11-2015 23:14 DesertGhost
С ножами, вроде, все упростили, по сравнению с тем, как ранее было, с гладким- тоже упростили- не надо охотником быть для держания оружия дома. Опять же законы дозволяют обороняться любыми силами и средствами... Главное- голову на плечах иметь надо не только, чтоб в нее есть.
Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина в программе 'Московская Неделя' о ...