Guns.ru Talks
Право на оружие
Kак защитить школы от 'скулшутеров'? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kак защитить школы от 'скулшутеров'?

Дэмьен
P.M.
9-2-2014 16:02 Дэмьен
КАК ЗАЩИТИТЬ ШКОЛЫ ОТ 'СКУЛШУТЕРОВ'?

Это не первый страшный инцидент в мире. Вооруженные нападения школьников и студентов на преподавателей и однокашников регулярно происходят в США. И для России, для которой это не было характерно, трагедия 3 февраля - очень тревожный звонок.
О том, как обезопасить детей и педагогов в школе, мы беседуем с депутатом Совета народных депутатов города Владимира, руководителем фракции "Справедливая Россия" Андреем Марининым.


click for enlarge 340 X 255 29.2 Kb picture

Андрей Владимирович, как вы считаете, какое обстоятельство сыграло роковую роль в этой истории убийства?

Доступ подростка к оружию. Малокалиберная винтовка и охотничий карабин, из которого десятиклассник стрелял, принадлежит его отцу и, как сообщалось в СМИ, зарегистрировано в установленном порядке. Я убежден, что огромная моральная ответственность за то, что произошло с учителем и двумя полицейскими, за сломанную жизнь самого школьника лежит на его отце. Оружие должно быть вне зоны досягаемости для ребенка.

Вы сами владеете оружием?

Да, у меня есть разрешение на хранение оружия. Около 15 лет я являюсь охотником. У меня в арсенале гладкоствольное ружье, нарезная винтовка и травматический пистолет.


Солидный арсенал! И где вы его храните, где прячете от ребенка?

Обращаться с оружием меня научила срочная служба в рядах ВДВ, когда автомат находится рядом с тобой день и ночь. Кстати, дисциплина в войсках повышенной боевой готовности выше, чем где-либо.
А убрано у меня все в надежный оружейный шкаф. Федеральный закон "Об оружии" обязывает хранить ружья, пистолеты, винтовки и патроны к ним в условиях, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Более конкретно условия хранения определило правительство в своем постановлении "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия", дополнив его соответствующими правилами.

Но ведь к шкафу, к сейфу всегда есть ключ, который ребенок может найти, воспользоваться им:

Полностью с вами согласен. С ключом всегда есть такая опасность. Другое дело - сейф или специальный шкаф с цифровым кодом. Я считаю, было бы правильным обязать владельцев оружия пользоваться именно такими хранилищами. Нужно прописать это в упомянутых мной нормативных актах.
К примеру, в США действует норма, запрещающая хранить оружие и снаряды к нему в одном месте. Например, если пистолет у гражданина лежит в бардачке машины, то патроны к нему - в багажнике. Таким образом создается препятствие для тех, кто пытается воспользоваться оружием в состоянии аффекта. С одной стороны, это разумно, с другой - создает сложности для самозащиты владельца оружия, если на него внезапно напали.


Допустим, мы перекроем доступ детей к легально хранимому оружию. А если предположить, что подросток изобретет какое-нибудь самопальное устройство?

Бывают и такие умельцы. Плюс к тому орудием убийства может стать не только огнестрельное оружие. Нанести человеку смертельный вред можно и шариковой ручкой. Но трудно себе представить большое число жертв при использовании подобных подручных средств. А вот оружие, особенно огнестрельное, - это уже другое дело. Здесь счет жизней может идти на десятки. Тот же московский школьник, с которого мы начали разговор, пока его нейтрализовали, успел произвести 11(!) выстрелов.
В учебных заведениях необходимо устанавливать рамки-металлоискатели. Я думаю, не надо объяснять, что это важно не только для защиты детей и учителей от "скул шутинга". Школы наряду с больницами, вокзалами, метро и прочими местами большого скопления людей - привлекательный объект для акций террористов. Все мы помним Беслан.


Но в случае с московским подростком школьный охранник и без рамки видел, что тот вооружен:

Да. Он не смог сделать ничего, кроме как проводить парня до кабинета. Какой из этого можно извлечь урок? Охранникам нужна специальная подготовка. Обнаружив оружие, он должен суметь его изъять. Мое убеждение, что вахту в школах должны нести сотрудники полиции, имеющие специальную физическую подготовку и полномочия действовать соответствующим образом. В конце концов, почему, например, ряд административных зданий у нас в области, в стране охраняет полиция, а школы - неизвестно кто. Мы что, ценим наших детей меньше, чем чиновников?
Вот пример: в середине марта прошлого года в рыбопромышленный колледж Астрахани ворвался молодой человек, угрожая студентам и педагогам пистолетом и бомбой. Колледж охраняла женщина. Что она могла предпринять против агрессивного парня? Ничего! Сама оказалась в числе заложников.


http://vooruzhen.ru/news/136/5661/

optimus
P.M.
9-2-2014 16:14 optimus
Ну и как защитить? Дядька в ступе воду потолок и ни чего не сделал. Эт и я такое могу понаписать.
samrat
P.M.
9-2-2014 16:21 samrat
Интересно, где он видел американца хранящего(именно хранящего) ствол в машине? И какое у него образование, помимо ВДВ?
samrat
P.M.
9-2-2014 16:46 samrat
optimus: да как всегда методом распила народных денег Всем понятно, что большинство ЧОПовцев смогут защитить охраняемый объект только от честных и глубоко порядочных, благодушно настроенных людей, по причине своей безоружности. Вооружённому противнику им нечего противопоставить. Тут недавно была тема про армию для охраны, так у нас количество чоповцев уже сопоставимо с армией. А толку от большинства из них "0". Ну поставят турникеты, и рамки металлодетекторов ну и что? Сами по себе они не обеспечивают защиты, если рядом с ними не дежурят вооружённые люди. Людей мы уже оплатили(если мыслить так) теперь надо докупить к людям пистолеты и патроны, а не бесполезные рамки. В общем бабушка-вахтёр с пистолетом куда надёжней и эффективней, чем все эти бесполезные технические изыски.
optimus
P.M.
9-2-2014 16:54 optimus
Да чего они сторожа эти, им мужской половой член покажи, они обсеятся. Чего уж тут об настоящем оружии. Хоть какого мента на вахте посади, под стволом любой руки поднимет, если не Чак Норрис. Если человек решился сам для себя, что он будет стрелять, то с ним не справиться, все равно свое провернет. И ни один закон это не поправит, хоть из книг с законами стену строй.
CENTURION
P.M.
9-2-2014 17:24 CENTURION
Originally posted by samrat:
Интересно, где он видел американца хранящего(именно хранящего) ствол в машине? И какое у него образование, помимо ВДВ?

Повсеместная хрень.
Несколько стволов в доме, один в гараже, и в багажнике ещё.

samrat
P.M.
9-2-2014 19:20 samrat
CENTURION: я то понимаю, что в бардачке, на рулевой колонке, под сиденьем, в багажнике они лежат уже заряженные, для обороны, а не храняться отдельно от патронов.
optimus
P.M.
9-2-2014 22:42 optimus
Если бы еще кто по образованию работал. А то учился доильные аппараты чинить, а сам парадом командует.
Дэмьен
P.M.
4-3-2015 19:20 Дэмьен


Потерпевшие обжалуют приговор школьному стрелку

520 x 310

Защита потерпевших намерена добиваться в суде новой психолого-психиатрической экспертизы

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда, согласно которому взявшего в заложники целый класс и застрелившего двоих человек школьника отправят на принудительное лечение, сообщает из зала суда корреспондент 'Русской службы новостей'.

О своём решении родственники убитых учителя и полицейского заявили после оглашения приговора. Они настаивают на проведении новой психолого-психологической экспертизы и назначении Сергею Г. наказания в виде колонии.

Бутырский суд Москвы приговорил школьного стрелка к лечению в специальном медицинском учреждении. Сергея Г. на основании медэкспертизы признали невменяемым. Суд также признал обвиняемого виновным в убийстве и покушении на убийство и распорядился прекратить уголовное преследование в виду несовершеннолетия по статье 206 УК РФ, поскольку по этой статье не нашёл состава преступления.

Подросток, убивший двух человек, воспринял приговор спокойно.

3 февраля 2014 года ученик московской школы пришёл в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил ещё одного человека и захватил заложников.


vk.com

Shmel_99
P.M.
4-3-2015 23:58 Shmel_99
Зачётный болтун.
Если бы ещё и знал тему, о которой треньдеть взялся, хоть не так смешно бы выглядел. Особенно умилили его домыслы про США и метллодетекторы, которые сами решат все вопросы безопасности.
Единственное разумное из его болтовни - по поводу того, что для нас ценнее, чиновники или дети.
DesertGhost
P.M.
5-3-2015 10:07 DesertGhost
цитата:
Зачётный болтун.

Совершеннейший болтун и "осваиватель" бюджетных денег. Одни высказывания - дорогого стоят... .

"Обращаться с оружием меня научила срочная служба в рядах ВДВ, когда автомат находится рядом с тобой день и ночь."
Интересно было бы посмотреть на эту службу.

"Другое дело - сейф или специальный шкаф с цифровым кодом. Я считаю, было бы правильным обязать владельцев оружия пользоваться именно такими хранилищами. Нужно прописать это в упомянутых мной нормативных актах."
Никто не говорил ему, что кодовые замки, если код не меняется каждый день - открываются еще проще?

"Нанести человеку смертельный вред можно и шариковой ручкой. Но трудно себе представить большое число жертв при использовании подобных подручных средств."
А статистика - говорит совершенно иное, а именно - хозбыт, как орудие преступления, по количеству превышает в десятки раз количество преступлений, например, с огнестрелом.

"Мое убеждение, что вахту в школах должны нести сотрудники полиции, имеющие специальную физическую подготовку и полномочия действовать соответствующим образом"
Убеждения - личное дело каждого.Милиция - должна преступления раскрывать, а не денег на стационарных постах зарабатывать. Да и про "полномочия" - оратор не имеет ни малейшего представления, как и про применение оружия работниками милиции, собссно.

"Что она могла предпринять против агрессивного парня? Ничего! Сама оказалась в числе заложников."
А ей и не надо было ничего предпринимать, кроме вызова тревожной группы нажатием кнопки. Развалившийся, например, за столом на входе тот же работник ОВО - имел бы ровно тот же шанс на успех, как и данная бабушка.

А уж про решение вопросов с помощью металлодетекторов - вообще бред. Вон они на входах в вокзалы стоят. Пищат - на каждого второго, не считая каждого первого. Металл - у каждого пассажира - это естественно. Потрошить, само собой, каждого пассажира никто не пытается, линейники, либо охрана - просто забила болт на этот писк и "бдит" за обстановкой.

DesertGhost
P.M.
5-3-2015 10:11 DesertGhost
цитата:
Тот же московский школьник, с которого мы начали разговор, пока его нейтрализовали, успел произвести 11(!) выстрелов

А не надо было его "нейтрализовывать". Надо было вполне законно, после первого же его выстрела по человеку - пристрелить его, как это, собссно, сделали бы в так нравящихся оратору Соединенных Штатах. Там, возможно, сделали бы это еще ДО его стрельбы.
DesertGhost
P.M.
5-3-2015 10:16 DesertGhost
цитата:
Единственное разумное из его болтовни - по поводу того, что для нас ценнее, чиновники или дети.

Большую , кстати, часть чиновничьих зданий с прошлого года вывели из списка объектов, подлежащих обязательной охране полицией. Но и в списке пока остается много, это да.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 10:27 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

А не надо было его "нейтрализовывать". Надо было вполне законно, после первого же его выстрела по человеку - пристрелить его

А кто б там его пристрелил - если на всю школу только он один в тот день был вооружён?

Schnapps
P.M.
5-3-2015 10:34 Schnapps
Защитить не получится но ботам ай кью повыше сделать и аптечек с армором поменьше по углам разбрасывать,пусть на харде проходят
DesertGhost
P.M.
5-3-2015 10:52 DesertGhost
Туда приехала ОВОшная ГБР , потом дежурка с РОВД. Оба наряда вооружены были. А ждали папу, который сдаться уговорит.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 11:01 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Туда приехала ОВОшная ГБР , потом дежурка с РОВД. Оба наряда вооружены были. А ждали папу, который сдаться уговорит.

Они приехали поздно. Намного позже, чем нужно для предотвращения подобных шутингов или же для сведения к минимуму их масштабов.
В самой школе на момент начала стрельбы Гордеевым - не было кроме него ни одного вооружённого подготовленного человека.

Дэмьен
P.M.
5-3-2015 11:14 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Туда приехала ОВОшная ГБР , потом дежурка с РОВД. Оба наряда вооружены были. А ждали папу, который сдаться уговорит.


Они приехали поздно. Намного позже, чем нужно для предотвращения подобных шутингов или же для сведения к минимуму их масштабов.
В самой школе на момент начала стрельбы Гордеевым - не было кроме него ни одного вооружённого подготовленного человека.

DesertGhost
P.M.
5-3-2015 11:51 DesertGhost
Погибший полицейский - не повод застрелить налетчика?
DesertGhost
P.M.
5-3-2015 11:55 DesertGhost
Вот хронология события.
ria.ru
Из нее мы видим, что стрелять школьник начал именно после прибытия милицейского наряда. Должен был быть устранен сразу, после первого же выстрела.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 12:03 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Погибший полицейский - не повод застрелить налетчика?

Во все времена ценилось и сейчас ценится - умение взять преступника живым. Разве не так?

Дэмьен
P.M.
5-3-2015 12:07 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Из нее мы видим, что стрелять школьник начал именно после прибытия милицейского наряда. Должен был быть устранен сразу, после первого же выстрела.

А нам разве известно - какая именно задача ставилась в тот день перед выехавшими в школу полицейскими?
Вы сейчас так написали, DesertGhost, будто бы знали, что в тот день перед полицейскими ставилась задача по возможности не брать Гордеева живым, а они эту задачу не выполнили...

DesertGhost
P.M.
5-3-2015 12:19 DesertGhost
цитата:
будто бы знали, что в тот день перед полицейскими ставилась задача

Задача тут, в первую очередь, регламентирована защитой окружающих от преступных посягательств. Совершено, если не ошибаюсь, 11 выстрелов. Каждый из выстрелов представляет собой реальную опасность для жизни окружающих. Для защиты жизни и здоровья - применяем оружие. Соразмерно, своевременно и адекватно.
DesertGhost
P.M.
5-3-2015 12:20 DesertGhost
цитата:
а они эту задачу не выполнили...

Полицейские, в первую очередь, не предотвратили гибель людей.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 12:43 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Задача тут, в первую очередь, регламентирована защитой окружающих от преступных посягательств. Совершено, если не ошибаюсь, 11 выстрелов. Каждый из выстрелов представляет собой реальную опасность для жизни окружающих. Для защиты жизни и здоровья - применяем оружие. Соразмерно, своевременно и адекватно.


цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Полицейские, в первую очередь, не предотвратили гибель людей.

На мой взгляд, школы в наше время не достаточно надёжно защищены от преступных посягательств. Неплохо было бы размещать посты, аналогичные постам полиции - в школах. И заместить ими охранников. А параллельно - неплохо было бы вооружить ещё и учителей, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, а также обязать их регулярно сдавать зачёты по стрелковой подготовке.

И ещё об одном важном моменте - позабыли о приёмах самбо, к примеру, против вооружённого противника?

MIRMUR
P.M.
5-3-2015 14:33 MIRMUR
цитата:
samrat:
И какое у него образование, помимо ВДВ?

Оптик-конструктор, охранник, помощник депутата и подъесаул ЦКВ

lexeyka
P.M.
5-3-2015 15:01 lexeyka
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

А параллельно - неплохо было бы вооружить ещё и учителей, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, а также обязать их регулярно сдавать зачёты по стрелковой подготовке.


Те же грабли, что и у Бутиной - вроде по смыслу выступаете за ПРАВО, а тут уже оказывается ОБЯЗАННОСТЬ. Утопия.
Shmel_99
P.M.
5-3-2015 15:01 Shmel_99
Коллеги, давайте успокоимся и начнём с того, что прибывшие ППС-ники не должны были вообще соваться в класс. Их задача была заблокировать периметр и не дать преступнику выйти из здания, заодно прикрыв эвакуацию других гражданских. Взятие или уничтожение преступника в таких условиях - задача спецназа.
На мой взгляд, надо пересматривать всю систему безопасности в учебных заведениях. Должна быть вооружённая и тренированная охрана с широкими полномочиями (с правом проверки вещей, личного досмотра, применения оружия при необходимости и т.д.). Должны иметь право на ношение оружия учителя (те, кто на это готов и прошёл обучение). должен быть периметр безопасности, куда просто так зайти было бы проблематично. Т.е. способы решения уже давно найдены, н-р в Израиле. Но у нас, как всегда, хотят идти своим путём, зачастую через задницу.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 15:10 Дэмьен
цитата:
Originally posted by lexeyka:

lexeyka

Я подкорректировал Ваше крайнее сообщение.

Предупреждение.

lexeyka
P.M.
5-3-2015 15:22 lexeyka
Предупреждения в связи с чем?
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 15:26 Дэмьен
цитата:
Originally posted by lexeyka:

Предупреждения в связи с чем?

Выписываю Вам 2 часа бана. Надеюсь, этого времени Вам хватит для того, чтобы Вы самостоятельно нашли ответ на свой вопрос.

DesertGhost
P.M.
5-3-2015 16:33 DesertGhost
цитата:
Shmel_99:
Коллеги, давайте успокоимся и начнём с того, что прибывшие ППС-ники не должны были вообще соваться в класс. Их задача была заблокировать периметр и не дать преступнику выйти из здания, заодно прикрыв эвакуацию других гражданских. Взятие или уничтожение преступника в таких условиях - задача спецназа.
На мой взгляд, надо пересматривать всю систему безопасности в учебных заведениях. Должна быть вооружённая и тренированная охрана с широкими полномочиями (с правом проверки вещей, личного досмотра, применения оружия при необходимости и т.д.). Должны иметь право на ношение оружия учителя (те, кто на это готов и прошёл обучение). должен быть периметр безопасности, куда просто так зайти было бы проблематично. Т.е. способы решения уже давно найдены, н-р в Израиле. Но у нас, как всегда, хотят идти своим путём, зачастую через задницу.

Давайте начнем с того, что не бывает отдельная "тренированная и вооруженная охрана с полномочиями" отдельно для школ . Ну - не придумали пока. Думаю, что и не придумают, ибо сначала закон пришлось бы придумать. Посты полиции - они для организаций далеко не бесплатны и далеко не каждая организация может себе это позволить. ОВО-шный вооруженный пост стоит примерно 350 рублей в час. Собственно, при этом не гарантирующий от ЧП.Представьте себе - утро, массовый проход школьников . Кто мешает в толпе ученику с оружием подойти вплотную к охраннику, который в это время контролирует проход через рамку? Учителя с оружием - это вообще никакая не панацея ни от чего. По той же причине и по причине существующих правил применения оружия. Опять же, как я уже говорил, злоумышленник, пришедший на объект с оружием - уже морально готов применить его, а вот про учителя - большой вопрос, особенно учитывая процентный состав учителей- мужчин в школах.
Далее. Сравнение с Израилем - не совсем корректно. Тем, кто там был, а не читал про Израиль в газетах - должно быть известно, что среднестатистический гражданин, весь день находящийся, к примеру в центре города, подвергается три-четыре раза обыску- на входах в крупные магазины, в кинотеатры , в госзаведения. И никого при этом это сильно не раздражает, никто не орет про нарушение прав и не выходит на пикеты по этому поводу. Попробуйте это представить у нас. Каждый второй гражданин будет орать, каждый третий - визжать, плеваться и требовать понятых. И, кстати, терактов в Израиле со стрельбой и похищениями - не сильно мало. Хотя - Израиль максимально милитаризованная страна, тем мне очень и нравится.

DesertGhost
P.M.
5-3-2015 16:47 DesertGhost
цитата:
На мой взгляд, школы в наше время не достаточно надёжно защищены от преступных посягательств. Неплохо было бы размещать посты, аналогичные постам полиции - в школах. И заместить ими охранников. А параллельно - неплохо было бы вооружить ещё и учителей, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, а также обязать их регулярно сдавать зачёты по стрелковой подготовке.

И ещё об одном важном моменте - позабыли о приёмах самбо, к примеру, против вооружённого противника?



Про организацию постов полиции - писал уже - никто не пойдет на такие затраты.Про вооружение учителей и обучению их самбо - вы в школах-то давно были? Сходите, посчитайте в школе людей, подходящих под это дело, будете удивлены.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 16:57 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

Про организацию постов полиции - писал уже - никто не пойдет на такие затраты.

Хм.. . А мне лично - предпочтительнее продолжать поддерживать полицию, а не тех, кто работает в сфере оказания ритуальных услуг.

Дэмьен
P.M.
5-3-2015 16:58 Дэмьен
На безопасности не надо экономить, DesertGhost.. .
Accademic
P.M.
5-3-2015 17:00 Accademic
цитата:
и сейчас ценится - умение взять преступника живым. Разве не так?

Не-а, если он всё ещё представляет опасность - СП может открывать огонь.
DesertGhost
P.M.
5-3-2015 17:09 DesertGhost
цитата:
На безопасности не надо экономить, DesertGhost.. .

КТО в данном случае должен не экономить? Школа? Это бюджетная организация, своих коммерческих счетов не имеет. Как я уже сказал - 350 рублей в час стоит вооруженный пост полиции. Более сотки в месяц выходит. Кто плательщик?
У меня тут есть одна подшефная школа - должна за охрану более 700 тыс. рублей ЧОПу. Директриса так и говорит - подавайте в арбитраж, иначе департамент образования денег не даст. Хотя, на минуточку, это государственный контракт, школа находится в закрытом территориальном образовании.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 17:17 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

КТО в данном случае должен не экономить? Школа? Это бюджетная организация, своих коммерческих счетов не имеет.

Всё. Мы таки пошли - по второму кругу. Первый круг был в феврале 2014 года.

Как многие помнят, я тогда написал - что именно России требуется для прогресса в сфере безопасности.

Тот мой пост был резонансным, мягко говоря. Повторяться смысла не вижу.
Если есть желание у кого-то процитировать то моё высказывание - цитируйте, я удалять не буду, естественно...

DesertGhost
P.M.
5-3-2015 17:19 DesertGhost
И еще... перекладывать функции охраны на плечи учителей - это неправильный путь.Учителя - должны учить и воспитывать, охрана - охранять, милиция - раскрывать преступления и заниматься общественной безопасностью. Про безопасность личную - тут да, гражданин должен и сам ею озаботиться. Но - только ЛИЧНОЙ безопасностью, поскольку Законы - пока не могут нам дать четко выраженных критериев пределов необходимой обороны при применении оружия в случае преступного посягательства даже на себя любимого, не говоря уж совершено про посягательство на третьих лиц.
Дэмьен
P.M.
5-3-2015 17:38 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DesertGhost:

перекладывать функции охраны на плечи учителей - это неправильный путь.Учителя - должны учить и воспитывать, охрана - охранять, милиция - раскрывать преступления и заниматься общественной безопасностью.

Предположите - в момент нападения на школу, у учителя пистолет в кобуре. Сколько времени потребуется учителю для того, чтобы начать отражать нападение?

А сколько времени потребуется на то, чтобы дождаться приезда полиции ( которую ещё неизвестно кто вызывать будет) ?


Guns.ru Talks
Право на оружие
Kак защитить школы от 'скулшутеров'? ( 1 )