вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Магия оружия

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 11:31 Русич
Всем доброго времени суток.

Уважаемые посетители и участники, в этой теме мне хотелось бы поговорить о неких тонких материях, не столь материальных, как боек, затворная рама или навеска пороха, но тем не менее, зачастую вполне ощутимо влияющих на те или иные ситуации с оружием.

Немного истории.
Слово «магия» пришло в русский язык через латинский и греческий языки. Оно восходит к шумерскому или туранскому слову imga (emga) «мудрый», обозначавшему протохалдейских жрецов. Впоследствии слово magi стало стандартным термином для зороастрийских (персидских) жрецов, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам, у которых слово magos (и родственные magikos, mageia) стало названием человека, обладающего тайными знаниями и силой подобно персидским magus [5].
На Руси магов называли волхвами, ведунами, знатцами.

В советском религиоведении приёмы, используемые в магии различались по нескольким признакам:
по степени сложности
индивидуальное магическое действие
индивидуальный/групповой магический обряд
коллективная магическая церемония
по целевому назначению
вредоносная (чёрная и злая) причиняющая вред определённому лицу или нескольким лицам («навести порчу на ребёнка», «наслать моровое поветрие»
военная пляски, заколдовывание оружия
любовная приворот («привораживание» / отворот («отвораживание»
лечебная заклинания, молитвы, снадобья
промысловая заклинание оружия и охотничьих ловушек
метеорологическая обряды и церемонии связанные с влиянием на погоду (вызывание дождя)

Некоторые исследователи отдельно выделяют вербальную магию (магию слова) разного рода заклинания, молитвы и т. д.

То есть мы видим, что военная и промысловая магии имели дело непосредственно с оружием.
И уж коль скоро СОВЕТСКАЯ наука сочла возможным такую классификацию, то придется признать, что как минимум "тут что то есть".

Дело за малым - определить, добрые или злые силы связаны с конкретным оружием, и оберечься от вреда злых сил.

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 11:31 Русич
Теперь поговорим об освящении оружия.

Само словосочетание "освящение оружия" вызывает у некоторых недоумение: можно ли освящать то, что приносит смерть. Великий афонский старец схимонах Паисий (Эзнепидис, 1924-1994) говорил: "Освящается только то, что принимает освящение. Например, вода принимает освящение и становится Агиасмой (святой водой) Камень чудом становится хлебом. Нечистоты не принимают освящения "

Нельзя освящать оружие убийцы и насильника. Освящать оружие защитника и Христолюбивого воина не только можно, но и должно. На двуглавом российском орле мы видим образ святого великомученика Георгия Победоносца, пронзающего копием змия. Этот святой воин не мифический персонаж, а реальное историческое лицо - молодой военачальник, служивший при императоре Диоклитиане.

Он помнил: Христианство - это религия любви. "Потому будут узнавать, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь друг к другу", - говорил Господь Иисус Христос. Однако Спаситель мира не был пацифистом.
Еще когда к Предтече и Крестителю Господню Иоанну приходили воины, величайший аскет на вопрос служивых людей "А нам что делать?" отвечал: "Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем" (Лк.3:14).

Господь Иисус Христос, исцелив слугу сотника (римского офицера), не только не укорил его за воинское служение, но и сказал во всеуслышание о вере офицера: "Сказываю вам, что и в Израиле не нашел я такой веры" (Лк.7:9).

Апостол Петр назидает христиан: "Итак, будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей" (1 Пет. 2: 13-15).

Истинная духовность и нравственность делают оружие воина чистым и благословенным. История Русской Православной Церкви неразрывно связана с нашим российским воинством. Святой Илья Муромец, святые благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, Ермак, Минин и Пожарский; святой Федор Ушаков, Александр Суворов, Кутузов, Багратион, Нахимов, маршалы Жуков и Василевский, и великое множество других православных воинов являются историей не только Российского воинства, но и Православия.

В своей "Науке побеждать" Суворов учил русских воинов: "Чудо-богатыри - покой, опора и слава Отечества! С нами Бог! Молись Богу от Него победа! Пресвятая Богородица, спаси нас! Святителю отче Николае, моли Бога о нас! - Без сей молитвы оружие не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай".

Не только воины, шедшие в бой, помнили о Боге. Испрашивали благословения Господня во всех своих делах и славные русские оружейники. Они не только создавали прекрасные храмы, в которых усердно молились, но главное, они взращивали храмы внутри себя. Христолюбивые оружейники воспринимали свой труд как служение Богу. Потому что оружие, создаваемое ими, было грозной силой, которой Россия защищала себя и весь христианский мир от врагов.

Когда в 1918 году рабочие Ижевска ощутили себя обманутыми большевиками, они не пожелали подчиниться богоборческой власти. Восстание ижевских и воткинских рабочих, взявшихся за оружие, чтобы защитить свою родную землю от антихристианской тирании, является одной из самых удивительных страниц освободительной борьбы белой России. Люди, которые делали оружие, сами взялись за оружие, показав чудеса нравственной и воинской доблести. Это вынуждены были признавать даже их враги. И хотя восстание ижевских рабочих, как и все белое движение, потерпело внешнее поражение, тем не менее они одержали нравственную победу, которая становится все более очевидна с течением времени.

"Не в силе Бог, а в правде", - учил святой благоверный князь Александр Невский, небесный покровитель воинства и оружейников российских.

Протоиерей Сергий Кондаков, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

__________

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 11:32 Русич
Давайте разберемся, что же происходит при обряде освящения, и для чего мы его совершаем?

Освящение - призывание Благодати (Энергии) Бога на благое (доброе) использование данной вещи.

Если же не освятить, не заЩИТить вещь светлыми силами - неизбежно их место займут темные.
"Свято место пусто не бывает".

"Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, и бывает для человека того последнее хуже первого"(Лук.11:14-26).

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 11:33 Русич
резерв3
Дэмьен
P.M. Ц
1-11-2013 11:36 Дэмьен
Дельная тема, на мой взгляд!

В добрый путь!

Дэмьен
P.M. Ц
1-11-2013 11:50 Дэмьен
Originally posted by Русич:

Дело за малым - определить, добрые или злые силы связаны с конкретным оружием

Это случилось три года назад.

Обычный будний день. Подмосковный оружейный магазин. Торговали мы тогда вдвоём, напарник и я.

Зашёл к нам в магазин священник, одетый в подрясник и с ним - послушник.
Явились они ( к моему, надо сказать, немалому удивлению ) не просто так, а с совершенно конкретной целью - приобрести пневматический пистолет для тренировочной стрельбы.

Мы им естественно всё объяснили-растолковали и в лучшем виде оформили 654-ый в подарочном исполнении.

Завязался разговор о том о сём. Об оружии. Да и о жизни в целом.

И задал я вопрос священнику:

-А торговать оружием это богоугодное дело, по-Вашему? Как вообще церковь относится к этому занятию?

На что мне немедленно был дан ответ:

-Самое главное - торгуйте честно!


Вот так.. . было.. .

инженер1
P.M. Ц
1-11-2013 11:58 инженер1
СОВЕТСКАЯ наука сочла возможным такую классификацию

Котились, котились и докотилися...

"В перечень научных дисциплин Высшего Аттестационного комитета (ВАК) с недавнего времени включена теология (православное богословие), которой придается статус науки."

А торговать оружием это богоугодное дело, по-Вашему?

Церковь всегда была за защитников Родины. Именно поэтому церковь не станет возражать если гражданам разрешат держать дома боевое оружие для защиты от потенциальных иностранных агрессоров. С благой, богоугодной целью.
А уголовного преступника кстати тоже можно классифицировать как именно иностранного агрессора, поскольку цели то у них общие!!!!
Отнять нажитое добро, изнасиловать жен и дочерей, обидеть стариков и малых.

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 12:00 Русич
Пока забаним так.
Не поможет - можно и навечно.
Дэмьен
P.M. Ц
1-11-2013 12:04 Дэмьен
Originally posted by Stanley_Farmer:

Более того, скажу Вам тихим шепотом и по секрету, в этом разделе действует секта "Свидетелей Короткоствола и Пророчицы его, прекрасной рыжеволосой девы Марии Валерьевны".


Originally posted by Stanley_Farmer:

Они предпримут все попытки чтобы Вас зомбировать,чтобы вовлечь Вас в сектантскую деятельность по распространению учения о скором пришествии Короткоствола, а чтобы это случилось как можно скорее, нужно регулярно восхвалять прекрасную рыжеволосую деву Марию Валерьевну и нести ей дары в виде добровольных пожертвований, а ее слова нести простому люду.
А если не будете делать добровольных пожертвований, будут принудительные. А если поперек слова прекрасной девы пойдете, то изгонят Вас отседова....


Originally posted by Stanley_Farmer:

Stanley_Farmer

Мария, Вячеслав и я общались вчера на Съезде. И ничего страшного!
Совершенно не нужно пытаться демонизировать очаровательную "рыжеволосую деву"! Ни к чему это. Абсолютно.. . Да и нас - тоже не надо пытаться демонизировать.. . Мы просто работаем, продвигая ряд инициатив движения и просвещая людей относительно того чем занимаемся и - что на самом деле происходит в нашей стране.

Дэмьен
P.M. Ц
1-11-2013 12:05 Дэмьен
Originally posted by Русич:

Пока забаним так.
Не поможет - можно и навечно.

Верно говоришь.


P.S. Формируй свою тему сам. Так, как считаешь нужным.

инженер1
P.M. Ц
1-11-2013 12:16 инженер1
Нельзя освящать оружие убийцы и насильника. Освящать оружие защитника и Христолюбивого воина не только можно, но и должно.

Не понял за что меня забанили.. ну да ладно.
Вы тогда напишите что можно, а что нельзя в этой теме поскольку непонятки иначе.

Хочу вам вопрос задать (если можно).
Понятно и дураку, что нельзя освящать оружие убийцы и насильника, и понятно что можно освящать оружие защитника Родины или правопорядка.

А если просто предположим (чисто как макет ситуации) пистолет освятить и положить на улице (ну или потерять).
Освященный пистолет может поднять как преступник в душе или реально так и защитник Родины или правоохранитель.
Я думаю, что освященный пистолет приняв освящение в какой то момент откажет в руках преступника (не дав ему совершить небогоугодное дело). А руках же богоизбранного человека будет действовать безотказно.
А что думают по этому поводу священники? Прав я или нет?


Русич
P.M. Ц
1-11-2013 12:21 Русич
По моему, Евгений, вы занимаетесь софистикой.
А если по существу, то да, откажет. Если Богу будет угодно.
И выстрелит. Опять же как Бог решит.
"не умножайте сущности"...

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 12:26 Русич
Но, слова инженера мы используем на благо темы.
Речь о том, что оружие, которым было совершено неправедное деяние, притягивает к себе бесов, вплоть до вселения.
И, если человек, кому оно досталось, духовно неопытен и "не умеет обращаться с умклайдетом" (стругацкие), то дальше будет только хуже.

Поэтому я бы был крайне осторожен в оружием с неизвестной историей. И при первой возможности освятил бы его, то есть попросил бы священника совершить обряд, после которого бесу (бесам) оставаться в том оружии будет крайне неуютно.. .

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 12:40 Русич
1) не хочу
2) у меня оружие есть
3) предупреждение за флуд
biolight
P.M. Ц
1-11-2013 12:53 biolight
2) Оружие у Вас нужно изъять, ибо если Боги прикажут убивать, Вы им не сможете сопротивляться.
А тема из раздела Бизнес или всё же Юмор? Уточните, а то сразу не понять.
Дэмьен
P.M. Ц
1-11-2013 12:56 Дэмьен
Originally posted by Stanley_Farmer:

Stanley_Farmer

Я напоминаю Вам:

Положение по порядку ведения тем

В целях корректировки, уточнения и разъяснения Правил настоящей ветки форума, публикуется данное Положение о порядке ведения тем, дабы снять некоторые, периодически возникающие недопонимания:

2. Топикстартер самостоятельно определяет, что является сообщением вполне соответствующим тематике, а что флеймом и оффтопом.
3. Топикстартер вправе без объяснения причин удалять любые сообщения (кроме сообщений модераторов) в своей теме.
4. Топикстартер вправе в любой момент времени определить круг лиц участвующих в его теме (это делается явным образом, путём размещения соответствующего сообщения в теме). Участник продолживший создание сообщений в теме несмотря на запрет топикстартера будет предупреждён модератором, а в случае возникновения рецидива - забанен.
Правила раздела.

Перечитывать время от времени Правила бывает чрезвычайно полезно...

А на днях в них скорее всего будет внесено одно очень существенное изменение. Для пользы нашего общего дела.

Русич
P.M. Ц
1-11-2013 12:59 Русич
Originally posted by biolight:

2) Оружие у Вас нужно изъять, ибо если Боги прикажут убивать, Вы им не сможете сопротивляться.


"боги язычников суть бесы"
Мне они, слава Богу, не приказывают. Голоса не слышу, ткскзть.
КП
P.M. Ц
1-11-2013 13:17 КП
Тема интересная.
В бесов и нечисть не верю.
Воспитан и обучен я как материалист.
Но связь материальных предметов с нематериальными процессами не отрицаю.
Эта тема не противоречит диалектике материализма.
Даже Ленин не отрицал такую связь:"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении... "( Материализм и эмпириокритицизм )
И не факт,что связь эта односторонняя.
"Магия" оружия несомненно есть,потенциальное зло и сила заложенные в материальном стволе или клинке на уровне подсознания воздействуют на нашу психику.Кого то оружие неумолимо манит и притягивает к себе и даже в некотором смысле подчиняет психику,а кого то наоборот отталкивает.
Слово "магия" использую в переносном смысле,другого определения сходу под это явление не подберу.
ИМХО естественно.

КП
P.M. Ц
1-11-2013 13:35 КП
Уберите инженера-провокатора скандалов.

Дэмьен
P.M. Ц
1-11-2013 13:37 Дэмьен
"как можем. так и работаем")
КП
P.M. Ц
1-11-2013 13:40 КП
Спасибо!
Я в свою очередь обещаю сдерживаться и постараюсь не поддаваться на провокации.