Guns.ru Talks
Израиль
В Берлине прошёл митинг против антисемитизма

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Берлине прошёл митинг против антисемитизма

NANF
P.M. Ц
15-9-2014 14:10 NANF
Меркель: Евреи должны чувствовать себя безопасно в Германии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с речью на митинге против антисемитизма в Берлине. Глава правительства потребовала решительно пресекать антисемитские настроения в стране.


Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) призвала к решительному противодействию проявлениям антисемитизма в стране. Выступая в воскресенье, 14 сентября, на митинге против юдофобии в Берлине, глава немецкого правительства заявила, что дискриминация и разграничение по национальному признаку недопустима, а антисемитские выпады являются "вызовом" мирному сосуществованию людей в Германии. В акции, организованной Центральным советом евреев ФРГ, приняло участие около 5 000 человек, сообщает агентство dpa.

В своей речи Меркель отметила, что Германия осознает свою "постоянную ответственность", которая появилась в результате геноцида времен национал-социализма. "Мы хотим, чтобы евреи чувствовали себя в Германии безопасно", - подчеркнула канцлер. Меркель добавила, что ее страна является "общей родиной" для еврейского и немецкого народов.

Председатель Центрального совета евреев Германии Дитер Грауман (Dieter Graumann) в ходе своего выступления на митинге заявил, что у него нет сомнений в серьезности нынешней ситуации с антисемитизмом в стране. По его словам, никогда в жизни он не мог представить, что вообще в ФРГ надо будет проводить демонстрации против антисемитизма.

http://www.dw.de/%D0%BC%D0%B5%... 0%B8/a-17921205

Комментарий: Против ненависти к евреям

Вся политическая элита Германии вышла на митинг против ненависти к еврейскому народу. И еще около 6 тысяч человек. Слишком мало, считает главный редактор DW Александр Кудашефф.


Это знак: 6 тысяч человек собрались в Берлине на митинг против ненависти к еврейскому народу, против антисемитизма. 6 тысяч. Не больше. Еще в 1992 году более миллиона немцев со свечами в руках протестовали против расизма в городах, деревнях и общинах Германии. Это стало тогда мощным и впечатляющим противовесом правоэкстремистской ненависти.

Но на этот раз их было только 6 тысяч. Вся политическая элита ФРГ. Президент. Канцлер. Министры. Профсоюзные деятели. Протестантская и католическая церкви. Все они выступили против антисемитизма по приглашению Центрального совета евреев Германии. В самом же обществе, в самой стране такая инициатива не возникла. И как раз это и стыдно. Как и небольшое число демонстрантов.

В Германии, бесспорно, существуют расхождения в восприятии евреев и прежде всего в оценке действий Израиля. Население куда более критично настроено по отношению к этой стране, чем политики. Но за этой полностью оправданной критикой Израиля порой скрывается архаичная враждебность к евреям. На улицах она находит выражение через действия иммигрантов-мусульман, в Сети - обычных немцев. Хамские, полные ярости и ненависти по отношению к еврейскому народу высказывания, которые можно прочитать в интернете, - это не только поразительно и постыдно, но и тревожно.

Поэтому митинг у Бранденбургских ворот - это правильный символ: Германия несет ответственность за Холокост, за убийство шести миллионов европейских евреев. Выступления против антисемитизма должны быть здесь активнее, выразительнее, мощнее, решительнее, чем где бы то ни было. Здесь не может быть даже попыток выдавать юдофобию за что-то нормальное.

Согласно опросам, около 20 процентов жителей ФРГ настроены против евреев либо подвержены антисемитским стереотипам. К сожалению, это больше, чем еще четверть века назад. Это правые, левые, иммигранты-мусульмане и кажущиеся совершенно нормальными самые обычные немцы. Через 75 лет после начала Второй мировой войны и массового уничтожения евреев синагоги в Германии должны охраняться полицией. Как и детские сады. Те, кто носят кипу, должны быть готовы к тому, что их могут оскорбить. Оскверняются кладбища. Все это - часть реальности живущих в ФРГ евреев.

Но, несмотря на Холокост, несмотря на существующий и поныне бытовой антисемитизм, в Германии все же снова существует еврейская жизнь. Общины растут. Евреи не прячутся, они исполнены чувства собственного достоинства. Именно его они показали на митинге в Берлине.

Они не мирятся с оскорблениями и ругательствами. Они - часть немецкого общества. Здесь они нашли свою родину. Родину, которая противостоит антисемитизму. И поэтому, как сказала федеральный канцлер, борьба с антисемитизмом в Германии - это нечто само собой разумеющееся. Открытое общество не мирится с ненавистью к евреям. И испытывает отвращение к расизму.

http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%... 0%BC/a-17921267

Аналогичная тема в разделе "Германия": forum/220/1425781


Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 394  72.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 394  59.8 Kb

ЯРЛ
P.M. Ц
12-11-2014 16:33 ЯРЛ
цитата:
И поэтому, как сказала федеральный канцлер, борьба с антисемитизмом в Германии - это нечто само собой разумеющееся.

Много знакомых в Германии. Отношение к евреям сложное. Во всяком случае каждый немец знает хоть одного порядочного еврея. Я вот на Украине, так у нас каждый то же знает хоть одного порядочного еврея и я то же знаю.
Lopar
P.M. Ц
12-1-2015 17:33 Lopar
цитата:
Originally posted by NANF:

Евреи не прячутся, они исполнены чувства собственного достоинства.


Ни чему не учатся.
Марксист
P.M. Ц
16-1-2015 22:27 Марксист
цитата:
Отношение к евреям сложное.

Одна моя знакомая (коренная израильтянка) довольно долго жила в Грмании (родители дипломаты). Так вот она считает, что тамошние евреи, которые в "общине" и все такое прочее - самая гадкая часть общества. Богатые, зажравшиеся, никого в эту "общину" выше низового слоя не допускающие, занятые исключительно бизнесом на Холокосте и анисемитизме - ищут с адвокатами где кто чего не так написал и вчиняют иски. Потом по местному (Израильскому) радио была передача о немецких евреях - практически все сошлось, только в более мягких выражениях. С уточнением, что верхушка общины - выходцы из послевоенной Польши.
ded2008
P.M. Ц
10-8-2015 15:36 ded2008
если не нравится как живется в чужой стране таки живите дома. что им мешает ехать в израиль?
avtor-1
P.M. Ц
10-8-2015 18:18 avtor-1
ded2008:
если не нравится как живется в чужой стране таки живите дома. что им мешает ехать в израиль?

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Наверно поэтому и не едут.

cobbvd
P.M. Ц
6-4-2017 15:37 cobbvd

Так вот она считает, что тамошние евреи, которые в "общине" и все такое прочее - самая гадкая часть общества. Богатые, зажравшиеся, никого в эту "общину" выше низового слоя не допускающие, занятые исключительно бизнесом на Холокосте и анисемитизме - ищут с адвокатами где кто чего не так написал и вчиняют иски.

Наверное такие и довели немцев до Холокоста.
Israguest
P.M. Ц
10-4-2017 10:57 Israguest
Originally posted by cobbvd:

Наверное такие и довели немцев до Холокоста.


Евреи сами виноваты в Холокосте ? Знакомая теория .
Вы из Литвы ? Ваши земляки вписали "яркие" страницы в историю Холокоста .
Helg1980
P.M. Ц
10-4-2017 11:28 Helg1980
В Европу предусмотрительно ввезли пару миллионов арабских беженцев.
perepletschik
P.M. Ц
12-4-2017 10:37 perepletschik
самые "крутые" антисемиты и борцы за чистоту немецкой нации в германии - выходцы из стран бывшего сов. союза , воспитанные в духе дружбы, любви и пр. пр. пр., слушающие шансон и кричащие " россия вперед".
cobbvd
P.M. Ц
18-4-2017 20:45 cobbvd
Israguest:

Евреи сами виноваты в Холокосте ? Знакомая теория .
Вы из Литвы ? Ваши земляки вписали "яркие" страницы в историю Холокоста .

Да уж что правда -то правда. Вписали. В километре от меня 4000 штук в лесу лежат. 28 августа 1941 года всех расстреляли. Не немцы, наши. Имущество разграбили... Пытаюсь все понять- откуда такая ненависть объявилась тогда у литовцев , вообще-то довольно мирного народа, , что никого- ни детей, ни женщин не пожалели ? Подозреваю, многим эти соседи были не по душе. Надоели за 500 лет чем-то, может алчностью своей или еще чем-то , свойственным этому народу. Не знаю, не понимаю.. . Читаю дискуссии в еврейских сайтах- ну до чего злой да жадный народ.... не хотел бы и я иметь таких соседов. Один единственный еврей в нашем городе остался, слава богу, он врач, интеллигент, мне аппендицит вырезал, но характер у него- сразу видно не наше происхождение...

cobbvd
P.M. Ц
18-4-2017 20:47 cobbvd

click for enlarge 1600 X 1200 655.9 Kb
Zzander
P.M. Ц
18-4-2017 21:06 Zzander
Фрау Ангела сначала бы добилась, чтобы безопасно себя чувствовали немки и вообще европейки.. . А вообще-то... Умная женщина, молодец. Жалко, что у нас все выборные должности до 2050 уже расписаны...
perepletschik
P.M. Ц
22-4-2017 18:32 perepletschik
Zzander:
Фрау Ангела сначала бы добилась, чтобы безопасно себя чувствовали немки и вообще европейки...

а если нет? помочь готовы?

Guns.ru Talks
Израиль
В Берлине прошёл митинг против антисемитизма