Guns.ru Talks
Право на оружие
Об оружейной культуре или почему в России не н ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об оружейной культуре или почему в России не нужны вооруженные люди

Дэмьен
P.M.
8-1-2014 17:56 Дэмьен
Намедни, народ забеспокоился из за слов Вседержителя, об оружии у россиян. Лично я остаюсь более чем спокоен. Отношение у меня к этому другое. Хотя, оружие я очень люблю, и отказываться от него не собираюсь. Просто я против того, чтоб оно оказывалось в руках уж очень многих моих соотечественников. Расскажу почему.


click for enlarge 333 X 200 11.0 Kb picture


Как бы не кричали, что это неправда, и наличие ствола (а то и целого арсенала) ни на что не влияет в нашем мироощущении - это неправда. Наличие заряженного ствола дарует нам ощущение безграничной свободы.

Себе можно не врать. Оно так. Со стволом в руках человек чувствует себя более защищенным, сильным, а главное - свободным. И тут встает вопрос. Что делать с этой свободой, чем ее ограничить, чтоб нам ее не ограничили совершенно другие люди. Вот тут то и появляется термин - ОРУЖЕЙНАЯ КУЛЬТУРА.
Чтобы понять, что такое оружейная или стрелковая культура и откуда она берется, нам нужно немного окунуться в историю.
Издревле, оружие было привилегией свободных людей. Свободными в те темные времена были лишь граждане с определенным статусом - дворяне, служивые (которым даровалась свобода в обмен на вечную службу), купцы (буквально, покупающие себе свободу), да некоторые горожане. И оружие было не только символом их свободы, достоинства, но и залогом сохранения оных. Понятие чести регулировало и регламентировало его применение. Человек, вышедший за рамки чести и оружейной культуры объявлялся разбойником, человеком бесчестным и его жизнь переставала охраняться. Ну и стычки вооруженных граждан довольно жестко регламентировались. Вспомним кодекс дуэлянта. Он на протяжении сотен лет оставался неизменен.
Наиболее ярким примером формирования оружейной культуры - является Новый Свет. Разберем на примере самого яркого представителя - США.
Из старого света сюда стремились свободные люди. Те, которым пуританство и заносчивое спокойствие матушки Европы с ее налогами, сэрами, пэрами и прочими херами было поперек горла. Искатели приключений, авантюристы, лихие люди, охотники за золотом и пушниной - именно они оформили новое общество свободных людей. Совершенно естественно, что в, ничем не регламентированном вооруженном обществе, возникает самое простое и первобытное "право" - "право сильного". Слаб - умри. Оружейной культурой не пахнет. Слабые выбыли. Остались сильные. Как быть, чтоб не перестрелять друг друга - вот тут то и возникает стрелковый кодекс - прообраз оружейной культуры. Все те-же правила поведения вооруженного человека в вооруженном обществе. И становилась эта культура десятилетиями, обливаясь кровью тех, кто от нее отходил. Вспомните вестерны.

Сейчас мы видим пример общества, построенного из изначально вооруженных людей. Оружейная культура там есть. И она устоявшаяся. В расцвет ее становления и появилась необходимость в постоянном развитии своих стрелковых навыков и навыков безопасного обращения с оружием. Основывалась она на принципе - "не навреди невиновным". Именно из этих тренировок появилась новая стрелковая дисциплина -"Практическая стрельба". Из необходимости развивать умение защищаться, защищать свободу. Почему свободу - да потому, что Американское общество строилось изначально, как общество свободных людей. Практическая Стрельба здесь явилась продуктом оружейной культуры. Те, кто вопит о "да там дети в школах даже стеляють!!!" - просто незнакомы с вопросом. В этой стране к слову стреляют и пускают в ход привычное и незапрещенное оружие гораздо чаще.

Россия - совершенно противоположный пример. Ибо развивалась она испокон веков, как общество тоталитарное, с отсутствием свободы у населения. Согласитесь, глупо тирану раздавать оружие рабам и холопам? Поэтому оружейная культура у нас формировалась лишь в определенных кругах - все у тех же служилых, купцов, дворян.. . Холопы - 93% населения - такого не имели. Получив на время свободу во времена революции, что они в первую очередь ринулись делать? Правильно резать, грабить и убивать. Остальные 7% и им лояльных. Среди вновь-освободившихся стрелковая культура присутствовала у тех-же служилых и у старинной касты - охотников. Они и являются единственными, наряду со служилыми, ее носителями и по сей день. Именно поэтому, я считаю, что очень умно поступают наши не очень умные вседержители, что не дают населению массово право на оружие, право на безграничную свободу. Ибо большинство не знает, что с ней делать, не умеет ее ограничивать самостоятельно. Прежде чем давать нам это право, необходимо быть уверенным в том, что мы знаем как с ним обращаться. Обращаться с правом иметь оружие.


http://vooruzhen.ru/news/98/1632/

Дэмьен
P.M.
9-1-2014 16:52 Дэмьен
Originally posted by Rasvet:

Сам, лично, за свободный оборот оружия в гражданском обществе.


A Вы за нерегулируемый оборот какого оружия? Любого?

samrat
P.M.
16-1-2014 20:55 samrat
Originally posted by Дэмьен:

A Вы за нерегулируемый оборот какого оружия? Любого?

А я так за. Вся лёгкая стрелковка, по моему мнению должна ходить совершенно свободно. Кроме конечно граников, ПЗРК, крупнокалиберных пулемётов, мин и т.д.

Дэмьен
P.M.
16-1-2014 23:19 Дэмьен
Originally posted by samrat:

Кроме конечно граников, ПЗРК, крупнокалиберных пулемётов, мин

А их предлагаете отпускать не свободно, а только по лицензиям?

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-1-2014 23:49 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Дэмьен:

А их предлагаете отпускать не свободно, а только по лицензиям?


А что тут такого странного? Насколько мне известно, есть страны, где и это разрешено.
И это не Сомали. И стреляй из чего хочешь, хоть из 155 мм гаубицы.
На полигонах. И там спокойно.
AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 01:19 AU-Ratnikov
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

А что тут такого странного? Насколько мне известно, есть страны, где и это разрешено.
И это не Сомали. И стреляй из чего хочешь, хоть из 155 мм гаубицы.
На полигонах. И там спокойно.


Вы и в России можете совершенно свободно "стреляй из чего хочешь, хоть из 155 мм гаубицы. На полигонах.".

Купите себе полигон и никаких проблем. Если денег конечно хватит.

Только Вы ж на халяву хотите или по дешовке .. .

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
17-1-2014 01:54 ЛЕНЭНЕРГО
Теперь я понимаю, для чего богачи себе необитаемые острова покупают...
Там можно своё государство организовать, свои законы издать и стрелять из чего хочешь во всё.. .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
17-1-2014 02:45 ЛЕНЭНЕРГО

Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным комитетом
внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 09.12.2013 132, п.26
перенести рассмотрение законопроекта 16.12.2013 134, п.14
Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
законопроект не рассматривался 11.12.2013 -
законопроект не рассматривался 13.12.2013 -
законопроект не рассматривался 14.01.2014 -
законопроект не рассматривался 15.01.2014

.. . и т.д... .
AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2014 08:18 AU-Ratnikov
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Теперь я понимаю, для чего богачи себе необитаемые острова покупают...
Там можно своё государство организовать, свои законы издать и стрелять из чего хочешь во всё.. .


Обычно острова продаются без права создания государства.
Можно купить и с таким правом, но к цене несколько нолей добавляется.
Потому нынче намного дешевле решать такие вопросы силовым путем.

medved 73
P.M.
17-1-2014 13:16 medved 73
Намедни, народ забеспокоился из за слов Вседержителя, об оружии у россиян.
намедни?когда? это чего он опять беспокоился о народе что ли?
Даже кинжал не имею права по закону нацепить, так как не реестровый потому, что считаю позором для себя и унижением для предков идти в реестр.

ну как же Вы считаете что казак вот так гуляй поле махновщина! были же атаманы которым они подчинялись а атаман в свою очередь ещё кому то подчинялся не будем углублятся но иерархия была и сейчас есть!
NAL
P.M.
17-1-2014 15:34 NAL
Originally posted by medved 73:

... Вы считаете что казак...

А в понятие "казак" уж давно каждый вкладывает своё. И не меньше смыслов, чем "а вот в нормальных странах... " И далее перечисляются все фантазии конкретного персонажа, кои он чает узреть в Беловодье... .

FIN981
P.M.
17-1-2014 16:22 FIN981
".. Наличие заряженного ствола дарует нам ощущение безграничной свободы.
Себе можно не врать. Оно так. Со стволом в руках человек чувствует себя более защищенным, сильным, а главное - свободным.. " - принципиально порочная и патологическая точка зрения.
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 16:56 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

принципиально порочная и патологическая точка зрения.

А тебе без оружия легче и проще идти по жизни?

NAL
P.M.
17-1-2014 17:20 NAL
Originally posted by FIN981:
".. Наличие заряженного ствола дарует нам ощущение безграничной свободы.
Себе можно не врать. Оно так. Со стволом в руках человек чувствует себя более защищенным, сильным, а главное - свободным.. " - принципиально порочная и патологическая точка зрения.

Ага. Лучше бы он чувствовал себя более ответственным. Поскольку свобода - это как раз прежде всего ответственность и есть. А пока из того, что я тут читаю - под свободой как раз понимают: "избежать ответственности за последствия собственного решения".

medved 73
P.M.
17-1-2014 18:11 medved 73
не пойму уточните сейчас гонения на ПнО или КС??? просто мне кажется если бы на витринах в продаже лежали пистолеты то многие противники пополнили бы свой арсенал!
FIN981
P.M.
17-1-2014 18:17 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

А тебе без оружия легче и проще идти по жизни?

Передергивать не надо, Демьен. У меня 4 законных стола, мне хватает, даже много. Да и у тебя в сейфе не пусто, и у тысяч россиян тоже. Так нет же, вам все мало, пистолеты для счастья и свободы вам подавай. Я же говорю- патология.

samrat
P.M.
17-1-2014 18:35 samrat
Originally posted by medved 73:
не пойму уточните сейчас гонения на ПнО или КС??? просто мне кажется если бы на витринах в продаже лежали пистолеты то многие противники пополнили бы свой арсенал!

"Если щаз легалайз", то мы просто умопомрачимся в изумлении, от того, что эти противники накупят!
Вот тут мы все увидим, кто здесь зажатые скромники
medved 73
P.M.
17-1-2014 18:38 medved 73
.

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 18:38 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Я же говорю- патология.

А ты в каких аспектах медицины особенно силён? И души человеческие тоже исцелять умеешь?

medved 73
P.M.
17-1-2014 18:39 medved 73
У меня 4 законных стола, мне хватает, даже много.

так! четыре ствола это много необходимо протащить такие поправки к закону что бы отобрать три ствола а то мне страшно жить зная что у вас такой арсенал подобный бред как пример несут противники!
вдруг я приду к вам домой качать права а вы в меня дулом упрёте! не не годится, надо этот ствол запереть а ключ сдать в ОВД и дать вам пожизненно заочно а то мало ли что !!
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 18:47 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Передергивать не надо, Демьен. У меня 4 законных стола, мне хватает, даже много. Да и у тебя в сейфе не пусто, и у тысяч россиян тоже. Так нет же, вам все мало, пистолеты для счастья и свободы вам подавай.

1) Во-первых, я сейчас не передёргивал. А во-вторых - разве мне нельзя и передёрнуть, иной раз?

2) Когда соберёшься скидывать какой-то из своих стволов - мне напиши, не забудь. Возможно, сойдёмся в цене.

3) Тебе-то какая разница, сколько кому и каких именно единиц оружия требуется?

FIN981
P.M.
17-1-2014 19:08 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

1) Во-первых, я сейчас не передёргивал. А во-вторых - разве мне нельзя и передёрнуть, иной раз?

2) Когда соберёшься скидывать какой-то из своих стволов - мне напиши, не забудь. Возможно, сойдёмся в цене.

3) Тебе-то какая разница, сколько кому и каких именно единиц оружия требуется?

Один из них я никогда не продам (ТОЗ-34 1971 года выпуска), Рем 11-87 скорее всего тоже задержится у меня надолго. А вот Фабарм Сдасс Тактикал у меня как-то в последнее время выпал из практического применения, так что я даже задумывался о его продаже. Не люблю, когда оружие пылится в сейфе без дела. А насчет медицины- души я исцеляю прежде всего, хотя это вопрос философский.

medved 73
P.M.
17-1-2014 19:52 medved 73
Один из них я никогда не продам

ну это пока любимая яровая не принялась ужесточать охотстволы а то оружия много у населения в том числе и у вас
proflamer
P.M.
17-1-2014 19:55 proflamer
На самом деле, у противников и сторонников КС есть 2 общие черты.
Желание 1) иметь КС.
Желание того, чтобы 2) КС не попал "не в те руки".
Просто у сторонников пункт 1) превалирует над 2), а у противников - наоборот, 2) превалирует над 1). Но если всё-таки легалайз произойдёт, то, чтобы скомпенсировать ожидаемое ими нарушение пункта 2), противники пойдут на многократное выполнение пункта 1), т. е.
Originally posted by samrat:
"Если щаз легалайз", то мы просто умопомрачимся в изумлении, от того, что эти противники накупят!
medved 73
P.M.
17-1-2014 20:16 medved 73
"Если щаз легалайз", то мы просто умопомрачимся в изумлении, от того, что эти противники накупят!

нееееет! этого нельзя допустить!!! противники прежде пускай ходят с деревянным пистолетом 5 лет и оттачивают своё мастерство громко предупреждая и произнося звук выстрела

geffe
P.M.
17-1-2014 20:57 geffe
Во во замучаешься в очереди стоять в разрешиловку позади всех ярых противников , а там думаю мы много узнаем о Нужности и горячем желании их в КС
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 21:01 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Один из них я никогда не продам (ТОЗ-34 1971 года выпуска),

Никогда не говори никогда.

Originally posted by FIN981:

Рем 11-87 скорее всего тоже задержится у меня надолго. А вот Фабарм Сдасс Тактикал у меня как-то в последнее время выпал из практического применения, так что я даже задумывался о его продаже. Не люблю, когда оружие пылится в сейфе без дела

Ну это тоже неплохо. А четвёртый-то ствол какой? Поведаешь?

Originally posted by FIN981:

насчет медицины- души я исцеляю прежде всего

Хм. И каким же образом?

NAL
P.M.
17-1-2014 21:06 NAL
Originally posted by geffe:
Во во замучаешься в очереди стоять в разрешиловку позади всех ярых противников , а там думаю мы много узнаем о Нужности и горячем желании их в КС

Я когда в ЛРО хожу - с шести утра занимаю и всегда первый. А где Вы тут ярых противников "КС" увидели? Я пока видел противников "счастья для всех даром". И всё.

geffe
P.M.
17-1-2014 21:25 geffe
Да ладно ..... Подожди сейчас прибегут как .. .
geffe
P.M.
17-1-2014 21:30 geffe
А правда что то странное твориться , ни Ратникова ни КП. Ну один то ладно сочиняет новый сценарий для своего триллера, а второй то ? Вот подожди NAL они вот вот появяться
NAL
P.M.
17-1-2014 21:37 NAL
А я чем хуже? Я как раз больше на стороне Ратникова, КП и FINа Можно со мной подискутировать.
Дэмьен
P.M.
17-1-2014 21:52 Дэмьен
Originally posted by geffe:

ни КП.


В отношении участника КП избрана такая мера пресечения, как содержание под стражей
Я сегодня добавил ему ещё 48 часов банных процедур. Для осознания и просветления.

Бан-лист раздела Право на оружие. пост #815

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 21:55 Дэмьен
Originally posted by NAL:

Я как раз больше на стороне Ратникова, КП и FINа


Ничего страшного! Это пройдёт

NAL
P.M.
17-1-2014 21:57 NAL
Originally posted by Дэмьен:


Ничего страшного! Это пройдёт

Я и не боюсь))) На стороне оголтелых поборников легализации пистолетов я уже был

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 21:59 Дэмьен
Originally posted by NAL:

На стороне оголтелых поборников легализации пистолетов я уже был

Так вернитесь же скорее! В последнее время я научился доброте у Марии Пойму Вас и прощу Или сделаю вид

FIN981
P.M.
17-1-2014 22:17 FIN981
Originally posted by Дэмьен:

Так вернитесь же скорее! В последнее время я научился доброте у Марии Пойму Вас и прощу Или сделаю вид

Демьен, не забыл, куда благими намерениями вымощена дорожка?
Ибо сказано было : ".. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла.. "

NAL
P.M.
17-1-2014 22:21 NAL
Originally posted by Дэмьен:

Пойму Вас и прощу

Прощать дело Господа, а понимать - да нафиг надо. Я лучше адвокатом диавола побуду

Дэмьен
P.M.
17-1-2014 22:32 Дэмьен
Originally posted by FIN981:

Демьен, не забыл, куда благими намерениями вымощена дорожка?
Ибо сказано было : ".. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла.. "

Иоанн-целитель. Иногда, ты ужжжасно зануден!

P.S. Так и не ответил на мой вопрос - изводишь ли каверзными вопросами родных и близких?



Дэмьен
P.M.
17-1-2014 22:36 Дэмьен
Originally posted by NAL:

Я лучше адвокатом диавола побуду

Да как хотите Обойдёмся пока в разделе без насилия
Заявления Володи-Панцерь-хаубитца в расчёт принимать не будем, т.к. он не предоставлял подтверждений

NAL
P.M.
17-1-2014 22:45 NAL
Originally posted by Дэмьен:

Да как хотите Обойдёмся пока в разделе без насилия
Заявления Володи-Панцерь-хаубитца в расчёт принимать не будем, т.к. он не предоставлял подтверждений

А я по нему скучаю. Он хороший клоун был. Годный. Он целых две книжки прочитал Водители и охранники только на рыбалку ходят - о чём с ними говорить


Guns.ru Talks
Право на оружие
Об оружейной культуре или почему в России не н ... ( 1 )