Guns.ru Talks
Право на оружие
Два подхода к насилию

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два подхода к насилию

Дэмьен
P.M. Ц
13-1-2014 15:44 Дэмьен
Как говорят пацифисты и прогибиционисты о запрете оружия: 'насилие никогда ничего не решает', наоборот 'насилие порождает насилие' добавляют они. Громкие заявления, как будто бы основанные на реальных основаниях, истина которых должна быть ясной для всех разумных людей. На самом деле их необоснованные суждения противоречат самым простым и очевидным доказательствам.

Если вы не хотите отменить полицию, то вряд ли по-настоящему верите, что насилие ничего не решает, а порождает само насилие. Полиция носит оружие и использует при необходимости для задержания преступников, а общество создаёт её, потому что считает, что в целом это приведёт к понижению преступности. Даже британские 'бобби' 19-го века носили дубинки.

Когда вы смотрите вечерние новости по телевиденью, часто встречаются такие истории как 'Полицейский предотвращает похищение, ранив похитителя' или 'Насильник остановился, когда полицейский ударил его дубинкой'. Ни один разумный человек, видя такую историю, не думает: 'О, как страшно. Полицейский использует насилие, и так как насилие порождает насилие, я уверен, что взамен это приведёт к насилию в больших объёмах', рациональные люди думают: 'преступник был остановлен и арестован, в связи с чем, вероятно в будущем, будет чуть меньше насилия'. По крайней мере, задержанный преступник не сможет атаковать кого-нибудь еще некоторое время.

Большинство людей думают также о гражданах, которые, не работая на правительство, останавливают преступление. Если читать газетные заголовки: 'Студенты повалили школьного стрелка на землю, сломав ему руку' или 'Пожилая женщина стреляет в грабителя, тест ДНК определил, что он серийный убийца', разумные и приличные люди рады, что преступление было предотвращено. Они считают, что те люди, которые остановили преступление, снизили количество насилия.

Каждый год порядка 100 тысяч американцев, по самым скромным оценкам, или нескольких миллионов, по максимальным, успешно применяют оружие или угрозу применения оружия, чтобы помешать насильственным посягательствам преступников. Чем меньше преступлений, тем меньше насилия.

Национальная история американцев рассказывает нам о многих примерах насилия. Насилие породило независимую Америку, так же как греческую и швейцарскую независимость. Насилием Штаты Америки остались Соединенными, а рабы освобожденными. Силой освободили Европу от Наполеона, не допустили диктаторства Гитлера и Хирохито в Евразии. Угроза насилия, в том числе ядерная, удержала Западную Европу от оккупации Сталина и Советской власти. Насилием закончен Холокост, создано современное Израильское государство и остановлены арабы от попытки скинуть евреев в море (президент Египта Абдель Насер, обещал скинуть евреев в море, в итоге получилось, наоборот) в 1948 и 1967 году. Насилием уничтожили коммунистическую диктатуру Чаушеску в Румынии. Применение силы в 2001 году очистило Афганистан, использовавшийся террористами всего мира, как безопасный тренировочный лагерь. Также Рейс 93 'United Airlines' не смог достичь намеченной террористами цели, в ходе попытки пассажиров вернуть контроль над самолетом.

Пацифисты указывают и совершенно справедливо, что отказ от насилия может быть успешным, и иногда более эффективным, чем насилие. Политикой ненасилия Махатмы Ганди окончил британское правление в Индии, на Филиппинах таких образом удалили диктатуру Маркоса в 1986 году.

Только человек, который является умышленно слепым к истории, может отрицать, что оба подхода, и насилие и ненасилие, могут быть эффективными.

Некоторые пацифисты отвечают, что насилие не должно считаться эффективным средством обеспечения мира, каждая попытка доказать иное является бессмысленной. Они указывают на то, что Вторая Мировая война оставила в управление Сталину половину Европы, и что война между штатами не решила проблему расизма. Федеральное правительство не преследовало в этой войне цели достижения расового равноправия, а ставило своей целью сохранение союза, так что не справедливо называть войну бессмысленной, потому, что у правительства были совсем другие цели. Война привела к ликвидации рабства. Освобожденные рабы, после войны стали жертвами повсеместной дискриминации, но дискриминация далеко не то же самое, что и рабство, при котором твои дети могут быть проданы 'хозяину' в другом штате.

На самом деле есть мало того, что можно сделать в таких ситуациях, что являлось бы эффективным. Зачастую, отказ от насилия не выдерживает испытаний реальностью, как это делает насилие. Мирная революция под названием 'народная сила' на Филиппинах, оставила после себя множество социальных проблем, в том числе исламские террористические мятежи, против которых полиция времён Фердинанда Маркоса работала гораздо лучше. Ненасильственное движение Ганди за независимость Индии, в результате привело к уходу англичан и гражданской войне, в которой было потеряно более чем один миллион жизней.

Когда добросовестные люди отказываются использовать силу в нужный момент, против сил, инициирующих насилие, они помогают пропагандировать насилие преступникам и преступным правительствам. Худшее насилие, которое имело место в истории, было допущено бездействием и отказом применять ответную силу: демократия не в состоянии действовать против фашизма, иначе победа была бы проста.

Пацифисты часто цитируют американские движения за равные гражданские права 1950-х и 1960-х годов, в качестве доказательств эффективности ненасильственных методов. Но реальность намного сложнее.

Под руководством Мартина Лютера Кинга, движение за гражданские права, участвовало в самых разнообразных ненасильственных акциях, таких как автобусные бойкоты, сидячие забастовки за буфетным столом и демонстраций. В некоторых из таких как бойкот автобусных линий в Монтгомери удалось быстро и непосредственно достичь успеха. В других случаях выгоды получены более опосредованно, но были по-прежнему значительны. Например, когда в Бирмингем, штат Алабама, полиция применила немецких овчарок для атаки и брандспойты против мирных демонстрантов, СМИ показали, что именно расистская полиция, а не протестующие за гражданские права, были виновны в нарушение общественного порядка. Мероприятие изменило общественное мнение в остальной части страны, и тем самым проложило путь для Конгресса о принятия закона о гражданских правах в 1964 году и Закона об избирательных правах в 1965 году.

Но часть истории за гражданские права, которая была проигнорирована пацифистскими мифотворцами, является важной. Например, активисты-правозащитники вооружились для защиты от террористов, таких как Ку-клукс-клан.

Тактика сторонников превосходства белой расы в 1960-х годах, была такой же яростной, как и после реконструкции во времена первой эры Ку-клукс-клана, когда Клан методично разоружал освобождённых рабов, навязывая свое террористическое видение обществу. В 1960 году более чем 100 борцов за гражданские права были убиты. Министерство юстиции США отказались вмешаться и преследовать сообщников клана в судебном порядке для защиты правозащитников. Сообщники клана иногда собирались даже на местных отделениях полиции, так что о помощи местной полиции не могло быть и речи.

В ответ многие чернокожие и борцы за гражданские права вооружились для самообороны. Джон Солтер профессор Тугалуского колледжа, и лидер 'национальной ассоциации по содействию в прогрессе цветного населения' писал: 'Никто не знает, какой могла бы быть на низовом уровне, массовая расистская месть, направленная против негров, если бы так называемое черное сообщество не приняло бы здравых мер направленных на вооружение огнестрельным оружием'. Солтеру лично, несколько раз, приходилось защищать свой дом и семью от нападений ночных всадников. Когда Солтер стрелял в ответ, трусливые всадники разбегались. Не сгоревший крест Ку-клукс-клана, был установлен в Смитсоновском институте правозащитникам, оружие которых прекратило жизненный путь членов клана.

Многие защитники гражданских прав рассматривали насилие как полезную тактику в определённых ситуациях, а не как моральный императив, позволяющий себе быть убитым на пустынной дороге в середине ночи. Например, 'Дьяконы самообороны и справедливости' (американская правозащитная военизированная организация), базирующаяся в местных церквях, создали систему вооруженных автомобильных патрулей в таких городах как Боголуса и Джонсборо, штат Луизиана. Что привело к успешному задерживанию клана и других желающих атаковать защитников гражданских прав и чернокожих жителей. 60 отделений 'Дьяконов' были созданы по всему югу США.

Мартин Лютер Кинг приняли решение не владеть оружием, но он явно защищал право на самооборону. В 1959 году на ежегодном съезде 'Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения' было решено: 'мы не отклоняем, а вновь подтверждаем право индивидуальной и коллективной самообороны против незаконных нападений'. Кинг поддержал резолюцию, объясняя, что насилие 'осуществляемое в целях самообороны' во всем мире является 'морально-правовым'. Он отметил, что даже Ганди не осуждал самозащиту.

Утверждения некоторых пацифистов, о том что 'ненасилие' всегда является более мошной силой, чем применение силы, не может противостоять фактам исторических исследований. В итоге ненасилие само по себе, иногда работает просто отлично. Иногда ненасилие сопровождающиеся насилием с другой стороны работает просто замечательно, а иногда только насилие может добиться успеха. С пруденциальной точки зрения, отказ от насилия всегда заслуживает тщательного рассмотрения. Тем не менее, разумный человек порой будет выносить вывод о том, что отказ от насилия не является эффективным вариантом.

Перевод: Анна Богомолова
Автор: Дейв Копель
Источник davekopel.com


pravonaoryzhie.ru
300 x 120

AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-1-2014 18:27 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

В ответ многие чернокожие и борцы за гражданские права вооружились для самообороны.

Зря пиндосы неграм оружие разрешили, ох зря.

FIN981
P.M. Ц
13-1-2014 18:56 FIN981
Слышь, Демьен, задолбал ты всех своей америкой, хватить бредить, уймись уже.. .
Conquistador777
P.M. Ц
13-1-2014 20:10 Conquistador777
Зря пиндосы неграм оружие разрешили, ох зря.

Индейцев - в резервации, негров - на плантации
Conquistador777
P.M. Ц
13-1-2014 20:25 Conquistador777
Неужели есть люди, которые думают, что мы без насилия могли бы защитить свою страну от татаро-монголов или фашистов?
Принцип - "Ударили по левой щеке - подставь правую" - придумал тот, кто хочет ударить
AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-1-2014 22:57 AU-Ratnikov
Originally posted by FIN981:

Слышь, Демьен, задолбал ты всех своей америкой, хватить бредить, уймись уже...

Оплачено.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-1-2014 22:58 AU-Ratnikov
Originally posted by Conquistador777:

Неужели есть люди, которые думают, что мы без насилия могли бы защитить свою страну от татаро-монголов или фашистов?
Принцип - "Ударили по левой щеке - подставь правую" - придумал тот, кто хочет ударить

Дебилов хватает.
Вон в Москве очередь - ахринеть сколько .. .

Дэмьен
P.M. Ц
13-1-2014 23:15 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Оплачено.



Кем? Кому? Сколько заплачено? Когда? Форма оплаты?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
14-1-2014 00:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Кем? Кому? Сколько заплачено? Когда? Форма оплаты?



У Маши поинтересуйтесь.

дезерт игл
P.M. Ц
14-1-2014 02:22 дезерт игл
Зря пиндосы неграм оружие разрешили, ох зря.

Негров надо отправить откуда взяли

------
faciam ut mei memineris

AAG
P.M. Ц
15-1-2014 11:20 AAG
еще бы и наших туда же
дезерт игл
P.M. Ц
15-1-2014 23:14 дезерт игл

еще бы и наших туда же

наших не надо, наших забором обнести

------
faciam ut mei memineris

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 00:04 Дэмьен
Ещё полшага в подобном направлении - и я грохну эту тему.
дезерт игл
P.M. Ц
16-1-2014 00:09 дезерт игл
Я молчу

------
faciam ut mei memineris

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 01:13 Дэмьен
Originally posted by дезерт игл:

Я молчу


Я понимаю

Но тема действительно "покатилась не туда"

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 01:15 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

У Маши поинтересуйтесь.

Интересовался. Как довольно давно, так и вчера вечером.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
16-1-2014 07:12 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Интересовался.

И это - правильно. Информация ценная.


Originally posted by Дэмьен:

Как довольно давно, так и вчера вечером.

Не доверяет стало быть все еще. Опасается. Осторожная девушка.

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 10:36 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не доверяет стало быть все еще


Вы уверены? Или предполагаете?

Originally posted by AU-Ratnikov:

Опасается



AU-Ratnikov
P.M. Ц
16-1-2014 12:24 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Вы уверены? Или предполагаете?

Могу только предполагать, экспертизу мне никто не заказывал.

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 13:00 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Могу только предполагать


А следовательно, иногда и ошибаться в своих предположениях

Originally posted by AU-Ratnikov:

экспертизу мне никто не заказывал.

А Вы смогли бы её провести?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
16-1-2014 13:07 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:
А следовательно, иногда и ошибаться в своих предположениях

Конечно. Потому они и именуются предположениями.


Originally posted by Дэмьен:
А Вы смогли бы её провести?


Любой каприз .. . (с)

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 13:35 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

quote:
Originally posted by Дэмьен:
А Вы смогли бы её провести?

Любой каприз .. . (с)

Хм.. . И что Вам для этого требуется?

NAL
P.M. Ц
16-1-2014 13:43 NAL
Originally posted by Дэмьен:

Хм.. . И что Вам для этого требуется?

Предположу (!), что два последних из трёх пропущенных слов в известной поговорке

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 14:32 Дэмьен
Originally posted by Shelton:

Все "христианские добродетели" типа "а кто ударит тебя по верхней щеке, тому подставь нижнюю" были придуманы одним хитрым евреем )



Моё мнение - это вообще тролли придумали

AU-Ratnikov
P.M. Ц
16-1-2014 15:49 AU-Ratnikov
Originally posted by NAL:

Предположу

Это чуть позже. Сперва собственно заказ, ТЗ, подписание предварительного соглашения, вот тогда уже и .. .

Дэмьен
P.M. Ц
16-1-2014 16:50 Дэмьен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Сперва собственно заказ, ТЗ, подписание предварительного соглашения


Серьёзный подход к делу! Заказуха в разделе, самая настоящая!

P.S. Аванс - вперёд? Или сперва выполнение, а вознаграждение - после?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
16-1-2014 20:28 AU-Ratnikov
Originally posted by Дэмьен:

Аванс - вперёд? Или сперва выполнение, а вознаграждение - после?

Сперва формулировка заказа от клиента. Потом, исходя из ТЗ, обсуждение условий.

дезерт игл
P.M. Ц
16-1-2014 21:54 дезерт игл
вот и бизнес начался....

------
faciam ut mei memineris

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
16-1-2014 22:55 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by дезерт игл:

вот и бизнес начался....



click for enlarge 487 X 346  69.7 Kb picture

дезерт игл
P.M. Ц
17-1-2014 04:41 дезерт игл
толерантно

------
faciam ut mei memineris

Guns.ru Talks
Право на оружие
Два подхода к насилию