Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: право на оружие - священникам. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мария Бутина: право на оружие - священникам.

Дэмьен
P.M.
10-2-2014 12:31 Дэмьен
butina
February 10th, 10:07
50 x 50


Священникам должно быть предоставлено право на эффективное средство необходимой обороны

click for enlarge 499 X 371 43.8 Kb picture


9 февраля 2014 году сотрудник частного охранного предприятия в состоянии алкогольного опьянения и депрессии ворвался http://www.sakhalin.info/news/90341/ вооружённым гладкоствольным ружьём (по предварительным данным - служебным) в храм Южно-Сахалинска и устроил стрельбу по иконам и людям, в результате чего погибла монахиня и прихожанин, ещё шестеро человек ранено.

Произошедшей трагедии предшествовал инцидент, когда в московской школе несколькими днями ранее было убито 2 человека и один ранен. Можно бесконечно рассуждать о проблемах падения нравов, важности профилактики преступлений и совершенствования психиатрии, однако вряд ли это избавит нас от повторения подобных трагедий.

В соседней Финляндии, например, самая лучшая по международным оценкам bbc.co.uk система школьного образования, что не исключает в этой стране практику массовых убийств, в том числе школьниками. В Китае господствует цензура и государственная идеология с полным запретом гражданского оружия, однако это не исключает в этой стране регулярное повторение массовых убийств при помощи колюще-режущих предметов. Сколько точно подобных, потенциальных маньяков живёт в России среди нас и как быстро они проявят себя сказать сложно, но, несомненно, их не одна тысяча и подобные трагедии массовых убийств ещё будут, вопрос лишь в том, насколько будет к ним готово наше общество.

То, что такие инциденты происходят не только с гражданским, но и служебным оружием, а ранее и в исполнении сотрудников полиции (дело Евсюкова) отчётливо показывает, что данная угроза исходит не от группы владельцев гражданского оружия, а носит значительно более широкий характер. Учитывая, что трагедии массовых убийств, в том числе и в России (резня в Бибирево - 3 убитых и 9 раненых ножом) регулярно происходят не только при помощи огнестрельного оружия, но и с помощью других подручных инструментов, проблема даже не в инструментах, при помощи которых подобные инциденты возможны. Социально опасный индивидуум опасен вне зависимости от того, что он использует в качестве оружия. Если в ответ на эти трагедии в России запретят гражданское оружие и разоружат охранников, то подобные убийства продолжатся и лишь усилятся с использованием альтернативных подручных инструментов, подхлестнув кроме этого ещё и обычную преступность, лишённую сдерживания. Не случайно, что абсолютное большинство массовых убийств в США совершается в зонах и штатах, где запрещено ношение оружия, что не сдерживает, но только провоцирует преступников.

Чтобы понять, как подобные трагедии избегать в будущем, нам необходимо обратиться к опыту обеспечения безопасности. Прежде всего, это российский же опыт охраны первых лиц, политиков и коммерсантов, государственных и коммерческих объектов, которые защищает от насилия вооружённая охрана. Однако, позволить её себе может далеко не каждый, к тому же практика показала, что и от эксцессов связанных с охранниками нужна защита которую в состоянии обеспечивать обычные граждане, в том числе и служители религиозных организаций.


click for enlarge 1280 X 880 297.1 Kb picture


В апреле 2013 года православный священник из Ельца защитил http://russian.rt.com/article/9012 с пистолетом свою дочь от группы пьяных насильников. В июне того же года один из умеренных муфтиев в Дагестане застрелил lenta.ru напавшего на его дом боевика, обратив остальных в бегство. В сентябре 2012 года муфтии Поволжья попросили islam.ru полномочного представителя президента разрешить им ношение оружия для самообороны после серии нападений экстремистов в Татарстане.

В данный момент, в целях необходимой обороны, повседневное ношение короткоствольного нарезного огнестрельного оружия разрешено следователям, прокурорским и судебным работникам, но мы убеждены, что жизни остальных профессиональных групп не настолько маловажны, чтобы лишать их эффективной защиты. Сложная этно-религиозная и социальная обстановка в России говорит о том, что подобное право необходимо и другим гражданам, особенно из групп риска и тем, кто по долгу своей работы несёт дополнительную ответственность за жизни людей посещающих их учреждения. С января 2014 года священникам на Филиппинах разрешили lenta.ru владение пистолетами, и мы уверены, что если правительству России не безразлична национальная безопасность, на подобные шаги расширения прав граждан на вооружённую самозащиту, хотя бы для отдельных профессиональных категорий, необходимо пойти и в нашей стране.

Люди всегда будут сходить с ума и представлять потенциальную опасность для окружающих. Избежать этого невозможно, так же как поставить полицейского в каждое место, где это может произойти. Но мы можем повысить защищённость общества, сдерживая и страхуя друг друга от подобных кризисов. Хочется верить, что общество сможет убедить в этом власти, до того, как подобные трагедии повторяться. В прошлом году в России было убито 36,7 тысяч mvd.ru человек. На душу населения - это высочайший показатель в Евразии, в разы опережающий уровень убийств в любой развитой стране. Было бы крайне не осмотрительно думать, что эта проблема нас не касается и не угрожает каждому из нас. Мы просто обязаны брать ответственность за обеспечение безопасности самих себя и тем более наших близких - отрицать это - значит проявлять безответственность и становиться соучастниками преступлений, подрывая защищённость общества.

Кстати, если кто-то считает, что РПЦ, например, не поддерживает самозащиту, вот интервью, где глашатай основной церковной организации в России открыто называет самооборону религиозным долгом:

Поэтому мы рассчитываем выйти на РПЦ и заручится от них поддержкой требования расширения прав на оружие, хотя бы для священнослужителей, пока подобные трагедии не повторились.


click for enlarge 595 X 842 88.2 Kb picture

butina.livejournal.com

Магда
P.M.
10-2-2014 13:57 Магда
[B][/B]

Учитывая, что среди данной категории немало бывших сотрудников силовых структур, правоохр. орг. и т.д. - возможно.
alex4.5
P.M.
11-2-2014 12:00 alex4.5
А так же учитывая то, что большинство священников от оружия откажется, так как за выстрелом последует низвержение из сана.
sixforest
P.M.
11-2-2014 13:21 sixforest
вот интервью, где глашатай основной церковной организации в России открыто называет самооборону религиозным долгом:
ЩИТО?!
Кураев (коего я очень уважаю) вообще-то сейчас, скажем так в опале.
Да и "глашатым" он не является, он всегда говорил, что высказывает только свое частное мнение был он когда-то офиц. пресс секретарем Патриарха (еще при Алексее II) но это было давно в начале 90-х.

Дэмьен
P.M.
11-2-2014 13:41 Дэмьен
Originally posted by sixforest:

Кураев (коего я очень уважаю) вообще-то сейчас, скажем так в опале.

А что случилось? Если верить Володе-Панцер-хаубитцу, он вроде как совращал кого-то...

Магда
P.M.
11-2-2014 13:44 Магда
Originally posted by alex4.5:
А так же учитывая то, что большинство священников от оружия откажется, так как за выстрелом последует низвержение из сана.

На каком основании.

sixforest
P.M.
11-2-2014 14:33 sixforest
Если верить Володе-Панцер-хаубитцу, он вроде как совращал кого-то...

Ну Панцер может кого и совращал...
А с Кураевым - в Казанской семинарии произошел гомоскандал с совращением послушников преподами, комиссия из МСК провела расследование, но по мнению Кураева не все лица понесли наказание и он опубликовал в своем блоге сведения о гомоиерархах в РПЦ. Подробнее тут:
diak-kuraev.livejournal.com
Дэмьен
P.M.
11-2-2014 15:46 Дэмьен
Originally posted by sixforest:

Ну Панцер может кого и совращал...

Re: Ты отвечаешь за свои слова?
panzerhaubitz1
2013-12-01 09:05 am (UTC)

Что бы это значило...

Вам, наверное, не понять, но есть такое поведение, которое называется "добропорядочным".

Каковым является, в частности моё - к этому стремлюсь, по крайней мере.

click for enlarge 1024 X 600 102.6 Kb picture

butina.livejournal.com

sixforest
P.M.
11-2-2014 17:01 sixforest
Вам, наверное, не понять, но есть такое поведение, которое называется "добропорядочным".

Каковым является, в частности моё - к этому стремлюсь, по крайней мере.


Знаем, знаем.. . большинство совратителе и прочих нехороших личностей были с виду добропорядочными гражданами А на самом деле...
"У тебя душа темная, так как ты хирург" (с) х\ф "Верные друзья"
alex4.5
P.M.
11-2-2014 23:34 alex4.5
На каком основании.

кровь проливать нельзя (даже животных) меня один священник на этом основании как то пару раз поросят просил ему забить так как самому нельзя, а до рукоположения был заядлым охотником. В случае защиты кого либо может и не лишат сана, но епитимья будет. Да и правящий архиерей вряд ли разрешит.

Дэмьен
P.M.
11-2-2014 23:40 Дэмьен
Originally posted by alex4.5:

но епитимья будет

То есть, по сути - формальность, "отчитка".

alex4.5
P.M.
11-2-2014 23:43 alex4.5
Да и какой толк от вооруженного священника, если стрельба в храме полном народа, как в недавнем случае. Может лучше вооружить алтарников из числа тех же силовиков, зачастую действующих?
alex4.5
P.M.
11-2-2014 23:43 alex4.5
То есть, по сути - формальность, "отчитка"

нет, это временный запрет в служении.
Samson67
P.M.
11-2-2014 23:45 Samson67
Народ! Вы бы поинтересовались, что попу можно и что нельзя - прежде чем обсуждать.
alex4.5
P.M.
11-2-2014 23:47 alex4.5
Народ! Вы бы поинтересовались, что попу можно и что нельзя - прежде чем обсуждать.

Ну, у меня богословское образование если что.

Samson67
P.M.
11-2-2014 23:56 Samson67
Originally posted by alex4.5:

Ну у меня богословское образование если что.

И? Что там об участии в стрельбе по живой мишени???

alex4.5
P.M.
11-2-2014 23:57 alex4.5
И? Что там об участии в стрельбе по живой мишени???

В смысле? Кто стрелок? кто мишень? причина стрельбы?
Samson67
P.M.
12-2-2014 00:31 Samson67
Originally posted by alex4.5:

В смысле? Кто стрелок? кто мишень? причина стрельбы?

Тут мне наш местный поп объяснял, что не имеет права оружие в руки брать.

alex4.5
P.M.
12-2-2014 00:44 alex4.5
Тут мне наш местный поп объяснял, что не имеет права оружие в руки брать.

В руки то он его взять может, и даже выстрелить по мишени. А к чему вопрос то был?
Samson67
P.M.
12-2-2014 00:50 Samson67
Originally posted by alex4.5:

В руки то он его взять может, и даже выстрелить по мишени. А к чему вопрос то был?

Т.е. - врет, что даже в бою священник не имеет права стрелять?

Psihiatr
P.M.
12-2-2014 01:17 Psihiatr
Originally posted by Дэмьен:

Поэтому мы рассчитываем выйти на РПЦ и заручится от них поддержкой требования расширения прав на оружие, хотя бы для священнослужителей, пока подобные трагедии не повторились.


Когда человек рассчитывает на собственную глупость, хорошим это даже не начинается.

"Расширение прав на оружие для священнослужителей" мог предложить или откровенный мошенник, от любителей пострелять либо человек ничего не знающий о православии и священнослужителях.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 01:35 Дэмьен
Originally posted by alex4.5:

нет, это временный запрет в служении.

Но, по сути, тоже наказание, отчитка, формально - время, предоставляемое для отмаливания грехов, переосмысления.

Psihiatr
P.M.
12-2-2014 01:48 Psihiatr
Originally posted by Дэмьен:

Но, по сути, тоже наказание, отчитка, формально - время, предоставляемое для отмаливания грехов, переосмысления.


Сделайте Милость, почитайте о благодати священника и о формальностях для отмаливания грехов и что значит для священника запрет в служении.

Магда
P.M.
12-2-2014 09:54 Магда
Originally posted by Psihiatr:


Сделайте Милость, почитайте о благодати священника и о формальностях для отмаливания грехов и что значит для священника запрет в служении.


Если не трудно, выложите,пожалуйста,документ.
Vlad V
P.M.
12-2-2014 10:04 Vlad V
Не надо священникам оружия - пусть их бог защищает.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 10:49 Дэмьен
Originally posted by Vlad V:

Не надо священникам оружия - пусть их бог защищает.

А Иван Охлобыстин, например, считает иначе.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 10:50 Дэмьен
Originally posted by Psihiatr:

Сделайте Милость, почитайте о благодати священника и о формальностях для отмаливания грехов и что значит для священника запрет в служении.

Мне проще обратиться непосредственно к священнику. Так как, среди моих родственников таковой есть.

Дэмьен
P.M.
12-2-2014 10:52 Дэмьен
Originally posted by Магда:

Если не трудно, выложите,пожалуйста,документ.

Да. Было бы интересно на него взглянуть.

Магда
P.M.
12-2-2014 11:05 Магда
Originally posted by alex4.5:

В смысле? Кто стрелок? кто мишень? причина стрельбы?

Допустим, вооруженное нападение, охранник ранен, рядом, совершенно случайный прохожий - священник, умеющий обращаться с огнестрельным оружием.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 11:29 Дэмьен
Originally posted by Psihiatr:

"Расширение прав на оружие для священнослужителей" мог предложить или откровенный мошенник, от любителей пострелять либо человек ничего не знающий о православии и священнослужителях.



Вы, наверное, не в курсе того, что после Александра Mеня и других священников убивали? Вы, наверное, не в курсе того, что священнослужители разных конфессий неоднократно обращались к Президенту России с просьбой их вооружить? Вы, наверное, нe в курсе того, что представителей определённых профессий в некоторых регионах страны регулярно отстреливают?

sixforest
P.M.
12-2-2014 11:33 sixforest
А Иван Охлобыстин, например, считает иначе.

А ему слава Богу уже запрещено служение.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:01 Дэмьен
Originally posted by sixforest:

А ему слава Богу уже запрещено служение.

Но его мнение относительно необходимости расширения права граждан на оружие поддерживают и другие священники, однако.

sixforest
P.M.
12-2-2014 12:08 sixforest
Но его мнение относительно необходимости расширения права граждан на оружие поддерживают и другие священники, однако.

Есть те кто за, есть те кто против, как и все люди.
Официальной позиции (выраженной в явной форме) РПЦ по этому поводу нет, и думаю не будет.
Я просто к тому что Охлобыстина уже давно пора воспринимать только как шута актера, а не священника. (скажем так эксперимент был не удачным, не зря существует запрет на положение в сан лицедеев).
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 12:15 Дэмьен
Originally posted by sixforest:

sixforest

Вы всё в одну кучу свалили Важнее, гораздо важнее - каков человек. Его профессия - не столь важна.

sixforest
P.M.
12-2-2014 12:40 sixforest
гораздо важнее - каков человек. Его профессия - не столь важна.

Для пиара/пропаганды как раз наоборот.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 13:00 Дэмьен
Originally posted by sixforest:

Для пиара/пропаганды как раз наоборот.

Одно другому мешает?

sixforest
P.M.
12-2-2014 13:57 sixforest
Одно другому мешает?

Иногда.
Дэмьен
P.M.
12-2-2014 14:10 Дэмьен
Originally posted by sixforest:

Иногда.

И по Вашему, это тот самый случай?

sixforest
P.M.
12-2-2014 14:20 sixforest
По моему ИМХО:
Охлобыстина уже давно пора воспринимать только как шута актера, а не священника.


Официальной позиции (выраженной в явной форме) РПЦ по этому поводу нет, и думаю не будет.

Psihiatr
P.M.
12-2-2014 22:16 Psihiatr
Originally posted by Магда:

Сделайте Милость, почитайте о благодати священника и о формальностях для отмаливания грехов и что значит для священника запрет в служении.


Если не трудно, выложите,пожалуйста,документ.

О каком документе вы говорите?


Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: право на оружие - священникам. ( 1 )