Guns.ru Talks
Право на оружие
Липецкий священник Николай Калабухов: 'Почему ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Липецкий священник Николай Калабухов: 'Почему я должен бояться отморозков?'

Дэмьен
P.M.
15-1-2014 11:15 Дэмьен
Мария Бутина
Вчера в 18:20
50 x 50

Священник Николай Калабухов: 'Почему я должен бояться отморозков?'

click for enlarge 580 X 386 38.6 Kb picture


Накануне Липецкую область всколыхнуло сообщение о священнослужителе, который подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью двух молодых людей. По версии правоохранительных органов, 29 апреля в Ельце трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения стали приставать к девушке, которая со своим отцом, настоятелем одного из храмов, направлялась на службу в церковь. Между отцом девушки и парнями завязалась драка. Заступаясь за дочь, он выстрелил в нападавших из пистолета. Корреспондент LipetskMedia встретился со священником, применившим огнестрельное оружие - отцом Николаем Калабуховым.

Продолжение истории по ссылке: pravonaoryzhie.ru .. pravonaoryzhie.ru


vk.com


Дэмьен
P.M.
15-1-2014 11:23 Дэмьен
Сын офицера

Родитель отца Николая закончил Великую Отечественную войну в звании капитана, а после войны работал в школе военруком. В семье царила дисциплина, порядок. Отец учил сына жить по совести. Так случилось, что в 'лихие 90-е' сын советского офицера решил изменить свою жизнь, окончил богословский институт и рукоположился - получил сан православного священника.

Сегодня Отец Николай служит сразу в двух приходах: один в селе Большая Боевка , а второй - в крошечной часовне храма Владимирской иконы Божьей Матери в Ельце. Свободное время православный священник посвящает работе с детьми - подростками из неполных, неблагополучных семей. Занимается с ними патриотическим воспитанием, туризмом, ходит в велопоходы.

Нередко оказываемся вблизи окрестных сёл, где периодически сталкиваемся с неадекватным поведением местных жителей, - делится отец Николай, - а чтобы защитить чужих детей, приобрёл травматический пистолет 'Удар'. Демонстрировать его доводилось часто, но нажимать на спусковой крючок - никогда. Всегда удавалось договориться с агрессивными согражданами.

Дэмьен
P.M.
15-1-2014 11:32 Дэмьен
Приходилось православному священнику постоять и за свою семью - защищал от нападения и в поезде, и на собственной улице. Без пистолета в наше время ходить нельзя, считает священник, поэтому с 'Ударом' не расстаётся. Но однажды пистолет подвёл своего владельца.

У главного храма Ельца

28-го апреля отец Николай шагал на вокзал со своей четырнадцатилетней дочерью. Девочка занимается музыкой, играет на скрипке и фортепиано, помогает отцу во время службы в качестве певчей.

Чтобы попасть в Боевку, приходится идти на вокзал в четыре утра. Другого транспорта нет, - разводит руками Калабухов. В миру я одеваюсь по-военному, хожу быстрым шагом. Мы едва прошли главный храм Ельца - Вознесенский собор, как нас окликнула пьяная компания:

- Эй, мужик, ты чё, на войну собрался?

- Могу и вас собой взять, ребята, - ответил священник, имея в виду свои военно-патриотические занятия с подростками.

- Ты чё, козёл, крутой?

И трое парней решительно двинулись в сторону отца с дочерью. Калабуховы попытались оторваться от преследователей, но возле военкомата их нагнали. 'Беги!', - крикнул Николай дочери, а сам развернулся в сторону преследователей.

События той ночи отец Николай запомнил до мельчайших подробностей: как отбивался от двоих нападавших, как, не ввязываясь в драку, наблюдал издалека третий. Помнит, как дочь остановилась в 15 метрах от дерущихся, так и не решившись убежать. Помнит, как у него вырвали сумку с подрясником и продолжали осыпать ударами.

Аппендикс отцу Николаю вырезали за месяц до нападения

Почувствовав, что теряет силы, Николай вынул свой 'Удар' и крикнул, что будет стрелять. Это ещё больше разъярило нападавших. Николай нажал на спусковой крючок, но выстрела не последовало. Из пистолета вывалились патроны (их найдут позже на месте происшествия). Тогда Калабухов вспомнил про сигнальный револьвер, найденный им накануне у речки. Оружие было переделано для стрельбы спортивными патронами. Первый предупредительный выстрел в воздух пьяных отморозков не испугал. Два последующих выстрела старался сделать по ногам. Это охладило пыл только одного, а второй, раненый в колено молодчик, продолжал бросаться, размахивая кулаками. Николай 'успокоил' его ударом рукояткой револьвера, вырвал свою сумку и побежал к дочери.

- Козёл, мы с тобой ещё встретимся, - полетело вслед.

Встретятся в суде


23-летний Дима Касаткин не работает и не учится. Событий ночи 28 апреля не помнит. Был пьян, ночью кутил в кафе 'Кара-Кум'. Как пришёл домой - не помнит. Утром болела нога и затылок - видимо, после удара рукояткой нагана. Потом поднялась температура, воспалилось колено. Тогда молодой человек обратился в травматологию больницы имени Семашко, где и был составлен протокол об огнестрельном ранении. Пулю пока решили не вынимать - операция ему еще предстоит.

А батюшку Николая Калабухова задержали по особым приметам - камуфляжным штанам и майке - через две недели, хотя он и не думал скрываться. Своего ночного маршрута мимо Вознесенского собора священник не изменил, а отделение милиции там всего-то в трёх сотнях метров от того места, где пьяные молодые люди впервые окликнули отца Николая.

Калабухов был допрошен и отпущен под подписку о невыезде. Со слов Станислава Куреева, исполняющего обязанности начальника отделения уголовного розыска города Елец, в отношении священника возбуждено дело по части 1 статьи 111: 'Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью'. Оружие отправлено на экспертизу.

Отец Николай в содеянном не раскаивается: 'Я хорошо стреляю, уложил бы их на месте, но я же священник. Пытался их успокоить, чтобы мы с дочерью могли уйти, но они меня не услышали. Сейчас молюсь о здоровье и вразумлении этих молодых людей. Но почему я должен жить в обществе и бояться отморозков?'.

Оригинал статьи: pravmir.ru

pravonaoryzhie.ru

Дэмьен
P.M.
15-1-2014 11:32 Дэмьен
Фотографий добавлю когда редактор сообщений перестанет глючить.
samrat
P.M.
16-1-2014 20:47 samrat
Вот такие батюшки нам нужны.
FIN981
P.M.
16-1-2014 21:15 FIN981
Originally posted by samrat:
Вот такие батюшки нам нужны.

Кому- нам? И для чего нужны такие батюшки? Чтобы с левых ствол в шпану шмалять?

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 22:10 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

И для чего нужны такие батюшки? Чтобы с левых ствол в шпану шмалять?

А ты его осуждаешь, что ли?
Лично я его поддерживаю. А левый, в данном случае, ствол или правый - мелочь и буквоедство, лишний повод прицепиться к человеку с претензиями, и только.

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 22:13 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

И для чего нужны такие батюшки?

Ты приносишь обществу больше пользы, чем тот священник?

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 22:16 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Чтобы с левых ствол в шпану шмалять?

Да и молодец он, что их утихомирил. Не так ли?

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 22:19 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

FIN981

Заметь, Иоанн-целитель: он не стал их убивать, а предоставил возможность переосмыслить свои дела земные, пострадать при жизни за грехи и покаяться.
Достойный поступок.

FIN981
P.M.
16-1-2014 22:22 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

Да и молодец он, что их утихомирил. Не так ли?

Да, только сделал это с левого ствола, за что его совершенно справедливо хотели отправить на нары. Демьен, ты же был против незаконного оборота оружия? Или?

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 22:54 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Демьен, ты же был против незаконного оборота оружия? Или?

Ты не совсем внимательно чтишь мои посты, Иоанн-целитель. Читай внимательнее. И запоминай,

Я выступал и выступаю за легализацию оборота КС в стране.
Я выступаю за лицензирование законопослушных владельцев КС, тех, кто им уже владеет, не совершая при этом ничего предосудительного.
Я выступаю за осуждение тех, кто использует имеющийся КС не праведно, для совершения разбоев и т.п.

Читай мои посты внимательнее и запоминай, Иоанн-целитель.

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 22:56 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Да, только сделал это с левого ствола, за что его совершенно справедливо хотели отправить на нары.

Нынешние законы далеки от совершенства. Да. Их необходимо корректировать.

AU-Ratnikov
P.M.
16-1-2014 23:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Я выступаю за лицензирование законопослушных владельцев КС, тех, кто им уже владеет, не совершая при этом ничего предосудительного.

Если кто владеет левым КС то он не является - законопослушным, а является не пойманным преступником.

Передергиваете.

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 00:36 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если кто владеет левым КС то он не является - законопослушным, а является не пойманным преступником.

Передергиваете.


1) Мы об этом самом с Вами прошлым летом говорили в разделе ВОВГО. Был такой разговор. Точно помню.

2) Не все нынешние законы являются совершенными. Какой смысл сажать человека в тюрьму за неоформленный должным образом ствол? Пусть ему оформят лицензию на ствол, а не его самого, как задержанного с незарегистрированным стволом. У нас деньги налогоплательщиков больше тратить не на что, кроме как на содержание заключённых в тюрьмах? У нас тюрьмы пустуют, что ли?
Даже Пусси Райот оправдали освободили, наконец таки. А разве человек с незарегистрированным стволом в кармане, никому ничего плохого не делающий и не собирающийся делать - опаснее Пусси Райот вместе взятых??

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 00:48 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если кто владеет левым КС то он не является - законопослушным, а является не пойманным преступником.

Передергиваете.


1) Мы об этом самом с Вами прошлым летом говорили в разделе ВОВГО. Был такой разговор. Точно помню.

2) Не все нынешние законы являются совершенными. Какой смысл сажать человека в тюрьму за неоформленный должным образом ствол? Пусть ему оформят лицензию на ствол, а не его самого, как задержанного с незарегистрированным стволом.
У нас деньги налогоплательщиков больше тратить не на что, кроме как на содержание заключённых в тюрьмах? У нас тюрьмы пустуют, что ли?
Даже Пусси Райот оправдали освободили, наконец таки. А разве человек с незарегистрированным стволом в кармане, никому ничего плохого не делающий и не собирающийся делать - опаснее Пусси Райот вместе взятых??

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 01:08 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:
Не все нынешние законы являются совершенными. Какой смысл сажать человека в тюрьму за неоформленный должным образом ствол?

Это вовсе не "несовершенство".

Такова воля власти. Закон тут совершенно ни при чем.


Originally posted by Дэмьен:
Пусть ему оформят лицензию на ствол, а не его самого, как задержанного с незарегистрированным стволом.


Думаю более верным - поднять планку до 10-15 лет лишения свободы и тогда крайне мало кто будет нарушать, а?


Originally posted by Дэмьен:
У нас деньги налогоплательщиков больше тратить не на что, кроме как на содержание заключённых в тюрьмах? У нас тюрьмы пустуют, что ли?


Тюрем в России нет.
А за те или иные преступления в местах лишения свободы все одно будет ровно столько же.
Вы просто абсолютно не понимание о чем говорите.


Originally posted by Дэмьен:
Даже Пусси Райот оправдали освободили, наконец таки. А разве человек с незарегистрированным стволом в кармане, никому ничего плохого не делающий и не собирающийся делать - опаснее Пусси Райот вместе взятых??


Есть Закон. Есть умышленное забивание на Закон. За это всегда наказывали, наказывают и наказывать будут ибо нехрен. Опаснее не опаснее - какая по существу разница .. . Наказание должно быть таким чтоб не повадно было.

Rabbit
P.M.
17-1-2014 01:27 Rabbit
Да! Похоже батюшка сядет! Только вот умысла, в мотивации его действий не вижу! С другой стороны два пистолета таскает. Травмат и "переоборудованный", который, якобы у реки нашёл! Не простой батюшка. Или статейка перекрученная. Хотя, на всё воля Божья!
дезерт игл
P.M.
17-1-2014 04:47 дезерт игл
С другой стороны два пистолета таскает. Травмат и "переоборудованный", который, якобы у реки нашёл! Не простой батюшка. Или статейка перекрученная. Хотя, на всё воля Божья!

статейка вранье емнип она давно гуляет на ганзе первоначально Удара не было, был Блеф под 5.6
Вобщем то сам факт стрельбы вполне рационален
А пришить ему пытались 223 УК

------
faciam ut mei memineris

LENINGRAD 13 17
P.M.
17-1-2014 06:58 LENINGRAD 13 17
Кому- нам?

Да хоть мне.
Лично я его поддерживаю. А левый, в данном случае, ствол или правый - мелочь и буквоедство, лишний повод прицепиться к человеку с претензиями, и только.

Полностью согласен!
Это вовсе не "несовершенство".

Такова воля власти. Закон тут совершенно ни при чем.


Это и есть закон,Александр Юрич.Формализованная воля правящего меньшинства,навязанная большинству.
А вот Право-выше любого закона-это открытый вопрос для дискуссий
AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 08:07 AU-Ratnikov
Originally posted by LENINGRAD 13 17:

Это и есть закон,Александр Юрич.Формализованная воля правящего меньшинства,навязанная большинству.
А вот Право-выше любого закона-это открытый вопрос для дискуссий


Элементарно, Ватсон! (с)

Спешл фор электрики.

Право это то что порождает генератор на выходе.
Конституция это схема генератора.
Закон это схема какой либо сети (ее части), какого либо устройства предназначенного для подключению к выходу генератора (прямо или опосредованно), а также акты разграничения.
Правоприменительная практика это то что получается в реальности в результате реального включения генератора и/или подключения (или обозначения подключения) к его выходу реальных сетей или устройств или их частей.

Схемы генератора, сетей, устройств рисует законодательная ветвь власти.
Сборка и обслуживание генератора, сетей, устройств должны осуществляться в соответствии с актами разграничения .. .

Причины возникновения несоответствия между тем что должно получиться исходя из схем и актов и тем что получается в реальности - любому электрику должны быть очевидны.

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 10:26 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:


Это вовсе не "несовершенство".

Такова воля власти. Закон тут совершенно ни при чем.


quote:
Originally posted by Дэмьен:
Пусть ему оформят лицензию на ствол, а не его самого, как задержанного с незарегистрированным стволом.

Думаю более верным - поднять планку до 10-15 лет лишения свободы и тогда крайне мало кто будет нарушать, а?


quote:
Originally posted by Дэмьен:
У нас деньги налогоплательщиков больше тратить не на что, кроме как на содержание заключённых в тюрьмах? У нас тюрьмы пустуют, что ли?

Тюрем в России нет.
А за те или иные преступления в местах лишения свободы все одно будет ровно столько же.
Вы просто абсолютно не понимание о чем говорите.


quote:
Originally posted by Дэмьен:
Даже Пусси Райот оправдали освободили, наконец таки. А разве человек с незарегистрированным стволом в кармане, никому ничего плохого не делающий и не собирающийся делать - опаснее Пусси Райот вместе взятых??

Есть Закон. Есть умышленное забивание на Закон. За это всегда наказывали, наказывают и наказывать будут ибо нехрен. Опаснее не опаснее - какая по существу разница .. . Наказание должно быть таким чтоб не повадно было.

1) Власть меняется, время от времени. И воля существующей власти меняется, периодически...
А закон.. . закон есть закон. пусть и несовершенный.

2) Нет. Я лично за легализацию и лицензирование, то есть за либерализацию, а не за ужесточение.

3) Тюрем нет? А что тогда есть?

4) Я аппсолютно не понимаю, о чём говорю? Сейчас, через 5 минут выясниться, что ни Вы ни я ни разу не сидели и что мы оба в этом ничего не понимаем

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 11:01 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Власть меняется, время от времени.

Не-а .. . Власть она и есть власть, вещь нематериальная. Меняются конкретные персоналии опосредованно формирующие власть.


Originally posted by Дэмьен:
И воля существующей власти меняется, периодически...


Не совсем так. Она просто динамична априори.


Originally posted by Дэмьен:
Нет. Я лично за легализацию и лицензирование, то есть за либерализацию, а не за ужесточение.


Да на здоровье!


Originally posted by Дэмьен:
Тюрем нет? А что тогда есть?


Нет. Очень давно нет. Что есть - изучайте вопрос.

Originally posted by Дэмьен:
Я аппсолютно не понимаю, о чём говорю?


Я ж вот не учу никого как в магазине торговать .. .


Originally posted by Дэмьен:
Сейчас, через 5 минут выясниться, что ни Вы ни я ни разу не сидели и что мы оба в этом ничего не понимаем


С этим Вам к пГавозаШитникам каким наверное лучше, к Валерии Ильиничне например или к писькам сбесившимся ... .

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 11:16 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я ж вот не учу никого как в магазине торговать .. .

Если кто-то из нас здесь чему-то у кого-то научится - уже + работе раздела

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 11:18 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Она просто динамична априори.

А то Президент уже и за премьер-министра вопросы решает

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 11:20 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

С этим Вам к пГавозаШитникам каким наверное лучше, к Валерии Ильиничне например или к писькам сбесившимся ....


Да мне проще поспрашивать тех, кто отбывал по 222-ой или по 223-ей

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 11:26 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:
Понятно же, что мы говорим ...


Не собираюсь ни за кем домысливать. Одному понятно одно, другому еще что там .. .


Originally posted by Дэмьен:
Да мне проще поспрашивать тех, кто отбывал по 222-ой или по 223-ей


Ваше личное дело.

Цепятыч
P.M.
17-1-2014 11:37 Цепятыч
Originally posted by samrat:
Вот такие батюшки нам нужны.

А мне нужны, которые Богу верят больше, чем стволу или охраннику

medved 73
P.M.
17-1-2014 11:40 medved 73
Originally posted by FIN981:

Кому- нам? И для чего нужны такие батюшки? Чтобы с левых ствол в шпану шмалять?

были бы правые стволы то и стреляли бы из правых!а вы готовы получить удар в голову и здохнуть в лучшем случае а в худшем остаться дурачком на всю жизнь?????

Originally posted by AU-Ratnikov:

Если кто владеет левым КС то он не является - законопослушным, а является не пойманным преступником.

Передергиваете.


а кто считается с народом при принятии законов???только не надо говорить что люди ходили на выборы и теерь имеют что имеют!!!!
А мне нужны, которые Богу верят больше
а бог есть???

Цепятыч
P.M.
17-1-2014 11:50 Цепятыч
вы готовы получить удар в голову

Ну, так шёл-бы по стопам отца в силовые органы, там-бы и опирался не на Веру, а на силу оружия
AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 11:57 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:
а кто считается с народом при принятии законов???

В определенной мере это всегда и везде учитывается.


Originally posted by medved 73:
только не надо говорить что люди ходили на выборы и теерь имеют что имеют!!!!


Это только один из пунктов большого списка, но и это в том числе.

Когда лично мне несколько раз мешала формулировка в законе лично я занимался тем чтобы она изменилась. Вполне реально. Есть множество вариантов.
А под лежачий камень - известно.

medved 73
P.M.
17-1-2014 11:57 medved 73
Ну, так шёл-бы по стопам отца в силовые органы

куда мне идти и когда я сам разберусь! и советы от идолопоклонников мне не нужны!
AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 11:58 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

а бог есть???


Сегодня кстати празднуют день его обрезания

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 11:59 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

куда мне идти и когда я сам разберусь! и советы от идолопоклонников мне не нужны!

А пивка попить?

medved 73
P.M.
17-1-2014 12:01 medved 73
Есть множество вариантов.
А под лежачий камень - известно.

смешно говорить сантехнику починить телевизор!
medved 73
P.M.
17-1-2014 12:01 medved 73
А пивка попить?

угощаете ???
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 12:01 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

AU-Ratnikov


А5 же. А5 же. Это я лично являюсь сторонником либерализации ныне существующего ЗоО по части наказания для владельцев нелегальных стволов. Если же Мария выступит за дальнейшее ужесточение, я немедленно поддержу её, как минимум из чувства коллективной солидарности.

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 12:06 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

угощаете ???



Легко!
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 12:07 Дэмьен
Originally posted by medved 73:

вы готовы получить удар в голову и здохнуть в лучшем случае а в худшем остаться дурачком на всю жизнь?????

Кмк, некоторые здешние участники опасаются Закона больше, чем самой Смерти

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 12:07 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

смешно говорить сантехнику починить телевизор!

Поэтому сантехнику следует обращаться в таком случае к телемастеру.


Guns.ru Talks
Право на оружие
Липецкий священник Николай Калабухов: 'Почему ... ( 1 )