Guns.ru Talks
Право на оружие
Неадекватные действия заслуживают неадекватног ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неадекватные действия заслуживают неадекватного ответа

Дэмьен
P.M.
10-2-2014 13:03 Дэмьен

Намедни опять сцепился с противником оружия. На этот раз дискутировали по поводу пределов самообороны. Я вообще стараюсь при общении с такими товарищами не растекаться мыслью по древу и не отвечать сразу на все их аргументы, а выбираю какой-нибудь один и целенаправленно долблю со всех сторон до тех пор, пока собеседники не признают своего поражения (в свойственной для них манере, конечно, типа: 'Мдэ-э, что-то в этом есть, но все равно оружие - это плохо. Вы же понимаете... ').

На этот раз все началось с заявления, что 'мы же цивилизованные люди и вы должны признать, что ответные действия на нападение должны быть адекватными и соизмеримыми.... ', 'ведь преступник тоже человек', ну и прочее бла-бла-бла. Ну что ж, если цивилизованность заключается в одобрении такой точки зрения, то лучше считайте меня дикарем. Лично для меня преступник не человек. Можно много рассуждать что он, мол, не хотел, тяжелая жизнь вынудила пойти по кривой дорожке, виновато общество и т.д. Но я считаю так: если ты для улучшения и облегчения своей жизни готов ухудшить и усложнить жизнь другого, то против тебя все средства хороши и этот другой вправе пустить тебе пулю в лоб.

Я вообще не понимаю таких словосочетаний как 'адекватность обороны' или 'предел необходимой обороны'. Для меня это лишено всякого смысла. У обороны не может быть никаких пределов, определяемых третьими лицами. Оборона может ограничиваться по финансовым или экономическим причинам (я вот хотел бы себе для обороны приобрести пару установок 'Град', да финансы не позволяют), а предел в обороне назначает себе сам человек. Ну, к примеру, если я считаю, что от всех опасностей себя и свой дом я могу защитить газовым баллончиком, - это мой выбор. И когда я буду сидеть в разгромленном доме с разбитым лицом, буду четко понимать, что виноват я сам. С другой стороны, если при той же степени опасности я решу, что для защиты мне необходимо минирование вдоль забора, станковые пулеметы по углам и танк в сарае, - это опять же просто мой выбор. И если ко мне залезут те же ребята всего лишь с бейсбольными битами и их разнесет в клочки, то это будет означать, что моя оборона суперэффективна. Не запредельна, а очень эффективна, хотя и не оправданна экономически и финансово. Да, это из пушки по воробьям. И что? 'Неадекватный ответ'? Что вы говорите! А вы не лезьте ко мне, и ни о какой обороне и речи идти не будет. Человек для самозащиты имеет право использовать все доступные ему силы и средства, невзирая на то, какими силами или с каким оружием производится нападение.

Один умный человек сказал: 'Чтобы лучше понять и оценить проблему, надо изменить масштаб рассматриваемого события'. Давайте попробуем оценить самооборону на примере не одного человека, а группы людей - вплоть до государств.

Пример первый. Несколько сотен лет назад купец, хозяин каравана, нанимает к себе в охрану отряд наемников. Обговаривая с командиром головорезов условия работы, говорит ему примерно следующее: 'Ежели случится нападение разбойников на караван, то вы уж постарайтесь с ними не очень сурово. Разбойники - люди бедные, чаще всего с одними ножами нападают, так вы тоже постарайтесь без сабель обойтись и арбалеты не заряжайте. Да, самое главное - первыми не вздумайте начинать, только в ответ'.

Легко представляю себе, как далеко будет послан такой купец...

Пример второй (мой любимый). Представьте себе 1941 год. Германия напала на СССР без танков, самолетов, артиллерии.. . Просто идут толпы солдат с легким и средним стрелковым оружием, ну, еще с гранатами. А против них советская линия обороны со всеми вкусностями в виде минных полей, дотов, артиллерийских батарей, минометов. Да еще и авиация сверху долбит. Прям реально вижу недоуменно-возмущенные лица немецких офицеров: 'Да что ж вы делаете?! Так же нельзя воевать! За что, мы ж такие же люди?! А вы превыша-а-а-аете!!!' И тут же германский МИД обращается ко всем странам: 'Вы посмотрите на этих дикарей! Никакой цивилизованности! Их действия совершенно

неадекватны и несоизмеримы с нашими! Всему миру надо объявить СССР бойкот'.

Тут даже и обсуждать нечего, правда?

Пример третий. Обычная войсковая часть. Начальник караула проводит инструктаж бойцов перед выставлением постов: 'Ну, вы там смотрите внимательнее. Если кто на пост проникнет, сразу гляньте, вооружен или нет и чем вооружен. Если только пистолет или нож, автомат применять ни-ни. Штык-ножом отмахивайтесь. А еще лучше - автомат за ствол и прикладом его, прикладом. А то не ровен час пораните сильно - перед трибуналом не отбрешемся'.

Все это как-то бредово звучит, согласитесь. Государство не заморачивается какими-то пределами обороны, адекватностью и соизмеримостью ответных действий. И вообще, во все века и времена было правило: чуешь угрозу - бей первым. Но вот когда дело доходит до отдельно взятого гражданина, все сразу меняется. Начинаются все эти сопли и реверансы по отношению к преступнику. Появляется трогательная забота о нем. 'Надо коренным образом улучшить условия содержания в местах заключения. Мы же цивилизованные люди, а тюрьмы, как в Средневековье!' И многие кивают согласно. А я скажу: да, мы-то цивилизованные люди, только к преступникам это никак не относится. Для них и средневековая тюрьма - выше крыши.

Но вот я что-то ни разу не слышал, чтобы кто-то из 'государевых людей' с той же настойчивостью требовал открытия современных реабилитационных центров для жертв преступных посягательств. Ну вот не припомню такого!

А представьте, как будет здорово, когда вы отстрелялись по гопникам, а вас берут под белы рученьки и препровождают.. . нет, не в следственный изолятор 'шить' какие-то пределы, а на мягкий диван реабилитационного центра, где профессиональные психологи будут вас успокаивать и уверять, что вы все правильно сделали и не нужно так переживать из-за каких-то козлов, что вам будет компенсирован материальный и моральный ущерб за счет имущества нападавших, а государство возместит вам стоимость патронов...

Как я хочу, чтобы это поскорее стало реальностью.

http://vooruzhen.ru/news/137/5292/

Директор 2012
P.M.
10-2-2014 16:51 Директор 2012
А представьте, как будет здорово, когда вы отстрелялись по гопникам, а вас берут под белы рученьки и препровождают.. . нет, не в следственный изолятор 'шить' какие-то пределы, а на мягкий диван реабилитационного центра, где профессиональные психологи будут вас успокаивать и уверять, что вы все правильно сделали и не нужно так переживать из-за каких-то козлов, что вам будет компенсирован материальный и моральный ущерб за счет имущества нападавших, а государство возместит вам стоимость патронов...

Как я хочу, чтобы это поскорее стало реальностью.

Стас, у тя дурь какая-то не та. Не бери там больше, палево гонют.
Стопудов стиральным порошком бодяжат .

Магда
P.M.
12-2-2014 09:49 Магда
Originally posted by Дэмьен:
[b]А представьте, как будет здорово, когда вы отстрелялись по гопникам, а вас берут под белы рученьки и препровождают.. . нет, не в следственный изолятор 'шить' какие-то пределы, а на мягкий диван реабилитационного центра, где профессиональные психологи будут вас успокаивать и уверять, что вы все правильно сделали и не нужно так переживать из-за каких-то козлов, что вам будет компенсирован материальный и моральный ущерб за счет имущества нападавших, а государство возместит вам стоимость патронов...

Как я хочу, чтобы это поскорее стало реальностью.

[b] http://vooruzhen.ru/news/137/5292/ [/B]


Очень адекватное восприятие ответственности за свои действия, и называется оно - СОВЕСТЬ. Не думаю, чтобы правосознание так быстро изменилось. Формулировку я бы всё-таки поменяла.

Магда
P.M.
12-2-2014 10:25 Магда
Originally posted by Дэмьен:
[b]Пример третий. Обычная войсковая часть. Начальник караула проводит инструктаж бойцов перед выставлением постов: 'Ну, вы там смотрите внимательнее. Если кто на пост проникнет, сразу гляньте, вооружен или нет и чем вооружен. Если только пистолет или нож, автомат применять ни-ни. Штык-ножом отмахивайтесь. А еще лучше - автомат за ствол и прикладом его, прикладом. А то не ровен час пораните сильно - перед трибуналом не отбрешемся'.

Как я хочу, чтобы это поскорее стало реальностью.

[b] http://vooruzhen.ru/news/137/5292/ [/B]


А как же : "Стой, стрелять буду!"?
Магда
P.M.
12-2-2014 10:30 Магда
Originally posted by Дэмьен:
[b]И вообще, во все века и времена было правило: чуешь угрозу - бей первым.[/B]

Будь готов к обороне.


Наум
P.M.
12-2-2014 10:51 Наум
Я вообще не понимаю таких словосочетаний как 'адекватность обороны' или 'предел необходимой обороны'.

Если тебе в метро наступили на ногу-наступившего застрелить . А что? СамообоРонился.. .
И если ко мне залезут те же ребята

соседский 10 летний пацан за яблоками в сад и подорвется на
минирование вдоль забора

Это по твоему будет тоже адекватно?

Стас, у тя дурь какая-то не та. Не бери там больше, палево гонют. Стопудов стиральным порошком бодяжат .

Точно подмечено...

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 10:59 Дэмьен
Originally posted by Наум:

Это по твоему будет тоже адекватно?


А ныне действующий принцип "Отступай, пока не зажмут в угол" - лучше, что ли? Зачем мне отступать, когда на меня нападают?

Наум
P.M.
12-2-2014 11:06 Наум
Originally posted by Дэмьен:


А ныне действующий принцип "Отступай, пока не зажмут в угол" - лучше, что ли? Зачем мне отступать, когда на меня нападают?

Пацан залезший в сад за яблоками, по твоему, на тебя нападает?
В провинции мы конечно живем попроще, по крайней мере разницу между соседскими детьми и преступниками еще видим .

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 11:19 Дэмьен
Originally posted by Наум:

Пацан залезший в сад за яблоками, по твоему, на тебя нападает?

1) Я ж не говорю, что ему за это надо сразу же шею свернуть, как курёнку.

2) А сколько таких вот пацанов по домам и квартирам стариков промышляют?

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 11:24 Дэмьен
Originally posted by Наум:

разницу между соседскими детьми и преступниками еще видим .

Суд тоже видит. Грубую статистику по посадкам самооборонщиков надо напомнить?

Магда
P.M.
12-2-2014 11:30 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Суд тоже видит. Грубую статистику по посадкам самооборонщиков надо напомнить?


Лучше привести несколько конкретных примеров из практики.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:05 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Лучше привести несколько конкретных примеров из практики.

Коротко. Среди тех, кто приобретал оружие у меня лично - были случаи его применения. И статистика точь-в-точь соответствует средней по стране - на три случая применения приходятся в среднем две посадки. Это среди тех, к кому в дом незваные гости ломились.

Магда
P.M.
12-2-2014 12:09 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Коротко. Среди тех, кто приобретал оружие у меня лично - были случаи его применения. И статистика точь-в-точь соответствует средней по стране - на три случая применения приходятся в среднем две посадки. Это среди тех, к кому в дом незваные гости ломились.


Другие варианты противодействия были?

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:20 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Другие варианты противодействия были?

Были. Но я привёл только примеры, когда в ход шёл огнестрел на поражение.

Наум
P.M.
12-2-2014 12:21 Наум
статистика

Статистика дама не простая . По работе, имел возможность "общаться" с обитателями зоны строгого режима. Так вот 90% тех кто сидит за убийство уверяли что они вообще не виноваты , и всего лишь защищали себя (или свое достоинство). Но поговорив с этими "достойными" людьми становится понятно что статистика безбожно врет
optimus
P.M.
12-2-2014 12:21 optimus
Другие варианты противодействия были?

Конечно были.


Магда
P.M.
12-2-2014 12:33 Магда
Originally posted by Наум:

Статистика дама не простая . По работе, имел возможность "общаться" с обитателями зоны строгого режима. Так вот 90% тех кто сидит за убийство уверяли что они вообще не виноваты , и всего лишь защищали себя (или свое достоинство). Но поговорив с этими "достойными" людьми становится понятно что статистика безбожно врет

Так это разные статьи.

Магда
P.M.
12-2-2014 12:34 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Были.

Какие?

Наум
P.M.
12-2-2014 12:39 Наум
Так это разные статьи

Статьи конечно разные. Тогда самый известный пример-Саша Лоткова, здесь многие из нее потерпевшую делают , а если разобраться и проанализировать ВСЕ нюансы то получится что у нее просто ствол карман жег. НЕЛЬЗЯ самооборониться ДОГНАВ преступника, это называется НАКАЗАНИЕ , а она с топороносцем именно догнали и ввязались в драку окончившуюся расстрелом.

FIN981
P.M.
12-2-2014 12:42 FIN981
Да ладно, один психический написал статейку, а второй ее сюда перепостил. Демьяша, браво, еще раз повторюсь, с такими сторонниками вам противники не нужны.. .
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:48 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

FIN981

Ты всё-таки стремишься в баньку? Или нет?

Магда
P.M.
12-2-2014 12:49 Магда
Originally posted by Наум:

Статьи конечно разные. Тогда самый известный пример-Саша Лоткова, здесь многие из нее потерпевшую делают , а если разобраться и проанализировать ВСЕ нюансы то получится что у нее просто ствол карман жег.

Смотря как доказательную базу выстроить. Многое зависит от человеческого фактора. Кто изощреннее, тот и победитель.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:57 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Какие?

Некоторые из моих постоянных покупателей применяли на поражение Удар и Удар М2. Один применял Чародей с БАМом. Один отстрелялся сигналом охотника. Некоторые работали шокерами. Некоторые даже в помещении применяли газовые баллончики.

Самое забавное УД возбуждали по отношению того, кто применил баллончик Шок в упор. Якобы, в виду каких-то специфических покраснений тканей лица у потерпевшего, эксперт предположил, что в баллончике был не жгучий перец, а что-то другое Без комментариев.

Наум
P.M.
12-2-2014 12:58 Наум
доказательную базу выстроить

А что тут строить, вот представте: у вас пистолет ,прибегает к вам сосед и говорит что у него отобрали мобилу , вы вместе с ним ДОГОНЯЕТЕ злодеев и во время драки (при попытке вернуть мобилу) подстрелите одного из противников. Объясните мне-где здесь самооборона?
Кстати ,у топороносца (в деле Саши) отобрали топор БЕЗ ПОБОЕВ, то есть он сам "отдал" (обосрался).
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 13:02 Дэмьен
quote: у нее просто ствол карман жег.

Она сама так говорила?

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 13:04 Дэмьен
Originally posted by Наум:

у топороносца (в деле Саши) отобрали топор БЕЗ ПОБОЕВ, то есть он сам "отдал" (обосрался).

А порезы и разбитый нос - не считаются?

Магда
P.M.
12-2-2014 13:15 Магда
Originally posted by Дэмьен:

Некоторые из моих постоянных покупателей применяли на поражение Удар и Удар М2. Один применял Чародей с БАМом. Один отстрелялся сигналом охотника. Некоторые работали шокерами. Некоторые даже в помещении применяли газовые баллончики.

Самое забавное УД возбуждали по отношению того, кто применил баллончик Шок в упор. Якобы, в виду каких-то специфических покраснений тканей лица у потерпевшего, эксперт предположил, что в баллончике был не жгучий перец, а что-то другое Без комментариев.


Извини, прокомментирую.
Факт нападения был установлен?
Обороняющийся должен был соблюсти расстояние? (где это прописано).
У него было время на раздумье?
А что он мог туда что-то закачать? Эксперт предположил или определил?
"Технические характеристики современного "ШОКа": Объем - около 60-65 мл (не указывается производителем); масса вещества OC 1000 мг; время действия - 10 с; дальность действия - до 2.5 м; диапазон рабочих температур -20... +40 С."
"Алгоритм действий использования газового баллончика для самозащиты: баллончик в опасных местах несут в руке; в случае нападения стараются отвлечь нападающего, неожиданно и с минимальной дистанции распыляют содержимое в лицо, сразу же (а то и в процессе) наносят неожиданный болезненный удар, и резко, не дожидаясь эффекта, начинают убегать."
Наум
P.M.
12-2-2014 13:24 Наум
Она сама так говорила?

Своими действиями-да, вместо обращения в линейный отдел, "рванула" догонять "злодеев", бэтмен нервно курит в стороне.. .
порезы и разбитый нос

а вот про это по разному писали, и ее "помощники" тоже, так что КОГДА ему разбили нос не все понятно.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 13:43 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Извини


Originally posted by Магда:

прокомментирую

Мы уже на ты?

Originally posted by Магда:

Факт нападения был установлен?

Да.

Originally posted by Магда:

Обороняющийся должен был соблюсти расстояние?

Нет, конечно.

Originally posted by Магда:

А что он мог туда что-то закачать?

Ничего, естественно. И вот поэтому-то он, возмущённый, прибежал в магазин, в котором и покупал баллончик.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 13:46 Дэмьен
Originally posted by Наум:

Своими действиями-да, вместо обращения в линейный отдел, "рванула" догонять "злодеев", бэтмен нервно курит в стороне...

Тюю... А когда туда, на перрон, пришёл полицейский со стажёром - они прям сильно повлияли на ситуацию?

Originally posted by Наум:

а вот про это по разному писали, и ее "помощники" тоже, так что КОГДА ему разбили нос не все понятно.

В том, что несвоевременно зафиксировали повреждения у её знакомых - Лоткова уж точно не виновата.

Магда
P.M.
13-2-2014 10:00 Магда
Originally posted by Дэмьен:
Мы уже на ты?

А Вы против?
Я заметила, у Вас новый девиз.

Магда
P.M.
13-2-2014 10:05 Магда
Originally posted by Наум:
вместо обращения в линейный отдел, "рванула" догонять "злодеев",

Законом не запрещено.

Conquistador777
P.M.
13-2-2014 11:02 Conquistador777
Даже на неадекватные действия ответ должен быть адекватный. Адекватность - способность правильно оценивать ситуацию и правильно действовать в ней в соответствии со своими целями.
Conquistador777
P.M.
13-2-2014 11:05 Conquistador777
[/B]
quote:
Я вообще не понимаю таких словосочетаний как 'адекватность обороны' или 'предел необходимой обороны'.
[B]

Действия обороняющегося должны быть достаточны для отражения преступного посягательства, но не излишни.

Conquistador777
P.M.
13-2-2014 11:06 Conquistador777
эксперт предположил, что в баллончике был не жгучий перец, а что-то другое

Обвинение не строится на предположениях

Магда
P.M.
13-2-2014 11:07 Магда
Originally posted by Наум:

А что тут строить, вот представте: у вас пистолет ,прибегает к вам сосед и говорит что у него отобрали мобилу , вы вместе с ним ДОГОНЯЕТЕ злодеев и во время драки (при попытке вернуть мобилу) подстрелите одного из противников. Объясните мне-где здесь самооборона?
Кстати ,у топороносца (в деле Саши) отобрали топор БЕЗ ПОБОЕВ, то есть он сам "отдал" (обосрался).

У меня нейтральное отношение к оружию - может быть, а может и не быть.
Но. (небольшое лирическое отступление )
Мне бы не хотелось видеть Стаса с разбитым лицом или терзающегося вопросом "Что я сделал?!".
Представьте себя на моем месте, чтобы Вы, Наум, предприняли в предложенной Вами на рассмотрение ситуации?

Магда
P.M.
13-2-2014 11:21 Магда
Originally posted by Наум:
НЕЛЬЗЯ самооборониться ДОГНАВ преступника

ПРЕДЕЛ самообороны - злоумышленник обезврежен и не представляет опасности. Вы об этом?


Наум
P.M.
13-2-2014 11:45 Наум
Вы об этом?

Нет
злоумышленник обезврежен и не представляет опасности

Для этого есть полиция
ПРЕДЕЛ самообороны

Предел это когда угроза вашей жизни миновала.
Законом не запрещено

Зато законом ТОЧНО запрещено применение пистолета в такой ситуации, если догоняешь это уже не СО.
Наум
P.M.
13-2-2014 11:50 Наум
Вы, Наум, предприняли в предложенной Вами на рассмотрение ситуации?

Ну уж точно не побежал бы догонять С ПИСТОЛЕТОМ, для этого у меня собака (большая и правильно обученная) имеется, для самообороны (и не только) это лучше любого пистолета.

Дэмьен
P.M.
13-2-2014 12:00 Дэмьен
Originally posted by Магда:

quote:
Originally posted by Дэмьен:
Мы уже на ты?

А Вы против?

Против? А не рановато ли? Электричка уходит?

P.S. А если серьёзно: изначально сеть Интернет задумывалась как место общения друзей, где все общаются на ты.

Originally posted by Магда:

У меня нейтральное отношение к оружию

Довелось профессионально поработать с оружием?


Guns.ru Talks
Право на оружие
Неадекватные действия заслуживают неадекватног ... ( 1 )