Guns.ru Talks
Израиль
Трудности перевода 2. Иврит?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трудности перевода 2. Иврит?

VVL
P.M. Ц
2-10-2013 20:56 VVL
На подарочном оружии, сделанном в США в 1944 и отправленном в СССР, размещён герб. При рассматривании лент на гербе, показалось, что там не просто имитация надписи, а что-то со смыслом. Но литеры показались похожими на иврит.
Развейте сомнения - это осмысленная надпись или только пародия?
click for enlarge 843 X 498 226.0 Kb picture

Israguest
P.M. Ц
3-10-2013 19:14 Israguest
Попробую вам помочь , но это не просто ,т.к. это написано не на иврите , который я знаю , а на идиш , который почти не знаю .Буквы одинаковые , а звучание далеко не всегда совпадает. Понял только второе слово с правой стороны : ГЛИК -счастье .
Отправил фото товарищу , который понимает больше . Если будет результат , сообщу.
Если хотите посмотреть , как выглядит идиш на гербе , то вот вам Герб Белоруссии в 20-х годах прошлого века , когда там было четыре государственных языка - русский , белорусский , идиш и польский .
click for enlarge 550 X 518 113.1 Kb picture
Israguest
P.M. Ц
3-10-2013 19:55 Israguest
Пока товарищ добирается с работы домой , нашел старенький советский самоучитель языка идиш с крохотным словарем.Пятое слово с правой стороны означает поле , ниву.
Можно не сомневаться , что надпись осмысленная . Подождем .. .
VVL
P.M. Ц
3-10-2013 20:05 VVL
Тему расшифровки начинал в разделе "История Оружия". Там товарищи дали совет открыть её в "Израиле".
Расшифровка теперь пошла параллельно в обоих.
Чтобы никто не работал вхолостую, делая дважды одно и тоже, думаю, лучше обсуждать в одной: Помогите расшифровать герб СССР
Israguest
P.M. Ц
3-10-2013 20:20 Israguest
О.К. Если будет что-то новое , сообщу там. Вы только должны понять одну вещь.В советское время "улучшали" многие языки . Не избежал этой участи и идиш .Некоторые непроизносимые буквы сделали гласными ( в идиш , как и в иврите гласных нет ).А у американцев сохранился "натуральный" идиш . Пытаться тупо переводить надпись по советскому словарю - дело неблагодарное .Нужно просто знать язык , носителей которого почти не осталось.
CTC
P.M. Ц
3-10-2013 20:54 CTC
Могу еще добавить - с позиции своего небольшого опыта - что и само выражение "американский идиш" достаточно абстрактно - в идише, как и в любом другом живом (пока еще, слава Б-гу) языке, полно всяких диалектов и местных словечек (помню, как моя бабушка, для которой идиш был родной, но которая уехала из белорусского местечка в Ленинград десяти лет от роду, без малейшего смущения вставляла в идиш чисто ленинградкие слова типа "поребрик"; как моя теща в Израиле с "украинским" идишем пыталась договориться с ватиками-выходцами из Белоруссии).. .
Israguest
P.M. Ц
3-10-2013 21:07 Israguest
Это правда , местных "добавок " много , как и рецептов фаршированной рыбы :-).Но в данном случае мы имеем дело с текстом и я говорю не о словах , а о написании .Американские евреи старой эмиграции сохранили его без советских "улучшений".
CTC
P.M. Ц
3-10-2013 21:14 CTC
Все правильно - но я имел ввиду, что само слово может быть не на литературном идиш (его писавший не знал), а синонимом из какого-либо диалекта.
Israguest
P.M. Ц
3-10-2013 21:26 Israguest
Думаю , что надпись на подарочном оружии имеет только самые общие устоявшиеся слова .Правая часть переводится влет - "за счастье всех народов" .Над левой частью работаем .. .
VVL
P.M. Ц
3-10-2013 22:25 VVL
Это подарок от частных лиц, двух жителей Калифорнии. Они его изготовили.
Поэтому, кому они заказывали накладной герб СССР, мы можем только догадываться. Но думаю, что делали не сами, а ювелир на стороне.

Форумчане, выручайте! Я уже об Гугль-транслятор мозг сломал.
Левые ленты, как и нижняя, плохочитаемы. Поэтому тут надо знать идиш и догадываться, что там может быть.
Лучших фоток у меня нет - я не напрягался с гербом - не думал, что там будет такая засада. Сейчас предмет вернули на витрину, причём герб закрыт от обзора, так что.. . что есть.
Надеюсь на помощь в разгадке!

Israguest
P.M. Ц
4-10-2013 08:57 Israguest
Мой приятель еще не звонил .Человек он обязательный и если даже результата не будет , то сообщит . Значит, пока работает .
А мне нужна помощь от вас ,VVL , так как вы знаете историю предмета .
На нижней ленте , если первая буква , которую почти не видно ,это " " ,то получим слово , что означает АССОЦИАЦИЯ .
Это вам ничего не говорит ? Возможно речь идет об ассоциации друзей СССР ?
Левая часть ленты похожа на просьбу ( возможно к Б-огу ), т.к. третье слово означает ПОЖАЛУЙСТА .
Первые два слова онлайн -переводчики не берут .Это возможно сокращения или глагол в повелительной форме .Могу только пофантазировать , что это просьба о счастье для всех народов и стран (земель).
click for enlarge 843 X 498 84.7 Kb picture

AAG
P.M. Ц
4-10-2013 14:10 AAG
Интересно!
VVL
P.M. Ц
4-10-2013 22:08 VVL
Originally posted by Israguest:
... мне нужна помощь от вас ,VVL , так как вы знаете историю предмета ...

В нынешний музей предмет попал лет пятьдесят назад из фондов закрытого ранее музея. В учетной карточке ничего нет по истории предмета. Увы.

Originally posted by Israguest:
если первая буква , которую почти не видно ,это " "

Сейчас посмотрю другие фото, может где свет по-другому лёг и буква видна лучше.

VVL
P.M. Ц
4-10-2013 22:10 VVL
Кстати. На одной детали нашёл имена дарителей: Майерс (Мейерс?) и Компана. Сан-Франциско.
Майерс - может быть еврейской фамилией?
Александер.Ф
P.M. Ц
4-10-2013 22:18 Александер.Ф
Майерс - может быть еврейской фамилией?

Ещё как может. Меир-Майер- Меирс - Маерс- Маерс скорее всего выходец из Латвии-Литвы.
Israguest
P.M. Ц
4-10-2013 22:24 Israguest
Вспомните самую знаменитую голливудскую кинокомпанию тех времен , когда был сделан этот подарок - MGM ( на заставке рычит лев ).Компания создана евреями . Последняя буква М -Маер
ru.wikipedia.org
А скажите , не связан ли подарок с деятельностью Еврейского антифашистского комитета ? Сталин послал в США выдающихся деятелей культуры для сбора пожертвований , а потом их всех уничтожил .
Кстати , по срокам очень близко - поездка была в 1943 году.

VVL
P.M. Ц
4-10-2013 22:50 VVL
Israguest, не тяните из меня жилы.. . Написал как есть: инфы по подарку ноль. Единственно, что забыл указать - в карточке написано, что предмет изготовлен и подарен рабочими Майерсом и Компаной.
Вот теперь всё. Считайте, что Вы знаете по истории предмета столько же, сколько я или хранитель музея.
VVL
P.M. Ц
4-10-2013 22:56 VVL
Israguest, предмет буду публиковать в журнале и герб - это так.. . деталь, не влияющая на само оружие, а речь будет именно о конструкции, но интрига всё-таки забористая. До публикации не хочу выкладывать доп.информацию (её собственно немного). Был неприятный инцидент, когда уникальные фото с Ганзы (причём из моей лички) уплыли в сеть. Редакция не против выкладывания её материалов в сети, но только после продаж живого журнала в рознице, а не до.
Но, поскольку Вашему знакомому это может (чем чёрт не шутит) помочь в расшифровке, скину в личке. Но, пожалуйста, пока только для приватного пользования.

Israguest
P.M. Ц
4-10-2013 23:03 Israguest
Originally posted by VVL:

Israguest, не тяните из меня жилы.. .


Ну если придерживаться жанра , то нужно говорить как начальник убойного отдела милиции Одессы Гоцман " Не делайте мне нервы ... " :-)
VVL
P.M. Ц
4-10-2013 23:06 VVL
Закон подлости работает безупречно: то свет не так, то резкость не та ту часть герба.. . В общем, поиграл со всеми фотками.
Лучше уже не будет.
click for enlarge 463 X 572 177.4 Kb picture _ click for enlarge 490 X 408 143.9 Kb picture

200 x 131 _ 224 x 131

Israguest
P.M. Ц
4-10-2013 23:12 Israguest
Да ладно , у меня уже нет сомнений по поводу буквы - сравните со словом справа .Значит действительно ассоциация , хорошо бы знать какая ... К сожалению и у меня пока дополнительной информации нет - приятель молчит .
Кстати , уведомление о почте я получил , а самой почты нет . Действительно закон подлости .
Israguest
P.M. Ц
4-10-2013 23:24 Israguest
Появились ваши фотки - буква отлично видна .Да , и первые два слова с левой стороны видны совсем иначе и теперь словарь их воспринимает (освобождение ,есть), .. . только фраза пока не складывается . Попробую попозже загонять всю фразу .
О приватности информации можете не волноваться . Успешной публикации !

Guns.ru Talks
Израиль
Трудности перевода 2. Иврит?