Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: Вклад Калашникова в мировую историю

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мария Бутина: Вклад Калашникова в мировую историю

Дэмьен
P.M. Ц
27-12-2013 11:13 Дэмьен

Мария Бутина: Вклад Калашникова в мировую историю, прежде всего, гуманитарного свойства


В Ижевске на 95-м году жизни скончался легендарный конструктор огнестрельного оружия Михаил Калашников.

Эксперт по самообороне, создатель и председатель правления движения 'Право на оружие' Мария Бутина выразила свои соболезнования и рассказала сайту 'Коррупции.NET', что автоматы великого оружейника пользуются огромной популярностью во всем мире. По ее словам, смерть Калашникова - великая утрата для нашей страны и всего человечества.

- Мария, скажите, пожалуйста, как отнеслись к новости о смерти легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова?

- Это несомненная трагедия для всех нас. Фамилия Михаила Калашникова - одна из самых знаменитых фамилий российских современников во всем мире.

У России есть немного высокотехнологичных сфер, где наши позиции по-прежнему, безусловно, лидирующие. Сегодня наше оружие, в частности автоматы Калашникова, пользуются огромной популярностью во всем мире. Например, в США, куда поставляется до 70% объемов гражданской продукции 'Ижмаша', который производит в том числе гражданские, гладкоствольные аналоги легендарного АК.

- Оружие остается одной из немногих сфер экономики, не подвластной кризисным тенденциям?

- Да, даже в последнюю кризисную пятилетку эта сфера в мире увеличилась более чем на 30%. Если Россия и сможет совершить рывок в своей модернизации и 'соскочить с сырьевой иглы', то ядром, авангардом этих процессов будет именно наша оружейная отрасль, колоссальный задел в которой обеспечил Михаил Тимофеевич, став ее безусловным символом. Неслучайно объединяющий ВПК концерн 'Калашников' назван в его честь.

- Расскажите об изобретениях Михаила Тимофеевича, внесшего неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны и до последнего заботившегося о том, чтобы российское стрелковое оружие было современным и одним из лучших в мире:

- Изобретения Калашникова стали не только оружейным, но вообще нашим национальным символом, образцом простоты, надежности и универсальности. Это оружие тиражировалось в мире более 70 миллионами копий - около 10% всех мировых объемов легкого стрелкового оружия.

- Увы, многие считают, что Калашников - косвенный убийца в огромных масштабах...

- Важно понимать, что вклад Михаила Тимофеевича в мировую историю, прежде всего, гуманитарного свойства. Люди, к сожалению, всегда убивали друг друга, уровень насилия в древности, до массовизации огнестрельного оружия, был много выше. Эффект силового сдерживания, в развитии которого Калашников в XX и XXI веках сыграл огромную роль, позволил предотвратить огромные масштабы насилия, дать мир и порядок многим народам, заставив садиться за стол переговоров стороны, которые иначе на диалог бы не пошли и продолжали прибегать к насилию.

Важно понимать эту цивилизаторскую роль оружия, куда более значимую, чем различные инструменты повышения комфорта жизни, которые были бы не актуальны, если бы эту жизнь было бы нечем защищать, и важно ставить его создателей на один уровень с разработчиками лекарств. Неслучайно во многих странах автомат Калашникова запечатлен как государственный символ, материальное воплощение свободы и безопасности целых народов, без чего эти высшие ценности оставались бы пустой декларацией.


- Вы согласны, что ушел человек-эпоха?

- Смерть Михаила Тимофеевича Калашникова - великая утрата для нашей страны и всего человечества. Выражаю слова соболезнования его родным. Мы можем гордиться общим гражданством с этим Великим Человеком. Хочется надеяться, что изобретатели Его масштаба еще появятся в нашей стране. Мы все должны быть Его достойны. Вечная память.

corrupcia.net

BOLT2000
P.M. Ц
27-12-2013 11:35 BOLT2000
- Увы, многие считают, что

Ога, "многие" журношлюхи, с подачи политиков толерантной ориентации, получающих макфоловские гранты за обсирание всех советских достижений...
п.с. Авторов уранового "Малыша" и плутониевого "Толстяка" - сжечь напалмом...
п.п.с.Кстати, кто его придумал? - тоже сжечь...

defman
P.M. Ц
27-12-2013 12:05 defman
ну пипец.. . маша теперь еще и экспертом по самообороне стала.. . это ее после подставного нападения назначили?
Дэмьен
P.M. Ц
27-12-2013 12:06 Дэмьен
Originally posted by defman:

ну пипец..

То ли ещё будет...

Дэмьен
P.M. Ц
27-12-2013 13:00 Дэмьен
Originally posted by BTKO:

еще 40 дней не было, а политота уже вовсю покойного использует в самопиаре.


А сколько надо было подождать? 1 год?

BOLT2000
P.M. Ц
27-12-2013 19:03 BOLT2000
политота уже вовсю покойного использует в самопиаре.

Имеете ввиду приезд "самого" на похороны?
Guns.ru Talks
Право на оружие
Мария Бутина: Вклад Калашникова в мировую историю