Guns.ru Talks
Право на оружие
Пора вооружать учителей

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пора вооружать учителей

Дэмьен
P.M. Ц
4-2-2014 13:23 Дэмьен
click for enlarge 670 X 400 45.7 Kb picture


3 февраля 2014 года школьник старших классов в московском районе Отрадное противоправно завладел гражданским оружием отца, пришёл в свою школу, и, угрожая оружием охраннику, взял заложников. Преступник открыл стрельбу, в том числе по прибывшим нарядам полиции из окна школы, в результате чего один школьный учитель погиб, двое полицейских ранены, один из них смертельно. Преступник был задержан, возбуждено уголовное дело.

Подобные события уже происходили в школах США, и напомним нашим читателям - зоны, в которых сконцентрировано максимальное количество беззащитных потенциальных жертв являются настоящим магнитом для преступников. Ни наличие тревожных кнопок, ни наличие рамок на входе не защищает так же надежно, как пистолет в руках обученного стрельбе гражданина.

В Израиле учителя уже давно вооружены и проходят специальные курсы по стрельбе - в результате мы не слышим о случаях стрельбы в этих школах. Преступник, который хочет обратить на себя внимание и нанести максимальный урон окружающим, не пойдет в то место, где он гарантированно получит пулю у самого входа.

Вот что говорит по поводу произошедшего события председатель правления движения 'Право на оружие' Мария Бутина: 'Мы обязаны предупредить общество о вероятности повторения подобных трагедий, так как их широкий резонанс вызывает цепную реакцию и провоцирует деятельность подражателей, так широко известную по американскому опыту, где в подобных преступлениях в США ежегодно гибнет около 50 человек - комментирует произошедшее председатель правления движения 'Право на оружие' Мария Бутина. Пришествие этой чудовищной практики в Россию демонстрирует, что проблемы массовых убийств и насилия в образовательных учреждениях актуальны в любых странах, вне зависимости от правового режима оружия. Например, в Азии, широкую практику получило подобное насилие при помощи холодного оружия'.

Общественная организация напоминает, что несколько лет назад в соседнем от микрорайона Отрадное московском районе Бибирево произошла аналогичная, ещё более кровавая трагедия, в результате которой психически нездоровый убийца, вооружившись обычным ножом, прямо на улицах столицы ранил 7 и убил 3-х человек.

Единственный вывод, который напрашивается из сложившейся ситуации - пора вооружать учителей, и отправлять их на курсы обучения стрельбе, следуя примеру Израиля. Безусловно, вместе с этим требуется и внесение соответствующих изменений в судебную практику по делам о самообороне.

Источник rln.fm

pravonaoryzhie.ru

Сумеречный самурай
P.M. Ц
4-2-2014 13:35 Сумеречный самурай
Тогда нужно выдавать право на оружие почти всем - например, я работаю в крупной компании, где в небольшом офисе порядка 100 человек, а самое опасное оружие, которое тут можно найти - это канцелярский нож и ножка от стула.

Ввести закон, разрешающий получение лицензии на владение и ношение короткоствольного огнестрела, но наша власть этого не сделает, пожалуй, никогда - только "власть имущие" будут иметь на это право.

Bim123
P.M. Ц
5-2-2014 13:01 Bim123

Единственный вывод- пора вооружать учителей
Забыли про воспитателей в Дет.садах.Там вообще жесть.Заточку под ребро получить,как здрасьте.

Дэмьен
P.M. Ц
5-2-2014 13:07 Дэмьен
Originally posted by Bim123:

Единственный вывод- пора вооружать учителей

И охранять школы и детские сады необходимо. Именно охранять, а не создавать подотчётную видимость работы по охране.

Сумеречный самурай
P.M. Ц
5-2-2014 13:31 Сумеречный самурай
А как именно предполагается охранять школы? Металлодетекторы не поставишь, личный досмотр каждому ученику тоже не сделаешь, даже портфели проверять никто не будет - а в них пронести нож или пистолет элементарно, если уже его сумел он достать.

Опять же, полноценная охрана подразумевает наличие профессионала, который обучен и подготовлен, и который не будет сидеть за копеечные деньги, получаемые вахтерами-охранниками в школах, ругающими детей за не вытертые об половичок ноги.
Нужно выделять средства, которых и так не хватает, да и коррупция опять начнет на этом процветать.

Кстати, мне очень вспоминается в данном контексте охранник одного из отделений "приват банка", паренек лет 19, ростом около 185 см и весом хорошо, если 60-65 кг, с баллончиком на поясе и вечно уткнувшийся в мобильник с какой-то игрой.

Boston
P.M. Ц
5-2-2014 19:07 Boston
Originally posted by Дэмьен:

И охранять школы и детские сады необходимо. Именно охранять, а не создавать подотчётную видимость работы по охране.

От чего охранять. Достаточно перечислить конкретные угрозы и знающие люди вам сразу назовут прейскурант. Во что обойдется постоянная охрана школы от захвата терррористами, авианалета, танковой атаки, массовых беспорядков,.. далее на сколько хватит фантазии.
А вот бюджета у школы хватит только на швейцара.

Guns.ru Talks
Право на оружие
Пора вооружать учителей