Guns.ru Talks
Право на оружие
Андрей Луговой в эфире радиостанции "Русновост ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Андрей Луговой в эфире радиостанции "Русновости" об оружии

Дэмьен
P.M. Ц
17-2-2014 19:04 Дэмьен
Депутат Госдумы Андрей Луговой в эфире радиостанции "Русновости" об оружии


click for enlarge 340 X 255 33.0 Kb picture

И.ИЗМАЙЛОВ: Программа 'Позиция'. У микрофона Игорь Измайлов. И в студии сегодня Андрей Луговой - депутат Государственной думы. Андрей Константинович, здравствуйте. .. . По следам событий в школе в Отрадном, в Москве и вчерашнем в Южно-Сахалинске, что с оружием? Вы совсем недавно говорили, чтобы увеличить возраст.

А.ЛУГОВОЙ: Давайте я скажу. Вы очень правильно меня пригласили, потому что я как заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, курирую законотворческую деятельность, связанную с оборотом оружия. И мы на самом деле, действительно, последние несколько лет, к сожалению, видим некую негативную тенденцию, которая заставляет весь депутатский корпус задуматься над тем, а насколько всё-таки всё у нас в порядке с оборотом оружия. И я вам должен сказать, что независимо от событий, которые произошли недавно, и я лично пред Новым годом сделал ряд серьёзных предложений и мой закон по поправкам в закон 'об оружии' получил рассылку. В том числе этим вопросом активно занимается председатель нашего комитета.

И.ИЗМАЙЛОВ: Коротко, Андрей Константинович, что надо сделать сегодня со всем оружием сегодня огнестрельным, травматическим? Как всё это урегулировать?

А.ЛУГОВОЙ: Вы знаете, у нас есть закон 'Об оружии', который глобально всё регулирует. Но мы прекрасно понимаем, что есть всё-таки, ситуации, где мы должны ужесточать те или иные вопросы. Ну, во-первых, если мы сталкиваемся с ситуацией и видим на сегодняшний день, что очень часто оружием пользуются неправомерно даже не те, кто имеет право владеть, а кто имеет к нему свободный доступ. Это, к примеру, если это оружие родителей, родственников или ещё кого-то. Это последний случай со школьником, это случай с убийцей в Белгороде. И мы в этой связи предлагаем внести ряд изменений в Уголовный кодекс, где будет введена уголовная ответственность для тех лиц, кто небрежно хранит оружие. Мне кажется, это весьма серьёзное новшество.

И.ИЗМАЙЛОВ: 17 часов 33 минуты .Информационный понедельник. 'Русская служба новостей'. У микрофона Игорь Измайлов. С нами сегодня депутат от фракции ЛДПР в Государственной думе Андрей Луговой. Сегодня Андрей Луговой в 'Позиции'. Много сообщений: 'Вот вы, депутаты'. Но это не позиция. Конкретно сейчас говорим про оружие. Мало времени. Андрей Константинович, по травматическому оружию что будет? Вы говорите нужно ужесточить ответственность, это понятно.

А.ЛУГОВОЙ: Вы знаете, когда мы говорим об оборотое оружия, всегда надо соблюсти баланс. С другой стороны, я считаю, что граждане Российской Федерации имеют право на владение оружием. Сейчас не будем говорить каким оружием. А с другой стороны, мы должны таким образом ограничивать его оборот, чтобы это оружие не попадало в неадекватные руки. Поэтому мы предлагаем в наших решениях, первое - еще раз подчеркиваю, ужесточить ответственность тех людей, кто небрежно хранит оружие, тогда, когда это оружие может попадать к людям, которые к нему не имеют отношения. Мы предлагаем разрешить приобретение оружие ограниченного поражения с 21 года, а не с 18 лет как сейчас. Следующий важный момент: мы требуем буквально, и будем предлагать в законе проводить контрольный отстрел травматического оружия, в том числе так называемого или оружия ограниченного поражения, чтобы, по крайней мере, будет профилактическое воздействие оказывать на тех или иных людей. Следующий важный момент: мы предлагаем не допустить хранение оружия тем лицам, рядом с которыми, внутри квартиры, живут люди с какими-то проблемами со здоровьем, условно говоря, либо те люди, которые привлекались, к примеру, к уголовной ответственности. С тем, чтобы опять же, оружие не оказалось в тех руках, которые могут действовать неадекватно ситуации.

И.ИЗМАЙЛОВ: Оно как позволит избежать тех ситуаций, которые были?

А.ЛУГОВОЙ: Я даже не назвал это не то, что ужесточение. Я бы назвал это созданием условий, когда оружие не попадает в неадекватные руки. Например, раньше как ни странно, если вы садитесь за руль автомобиля, то если вы находитесь в пьяном виде, то вы несёте целую систему ответственности. А раньше у нас законодательство не предусматривало о том, что запрещено, допустим, носить оружие травматическое в пьяном виде. Теперь мы это предлагаем. Более того, мы говорим, что если человек отказывается освидетельствовать себя, будучи нетрезвым и с оружием, он будет лишен возможности носить его.

И.ИЗМАЙЛОВ: Вот четко, на ваш взгляд, эти инициативы, если когда они будут приняты, они позволят избежать трагедий недавних в школе?

А.ЛУГОВОЙ: Вы знаете, избежать 100% трагедии, конечно, никто гарантии не даст.

И.ИЗМАЙЛОВ: Что надо сделать, чтобы их избежать 100%?

А.ЛУГОВОЙ: Вы знаете, мы же не можем 100% потребовать от человека не совершать преступления.

И.ИЗМАЙЛОВ: Запретить хранить оружие дома гражданам вообще?

А.ЛУГОВОЙ: Вы знаете, еще раз говорю. В основном практика показывает, что орудием неправомерно используют как раз те люди, которые не имеют права его носить.

И.ИЗМАЙЛОВ: Ну, так если не будет доступа к нему, тогда проблем не будет.

А.ЛУГОВОЙ: Вы знаете, всё-таки большинство людей адекватно к этому относятся.

И.ИЗМАЙЛОВ: Давайте поставим на голосование. Вы предлагаете не запрещать владение оружием?

А.ЛУГОВОЙ: Не запрещать владение оружием.

И.ИЗМАЙЛОВ: 916-55-81. Андрей Луговой говорит, нельзя запрещать. Хотя бы в нынешнем формате, мы сейчас не будем углубляться. Нельзя сегодня запрещать нашим согражданам владеть оружием. Если вы, наоборот, считаете, что для недопущения подобных трагедий лучше запретить владение оружием полностью, то 916-55-82. Номер телефона тогда для вас. Жириновский Владимир Вольфович, по-моему, недавно говорил, что как вариант сделать так, чтобы сдавали оружие в отделы полиции, а когда надо поехать поохотиться.

А.ЛУГОВОЙ: Достаточно неплохой вариант, если поставить на некую коммерческую основу, когда будут специальные компании, имеющие лицензии, владеть специальными складами, то было бы неплохо. Но как мы запретим это оружием не владеть, допустим, тем же охотникам? Как это возможно? Особенно для тех, для которых это вообще жизнь.

И.ИЗМАЙЛОВ: Нечего зверушек убивать.

А.ЛУГОВОЙ: Ну, а как людям, которые живут на Крайнем Севере или в горах? Которые всю жизнь привыкли питаться таким вот образом, и которые кормят семьи таким образом?

И.ИЗМАЙЛОВ: Накормить их.

А.ЛУГОВОЙ: Накормить-то мы готовы. Но дело в том, что опыт показал. Когда пытались тех же чукчей или еще кого-то к цивилизованности, они вымирать начали. Они живут в таких полудиких условиях.

И.ИЗМАЙЛОВ: Давайте еще. 916-55-81. Вы считаете как Андрей Луговой, нельзя сегодня запрещать оружие. 916-55-82 - лучше всё-таки его запретить, чтобы не было трагедий.

А.ЛУГОВОЙ: Сложный вопрос вы ставите, потому что тут, понимаете. В каком контексте?

И.ИЗМАЙЛОВ: А в каком?

А.ЛУГОВОЙ: Всё-таки.

И.ИЗМАЙЛОВ: Давайте пока времени мало. Остановим голосование. Тенденции ясны и понятны. 31% позвонивших с вами согласны. Нельзя сегодня запрещать и не нужно оружие. Каждый третий. И 69, почти 70% говорят нет, лучше для недопущения таких трагедий запретить оружие. Давайте возражайте Андрею Луговому тогда. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

И.ИЗМАЙЛОВ: Да, пожалуйста.

СЛУШАТЕЛЬ: Знаете, запретить оружие можно. Проблема вообще не в оружии в данном случае. Проблема в том, что наролд занимается всем подряд. Это как ребенок. Я могу своему ребденку сказать не делать то, не делать то, вместо того, чтобы сказать сделай вот это. Тогда она точно не будет делать других вещей.

И.ИЗМАЙЛОВ: Понятно, всё-таки несколько загадками. А конкретно по оружию кто считает, что нужно запретить вообще владение оружием сегодня? Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Снова Евгений. Я являюсь законопослушным владельцем оружия. У меня три единицы. У меня маленький ребенок 8 лет. Жена владеет тоже огнестрельным оружием.

И.ИЗМАЙЛОВ: Вы считаете надо запретить, да?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, запрещать ни в коем случае нельзя.

И.ИЗМАЙЛОВ: Нам-то надо, чтобы звонили, кто считает.

А.ЛУГОВОЙ: Я боюсь, что никто не позвонит.

И.ИЗМАЙЛОВ: Да ладно. 'Сейчас большинство убийств совершается не огнестрелом. Закон ничего не даёт', - говорит нам 81-й. Здравствуйте. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Санкт-Петербург. Я считаю, может как-то регионально запретить оружие, где это основной промысел? Где чукчи - там разрешить. А в основных - Санкт-Петербург, Москва, больших регионах - ужесточить. Потому что люди, как мы видим, кавказской национальности, очень много пользуются оружием.

И.ИЗМАЙЛОВ: Понятно. Такой национальности, правда, нет. Андрей Константинович, зачем в Москве, Санкт-Петербурге людям оружием владеть? Зачем? Много полиции здесь.

А.ЛУГОВОЙ: Охотники у нас везде живут. Потом, любой человек имеет право на самооборону. Травматическое оружие ограниченного поражения для этого и предназначено. Но ещё раз подчеркиваю, давайте проанализируем. Основные преступления самые страшные происходят - это те люди, которые по сути дела либо не имели права вообще владеть оружием, воспользовались чужим. Либо те, кто в силу сумасшествия собственного.

И.ИЗМАЙЛОВ: Если бы у чужих его не было, они бы не воспользовались.

А.ЛУГОВОЙ: Послушайте, тогда вообще надо многие вещи запретить. Но, однако, это преступности не скрывает. Так же как у нас смертную казнь то запрещаем, то разрешаем и так понять до конца не можем. Такой баланс надо соблюдать. Надо правильно хранить оружие. Надо работать милиции, полиции, все будет замечательно.

И.ИЗМАЙЛОВ: Андрей Луговой сегодня в программе 'Позиция' выступает за баланс во всём. 'Куда чукчи будут сдавать оружие?' - спрашивает 135-й. 'По факту травматическое оружие используется в большинстве случаев для нападения или даже убийства, а не защиты', - это Михаил. И на rusnovosti.ru Крендель пишет: 'Закон 'Об оружии' уже ужесточали в июле 2011 года. Теперь даже разрешение на дробовик для самообороны получить большая проблема. Придётся думать, чем защититься. Трудно в смутное время в деревне без обреза'. Не хотелось бы, чтобы так надо было защищаться.

А.ЛУГОВОЙ: В деревне без обреза.

И.ИЗМАЙЛОВ: Андрей Луговой - депутат Госдумы от фракции ЛДПР был сегодня в программе 'Позиция'. Андрей Константинович, спасибо вам. Приходите ещё.

А.ЛУГОВОЙ: Спасибо. До свидания.


http://www.vooruzhen.ru/news/136/5734/

Дэмьен
P.M. Ц
17-2-2014 19:08 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

мы требуем буквально, и будем предлагать в законе проводить контрольный отстрел травматического оружия, в том числе так называемого или оружия ограниченного поражения, чтобы, по крайней мере, будет профилактическое воздействие оказывать на тех или иных людей


На каких таких людей, баран?! Лучше б рассказал - на кого работаешь...

Skela
P.M. Ц
17-2-2014 19:22 Skela
Originally posted by Дэмьен:

Следующий важный момент: мы требуем буквально, и будем предлагать в законе проводить контрольный отстрел травматического оружия, в том числе так называемого или оружия ограниченного поражения, чтобы, по крайней мере, будет профилактическое воздействие оказывать на тех или иных людей.


Резиновые шарики хранить что ли будут?))
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
17-2-2014 21:24 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Skela:

Резиновые шарики хранить что ли будут?))


Гильзы от револьверов, скорее.
Какая на хрен разница, какую глупость предложить для популизма.
Проблемы-то будут у других.. .
Дэмьен
P.M. Ц
17-2-2014 21:44 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Гильзы от револьверов, скорее.

Особо интересно, наверное, исследовать, так сказать, следообразование на гильзах Стражников, Шаманов или Эгид

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
17-2-2014 21:54 ЛЕНЭНЕРГО
Если САМ путает травматику с пневматикой, то вы о чём... ?
Дождёмся ещё и контрольных отстрелов пневмопестиков, пуляющих на углекислом газе стальными шариками ВВ.
Платных, разумеется, и в обязательном порядке, и ОСАГО оружейного тоже.. .
Дэмьен
P.M. Ц
17-2-2014 22:35 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

вы о чём... ?

Валерий Петрович. Вам лучше ко мне на ты обращаться Я хоть и з грaфской фамилии, но прост па жизни

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
17-2-2014 22:55 ЛЕНЭНЕРГО
Если я обращаюсь к конкретному лицу, то обычно на Вы, а не на вы.
В данном случае это было типа воззвание к прогрессивному человечеству.. .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
17-2-2014 23:09 ЛЕНЭНЕРГО
Кстати, мой начальник так и не смог меня уговорить на "ты" перейти.
Хоть и моложе меня на 20 лет.
Такие вот издержки воспитания и армейской службы.
Субординация должна быть, я ему ответил. Иначе я на голову сяду и среди меня будет невозможно проводить воспитательную работу и строевой тренаж.. .
Дэмьен
P.M. Ц
18-2-2014 00:13 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Если я обращаюсь к конкретному лицу, то обычно на Вы, а не на вы.
В данном случае это было типа воззвание к прогрессивному человечеству.. .


Ааа.. .

Дэмьен
P.M. Ц
18-2-2014 00:15 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Такие вот издержки воспитания и армейской службы.

И у меня точь-в-точь тоже самое. Мне по жизни намного проще общаться на Вы.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Андрей Луговой в эфире радиостанции "Русновост ...