Guns.ru Talks
Право на оружие
В МВД разъяснили новые правила оборота оружия ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В МВД разъяснили новые правила оборота оружия и боеприпасов

Дэмьен
P.M. Ц
1-2-2014 13:48 Дэмьен

МОСКВА, 31 января. В Министерстве внутренних дел разъяснили аспекты нового документа о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов, который многие сперва восприняли как ужесточение порядка хранения и перевозки "стволов". Нововведения, напротив, открывают новые возможности для владельцев различных видов оружия в РФ, а также для иностранцев, сообщает "Московский комсомолец" http://www.mk.ru/ .


Новые правила не обязывают россиян хранить оружие и патроны исключительно по месту постоянной регистрации, как подумали многие. "Это совершенно не так, - заявил автор документа, главный эксперт-специалист управления лицензионно-разрешительной работы МВД РФ Николай Перов. - Мы просто изменили формулировку на более корректную - "место жительства", и под ним понимается не только постоянное, но и абсолютно любое временное жилище". Если владелец оружия сменил квартиру или переехал в другой город, он обязан уведомить об этом полицию и в течение 90 дней оформить временную регистрацию на оружие, пояснил он.

Согласно новым правилам, владельцам травматического оружия больше не нужно будет получать дополнительное разрешение для поездок с травматикой по стране. На них будет распространяться такой же порядок, как на охотников и спортсменов, которые ездят по разрешениям на хранение и ношение, выданным на 5 лет, сказал Перов.

Еще одно новшество касается спортивных стрелковых организаций - им дадут право доверять свое оружие гражданам, прошедшим инструктаж, и любой гражданин сможет заниматься стрелковым спортом или даже просто попробовать пострелять.

Кроме этого, продолжил эксперт МВД, новые правила могут положить начало грандиозному охотничьему туризму для иностранцев в России. Согласно действующему закону, иностранца должен кто-то встретить и взять на себя ответственность за перевозку его ружья к месту охоты. Новый же документ позволит иностранцам самостоятельно передвигаться со своим оружием и патронами к месту охоты, спортивного мероприятия или выставке.

По данным МВД, в настоящее время на руках росcиян имеется более 5 млн единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около 2 млн травматических пистолетов и револьверов. При этом полицейская статистика говорит, что львиная доля перестрелок в стране происходит из травматики.


Подробнее: rosbalt.ru

Conquistador777
P.M. Ц
1-2-2014 14:04 Conquistador777
Если владелец оружия сменил квартиру или переехал в другой город, он обязан уведомить об этом полицию и в течение 90 дней оформить временную регистрацию на оружие, пояснил он.

Ровно то, о чем я говорил в своей теме. Разумно

Conquistador777
P.M. Ц
1-2-2014 14:11 Conquistador777
При этом полицейская статистика говорит, что львиная доля перестрелок в стране происходит из травматики.

Повод задуматься

samrat
P.M. Ц
1-2-2014 15:07 samrat
я всегда верил в разум... .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-2-2014 17:01 ЛЕНЭНЕРГО
А я больше верю в это:
img0.liveinternet.ru
Что бы ещё запретить, ужесточить и обложить данью...

in_trepid
P.M. Ц
1-2-2014 17:37 in_trepid
Originally posted by Дэмьен:

[b]МОСКВА, 31 января. В Министерстве внутренних дел разъяснили аспекты нового документа о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов, который многие сперва восприняли как ужесточение порядка хранения и перевозки "стволов". Нововведения, напротив, открывают новые возможности для владельцев различных видов оружия в РФ, а также для иностранцев, сообщает "Московский комсомолец" http://www.mk.ru/ .


Новые правила не обязывают россиян хранить оружие и патроны исключительно по месту постоянной регистрации, как подумали многие. "Это совершенно не так, - заявил автор документа, главный эксперт-специалист управления лицензионно-разрешительной работы МВД РФ Николай Перов. - Мы просто изменили формулировку на более корректную - "место жительства", и под ним понимается не только постоянное, но и абсолютно любое временное жилище". Если владелец оружия сменил квартиру или переехал в другой город, он обязан уведомить об этом полицию и в течение 90 дней оформить временную регистрацию на оружие, пояснил он.

МВД опять выдумками занимается. В соответсвии с Законом об оружии я должен был им сообщить только о смене моей регистрации и не более. Если я просто живу на другой съёмной квартире то это их не касается.


Согласно новым правилам, владельцам травматического оружия больше не нужно будет получать дополнительное разрешение для поездок с травматикой по стране. На них будет распространяться такой же порядок, как на охотников и спортсменов, которые ездят по разрешениям на хранение и ношение, выданным на 5 лет, сказал Перов.

Где в ЗОО сказано, что я им должен сообщать о своей поездке по стране?

Все эти правила это внутреведомственные писульки самого МВД для самих себя и юридической силы не имеют.

sniper1139
P.M. Ц
1-2-2014 18:36 sniper1139
Еще одно новшество касается спортивных стрелковых организаций - им дадут право доверять свое оружие гражданам, прошедшим инструктаж, и любой гражданин сможет заниматься стрелковым спортом или даже просто попробовать пострелять.

А я прошу разъяснить мне этот абзац. Как до этого то стреляли?
samrat
P.M. Ц
1-2-2014 18:53 samrat
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Что бы ещё запретить, ужесточить и обложить данью...

Это дело не сложное, запретить, усложнить, ужесточить можно всё и очень просто. Сложнее будет потом... но это будет потом.

medved 73
P.M. Ц
1-2-2014 19:17 medved 73
он обязан уведомить об этом полицию и в течение 90 дней оформить временную регистрацию на оружие, пояснил он.

ну а я больше двух недель с ружьём никуда и не ездию!
да и бред это буду жить все время на даче но раз в неделю бываю по месту прописки

medved 73
P.M. Ц
1-2-2014 19:36 medved 73
тоже с росбалта
Правила продажи оружия в России ужесточаются

МОСКВА, 29 января. Купить личный пистолет теперь будет сложнее. МВД РФ ужесточает порядок выдачи разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему. Соответствующий приказ главы ведомства Владимира Колокольцева публикует "Российская газета".

Теперь вести такую торговлю смогут только юридические лица, установлены и требования к помещению, в котором может продаваться оружие. В документе таже прописан порядок действий для получения лицензии.

Как ожидается, в очереди с заявлением в полицию граждане теперь не должны проводить более 15 минут. Выдавать или нет лицензию, правоохранители обязаны решить не позднее чем за 27 дней с момента подачи заявления. Невостребованные разрешения будут храниться в течение года.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/201... tml

что ужесточили не пойму

Alexanderishenko
P.M. Ц
1-2-2014 19:48 Alexanderishenko
Originally posted by Дэмьен:

[b]МОСКВА, 31 января. В Министерстве внутренних дел разъяснили аспекты нового документа о готовящихся изменениях правил оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов, который многие сперва восприняли как ужесточение порядка хранения и перевозки "стволов". Нововведения, напротив, открывают новые возможности для владельцев различных видов оружия в РФ, а также для иностранцев, сообщает "Московский комсомолец" http://www.mk.ru/ .


Новые правила не обязывают россиян хранить оружие и патроны исключительно по месту постоянной регистрации, как подумали многие. "Это совершенно не так, - заявил автор документа, главный эксперт-специалист управления лицензионно-разрешительной работы МВД РФ Николай Перов. - Мы просто изменили формулировку на более корректную - "место жительства", и под ним понимается не только постоянное, но и абсолютно любое временное жилище". Если владелец оружия сменил квартиру или переехал в другой город, он обязан уведомить об этом полицию и в течение 90 дней оформить временную регистрацию на оружие, пояснил он.

Согласно новым правилам, владельцам травматического оружия больше не нужно будет получать дополнительное разрешение для поездок с травматикой по стране. На них будет распространяться такой же порядок, как на охотников и спортсменов, которые ездят по разрешениям на хранение и ношение, выданным на 5 лет, сказал Перов.

Еще одно новшество касается спортивных стрелковых организаций - им дадут право доверять свое оружие гражданам, прошедшим инструктаж, и любой гражданин сможет заниматься стрелковым спортом или даже просто попробовать пострелять.

Кроме этого, продолжил эксперт МВД, новые правила могут положить начало грандиозному охотничьему туризму для иностранцев в России. Согласно действующему закону, иностранца должен кто-то встретить и взять на себя ответственность за перевозку его ружья к месту охоты. Новый же документ позволит иностранцам самостоятельно передвигаться со своим оружием и патронами к месту охоты, спортивного мероприятия или выставке.

По данным МВД, в настоящее время на руках росcиян имеется более 5 млн единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около 2 млн травматических пистолетов и револьверов. При этом полицейская статистика говорит, что львиная доля перестрелок в стране происходит из травматики.


Подробнее: rosbalt.ru [/B]

Так теперь не надо оформлять разрешение на перевозку охотничьего оружия если еду в другую область??!!

NAL
P.M. Ц
1-2-2014 20:05 NAL
Originally posted by Alexanderishenko:

Так теперь не надо оформлять разрешение на перевозку охотничьего оружия если еду в другую область??!!

А когда то было надо оформлять разрешение на перевозку охотничьего оружия, если едешь в другую область?!?!?!?!

Господа из ПнО. Вот про это я и твержу. Нафиг оружие никому не надо и не интересно. Даже 3,5% влажеющим им НИХРЕНА не знают ни о своих правах и уж тем более - о своих обязанностях.

Какие, нахрен, пистолеты?! С такими оружевладельцами и дробовики запретят к хренам собачим.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-2-2014 20:41 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by in_trepid:

Все эти правила это внутреведомственные писульки самого МВД для самих себя и юридической силы не имеют.


Т.е. это ещё одна диаспора внутри страны со своими порядками, обычаями, законами и конституцией?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
1-2-2014 20:43 ЛЕНЭНЕРГО
Не долго счастье длилось.. . Опять ганза глючит.. .
Alexanderishenko
P.M. Ц
1-2-2014 21:19 Alexanderishenko
Originally posted by NAL:

А когда то было надо оформлять разрешение на перевозку охотничьего оружия, если едешь в другую область?!?!?!?!

Господа из ПнО. Вот про это я и твержу. Нафиг оружие никому не надо и не интересно. Даже 3,5% влажеющим им НИХРЕНА не знают ни о своих правах и уж тем более - о своих обязанностях.

Какие, нахрен, пистолеты?! С такими оружевладельцами и дробовики запретят к хренам собачим.

В декабре 2013 года районные разрешители сказали что надо. А с ними спорить как известно дело неблагодарное.

z-zebra
P.M. Ц
1-2-2014 21:37 z-zebra
Originally posted by sniper1139:

А я прошу разъяснить мне этот абзац. Как до этого то стреляли?


Просто подтянули норму к сложившейся ситуации.

Это как раньше +20 ездил и никто не ловил, а сейчас официально стало можно ездить +20.

Шниперсон
P.M. Ц
1-2-2014 21:38 Шниперсон
Originally posted by Alexanderishenko:

В декабре 2013 года районные разрешители сказали что надо.


А кто такие районные разрешители?
В Законе и Приказах написано иное.
Alexanderishenko
P.M. Ц
1-2-2014 21:53 Alexanderishenko
Originally posted by Шниперсон:

А кто такие районные разрешители?
В Законе и Приказах написано иное.

Люди которые могут создать кучу проблем. Вот кто они. Вы я смотрю герой.
А мне некогда заниматься геройством и разборками с разрешителями в поисках правды. Знал я одного такого героя который немножко ремонтировал оружие и считал себя героем. Так как ничего не нарушает. Условно впаяли и теперь не бибикает. Перестал геройствовать. Все больше про себя их посылает сам знаешь куда

NAL
P.M. Ц
1-2-2014 22:01 NAL
Originally posted by Alexanderishenko:

Люди которые могут создать кучу проблем. Вот кто они.

Никаких проблем они не могут создать. Ибо не они контролируют перемещения из региона в регион. Это раз.
Два - со своими разрешителями нужно дружить.
И три если не получается дружить, то походы по судам занимают кучу времени, но очень эффективны. Разрешители - это не боги, а люди в погонах. И как все винтики гос.машины - очень чувствительны к судебным решениям. Хотя согласен - этот путь очень муторный и затратный. В основном по времени. Которое - деньги, конечно(((

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
2-2-2014 01:15 ЛЕНЭНЕРГО
Дешевле не попадать в ситуации, которые нам так щедро создают хорошие, старательные и исполнительные люди в погонах.. . И очень бескорыстные к тому же...

shepot
P.M. Ц
2-2-2014 11:08 shepot
А я больше верю в это:

ААА, чо пугаешь?
что ужесточили не пойму

журналисты получили информацию о внесении изменений в Правила, а так как про оружие сечас писать и болтать популяроно, решили этот вопрос осветить, но как было сказано, что
Даже 3,5% влажеющим им НИХРЕНА не знают ни о своих правах и уж тем более - о своих обязанностях.
а журналисты тем более, СМИ выдали фееричный полет фантазий.
Хотя и МВД внесло свою лепту: сначала один документ, потом после переработки чуть ли не совершенно другой, я, если честно в начале запутался.
Дэмьен
P.M. Ц
2-2-2014 11:31 Дэмьен
Originally posted by shepot:

если честно в начале запутался.

Да ничего не изменилось, по большому счёту.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
2-2-2014 13:48 ЛЕНЭНЕРГО
Зато есть видимость того, что проведена очень важная и нужная работа.
И СМИ подкормились. И ганза испугалась\повеселилась(ненужное зачеркнуть)

Conquistador777
P.M. Ц
2-2-2014 20:35 Conquistador777
Косметический ремонт постановления #814. Абсолютно резонный, основанный на практике его применения.
Для СМИ главное рейтинг, и они всегда готовы его получать на такой популярной теме, как оружие.
Что касается Ганзы, нужно сразу читать первоисточник.
Дэмьен
P.M. Ц
2-2-2014 21:38 Дэмьен
Originally posted by Conquistador777:

Для СМИ главное рейтинг, и они всегда готовы его получать на такой популярной теме, как оружие.

Оружейная и околооружейная тематика пока непопулярна в стране. И пройдут годы, пока такие люди как Мария и я что-то смогут сдвинуть в позитивную сторону.

Дэмьен
P.M. Ц
2-2-2014 21:40 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Зато есть видимость того, что проведена очень важная и нужная работа.
И СМИ подкормились. И ганза испугалась\повеселилась(ненужное зачеркнуть)

Важно постоянно привлекать к оружейной тематике дополнительное внимание. А пока что, это поле не паханное...

Морган
P.M. Ц
19-3-2014 16:29 Морган
Важно постоянно привлекать к оружейной тематике дополнительное внимание.

Оно само очень привлекается, когда кто-то кого-то в нашей необъятной стране с дуру или с пьяну застрелит.
Дэмьен
P.M. Ц
19-3-2014 17:28 Дэмьен
Originally posted by Морган:

Оно само очень привлекается, когда кто-то кого-то в нашей необъятной стране с дуру или с пьяну застрелит.



Да. У нас сейчас модно стало об этом писать...

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
19-3-2014 17:49 ЛЕНЭНЕРГО
Да не просто модно.
Для поднятия рейтинга жёлтой(а сейчас другой не наблюдаю)
прессы стрельба из предмета, хотя бы отдалённо похожего на оружие,
чем угодно-гарантирует аншлаг.
Примеры попозже приведу, когда доберусь до дома.
Дэмьен
P.M. Ц
19-3-2014 20:17 Дэмьен
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Примеры попозже приведу, когда доберусь до дома.


Жду

Guns.ru Talks
Право на оружие
В МВД разъяснили новые правила оборота оружия ...