Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
ОБЗОР: Оранжевый от РВС.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР: Оранжевый от РВС.

yo-zheeg
P.M. Ц
23-2-2011 21:35 yo-zheeg
С чего бы начать?

Начну, пожалуй с одного из вечных вопросов, с завидной регулярностью всплывающих в пятой - "А подходит ли фикс на роль городского EDC ?". Возможность выяснить это появилась у меня вместе с ножом от РВС.

click for enlarge 1200 X 842 531,7 Kb picture

Покупать его я не планировал, просто получилось так, что я его увидел, взял в руки и не смог
удержаться. Минут десять я крутил его в руках, а жаба твердила: "На кой хрен он тебе
нужен, одумайся". "Пофиг, что не нужен. Зато хочется" - ответил я и купил его.

click for enlarge 1200 X 900 767,8 Kb picture

В первую очередь бросились в глаза две вещи: яркий цвет и то, что это - фуллтанг, что нехарактерно для ножей РВС. Да и раньше эту модель я не встречал ни в интернете, ни в живую. Если бы нож продавался в одиночестве, а не в компании других, более известных собратьев - "Хранителя", "Данди", "Малыша" - можно было бы заподозрить, что это не совсем РВС

Нож небольшой, особенно рядом с Милей

click for enlarge 1200 X 900 661,5 Kb picture

Немного о ТТХ:
Сталь обозначена 440С+, оранжевая микарта, ножны - кайдекс.

Длина заточенной части клинка - 86 мм.
Общая длина - 178 мм
Толщина обуха - 4,7 мм
Максимальная толщина рукояти - 19,5 мм
Вес - 160 г , с ножнами - 210 г

Сведение - 0,3-0,4 мм, утолщается от рукояти к кончику. Изначальная заточка - местами
бреет, но хреново.

click for enlarge 1200 X 900 648,3 Kb picture

Итак, жаба была побеждена, нож куплен. А раз купил - надо использовать и посмотреть, что из этого выйдет. Поэтому Миля была мной безжалостно оставлена дома, дабы избежать искушения. С началом рабочего года нож занял свое место на поясе и работал в качестве EDC практически до конца января, бессменно.

click for enlarge 1200 X 900 487,6 Kb picture

Общее впечатление после пары недель ежедневного использования - скорее положительное.

Нож уверено режет, строгает, ковыряет и выполняет другие задачи. Если сравнивать с предыдущим EDC - Милей, то он уступает ей в кухонных делах, таких, как нарезка продуктов и чистка овощей. При этом лучше подходит для разрезания еды на тарелке, т. к. у Мили при этом основная нагрузка приходится на кончик, а у испытуемого - на брюшко, что я считаю более правильным (брюшко проще точить, а скруглившиеся кончики я ненавижу). Правда, могу сказать, что я не так уж часто использую EDC для кулинарных задачах, максимум - для приготовления бутербродов.

Несмотря на небольшую рукоять, нож уверенно сидит в руке.


click for enlarge 1200 X 900 504,9 Kb picture

Ножик не самый легкий, но это не мешает, а придает ему, я бы сказал, солидности и вместе с накладным монтажем вызывает чувство уверенности, что нож не подведёт.

Как сказал бы Борис Бритва - "Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надёжно"

Теперь о ножнах. Вполне обычный для РВС кайдекс, неразборные, т.к. Собраны на люверсах. Для крепления к поясу предусмотрена однопозиционная съёмная клипса.

click for enlarge 1200 X 900 723,8 Kb picture

Ножны крепятся только вертикально, но за счёт ширины клипсы могут слегка наклоняться на ремне по диагонали. Есть у ножен и пара минусов.

Минус первый:
ножны тугие, иногда при попытке вытащить нож он снимался с ремня вместе с ножнами. Пара других ножиков РВС в кайдексе, продававшихся рядом, имели более свободные ножны. Можно было бы нагреть ножны и подрастянуть, но мне лень. Пока пропустил кусок паракорда через нижние отверстия и привязал к ремню. Даже если ножны слетают с пояса, получившаяся конструкция (а-ля "лопух") позволяет извлечь нож одной рукой.

Минус второй:
ножны царапают клинок То ли в ножны что-то абразивное попало, то ли кайдекс такой твёрдый подвернулся , но вот результат:

yo-zheeg
P.M. Ц
23-2-2011 21:35 yo-zheeg

click for enlarge 1200 X 900 787,1 Kb picture

Первые царапины начали появляться ещё в магазине, когда я пару раз вытащил нож из ножен. Ещё на фото видны темные пятна на гарде в том месте, где она трется о кайдекс. Они легко стираются и легко появляются снова.

Конечно, царапины и пятна это неприятно, но для рабочего ножа не смертельно. Все-таки я его покупал не на полку.

Ещё я просверлил в ножнах снизу отверстие для стока воды и вентиляции.

На этом завершим краткий обзор и вернёмся к вопросу, заданному в начале. Для себя я сделал следующие выводы:

Фикс в городе не мне нужен, но имеет право на существование. Фолдер удобнее, если надо одной рукой достать, что-то отрезать и одной рукой убрать в карман. Фикс хорош в двух случаях: когда нужна грязеустойчивость и легкая очистка ножа, или когда важна прочность и ломовитость. Ни то, ни другое мне в городе не нужно. Я вернулся к использованию Мили, но иногда выгуливаю вместо неё оранжевого.

И иногда задумываюсь о приобретении РВСовского "Хранителя". Если встречу вариант в ярком, оранжевом или красном исполнении - могу опять не удержаться

P.S. Несколько вопросов о данном ноже, на которые я не смог найти ответ:

1. Как он называется? Когда я рассматривал ножи в магазине, на ножнах были наклейки с названием - "Данди", "Малыш" и т. д. У этого - то ли "37", то ли "3,7". Это и есть название?
2. В чём плюс стали 440C+ по сранению с 440C ?

Буду рад, если найдутся знающие люди, которые смогут ответить.

DrWinter
P.M. Ц
23-2-2011 21:58 DrWinter
Вообще если нож в руку просится - надо брать. Неважно что это за нож и от кого. Так что тут вы правильно поступили.
А 440+ в исполнении от РВС - хорошая железка. Сами попользуйте и поймёте. Правится должна легко, а тупится по всякому медленнее серийки из 440й (за редкими счастливыми исключениями).
laochi
P.M. Ц
23-2-2011 22:04 laochi
yo-zheeg, а подробнее?
А фот еще?
1. Как он называется? Когда я рассматривал ножи в магазине, на ножнах были наклейки с названием - <Данди>, <Малыш> и т. д. У этого - то ли <37>, то ли <3,7>. Это и есть название?

А производителя спросить?
yo-zheeg
P.M. Ц
23-2-2011 22:14 yo-zheeg
yo-zheeg, а подробнее?
А фот еще?

не всё сразу Ганза малость тупит при загрузке фото.

А производителя спросить?

Специально писать им как-то неохота. Может, кто-нибудь будет проходить мимо этой темы и просветит?

yo-zheeg
P.M. Ц
23-2-2011 22:26 yo-zheeg
22:21

Б.. !!!
Ганза глючит !

Не дает нормально редактировать первый пост. На данный момент загружено 6 фото, но при редактировании открывается только первое и текст перед ним.


22:51

В связи с тем, что нихрена не удается отредактировать превый и второй пост, делаю перерыв на пару часов.

Если получится, позже в первом сообщении появится ещё текст. Всего должно быть 8 фото, так что о степени отредактированности можно судить по количеству загруженных изображений.


24.02 01:17

Наконец-то я выложил обзор до конца. В первый пост из-за глюков уместить всё не удалось, ну и хрен с ним. Если бы не бросил пить - точно накатил бы на радостях стакан чего-нибудь покрепче

struck
P.M. Ц
23-2-2011 23:50 struck
На сколько помню - название "Три и семь".. .
Долго я этот нож крутил в руках - очень мне он внешне нравится Но в руку не лег абсолютно! Вот не лежит и все тут.. .
А так - один из лучших кандидатов на городской фикс ИМХО
Maxim&ka
P.M. Ц
24-2-2011 00:03 Maxim&ka
Нож - класс. И в городе, и вторым можно в аутдор. Яркий такой, да и нравится мне финиш такой у РВС, плюс кайдекс. Не, нож супер - поздравляю
autowolf
P.M. Ц
24-2-2011 02:21 autowolf
Симпатичный "Боброрез"
laochi
P.M. Ц
24-2-2011 07:56 laochi
Очень душевный ножик .
Dissident
P.M. Ц
24-2-2011 10:06 Dissident
Лёгкий складной BM552 DougRitter S30V и режет лучше и компактнее и легче. Не могу себя убедить в том, что в городе нужен постоянно тяжёлый фикс с толстым обухом и сомнительным резом. Opinel и Викторинокс вполне политкорректны и позволяют решать 95% моих потребностей в городе.
КИРЮХА
P.M. Ц
24-2-2011 11:20 КИРЮХА
С осеннего клинка пользуюсь таким ножом
Впечатления, только положительные...
Единственное отличае, от ножа ТС, это сталь на клинке 154СМ и нет насечки на обухе.. . Ну и рукоятка у меня не оранжевая

Кстати, как называется этот нож, я почему то то же не знаю
Наверное после того, как он ложится в руку, такие неважные вопросы, вылетают из головы

Может быть у кого нибудь есть на него сертификат?

AytS@uDeR
P.M. Ц
24-2-2011 13:31 AytS@uDeR
Originally posted by yo-zheeg:

1. Как он называется? Когда я рассматривал ножи в магазине, на ножнах были наклейки с названием - "Данди", "Малыш" и т. д. У этого - то ли "37", то ли "3,7". Это и есть название?
2. В чём плюс стали 440C+ по сранению с 440C ?


Название модели-3.7.Изначально рисовался как форумник,для кнайфлайфа.
440с+ лучше тем что в ней есть пару присадок.
Nall
P.M. Ц
24-2-2011 23:09 Nall
Есть такое же изделие, но из дюратека с прошлого арсенала. Дырка в ножнах присутствует, клинок не царапается. Сертификат бы не помешал.
Гелла
P.M. Ц
24-2-2011 23:12 Гелла
Руслан всё правильно рассказал. Называется: три-семь . Серт чуть позже обязательно будет. Топикстартеру большое спасибо за обзор. С уважением, Гелла.
yo-zheeg
P.M. Ц
26-2-2011 16:45 yo-zheeg
Спасибо всем ответившим.

yo-zheeg
P.M. Ц
26-2-2011 17:26 yo-zheeg
Originally posted by Dissident:

Не могу себя убедить в том, что в городе нужен постоянно тяжёлый фикс с толстым обухом и сомнительным резом.

А зачем в городе легкий фикс с тонким обухом и несомнительным резом?
Если только как сложнозасираемый кухонник, для остального есть фолдер.

Лёгкий складной BM552 DougRitter S30V и режет лучше и компактнее и легче

Не буду спорить, по крайней мере насчет "компактнее и легче".


Opinel и Викторинокс вполне политкорректны и позволяют решать 95% моих потребностей в городе.

А вот с этим поспорю. Насчет Victorinox - согласен, а Opinel хорош как кухонно-пикниковый или для строгания дерева в больших обьёмах. EDC-фолдер же, на мой взгляд, должен быть плоским,с одноруким открыванием И ЗАКРЫВАНИЕМ и с клипсой.

И если говорить о решении потребностей - можно купить 91 мм Victorinox и недорогой фолдер с клипсой (Крыс, Тен) для города, Wenger Ranger c пилой и Mora для аутдора + мультитул и этим перекрыть 99% всех потребностей.

Но иногда люди покупают вещи не тоько потому, что без них нельзя обойтись

И, кстати, если мне нравится нож и я хочу его купить - его (не)политкорректный вид меня волнует в последнюю очередь. На случай, когда важна политкорректность - как Вы справедливо заметили, есть Victorinox.

MINOS
P.M. Ц
26-2-2011 18:29 MINOS
РВСы - молодцы! Творческие ребята и качество на высоте.
По мне так маловат, но руки у каждого свои.
С приобретением вас!
Душелов
P.M. Ц
28-2-2011 09:37 Душелов
Спасибо топикстартеру за отчёт. Плохо,что Вы далеко. Если у кого выплывает какой "косяк",ну типа "ножны чудят",всегда готовы помочь. Если косяк по нашей вине,то бесплатно, если не по нашей,то платно,но всё равно поможем,чем сможем.
Elusive Joe
P.M. Ц
1-3-2011 12:52 Elusive Joe
"можно купить 91 мм Victorinox и недорогой фолдер с клипсой (Крыс, Тен) для города".
Я так и хожу, Номад и Тен =).
И "Хранитель" в лесу =)

------
Самурай-второгодник перепутал оригами с харакири и умер не только быстро, но и красиво.

yo-zheeg
P.M. Ц
12-3-2011 10:51 yo-zheeg
Update :

click for enlarge 900 X 1200 176,0 Kb picture




перемещено из Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
ОБЗОР: Оранжевый от РВС.