Guns.ru Talks
Право на оружие
Ирина Яровая. Запретим, но не поможем.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ирина Яровая. Запретим, но не поможем.

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 18:26 Дэмьен
Запретим, но не поможем или популизм в действии


300 x 240


МОСКВА, 10 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Госдума может уже на этой неделе - в пятницу 14 февраля - принять сразу во втором и третьем чтении законопроект об ограничении распространения оружия. С соответствующими рекомендациями к палате выступил профильный думский комитет по безопасности и противодействию коррупции.

'Мы будем предлагать принимать наш законопроект во втором и третьем чтении в пятницу, 14 февраля', - сказала глава комитета Ирина Яровая ('Единая Россия').

Она подчеркнула, что 'последние трагические случаи с использованием оружия, подтверждают необходимость' предлагаемых законопроектом мер. 'Наши безусловные требования - это запрет на ношение оружия в состояние алкогольного опьянения, постоянные меры контроля в отношении должностных лиц, которые имеют право на ношение оружия, освидетельствование врача психолога, нарколога на наличие противопоказаний к владению оружием только в государственных поликлиниках по месту жительства', - пояснила депутат.

Благодаря принятию документа, заключила Яровая, 'появятся дополнительные профилактические меры, направленные на сохранение жизни и здоровья наших граждан'.

Законопроект, предусматривающий, в частности, запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, был принят Госдумой в первом чтении в мае прошлого года. При внесении и обсуждении поправок его авторы, в том числе сама Яровая, не скрывали, что проект закона был инициирован после 'событий, буквально взорвавших общественное мнение, - преступлений, которые совершались с использованием оружия'.

Для предотвращения подобных деяний разработчики предложили комплекс мер. В частности, они считают необходимым повысить возраст, с которого разрешается приобретение оружия, с 18 до 21 года. При этом за субъектами РФ сохраняется право понижения возраста на 5 лет.

Также редакцией первого чтения предусматривается, что медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Кроме того, предлагается прямой запрет на ношение травматического оружия в медицинских, общеобразовательных учреждениях, а также в местах реализации алкогольной продукции и в местах досуга.

Помимо этого, депутаты предлагают ввести дополнительный квалифицирующий признак ('с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия') состава преступления, которое связано с причинением вреда здоровью, легкого, среднего и тяжкого.

Согласно поправкам, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, повлечет штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года и от 1 года до 2-х лет соответственно.

Необходимость усиления ответственности за нарушения при ношении и обороте оружия стала вновь обсуждаться после трагического происшествия в московской школе номер 263 в Отрадном. 3 февраля старшеклассник пришел в школу с оружием и захватил в заложники своих одноклассников. В классе он произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова. Педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - 'Захват заложников', 'Убийство', 'Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов'.

Собственно, а какие из предложенных поправок в законы остановили бы преступления, которые запустили сей запретительный процесс? Чем он обоснован, кроме личных амбиций Яровой? Да ничем. Ни одна из этих мер, никогда в жизни бы не предотвратила эти преступления. Зато каждый из этих пунктов с лёгкостью усложнит жизнь каждому владельцу оружия, вот и всё.

По пунктам:

1. Ношение в состоянии алкогольного опьянения.

Я нигде в сообщениях не видел, чтобы школьник-убийца или убийцы в Южно-Сахалинске были пьяными.

Но это - вопрос спорный, однако же, выпивший человек также должен иметь право себя защищать. В любом случае, если бы такой запрет действовал бы уже сейчас - преступление предотвратить бы не удалось;

2. 'Освидетельствование врача психолога, нарколога на наличие противопоказаний к владению оружием только в государственных поликлиниках по месту жительства.'

То есть, по мнению госпожи Яровой, в наших поликлинниках работают исключительно порядочные и совершенно не коррупционные врачи, а с добавкой монополии в этом деле - они ни в коем случае не начнут брать взятки в тридорога? (ой, простите, они же самые честные и не берут денег, им всего в жизни хватает.)

Чушь и абсурд. Я недавно ходил делать справку и сперва хотел получить её в поликлиннике и диспансерах по месту жительства. Учитывая, как у нас мало владельцев оружия, я очень удивился, увидев непродвигаемую очередь только в ОДНОМ заведении. Представьте теперь себе, что если гос. учреждениям уже сейчас трудно быстро обслуживать одновременно пациентов и владельцев оружия, то что будет, когда всех погонят в гос. поликлинники? В итоге вопрос, как бы эта мера остановила бы стрелков? Напомним, что школьник украл оружие у отца, который вполне бы просидел несколько часов по поликлинникам, в ожидании этих справок. А стрелок в Южно-сахалинске, вообще использовал служебное оружие.

3. 'В частности, они считают необходимым повысить возраст, с которого разрешается приобретение оружия, с 18 до 21 года. При этом за субъектами РФ сохраняется право понижения возраста на 5 лет.'

У нас всю страну ругают за коррупцию, но вот вводить коррупционные нормы, это, видимо - самое комильфо. Мы снова видим, что такая популистская мера, не привела бы к спасению погибших, если бы уже действовала. Зато, такая норма спровоцировала бы огромные коррупционные потоки денег, ибо получить оружие пораньше смогут владельцы больших кошельков и имеющих 'нужных' друзей.

4. 'Кроме того, предлагается прямой запрет на ношение травматического оружия в медицинских, общеобразовательных учреждениях, а также в местах реализации алкогольной продукции и в местах досуга.'

Так, для справки. Школьник был с двумя карабинами. Да ещё и нелегальными. Как вообще такой запрет остановит преступника? Это хорошо показано в видео ниже. Зато, если такая норма будет принята, то закроется последняя надежда на спасение жизни детей - учителя не смогут приносить в школу оружие самообороны и спасать детей в таких редчайших случаях.

Эта строка настолько идиотская, что даже комментировать не хочется. Она снова не спасает нас от стрелков последних.

5. 'Помимо этого, депутаты предлагают ввести дополнительный квалифицирующий признак ('с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия') состава преступления, которое связано с причинением вреда здоровью, легкого, среднего и тяжкого.'

А разве так не было? Удивительно просто.

Подведём итог:

ЯРОВАЯ НЕ ПРЕДЛОЖИЛА НИ ЕДИНОЙ ПОПРАВКИ, КОТОРЫЕ БЫ СМОГЛИ ПОМОЧЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Вместо этого, мы видим очевидную неприязнь ко всем владельцам гражданского оружия, выискивание малейшего повода для продвижения своих выдумок, выставляя их за правду.

А ведь решение проблемы лежит на поверхности.

Вооружённая охрана. Эффективное и маркируемое гражданское оружие самообороны (КС - пистолеты и револьверы). Отменить 'ган фри зон'. Создание народной милиции:


Хочу напомнить, что сейчас оружие эффективно защищает и саму госпожу Яровую, и других депутатов государственной думы, более того, многие из депутатов обладают на законных основаниях вполне себе боевыми образцами короткоствольного оружия, будучи ими награждены. Улицы охраняет ПОКА ЕЩЁ вооружённая полиция, страну защищает вооружённая армия.

Источник chairborne.ru

pravonaoryzhie.ru

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 18:38 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

выпивший человек также должен иметь право себя защищать.

О чём я и говорю уже не первый год. Состояние не есть преступление. Состояние опьянения ни в коей мере не должно ограничивать право гражданина на необходимую оборону, НИ В КОЕЙ МЕРЕ.

FIN981
P.M. Ц
11-2-2014 19:22 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

О чём я и говорю уже не первый год. [b]Состояние не есть преступление. Состояние опьянения ни в коей мере не должно ограничивать право гражданина на необходимую оборону, НИ В КОЕЙ МЕРЕ.[/B]

Что, бухаешь регулярно? Ну пиши в личку, если что, подлечим. Если что...

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 19:38 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Что, бухаешь регулярно? Ну пиши в личку, если что, подлечим. Если что...

1) Ты вполне понимаешь то, что я пишу и зачем я пишу?
2) У тебя есть проблемы с восприятием текста, написанного русскими буквами?
3) Под дурачка косишь?

BOJIK
P.M. Ц
11-2-2014 20:11 BOJIK
Классическая ТП, по сути ей пофигу, просто очередную хрень продвинуть хочет.

По написанному.

Пункт 1, весьма не однозначен.

Пункт 2, госполиклиники по месту жительства.

Последний раз когда оформлял справку столкнулся с тем что платные услуги(к которым относится оформление медицинской справки 046-1) оказываются крайне халтурно в поликлинике по месту жительства
Отмечу что справки из нарко и психдиспансера получил без проблем.

И так, пришёл в поликлинику по месту жительства, в кабинет платных услуг, перед тем как заключить договор на оказание услуги, поинтересовался все ли врачи на месте, девушка поковырялась в компьютере и заверила что всё впорядке, оплатил услугу получил соответствующие бумажки и отправился на медосмотр, кторый завершился тем что на двери кабинета окулиста висела маленькая бумажка информирующая о том что врач в отпуске, другого врача в поликлинике почему то нет.
В результате пощёл разбираться, изрядно наслушавшись хамства со стороны медработников, деньги уплаченные за услугу всё таки вернул.
Нормально пройти медосмотр и получить справку 046-1 смог только в частном медицинском учреждении, в котором ценник был немного но всёже гуманней, и полностью оправдывал оказанные услуги.

О компетентности медработников в поликлинике по месту жительства даже говорить не возможно, они даже не знают работают ли их коллеги, да и в компьютере подозреваю девушка потылкала для виду.

Последствия такого ограничения видны не вооружённым глазом.

Пункт 3, ну тут вообще не понятно на что именно должно благоприятно это повлиять.
Дураки по возрасту не делятся.

Пункт 4, из разряда ношения оружия в общественных местах.
Запрет этот ничего не решит в принципе, дурак решивший скажем пострелять людей в той же поликлинике просто не получит отпора, по сути безпрепядственно выполнит что задумал, полагаться на охрану если конечно таковая имеется бесполезно, а полиции нужно время, которое в такой ситуации играет на стороне дурака.
В результате этим пунктом разоружается только добропорядочный гражданин.

Ну вот как то так.

FIN981
P.M. Ц
11-2-2014 20:13 FIN981
Originally posted by BOJIK:
Классическая ТП, по сути её пофигу, просто очередную хрень продвинуть хочет.

По написанному.

Пункт 1, весьма не однозначен.

Пункт 2, госполиклиники по месту жительства.

Последний раз когда оформлял справку столкнулся с тем что платные услуги(к которым относится оформление медицинской справки 046-1) оказываются крайне халтурно в поликлинике по месту жительства
Отмечу что справки из нарко и психдиспансера получил без проблем.

И так, поинтересовался все ли врачи на месте, девушка поковырялась в компьютере и заверила что всё впорядке, оплатил услугу получил соответствующие бумажки и отправился на медосмотр, кторый завершился тем что на двери кабинета окулиста висела маленькая бумажка информирующая о том что врач в отпуске, другого врача в поликлинике почему то нет.
В результате пощёл разбираться, с неохотой, а также изрядно наслушавшись хамства со стороны медработников, деньги уплаченные за услугу всё таки вернул.
Нормально пройти медосмотр и получить справку 046-1 смог только в частном медицинском учреждении, в котором ценник был немного но всёже гуманней, и полностью оправдывал оказанные услуги.

О компетентности медработников в поликлинике по месту жительства даже говорить не возможно, они даже не знают работают ли их коллеги, да и в компьютере подозреваю девушка потылкала для виду.

Последствия такого ограничения видны не вооружённым глазом.

Пункт 3, ну тут вообще не понятно на что именно должно благоприятно это повлиять.
Дураки по возрасту не делятся.

Пункт 4, из разряда ношения оружия в общественных местах.
Запрет этот ничего не решит в принципе, дурак решивший скажем пострелять людей в той же поликлинике просто не получит отпора, по сути безпрепядственно выполнит что задумал, полагаться на охрану если конечно таковая имеется бесполезно, а полиции нужно время, которое в такой ситуации играет на стороне дурака.
В результате этим пунктом разоружается только добропорядочный гражданин.

Ну вот как то так.

А Бутина чем от нее принципиально отличается? Калибр только поменьше, а задатки те же...

BOJIK
P.M. Ц
11-2-2014 20:16 BOJIK
А Бутина чем от нее принципиально отличается?

Я просто выразил свои мысли по факту данной темы, накипело, захотелось написать.

Про отличия и есть ли они ничего сказать не могу.

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 20:20 Дэмьен
Originally posted by BOJIK:

Запрет этот ничего не решит в принципе, дурак решивший скажем пострелять людей в той же поликлинике просто не получит отпора, по сути безпрепядственно выполнит что задумал, полагаться на охрану если конечно таковая имеется бесполезно, а полиции нужно время, которое в такой ситуации играет на стороне дурака.

Случаи с Виноградовым и Помазуном были показательными. Но вместо дополнительного вооружения граждан, Яровая хочет сделать их ещё более беззащитными. То есть, Яровая хочет большей крови.

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 20:22 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

А Бутина чем от нее принципиально отличается? Калибр только поменьше, а задатки те же...


Так, Иоанн. Первое и последнее предупреждение на сегодня. Если и дальше продолжишь писать не думая - будет бан.

FIN981
P.M. Ц
11-2-2014 20:30 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

Так, Иоанн. Первое и последнее предупреждение на сегодня. Если и дальше продолжишь писать не думая - будет бан.

За живое задел? А от чего же?

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 20:39 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

А от чего же?

Я тебе вовсе не обязан объяснять, что к чему и почему, относительно твоих постов. У меня банька вот уже почти неделю не топлена. Она соскучилась по посетителям. Так что, не зли меня лучше, пока я в благодушном настроении.

FIN981
P.M. Ц
11-2-2014 20:56 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

Я тебе вовсе не обязан объяснять, что к чему и почему, относительно твоих постов. У меня банька вот уже почти неделю не топлена. Она соскучилась по посетителям. Так что, не зли меня лучше, пока я в благодушном настроении.

Да ты относительно своих постов объясниться не можешь, паноптикум у тебя в постах.. . Что уж говорить про мои...

Skela
P.M. Ц
11-2-2014 21:15 Skela
Originally posted by FIN981:

За живое задел?


Иван,объясни пожалуйста в чем смысл твоих нападок на Бутину и на тс?
(если хочешь)
Вроде взрослый человек а истеришь как юноша в пубертатном периоде.))
Если сливаешь негатив(понимаю работа нервная)то здесь не кушетка
психоаналитика. ))))
Конструктивней пожалуйста.))(если хочешь)
maior 0763
P.M. Ц
11-2-2014 22:15 maior 0763
О компетентности медработников в поликлинике по месту жительства даже говорить не возможно,

Какая там нахрен компетентность?
Решил тут недавно зайти и очки взять и что то смутило меня, вроде как зрение улучшилось.
Пошел проверится к окулисту....
Посмотрела она мои глаза и смотрю! Капли готовит для расширения зрачка!!!
Я говорю: стоп,мне низяя у меня ж хрусталики искусственные и вообще много всякого пластика.
Она опешила а потом и до меня дошло: она же смотрела мои глаза и не увидела искусственные хрусталики,... это кто-окулист?????
Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 22:31 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Да ты относительно своих постов объясниться не можешь

Что именно тебе до сих пор непонятно, Иоанн? Что нужно тебе дополнительно растолковать? У меня аццкое терпение, не поленюсь, не пожалею времени, растолкую, не вопрос.

Дэмьен
P.M. Ц
11-2-2014 22:39 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Что уж говорить про мои...

Про твои - разговор короткий, чуть что не так, или когда перепьёшь, или с резкостью переборщишь.. . Сам же знаешь, мои простые и понятные требования к участникам раздела. Не первый день общаемся.. . Я ж тебя не заставляю блистать военной выправкой, краткостью и лаконичностью постов, в сочетании с их изысканностью и красотой. Верно? Я ж тебе предоставляю практически полную свободу слова и волеизъявления, не смотря на твой столичный гонор. Так цени же это, Иоанн.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Ирина Яровая. Запретим, но не поможем.