Guns.ru Talks
Израиль
несколько вопросов от будущей рапатриантки жит ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

несколько вопросов от будущей рапатриантки жителям Израиля

розитта
P.M. Ц
15-3-2016 16:56 розитта


Если не трудно ответьте. Пожалуйста.
Родители едут и я с ними.
Есть еще вопросы но этот пока главный.

1. Как с военной службой? Мне 26, не замужем, никогда ничем не болела кроме аппендицита в 13 лет, занимаюсь плаванием и рукопашным боем. От службы точно не уклонюсь. Сама не служивших уклонистов презираю. Как с зарплатой? Как быстро призовут?
2. Я в ульпан не ходила. Сложно язык выучить и как в Нетании с этим? Владею русский английский литовский немного итальянский.
3. Именно Нетания. Там квартира по наследству.
4. По образованию я агроном. Специализация по гидропонике. Сейчас работаю гемологом, есть сертификат на оценку сырья. Как с работой?
5. В Израиле не была никаких таглайтов и т.п. не ездила. Это мне как снег на голову.
6. Сколько стоит снять отдельное жилье?
7. Если едем семьей я и родители как распределяется корзина абсорбции? Я взрослая.
8. Как вообще проходит процедура алии на территории Израиля?
9. Сколько надо денег чиоб нормально жить? Какие цены хоть примерно? Я могу рассчитывать на ренту 30000 рублей и свой труд. Трудно найти работу сразу, без государственного языка? Есть все категории в правах. Работы не боюсь. Я не гламурная б@@дь.

Если не трудно ответьте.

Александер.Ф
P.M. Ц
18-3-2016 17:01 Александер.Ф
8. По прилёте в аеропорту оформляются документы и гражданство.
9. Чем больше, тем лучше. Средняя зарплата около 9 тысячь. Сузуки Свифт/Джимини 100 тысячь. 30 тыс.рублей - это 1600 шекелей. Без языка с работой возможности ограничены. Работают на русскоязычного, но и оплата будет соответственно ниже.
2. Язык все выучивают, кто хочет.
7. Как одиночка.
1. Тут ответят точно:
http://www.waronline.org/fora/index.php
neshek
P.M. Ц
19-3-2016 08:53 neshek
В армию вас не возмут:
Продолжительность срочной службы для женщин - новых репатриантов
Возраст на момент прибытия в Израиль
до 17 лет Одинокие - 21 месяц Замужние - Освобождены
старше
17 лет Одинокие - Освобождены Замужние - Освобождены
neshek
P.M. Ц
19-3-2016 08:56 neshek
Общайтесь больше с носителями иврита, если есть возможность на первые месяцы уезжайте в кибуц ульпан, работайте там и окунитесь в языковую среду- язык быстрей выучите.

Рекомендую обратиться в Сохнут - отделение в Питере:
http://www.jewishagency.org/ru/
Они уполномочены ответить на организационно правовые вопросы.

Марксист
P.M. Ц
27-3-2016 19:37 Марксист
Нетания имеет репутацию местного Ростова или Одессы, т.е. несколько с бандитским уклоном. Очень много репатриантов из Франции, с деньгами, потому жилье дорогое. В посреднических конторах объявления на французском. Неплохой пляж с волнорезом, что здесь редкость.
По средствам самозащиты - читайте форум из ответа ?2, соответствующие темы из разделов Пехота и Холодное оружие. В двух словах - ничего нельзя. Можно кинуть в багаж баллончик с "черемухой", не знаю насколько она эффективна и направлена на противника, а не владельца.
Piligrimus
P.M. Ц
11-4-2018 23:39 Piligrimus
Originally posted by розитта:

Если не трудно ответьте. Пожалуйста.Родители едут и я с ними


Отвечаю. Не трудно.
Могу Вам только посочувствовать.
Без крайней нужды страну происхождения не покидайте.
В Израиле Вы никому не нужны. Не верьте сохнутовским байкам.
Специалисты в Израиле тоже не нужны. Свои работу найти не могут.
Вы будете работать на какоом нибудь никайоне.
Я избежал сией чаши, работал по специальности, потому что оочень быстро изучил язык.
Ноо в профессиональном плане всё же потерял.
Вернувшись в Россb. (bp Канады! а не из Земли Обетованнй) я понял, чт эмиграция была моей главноой оошибкой в жизни.
Теперь я работаю по специальности в Москве. Мне не нужно никоому дооказывать, что я гуру в своей профессии. Это и так всем известно.
А заграницу лучше поосещать туристом. Вот только что из Рима вернулись. Летом в Южную Францию едем.
Живите и работайте там, где родились. Гидропоника в Израиле и так на уроовне. Вам там делать нечего.
И главный совет: прочитайте Эфраима Севелу, "Остановите самолёт, я слезу!" и ещё "Последние судороги умирающего племени".


------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Israguest
P.M. Ц
12-4-2018 11:47 Israguest
Originally posted by Piligrimus:

Живите и работайте там, где родились.

"В эту землю я врос окончательно,
я мечту воплотил наяву,
и теперь я живу замечательно,
но сюда никого не зову." И. Губерман

Мне кажется , что глобальные советы лучше не давать . Это очень индивидуально , да и Ганза для этого не лучшее место. Лично я о переезде не жалею ни минуты .

Piligrimus
P.M. Ц
21-4-2018 16:40 Piligrimus
Originally posted by Israguest:

глобальные советы лучше не давать . Это очень индивидуально


Вполне согласен, но вот этому совету весьма рекомендую последовать:
Originally posted by Piligrimus:

прочитайте Эфраима Севелу, "Остановите самолёт, я слезу!" и ещё "Последние судороги умирающего племени".

Originally posted by Israguest:

я о переезде не жалею ни минуты


Да в принципе и я не особо жалею. Увидел мир, пожил в разных странах. Сейчас я уже пенсионЭр, в принципе мог бы вернуться и в Эрец Исраэль, старшие дети и сейчас там живут. Но есть одна причина, поо которой я не возвращаюсь. И весьма существенная.
Я - охотник-легашатник. Охота - это наше всё. Но еврейское государство лишило евреев права на охоту и охотничье оружие. А нееврейское государство - Россия - любому еврею такое право предоставляет свободно. Причём, право на ооружие предоставляетя не только охотникам, но и всем законопослушным и вменяемым гражданам - для самоообороны. Да и пенсию Государство Российское платит с 60 лет, а не с 69, как Израиль. Так чтоо уж останусь здесь.
Без охоты мне - никак!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Israguest
P.M. Ц
21-4-2018 17:19 Israguest
У меня есть все произведения Эфраима Севелы . Дважды был на литературных встречах с ним . Советую почитать "Легенды Инвалидной улицы".
Выход на пенсию мужчин в Израиле 67 лет . Если сравнить продолжительность жизни мужчин в России и в Израиле , то и вопросы отпадут .
Про охоту Вы написали верно , но я предпочитаю общаться с природой иначе - кормлю нубийских баранов возле Мицпе Рамон , лисиц у себя в Ашкелоне , к сыну на балкон прилетает соколиная семья.
Оружие для самообороны имею больше 20 лет . Получил его легко .Все мои знакомые , которым оно необходимо , тоже получили его без проблем.
Где жить - Ваш выбор . Никак не хочу на него повлиять .
С уважением .
Марксист
P.M. Ц
21-4-2018 19:36 Марксист
Оружие для самообороны имею больше 20 лет . Получил его легко

20 лет назад (точнее уже больше 20 - до убийства Рабина) его получить было намного легче чем сегодня.
Все мои знакомые , которым оно необходимо

Что значит "необходимо" и кто это решает?
Для ясности - я больше 25 лет в Израиле, оружие имею (и не один ствол) и хорошо знаю как получаются разрешения.
Israguest
P.M. Ц
21-4-2018 20:31 Israguest
Originally posted by Марксист:

20 лет назад (точнее уже больше 20 - до убийства Рабина) его получить было намного легче чем сегодня.


Заявление в МВД написал в начале декабре 1995 года , т.е. меньше месяца ПОСЛЕ убийства Рабина . Обслуживал пару объектов в Гуш Катиф и надоело ждать часами , когда пришлют машину сопровождения . Уже в январе 1996 получил разрешение .
Большинство моих друзей живут в Ариэле и окрестностях . Не знаю никого , кто подал заявление и получил отказ .
Мой сын в школе и уже после армии был волонтером в дорожной полиции . Тоже получил разрешение на оружие .
Может сейчас это сложнее , давно не интересовался , но не считаю , что разрешение на оружие это веская причина для принятия решения в какой стране жить ( ведь в этой теме мы говорим об этом , а не вообще о разрешениях на оружие ).
Piligrimus
P.M. Ц
22-4-2018 16:08 Piligrimus
Originally posted by Israguest:

Советую почитать "Легенды Инвалидной улицы


Спасибо, читал, кооонечно же.
Originally posted by Марксист:

20 лет назад (точнее уже больше 20 - до убийства Рабина) его получить было намного легче чем сегодня


В те времена оно и у меня было. Но сейчас всё намного слоожнее. Я простоо не смогу ввезти в Израиль принадлежащие мне три гладкоствольных ружья. Потому что нет членства в израильском охотобществе. А туда уе 20 лет никого не принимают.
Originally posted by Israguest:

не считаю , что разрешение на оружие это веская причина для принятия решения в какой стране жить


да, но Вы не охотник! А для меня охота с легавой - этоо всё. У меня - собака, которая не сможет без охоты. Почему еврейское государство опасается пенсионера с безобидной двустволкой, охотящего перепёлочек и куропаточек - одному Б-гу известно.
Увы, для меня лишение права охооты и права на оружие - причина юолее, чем веская для того, чтобы не возвращаться на постоянное жительство в Израиль. Приехать поваляться на пляже, навестить детей - другое делоо.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )
click for enlarge 528 X 960 130.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 116.0 Kb

Israguest
P.M. Ц
22-4-2018 23:59 Israguest
Originally posted by Piligrimus:

Почему еврейское государство опасается пенсионера с безобидной двустволкой,


Да не опасается оно пенсионера , а хочет сохранить природу на этом клочке земли .
А еще советую посмотреть соседние темы этого раздела .
Piligrimus
P.M. Ц
24-4-2018 06:33 Piligrimus
Originally posted by Israguest:

хочет сохранить природу на этом клочке земли


Уважаемый камрад Israguest, охотник, как никто другой заинтересован в сохранении природы. Мы ведь не о браоньерах говорим, а об ОХОТНИКАХ. При разумном ведении охотничьего хозяйства природа сохраняется. А при неконтролируемм размножении,наоборот, животные гибнут от болезней.
Существуют же нормы отстрела дичи, сроки охоты и т.д.
Ладно, пусть запретили охооту в Израиле. Я мог бы ездить в Турцию, на Кипр, в Словению и охотиться там. Но ведь еврейское государство запрещает еврею держать дома в металлическом ящике безобидный дробовик! И где мне его хранить? В Москве? И каждый раз ездить в Москву за ним перед тем, как отправиться охотиться в Турцию? Нонсенс.. . Сдаётся мне, что всё-таки
Originally posted by Israguest:

опасается оно пенсионера


А темы смежные я читал, да и писал в них. Об охоте в Израиле. Вернее, о её отсутствии. Просто вот к слову пришлоось. Кто о чём, а вшивый о бане )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Israguest
P.M. Ц
24-4-2018 09:53 Israguest
Originally posted by Piligrimus:

При разумном ведении охотничьего хозяйства природа сохраняется.


Уважаемый Piligrimus , любая правильная мысль имеет свою ограниченную область применения .
Плотность населения в Израиле грубо 300 человек на кв. км .( в России менее 9 ). Если каждый сотый у нас будет охотником , то трем охотникам придется делить между собой 1 кв. км. На самом деле и это не так - большая часть нашей территории , увы ,просто не пригодна для охоты . Это и поясняет существующее положение . Возить из Израиля дробовик в другие страны , при существующем положении с безопасностью , я и комментировать не буду .Печально , но не смертельно . Как в известном анекдоте : " не кошмар , кошмар " :-)
Советуя Вам посмотреть смежные темы , я не охоту имел ввиду .
Вам много лет здоровья и возможности охотиться . С уважением .
Piligrimus
P.M. Ц
24-4-2018 21:14 Piligrimus
Originally posted by Israguest:

Вам много лет здоровья и возможности охотиться . С уважением .


Спасибо, уважаемый камрад Israguest .
Originally posted by Israguest:

Возить из Израиля дробовик в другие страны , при существующем положении с безопасностью , я и комментировать не буду


А чего? У нас в России при перелётах ооружие сдаётся полицейским (доокументы проверяются), перевозится в недоступном месте самолёта, а в аэропоорту прибытия получаем его в установленном месте. всё продумано с безопасностью. В салоне никто оружие не перевозит.


Originally posted by Israguest:

Если каждый сотый у нас будет охотником , то трем охотникам придется делить между собой 1 кв. км.


Каждый соотый - точно не будет!
Originally posted by Israguest:

большая часть нашей территории , увы ,просто не пригодна для охоты


Отнюдь! Для охотников "по перу" в Израиле - простоо рай! Российские пернатые в Израиле зимуют. А размножаются как раз в России, строоят гнёзда и птенчиков выводят. так что в Израиле как раз на них самая охота! По количеству - барух а шем - вполне достаточно для хороошей охоты!
Поверьте мне, уважаемый Israguest, в Израиле ресурсов для охоты более, чем достаточно. И без всякого ущерба для природы.
После Израиля я несколько лет прожил в Канаде. Вот там таки да охоота! Водокрякающих - немеряно! При тоом что охота не запрещена. Научный подхоод к использованию природы.
Мы же не для дообычи мяса охотим птичек. Ружейная оохота с легавой исключительно красиво. Некрасов, Тургенев, Аксаков,Есенин - все они были реальные охотники-легашатники.
На фотоо мой внук Даник. Ему почему-то страна оружие доверяет самое прдвинутое. А деду-ветерану - элементарную двустволку не поозволяют Грустно. До маразма доошли евреи

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )
click for enlarge 640 X 640 74.6 Kb

Piligrimus
P.M. Ц
24-4-2018 21:42 Piligrimus
Originally posted by Israguest:

Советуя Вам посмотреть смежные темы , я не охоту имел ввиду .


Дружище, да что там смотреть. Всё это мы проходили четверть века назад.
Вот представьте себе, какая у меня там весёлая жизнь была.
Сначала жил на штахим, в Итамаре. Учил язык в ешиве в Алон Море.
Работал в битахоне, сопровоождал огнеопасные грузы от хевры ЯХАВ. Водил машину сопровождения, вооружён до зубов и очень опасен Как мне удалось получить ришайон на оружие спустя полгда в стране, сам не пойму (тогда нужен был стаж 1 гоод жительства в стране). Видимо, пакид спал за работоой )
Работал водителем амбуланс в Петах-Тикве.
А поотом переехал в Ашкелон, купил микроавтобус, и началось. Режим дня:
4:00 подъём и на махсом Эрез за арабами. три рейса в Гуш Дан.
8:00 заступаю на шмиру в сельской школе
16:00 - снова три рейса с арабами
19:00 - 21:00 учёба на подготовительных курсах для адвокатоов в Т.-А.
Сдал почти все экзамены в Лишкат орхей-дин на адвокатский ришайон. Начал стажировку. Тяжело было, но справился.
Жене не разрешал работать вне специальности. Она специалист по защите растений, агрооном. С первых дней работала по специальности, в разных кибуцах, получала стипендию Шапироо.
Первое время в Канаде очень скучал по пескам Ашкелона. Душа рвалась домой. Россию только в ночных кошмарах видел.
Потоом привык к английскому. Потоом приехал в Россию, думал, что ненадолго. Но "ненадолго" затянулось уже на 15 лет )
И вот тепрь вижу, что зря я уезжал. Во всех этих местах я теперь могу побывать туристом.
В Москве я зарабатываю много больше, чем в Израиле или Канаде.И как специалист я здесь признан по умолчанию. Почёт, уважение, заработок. Плюс ещё и пенсия которая, в сущности, мне и не нужна. Но платят! )
С женой каждый год два раза выезжаем в Европу. Дома- охота, собака, и любимая работа. Я - адвокат по делам угооловным. Это - моё!
Так нужно ли было куда-то уезжать? Все побежали, и я побежал )) А лучше бы приехал туристом. Но - у каждогоо свой путь. И я о прошлом нисколько не жалею. Чтоо произшло, то и произшлоо.
Однако никому без крайней нужды (а у меня была крайняя!) покидать свой ареал не советую. Хоть я и по жизни экспат )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Israguest
P.M. Ц
24-4-2018 23:53 Israguest
Заповедник Хула на севере Израиля , где останавливаются во время перелета птицы из России и севера Европы , одно из моих любимых мест . Несколько лет назад сделал репортаж для Питерского оружейного форума .
bladeforum.ru
Птицы эти здоровые , но голодные и уставшие . Они преодолели огромный путь .Естественная селекция уже произошла . Слабые не долетели , недостаточно быстрые достались хищным птицам .Государство сделало здесь заповедник . Сотни тысяч шекелей тратится для того , чтобы их подкормить перед следующим перелетом в Африку . Я не понимаю , зачем их отстреливать ради спортивного интереса . Ну не охотник я .
Israguest
P.M. Ц
25-4-2018 00:08 Israguest
Теперь о том , почему я посоветовал посмотреть соседние темы .
Раздел Израиль , как и другие национальные разделы Ганзы , был создан для того , чтобы соотечественники могли пообщаться , а представители других государств могли задать свои вопросы : какие законы в части приобретения и ношения оружия у нас существуют , как работают стрельбища , что можно купить и перевезти через границу , как с пересылкой товаров по нашей тематике и т.п.
Но последнее время раздел превращается в мусорку , где можно перепостить антисемитские издания , спровоцировать срач на национальной почве , вылить свою желчь на евреев и еврейское государство . На мой взгляд это отражает некую тенденцию в России .
Вам в России хорошо и комфортно ? Бог Вам в помощь . У каждого своя шкала приоритетов .
Israguest
P.M. Ц
25-4-2018 00:44 Israguest
Кстати , девушка Розитта задала свои вопросы два года назад . Место для вопросов выбрала странное - Российский оружейный форум .Она из Питера и могла получить почти все ответы в местном отделении Сохнута , но что сделано , то сделано . Сердобольные израильтяне на вопросы ответили , .. . а Розитта слиняла . Ни спасибо , ни прощайте . Видимо правильно написала - "Я не гламурная б@@дь ".
Странно , что именно в этой теме мы обсуждаем охоту в Израиле :-)))
Piligrimus
P.M. Ц
25-4-2018 11:35 Piligrimus
Originally posted by Israguest:

Странно , что именно в этой теме мы обсуждаем охоту в Израиле :-)))


Ну это из серии "кто о чём, а вшивый о бане" )))
Как анекдоте 70-х годов. Стоят два еврея и разговаривают. Подходит третий. Евреи замолкают. Третий: "Я не знаю, о чём вы тут говорите, но ехать - надо!
Originally posted by Israguest:

раздел превращается в мусорку , где можно перепостить антисемитские издания


Игнорим недоумков.
Originally posted by Israguest:

Вам в России хорошо и комфортно ?


Таки да. Но мне и в Эрец Исраэль неплохо, тем более, что там моя аидеше мама (в Ашкелоне!), старшие дети и внуки. Да и младшей дочери, от второго брака, лучше было бы учиться в израильской школе. Израильская школа по её ментальнсти в самый раз! Только вот из-за охоты и не переезжаю.
Помните про Рабиновича, котрый несколько раз эмигрировал и возвращался? ОВИРовец вышел из терпения и спросил его: "Так где же вам таки да хорошо?!" - "В дороге!" )
Или: Рабинович, почему вы не едете в Израиль? - А мне и здесь плохо! )
Кстати, интересное наблюдение: израильтян-неевреев страна вполне устраивает во всём. Моя бывшая супруга-нееврейка с большим удовольствием живёт там уже 33 года, и вот только сейчас наконец второй раз выбралась в Россию. И только для того, чтобы оформить российскую пенсию )))
А вот в Канаду летает постоянно - навестить нашу младшую дочь и внуков )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

пацифист
P.M. Ц
6-8-2018 20:17 пацифист
Подскажите,а что,в Израиле частным лицам теперь никакое оружие нельзя?
Александер.Ф
P.M. Ц
10-8-2018 09:20 Александер.Ф
частным лицам теперь никакое оружие нельзя?

Да. Нет. Оружие - по закону 1949 года не всеобщее право, но привелегия. Привелегия распространяется на очень широкие круги населения. Отслужившие в пехоте или ряде спецподразделений, солдаты запаса, начиная со ст. сержантов и офицеры, начиная с лейтенанта. Жители пограничных населённых пунктов (включая Иерусалим). Лица, владеющие оружием свыше 10 лет...... и т.д.
click for enlarge 1707 X 1280 197.1 Kb
Марксист
P.M. Ц
11-8-2018 18:39 Марксист
Лица, владеющие оружием свыше 10 лет...

Ну хоть ты не ври - с этим пунктом как раз проблемы, вроде бы релевантен для тех, кто успел оформить до 2014 года, т.е. получить разрешение за 10 лет до этого
Александер.Ф
P.M. Ц
11-8-2018 19:25 Александер.Ф
с этим пунктом как раз проблемы

Проблеммы не только с пунктом:
1. Хотя министр МВБ за расширение критериев (ввёл новые "Фермер" , "Инструктор туризма"и пр.), но чиновники, воспитаные прошлыми установками иногда саботируют.
2. Путаница с названием критериев (тут перевод на русский невозможен). Держателей со стажем стали переводить на критерий "мешамер", который заменили на "ораот онат-а-маавар".
3. Полгода назад я был на встрече с Герцелем Кабало и он ясно говорил, что не намерен отменять лицензии кроме "детальная рекомендация" и "Спорт", но спорт переводится на "ораот-а-маавар" через 10 лет.
до 2014 года, т.е. получить разрешение за 10 лет до этого
А что происходит с теми, кто получил лицензию после 2004 года?
пацифист
P.M. Ц
11-8-2018 19:29 пацифист
Упростим вопрос-человек стал гражданином Израиля в этом году-он каким то огнестрельным оружием владеть может ?

Александер.Ф
P.M. Ц
11-8-2018 19:47 Александер.Ф
Упростим вопрос

Поскольку вопрос решается индивидуально, то общего ответа нет.
Тут можно получить ответ:
gov.il
Марксист
P.M. Ц
12-8-2018 21:27 Марксист
А что происходит с теми, кто получил лицензию после 2004 года?

Вот и мне это актуально, я тогда и получил, и все спортивные. И поскольку я не израильский офицер, и не считаюсь официально оккупантом, то и соскочить со спорта мне некуда. Так мне объяснили якобы знающие товарищи.
Марксист
P.M. Ц
12-8-2018 21:29 Марксист
но чиновники, воспитаные прошлыми установками иногда саботируют.

Министры меняются как перчатки, а у чиновников постоянство и плевать они хотели на всяких там новых министров.
Александер.Ф
P.M. Ц
12-8-2018 21:40 Александер.Ф
я тогда и получил, и все спортивные

Вроде переводили в мешамер, теперь онат а маавар. Но на спортлицензию дают 1000 патронов, а на все другие - 50 Я вообще не понимаю, что есть онат а маавар. При обновлении я должен подписываться, что соответствую критерию. Сперва подписывался, что соответствую "Ахер" (Г-спади. что это?)Потом подписался на маавар. На встрече с Г.Кабало я хотел задать эти вопросы, но встреча была организована из рук вон. Сцену захватил дурак и нёс ахинею. И так съел всё время.
у чиновников постоянство и плевать они хотели
Всё ещё хуже. Чиновник не несёт персональной ответственности если без злого умысла кому то неправильно отказал. Поэтому они ничего не боятся.
Ашотович
P.M. Ц
12-9-2018 22:07 Ашотович
пацифист:
Упростим вопрос-человек стал гражданином Израиля в этом году-он каким то огнестрельным оружием владеть может ?


Я б таким и лессе-пассе не давал.
Три года и армия - это было РАНЬШЕ.
До 96 года.
Вот в ришайоне так и стоит До 96 года получен.
Получил до 96 - все,пожизненно.
После 96 - только при оказаться в перечне нуждающихся,с ежегодным подтверждением,что ты по-прежнему ювелир или там таксист.
А вот в бен-гурионе всем желающим пока не дают,ненене...
А то ж вы перестреляете друг друга.
Вы ж еще папуасы.

Sleepyman
P.M. Ц
7-4-2019 19:52 Sleepyman
Originally posted by Ашотович:

А то ж вы перестреляете друг друга.
Вы ж еще папуасы.


кто бы говорил
алкаш-самогонщик
тебе вообще нельзя доверять даже столовый нож
Guns.ru Talks
Израиль
несколько вопросов от будущей рапатриантки жит ...