Guns.ru Talks
Право на оружие
"Доктрина крепости" в России ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Доктрина крепости" в России

Дэмьен
P.M.
29-8-2013 21:40 Дэмьен
перемещено из Законодательство об оружии


Всем привет.


Есть мнения, что рассмотрение данного вопроса необходимо продолжить. Чем, собственно, мы здесь и займёмся.

Итак...

https://vk.com/moydom_krepost_ru

'Мой дом - моя крепость' - это правовой принцип.
Он гарантирует право жителя дома защищаться от вторжения преступника. Это - презумпция невиновности человека, защищавшего свой дом.

Право на защиту - основа остальных прав. Безопасность своей семьи - приоритет для любого человека.

Невозможно приставить к каждому охрану. Гражданин должен иметь право защищать себя сам до приезда полиции.

В России необходимая оборона часто становится преступлением. Каждый год уголовному преследованию подвергается до двух тысяч человек за защиту себя и своих близких. В том числе и поэтому Россия остаётся страной с самым высоким уровнем насильственной преступности в Европе. Благодаря принятию закона 'Мой дом - моя крепость' наша жизнь станет безопаснее.

На официальном государственном портале 'Российская Общественная Инициатива' идёт сбор подписей под требованием реализации в отечественном законодательстве принципа 'Мой дом - моя крепость'.
Когда будет собрано 100 000 подписей, эта инициатива в обязательном порядке будет рассмотрена федеральными властями.

Безопасность Вашей семьи зависит от Вас!
Проголосовать за эту инициативу - roi.ru ..

Мы готовы оказать любые необходимые Вам консультации по следующим контактам:
- электронная почта - info@ongun.ru;
- skype - zamiataehin;
Приёмная в Москве - ст. м. "Савёловская", Большая Новодмитровская 14, стр. 7, оф. 211,

http://vooruzhen.ru/news/97/4466/


Для того, чтобы поддержать проект "Мой дом - моя крепость?" и проголосовать в поддержку данной инициативы, сперва необходимо зарегистрироваться на сайте esia.gosuslugi.ru Для осуществления регистрации требуется СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

click for enlarge 200 X 304 18.3 Kb picture

click for enlarge 604 X 403 51.7 Kb picture

Дэмьен
P.M.
29-8-2013 21:56 Дэмьен
Подготовили видео по инициативе "Мой дом - моя крепость".

vk.com

Уважаемые друзья!

Просьба максимально распространить по своим каналам наше последнее видео, посвящённое реализации в России правового принципа 'Мой дом - моя крепость' - youtube.com

Дэмьен
P.M.
29-8-2013 22:02 Дэмьен
butina.livejournal.com

Там, в комментариях, есть разъяснения, что же именно в России можно считать жилищем и на что планируется распространить действие доктрины.

hollivell
P.M.
29-8-2013 22:08 hollivell
ошибку выдает при переходе на сайт общественной инициативы.

з.ы.я могу 4 голоса подать

Дэмьен
P.M.
29-8-2013 22:24 Дэмьен
Originally posted by hollivell:

ошибку выдает при переходе на сайт общественной инициативы.
з.ы.я могу 4 голоса подать


4 голоса? Это замечательно!
https://www.roi.ru/
Можно воспользоваться простейшим поисковиком, расположенным под картой России.
Дэмьен
P.M.
29-8-2013 22:29 Дэмьен
Originally posted by hollivell:

ошибку выдает при переходе на сайт


Вот здесь голосуем: roi.ru
hollivell
P.M.
29-8-2013 22:40 hollivell
проголосовал
Дэмьен
P.M.
29-8-2013 22:43 Дэмьен
Открытое письмо депутату ГД РФ, председателю партии 'Родина' А.А. Журавлеву

Межрегиональная общественная организация 'Право на оружие' выступила с открытым обращением к Депутату Госдумы, председателю партии 'Родина' Алексею Журавлеву по поводу его предложения внести на рассмотрение Госдумы инициативу о внесении поправок в статью 37 Уголовного кодекса РФ о необходимой обороне.

Уважаемый Алексей Александрович!

На днях Вы выступили с предложением реализовать в отечественном законодательстве правовой принцип 'мой дом - моя крепость', в соответствии с которым, законной будет защита своего дома от любого противоправного вторжения.

Вынуждены отметить, что до Вас многие общественные деятели и политики уже выступали с этой, крайне популярной в обществе инициативой, но еще никому не удавалось довести задуманное до реализации в отечественном законодательстве.

Желая успеха Вашей инициативе, нашей общественной организацией уже подготовлен и опубликован текст нового законопроекта 'О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации' (pravonaoryzhie.ru .. и пояснительная записка pravonaoryzhie.ru .. ), направленный на реализацию этого правового принципа. Мы надеемся, что он сможет помочь в скорейшей подготовке и внесению в парламент Вашего законопроекта, и Вы учтёте озвученные там предложения и формулировки.

Также текст открытого письма можно прочитать и скачать на сайте http://pravonaoryzhie.ru/?p=7673

Дэмьен
P.M.
29-8-2013 22:47 Дэмьен
Не является преступлением действия обороняющегося лица, если
посягательство произошло при незаконном проникновении посягающего
лица в жилище, совершенном против воли проживающего (пребывающего) в
нем на законных основаниях лица, с применением насилия или с угрозой
применения насилия, или при незаконном проникновении посягающего лица
в автомобиль или иное транспортное средство, совершенном против воли находящегося в нем на законных основаниях лица, с применением насилия
или с угрозой применения насилия."

2) В части первой статьи 139 заменить слово "проживающего" на
"проживающего или временно пребывающего на законных основаниях".

pravonaoryzhie.ru

Пояснения:
pravonaoryzhie.ru

Дэмьен
P.M.
29-8-2013 22:49 Дэмьен
Originally posted by hollivell:

проголосовал


Отлично. Процесс пошёл!(с)
USSR72
P.M.
29-8-2013 23:02 USSR72
Проголосовал
Nekromanger
P.M.
30-8-2013 00:33 Nekromanger
выдает ошибку:
Российская
Общественная Инициатива
Ошибка 404
Страница не найдена

Страницы, на которую вы пытались попасть, не существует.

Попробуйте начать с главной страницы.

Русич
P.M.
30-8-2013 00:53 Русич
Добрать 30 тысяч и... ?

Дай то Бог, конечно.

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 01:05 Дэмьен
Originally posted by Nekromanger:

Ошибка 404
Страница не найдена


Попробуйте зайти туда с другого носителя или с использованием альтернативного браузера.
Serik-Gray
P.M.
30-8-2013 06:08 Serik-Gray
Закон- ересь.
Почему?? -да потому что уже давно в конституции есть понятия "самооборона и необходимая защита".. . Но вот Выполнение этих законов хромает на обе ноги. Вместо того, чтобы менять правоприменительную практику в судах зачем-то изобретают новый велосипед? А нафига?? Показать свою бурную деятельность??
Почему нельзя довести до ума понятие "самооборона" без всяких кривотолков и "если".. ??
Ведь тогда этот закон о самообороне обеспечит ВСЕ потребности в защите: защита на улице, защита дома, защита в подьезде. и т.д. и т.п. Разве нет?
А что обеспечит данный сабж??? потом нам потребуется отдельный закон-"мой гараж-моя крепость", "Моя дача-моя крепость", "мой сарай на даче -моя крепость", "мой авто.. " "моя палатка... ".... И т.д. фантазировать можно и дальше.

Не увидел(ткните носом), как можно воспользоваться сим "законом", находясь в доме ,но не являясь его владельцем??
Гражданин А проживает с гражданкой Б на её площади. Не прописан. Имеет ли он право защищать её жильё и свои вещи, как и себя, в её отсутствие?? КАК воспользоваться данным законом ему??? Ведь с точки зрения закона- он НЕ владелец данного "жилища"..
Но ведь при нормальном "законе о самообороне" не пришлось бы ломать голову над такими ситуациями? Верно?

Вообще КМК, чем больше "законов", разжевывающих все моменты в жизни(а их ВСЕ все равно не предусмотришь и не напишешь инструкции) -тем больше складывается впечатление о тупости общества вообще.
Для жизнедеятельности большой группы лиц вполне достаточно и пресловутых "10 заповедей"+здравй смысл в голове. Там всё расписано. ))) Все остальные моменты можно додумать и самому.
(Но для этого надо иметь мозг. Но у некоторых есть только "моск" -"Не сушите кошек в СВЧ.. " Вот для них и приходиться все пережёвывать и раскладывать по полочкам... ((

Сорри за сумбурность.. .

opdo
P.M.
30-8-2013 07:26 opdo
Законопроект ? 334729-6
О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об оружии"

Субъект права законодательной инициативы -
Депутаты Государственной Думы А.А.Журавлев, С.А.Жигарев

Пакет документов при внесении - 334729-6.PDF

зарегистрирован и направлен Председателю ГД - 22.08.2013
направлен в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции - 23.08.2013

Источник - asozd2.duma.gov.ru

АА12
P.M.
30-8-2013 08:12 АА12
Originally posted by Serik-Gray:

Выполнение этих законов хромает на обе ноги. Вместо того, чтобы менять правоприменительную практику в судах зачем-то изобретают новый велосипед?


Думаю,просто пытаются зайти исподволь,со стороны,с которой вроде бы не ожидается - со стороны самого закона. Кажется,что и так всё прописано...
Но!
Если следствие,прокуратура и суд не исполняют того,что имеется,так,как прописано,пользуясь микроскопическими зазорами в законе,лишь бы его не исполнять,то,раз уж рассчитывать на их совесть и здравый смысл не приходится,надо попробовать новыми законодательными прописями ЗАСТАВИТЬ ИХ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН.
Следовало бы так скорректировать текст статьи о самообороне и смежные законы (либо дополнить их необходимыми формулировками),чтобы они не только были однозначно направлены на поддержку человека,защищающего собственность,здоровье и жизнь свою и своих родных,но и НЕ ДОПУСКАЛИ И МАЛОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗВРАТИТЬ ИХ ТРАКТОВКУ СЛЕДСТВИЕМ,ПРОКУРАТУРОЙ И СУДОМ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ (ИЛИ ЛОЖНОМ!) НАПРАВЛЕНИИ.
Написать надо настолько технически грамотно и бескомпромиссно,чтобы как-раз в данном случае забрать у суда право принимать решения,пользуясь "собственным мировоззрением,здравым смыслом,принципами справедливости и разумности",как бы ни парадоксально это прозвучало.
Справедливость и здравый смысл (в данном случае!) надо забрать у судьи,и изначально вставить с скелет прогрессивного самооборонного закона.
Тогда у силовых структур не будет возможности заниматься самодеятельностью,поскольку прикрыться будет не чем - закон будет иметь строго прописанный вектор действий,не допускающий иного варианта,кроме оправдания человека защитившегося,и наказания агрессора.
Буде такой закон утверждён и принят,я бы посоветовал ещё начать его рекламировать в СМИ. Не обязательно часто,но настойчиво. Как пресловутый "25-ый кадр". Постепенно общество (надеюсь) начнёт менять мировоззрение (в этой части) с коллективного (социалистического) на более реальное и близкое каждому - индивидуальное. Мы не муравьи или пчёлы,которые живы исключительно "колхозом". Мы - индивидуальности. Жизнь каждого имеет максимальную цену.
И если кто-то этого не понимает,пренебрежительно относясь к праву другого на жизнь,должен знать,что в таком случае ПО-НАСТОЯЩЕМУ рискует жизнью СВОЕЙ!
"Закон кармы" должен трансформироваться в Государственный Закон.
Тогда не надо будет в отчаянии и безнадёжности взывать ко Всевышнему,прося о воздаянии злодею,и истощать остатки своей жизни терзаниями души по невинно убиенному близкому,возлагая вопрос справедливого (!) возмездия на божий промысел.
Тогда возмездие будет скорым и неотвратимым.
Тогда (со временем!) порядка станет в разы больше.

ИМХО,само собой.

Voices
P.M.
30-8-2013 08:22 Voices
проголосовал.

Интересно, кто эти 360 дебилов кто против проголосовал.. .

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 09:03 Дэмьен
Originally posted by Voices:

кто эти 360 дебилов кто против проголосовал...


А может быть это как раз те, кто мечтает полазить без спросу по чужим домам и присмотреться по-внимательнее к чужому имуществу?
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 09:09 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

Закон- ересь.
Почему?? -да потому что уже давно в конституции есть понятия "самооборона и необходимая защита".. . Но вот Выполнение этих законов хромает на обе ноги


Какой толк от статьи УК РФ в том виде, в каком она сейчас имеется? Плодить и дальше посадки самооборонщиков, что ли, для того она и нужна?
В цивилизованных странах с эффективно работающими Законами, человек с преступным складом ума знает уже на уровне инстинкта- если влез на чужую территорию без разрешения, то готовься первым делом отхватить свою, совершенно законную пулю, а в случае выживания- отправиться под суд.
А в матушке-России пока в этом плане даже хуже, чем просто- наличие правового вакуума.. .
Русич
P.M.
30-8-2013 09:17 Русич
Originally posted by Serik-Gray:

вполне достаточно и пресловутых "10 заповедей"+здравй смысл


кое кто слишком привык к целым 613 заповедям...
Интересно, каково общее число статей конституции?
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 09:37 Дэмьен
Originally posted by Русич:

Интересно, каково общее число статей конституции?


Вячеслав. Крайний раз Гарантом Конституции России выступал емнип Борис Николаевич Ельцин. Последующие владыки на себя подобной ответственности уже не возлагали, а старались видоизменить Конституцию (а равно и Уголовный Кодекс, кстати) сделать их максимально удобными для управления страной, но никак не для проживания в ней.
Последнее время появились даже Законы, прямо идущие в разрез с тем, что прописано в этой самой Конституции. Поэтому-то, оглядываться на неё сейчас "не модно".
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 09:42 Дэмьен
Пост #17 подобен некоей современной Заповеди, прям-таки.. .
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 09:47 Дэмьен
Я не поленился и создал в этот раз связанные темы, в том числе- и с опросом-голосованием. Если кому-то интересно, как проходят обсуждения на соседних сайтах или хочется узнать соотношение "ЗА - ПРОТИВ", тогда прошу проследовать туда:

mooir.ru

forum.ihunter.ru

defenseweapon.ru

Serik-Gray
P.M.
30-8-2013 09:50 Serik-Gray
Originally posted by Дэмьен:

Какой толк от статьи УК РФ в том виде, в каком она сейчас имеется?

А Вы меня не поняли... )))
А какой толк ещё от одной статьи в ук, которую, тоже можно трактовать, как левая задняя пятка судьи возжелает?? И которая регламентирует ТОЛЬКО оборону жилища, но не распространяется на действия на улице?? Каким образом она уменьшит посадки самооборонщиков ВНЕ дома?
Вот только не говорите мне , что именно эта новая статья будет безукоризненно выполняться в суде без кривотолков. Не поверю!! А что делать на улице?
Статья нужная, но только в купе с расставленными точками над "ё" в законе о самообороне вообще. Понимаете что я хочу сказать?

Я вот, например, проживаю на жилплощаде своей подруги. Как думаете -с точки зрения закона -это моё законное жилище?? Я могу его защитить в рамках этого будущего закона??

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 10:23 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

Я вот, например, проживаю на жилплощаде своей подруги. Как думаете -с точки зрения закона -это моё законное жилище?? Я могу его защитить в рамках этого будущего закона??


Я нередко прежде выезжал на охоты-рыбалки и тому подобные вылазки. И рассуждал ещё проще. То есть, если я ночую (живу) у себя в машине или в своей брезентовой палатке, то любой попробовавший вломиться ко мне без спросу- настойчиво напрашивается на пулю или нож. Всё не так уж сложно, если делать проще(с) С УК РФ у меня пока в ситуациях, подобных вышеописанным, особых трений не возникало.
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 10:29 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

А какой толк ещё от одной статьи в ук, которую, тоже можно трактовать, как левая задняя пятка судьи возжелает?? И которая регламентирует ТОЛЬКО оборону жилища, но не распространяется на действия на улице?? Каким образом она уменьшит посадки самооборонщиков ВНЕ дома?


Кх-кх.. . Уважаемый. В этой теме разговор идёт не о том, что может происходить на улице. Мы пытаемся сейчас обсудить вероятные ситуации, касающиеся обороны мест постоянного или же временного проживания гражданина.
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 10:33 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

Вот только не говорите мне , что именно эта новая статья будет безукоризненно выполняться в суде без кривотолков


Хорошо) Пока помолчу))
Originally posted by Serik-Gray:

А что делать на улице?


Там вариантов- как песка на морском берегу. И какой из них будет именно Вашим, мне пока при всём моём желании- неведомо) уж извиняйте))
Дог
P.M.
30-8-2013 10:50 Дог
Выполнение этих законов хромает на обе ноги. Вместо того, чтобы менять правоприменительную практику в судах зачем-то изобретают новый велосипед? А нафига??

Вот для того, чтобы правоприменители не могли саботировать и нужен закон в котором нет никаких "зазоров" Труп на твоей земле? = невиновен, и без всякого разбирательства.
достаточно и пресловутых "10 заповедей"+здравй смысл в голове.

Умного верховного правителя ещё надо. Очень умного. И волевого. А раз нет - приходиться разжовывать, для применителей тупых, ленивых и злонамеренных.
только не говорите мне , что именно эта новая статья будет безукоризненно выполняться в суде без кривотолков.
А она должна быть именно так написана. Однозначно. Труп на вашей земле? Все, вопросов нет.
например, проживаю на жилплощаде своей подруги. Как думаете -с точки зрения закона -это моё законное жилище??

Подруга вас пригласила? Значит законно. Подруга скажет "да" и опять же правоохранители обязаны уйти. Не устраивать разбирательство, не выискивать какие либо доказательства чего либо, а просто уйти.

------
Lupus lupo homo est

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 11:07 Дэмьен
Originally posted by Дог:

для того, чтобы правоприменители не могли саботировать и нужен закон в котором нет никаких "зазоров" Труп на твоей земле? = невиновен, и без всякого разбирательства.


Originally posted by Дог:

А она должна быть именно так написана. Однозначно. Труп на вашей земле? Все, вопросов нет.


Да, в идеале так и должно быть. Про зависимость окончательного решения суда от количества свежих трупов, оказавшихся на Вашей земле, конечно можно было бы ещё немного пополемизировать.. .
Дог
P.M.
30-8-2013 11:40 Дог
Про зависимость окончательного решения суда от количества свежих трупов, оказавшихся на Вашей земле, конечно можно было бы ещё немного пополемизировать.. .

А не должно быть суда. Моя земля = дело не то чтобы закрывается, а просто не заводиться. Вообще. Тогда никакого зазора для правоохранителей не будет.

------
Lupus lupo homo est

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 11:49 Дэмьен
Originally posted by Дог:

А не должно быть суда. Моя земля = дело не то чтобы закрывается, а просто не заводиться. Вообще. Тогда никакого зазора для правоохранителей не будет.


Это я уже понял. Обсудили. Но! Если попытаться пройти дальше по логической цепочке: какое количество 200-ых, согласно планируемой поправке к ст.37 УК РФ, может находиться на моей земле? Ограниченное или же- неограниченное? Это нужно как-то регламентировать?
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 12:09 Дэмьен
Полный текст нового законопроекта: pravonaoryzhie.ru

Пояснительная записка к нему: pravonaoryzhie.ru

Serik-Gray
P.M.
30-8-2013 12:13 Serik-Gray
Как так?
Есть установка, даж доктрина!!:
-Есть труп- должна быть посадка.
(а нет тела- нет дела.. ))

pravonaoryzhie.ru -ну вот закон начинает дрейфовать в Нужную сторону, не ограничиваясь именно жильем. а распространяясь на место пребывания вообще и даже на транспорт.

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 12:17 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

Есть труп- должна быть посадка.


Резолюция: признать как устаревшее.
Дэмьен
P.M.
30-8-2013 12:28 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

http://pravonaoryzhie.ru/wp-co... ная-записка.pdf -ну вот закон начинает дрейфовать в Нужную сторону, не ограничиваясь именно жильем. а распространяясь на место пребывания вообще и даже на транспорт.




Так я о чём и толкую: планирующиеся нововведения определённо радуют.
Serik-Gray
P.M.
30-8-2013 12:29 Serik-Gray
Originally posted by Дэмьен:

! Если попытаться пройти дальше по логической цепочке: какое количество 200-ых, согласно планируемой поправке к ст.37 УК РФ, может находиться на моей земле? Ограниченное или же- неограниченное? Это нужно как-то регламентировать?

С точки зрения банальной логики- кол-во 200 ых не должно превышать максимального кол-ва патронов, допустимых к транспортировке. Это в случае применнения в гостинице и прочих временных местах пребывания.
Но количество хранения патронов дома не ограничено...
Так же невозможно законом регламентировать кол-во нападающих.. .
Дог
P.M.
30-8-2013 13:58 Дог
какое количество 200-ых, согласно планируемой поправке к ст.37 УК РФ, может находиться на моей земле? Ограниченное или же- неограниченное? Это нужно как-то регламентировать?


Не нужно. Сколько поместилось - столько и поместилось.
кол-во 200 ых не должно превышать максимального кол-ва патронов, допустимых к транспортировке
А если ножом доработать? Ну и у нападающих можно подзанять, супруга ещё подбросит...

------
Lupus lupo homo est

Serik-Gray
P.M.
30-8-2013 14:34 Serik-Gray
Originally posted by Дог:
А если ножом доработать? Ну и у нападающих можно подзанять, супруга ещё подбросит...



Вы нарезное выстрадали -чтоб по старинке ножичком???
Мсье знает толк в извращениях??

Дэмьен
P.M.
30-8-2013 15:41 Дэмьен
Originally posted by Serik-Gray:

С точки зрения банальной логики- кол-во 200 ых не должно превышать максимального кол-ва патронов, допустимых к транспортировке. Это в случае применнения в гостинице и прочих временных местах пребывания.


Это понятно. Но, как отличать тогда виновных в "перестреле" от невиновных?
Жгите всех, бог узнает своих!(c) Так, что ли?
Originally posted by Serik-Gray:

количество хранения патронов дома не ограничено...


Тюю... Да ну?! А разве не 400 штук максимум разрешается хранить в одном месте физлицу?

Guns.ru Talks
Право на оружие
"Доктрина крепости" в России ( 1 )