Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
ОБЗОР: (ставший уже серийным) нож Нарым. Первы ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР: (ставший уже серийным) нож Нарым. Первый взгляд+отчет о поездке на Урал

Chili_Bons
P.M.
27-7-2013 10:28 Chili_Bons
Надо паковаться, скоро поезд до Печоры.
Но зашел в любимую ветку, а тут - столько новостей.
Брошу и свои 5 копеек. ).

Мне всегда нравился Странник.
Но для моих детских ладошек он был великоват и тяжеловат.
А этим летом собрались мы с товарищем таки на Урал, сплавляться.
Обратился в этой связи в самую подходящую ножевую компанию.. ).
Стал уже присматриваться к Меньшим Данди или Лешему.
А Ловец Душ, Повелитель Клинков и Князь РК мне и говорит "Леша, тебе ж Странник всегда нравился. Самое оно на Урал-то.. " Я изложил свою проблему.
Я же знаю, что Странник, это Странник. Там никаких "М", "микро", "мини" и т.д. не будет. Потому и не заикался даже..
На что Душелов хитро улыбнулся.. ... и выудил из-под рабочего стола трафарет, очень на него похожий но поменьше. "Да, Странник, это Странник. Но, можно ведь и другое имя ножу придумать, раз нож такой нужен, а Странник уже есть. Делаем?".
...

И вот я его получил. ).

Колбасно-салатный тест даже не проводил - все равно на выезд ехать.
Там и юзану.


Назвал его пока Следопыт.
Поглядим, привезет он с Урала какое-то имя или оставит это..
Кроме того - приглашаю всех желающих предложить свой вариант названия, на случай запуска в серию. ).
Должен вернуться в середине августа - постараюсь сделать обзор и устроить голосовалку по вариантам названия.

А теперь - слайды, слайды!!

click for enlarge 1920 X 1920 435.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1920 280.2 Kb picture
click for enlarge 1387 X 1387 286.6 Kb picture
click for enlarge 1898 X 1898 374.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1920 404.3 Kb picture

UPD: Добавил на 2-ой странице - отчет о поездке ножа на Урал.

RailMan2000
P.M.
27-7-2013 11:14 RailMan2000
Следопыт хорошее название!
Семь футов под килем!
Ждем подробного отчета!

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

DonTiguan
P.M.
28-7-2013 00:03 DonTiguan
Леха, насечки ему не хватает!
Говорил же тебе - делай насечку=)
sova555
P.M.
28-7-2013 22:03 sova555
Обычно я стараюсь без насечки, но не в этом случае.
Пожалуй да. Насечка была бы к месту.
Borom-A2
P.M.
29-7-2013 22:43 Borom-A2
Приятный нож, поздравляю!
а по низванию, если большой-странник, то этот турист, или пионер(скаут)
sova555
P.M.
29-7-2013 22:48 sova555
Пионер?
В прямом смысле слова.
Скаута не надо, есть уже. У Чебуркова

p54.sn
P.M.
30-7-2013 18:16 p54.sn
Следопыт уже есть у АиР.
muscovite
P.M.
4-8-2013 02:55 muscovite
Следопыт

Пионер(Ы)

3. "Зверобой"

4. "Последний из могикан"

5.

DonTiguan
P.M.
5-8-2013 18:20 DonTiguan
Originally posted by muscovite:

3. "Зверобой"


Есть уже asgard-rvs.ru
muscovite
P.M.
5-8-2013 19:14 muscovite
А.. . Точно. Имеется такой в вашей обойме.. . Не усмотремши-не разглядемши. Нижайше приношу свои извинения. )
эсперик
P.M.
5-8-2013 19:26 эсперик
Тогда назовите его чингачгук-великий змей
Можно без великий змей.
muscovite
P.M.
5-8-2013 19:51 muscovite
Ну да.. . "Чингачгук", "Дэлавар" или "Ирокез". Простенько - и со вкусом. ))
atvorun
P.M.
5-8-2013 21:19 atvorun
Можно просто Рейнджер!
эсперик
P.M.
5-8-2013 21:41 эсперик
Назовите его Боливар.
DonTiguan
P.M.
6-8-2013 16:58 DonTiguan
Originally posted by muscovite:

Ну да.. . "Чингачгук", "Дэлавар" или "Ирокез". Простенько - и со вкусом. ))


Слишком уж он мирно выглядит для Чингачгука и тп =)
muscovite
P.M.
6-8-2013 17:15 muscovite
Зато в душЕ - воин.
Hvost
P.M.
7-8-2013 06:02 Hvost
Originally posted by эсперик:
Назовите его Боливар.

Его нельзя тогда будет давать попользоваться даже своей даме. Потому как Боливар не вынесет двоих

По англицки бродяга - rambler

Можно написать в транскрипции русского языка.

Еще один известный индейский литературный персонаж - Виннету


Был такой сериал "Маленький бродяга". Главную роль исполнял пес по кличке Лондон.

Но более удачным мне кажется вспомнить роль маленького бродяги в исполнении Чарли Чаплина. Название для ножа "Чарли" мне не кажется кощунством, а звучит вполне мирно, гармонирует с размером и перекликается с Данди

Hvost
P.M.
7-8-2013 06:29 Hvost
Еще вариант - Расмус,
герой повести Астрид Линдгрен
Chili_Bons
P.M.
14-8-2013 17:51 Chili_Bons
Вернулся.

Спасибо всем участвовавшим в ветке.

Более основательный обзор в процессе.
Вкратце - нож не подвел.
Отработал изрядно, универсально и достойно.

Имя новое нож себе таки привез.
Один из местных ухтинских лесолазов и уралоходов на комякский манер нарек его "Нарым". НАглая РЫжая Морда. ).
По совокупности признаков - микарты на рукояти, рыжей бороды хозяина и, видимо, еще каких-то.. )).

Однако голосовалку я таки сделаю.
Вдруг, в серию пойдет..
Только вот не знаю пока ,как ее делать.
Буду разбираться..

А пока - для затравочки:
click for enlarge 1920 X 2560 471.3 Kb picture

pl@stun
P.M.
14-8-2013 23:43 pl@stun
"Нарым"... а что,красиво звучит... подходит этому ножу... одобрям
семен
P.M.
15-8-2013 20:08 семен
Ждемс с нетерпением обзора .)))Я тоже недавно обзавелся,доволен,хотя пока по полной в лесах не тестил,не успел,так ,колышки построгал,провиант порезал,но ,уже вижу,что ножу многое по силам.Молодцы РВСы,удачные модели делают.
click for enlarge 1920 X 1434 869.5 Kb picture

Chili_Bons
P.M.
16-8-2013 12:35 Chili_Bons
Originally posted by pl@stun:
"Нарым"... а что,красиво звучит... подходит этому ножу... одобрям

Ага. ).

Ты бы еще видел, кто его нарек.. Очень колоритный дядька, который по Уралу шарахается уже лет 30-ть. ).

И сразу вросло.
Его потом уже по-другому и не называли..
"Эй, Нарыма бросьте", "Иди к Лехе - Нарымом можно и без топора срубить" и т.д..

Chili_Bons
P.M.
16-8-2013 12:37 Chili_Bons
Originally posted by DonTiguan:
Леха, насечки ему не хватает!
Говорил же тебе - делай насечку=)

Нет, Дэн.
Как раз убедился, что мне не надо.
Я люблю РВСовские рукояти именно такими.
И работать долго можно комфортно..

Chili_Bons
P.M.
16-8-2013 12:39 Chili_Bons
Originally posted by семен:
Я тоже недавно обзавелся

Семен, а меньший нож у вас - это что?
Похож на мой, вроде..

Кстати, интересная тема - все такие ножи делать только с оранжевыми проставками.
Тогда "Нарым" можно сделать их общим названием..

Колоритно будет. ).
С историей..

семен
P.M.
16-8-2013 15:09 семен
Меньший нож вроде как Странник тоже.Нижний тоже похож,но немного параметры изменены,в сторону увеличения длины клинка,
Chili_Bons
P.M.
16-8-2013 15:21 Chili_Bons
А у нижнего какая длина клинка?
Chili_Bons
P.M.
16-8-2013 15:22 Chili_Bons
Ну, или у верхнего.. ).
семен
P.M.
16-8-2013 17:55 семен
У верхнего насколько помню 120,нижний вроде 130.
Chili_Bons
P.M.
19-8-2013 13:37 Chili_Bons
Ну, что же.. Как и обещал, отчитываюсь.

click for enlarge 1469 X 1102 846.7 Kb picture

Нарым показал себя надежным и универсальным полевым ножом. Для надежности крепкого испытания ему не состоялось, потому как специально не искалось.

А вот универсальность свою он на Урале развернул во все меха.

Из-за спусков от обуха всеразличная резьба по продуктам и съестному проходила вполне достойно, поскольку кухонного слайсинга не предполагалось, а требовалось только вскрывать и отрезать/разрезать. Это вполне происходило и на весу, и по кругу (хлеб), и на поверхности. Тут сюрпризов не было - ясно, что сможет с запасом.

click for enlarge 762 X 1469 596.7 Kb picture

Интересное началось на всяких других работах.
Нож небольшой. Но с широким обухом. Собственно, я уже когда его первый раз взял в руки дико порадовался, что ножик ни разу не тяжелый (потому как Странник-то слоноват был бы для меня). А при этом вся неубиваемость и мощь модели присутствует. Ножом оказалось очень удобно строгать - дизайн рукояти+прямые спуски от обуха.
Кроме того, местные мужчины были впечатлены, когда во время сплава мне потребовалась слега и я отправился в прибрежный березняк, махнув рукой на предложение взять топор. Откуда вышел спустя ровно две минуты, заканчивая на ходу обстругивать свежесрубленную березку 4-5см в диаметре. Реально в 2-3 удара, не напрягаясь, перерубил деревце и обстругал на ходу. Пресловутый дизайн рукояти позволяет очень удобно хватать ее ближе к концу указательным и средним пальцами, оставляя безымянный и мизинец на весу, и довольно безопасно рубить, даже без темляка.

Вот такие шесты срубить и обстругать - милое дело..
click for enlarge 1102 X 1469 937.7 Kb picture

Еще удобней и быстрей, чем топором, делать разные некрупные деревянные конструкции для сушки на костре - небольшие рогульки, стенды, сушилки.
Выстрогал вот такую лопатку для размешивания варева. Пользовалась большой популярностью до самого конца сплава..
click for enlarge 1469 X 1102 917.2 Kb picture

Кроме того оказалось еще удобно загонять нож под кору, в щели и т.д. путем постукивания по затылку рукояти - дизайн рукоятки позволяет это делать просто основанием ладони. И потом сковыривать, разламывать, отжимать, что надо.

Помимо всего прочего нашел еще одно применение фирменной триггерной насечке от РВС. Очень удобно было при помощи нее наливать из котелка чай без поисков брезентовых рукавиц. ).
click for enlarge 1469 X 1102 721.3 Kb picture

Рыба. Одна из главных тем. ).
click for enlarge 1632 X 1224 340.2 Kb picture
Обухом вполне комфортно сносил чешую. Опять же, при наоборотном хвате большой палец удобно ложится в подпальцевую "гарду" - удобно и безопасно вспарывать. Конечно, в смысле обработки рыбы Нарым и близко не конкурент Данди-М (про него будет кино и речь попозже), который в паре с Нарымом делался моему товарищу тоже на Урал - у того обух как будто специально выгнут для съема чешуи, рукоять подлиннее и поудобнее для наоборотного хвата. Ну, и "дички" на нем не было, что, как оказалось, тоже фактор..

Тут о грустном.
Красота и понты взяли за себя цену. Поскольку ходил я там в основном в брезентовых штанах с синтетическими вставками и в термобелье - следовать своей привычке после любых работ мыть и вытирать нож насухо об одежду было проблематичным - нечем было нормально его обтереть. Поэтому часто приходилось совать в ножны, как есть, обтерев наскоро о мох или траву. А поскольку рыбу мы там чистили максимум через день и в приличных объемах, от этого на области "дички" почти с первых же дней появился питтинг.. Однако по приезду я его снял на удивление легко какой-то жидкостью для чистки раковин - готовился к длительному оттиранию, а в итоге через полторы минуты не осталось и следа. Не понял, в чем прикол. Мягкая вода с сочетании с рыбьей чешуей дают какую-то легко появляющуюся и легкосносимую ржавчину?

Отдельно о подвесе.
Специально просил ребят сделать свободный подвес, как на Странниках, с карабином. Чтобы было и садиться удобно, и сидя нож комфортно доставать, и убирать одной рукой.
Без доп. фиксации ножик болтался, как шашка, и рукоять перевешивала клинок в ножнах, оттопыриваясь. Потому система подвеса была доработана петлей, фиксирующей тыльник рукояти, и паракордовым зацепом за пуговицу набедренного кармана штанов. Не хотелось петлей, фиксирующей кончик ножен, перетягивать карман штанов - он был всегда нужен, а когда он посередине перетянут паракордом неудобно.
click for enlarge 1920 X 1440 1010.9 Kb picture
click for enlarge 1682 X 1711 927.5 Kb picture
Но мой товарищ развил идею и стал фиксировать петлей вокруг бедра не кончик ножен, а их устье. Получалось выше кармана, совершенно ничему не мешает и при этом еще не позволяет рукояти оттопыриваться. Т.е. тыльник петлей необязательно фиксировать (все равно он из нее периодически выскакивал). Так и стали носить.
Потом еще в силу конструкции штанов костюма горка-4 (подтяжки, высокая талия, усиленные шлевки в местах крепления подтяжек), позволяющей не носить ремень (что удобно на сплаве и под рюкзаком), я убрал ременную петлю с подвеса. Стал просто привешивать его на карабине и паракорде к усиленной боковой шлевке под подтяжками. На этом и остановился. Можно снять/одеть нож просто щелчком карабина и завязыванием морского узла. И снимание/одевание штанов на крепление ножа не влияет. ). Оказалось и удобно, и надежно. Один раз даже заснул с ним после тяжелого дня - нормально, утром только обнаружил, когда вспомнил про нож.
click for enlarge 1741 X 1020 726.3 Kb picture
click for enlarge 1558 X 1536 322.5 Kb picture

Нож в походе не правился. После выхода к обитаемым местам, уже на даче у хлебосольных ухтинцев нож вполне себе прилично настрогал салатика для шашлыков. Помидоры слегка подмыливал но разрезал в итоге на весу нормально.
click for enlarge 1469 X 1102 657.7 Kb picture

Ну, и финальный аккорд.. ).
Обратно ехали в поезде Воркута-Москва, сев в Ухте. И как-то так совершенно естественно получилось, что единственными столовыми приборами в поезде гармонично сделались наши два ножа.. )).
И солить удобно кончиком острия с разделывать, что надо. А больше и не нужно ничего..
Прибавим к этому двухнедельные бороды, копченый дух и задорные шутки про медведей, болота и марш-броски - получим тревожно-любопытные взгляды соседей по плацкартным отсекам.. )))).
click for enlarge 1469 X 1102 529.4 Kb picture

На этом - спасибо за внимание. ).

DonTiguan
P.M.
19-8-2013 14:51 DonTiguan
Класс!
sova555
P.M.
19-8-2013 17:26 sova555
Интересный обзор, давно с таким интересом не читал!
Спасибо!

семен
P.M.
19-8-2013 19:40 семен
Кстати,Странника втыкал в брус,и брал на излом,кончик острия выдюжил.))))
Andrei_2
P.M.
19-8-2013 19:55 Andrei_2
Эхх... Красота!!!Отличный обзор,благодарю!
Chili_Bons
P.M.
19-8-2013 22:46 Chili_Bons
Спасибо, мужчины!

Наглые рыжие морды старались.. ).

vkor
P.M.
20-8-2013 00:48 vkor
Нож понравился и обзор с фотографиями отличный. Спасибо!
NT2009
P.M.
22-8-2013 12:03 NT2009
Спасибо за обзор!
Нож понравился, надо будет на выставках посмотреть.
эсперик
P.M.
22-8-2013 20:18 эсперик
Очень понравился обзор.
довольно таки хороший вышел нож.
Нужно будет в живую пощупать.
SENSXUP
P.M.
4-9-2013 21:04 SENSXUP
Странник- классный ножик по дизайну, давно хочу его. Смущает только обух, не нужен такой как по мне. Интересно, потоньше ребята из РВС сделают или все по стандарту? Например 3.5 мм
Chili_Bons
P.M.
5-9-2013 11:16 Chili_Bons
3.5 мм в обухе - это уже будет не Странник.. ).
pl@stun
P.M.
5-9-2013 21:19 pl@stun
2SENSXUP делаем и тоньше стандартных 5 мм. Для "Странника" 3,5 мм не знаю... думаю минимум 4,но это личное мнение

Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
ОБЗОР: (ставший уже серийным) нож Нарым. Первы ... ( 1 )