Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
Странник - первые впечатления ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Странник - первые впечатления

gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 10:33 gavrilovv_al
перемещено из Нож глазами владельца


Нож "Странник" я хотел приобрести давно. Впервые я увидел его журнале Прорез - нож в статье был подан красиво, вкусно. Стал искать информацию о ноже со странным названием "Прохор" - как и где его можно заказать, сколько стоит. Информация на тот момент была довольно скудная, но основное я узнал - Прохора нельзя нельзя купить или заказать и вообще он не нож , а нож называется "Странник" и РВС серийно выпускать его не планирует.
На осеннем Арсенале, где удалось воочию рассмотреть и подержать в руках интересующий нож, сразу же сделал заказ на "Странника". Потянулись томительные месяцы ожидания : и вот по прошествии полугода "Странник" попал ко мне!

click for enlarge 1920 X 1299 89,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1308 104,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 78,5 Kb picture

Торжественный момент передачи <Странника> прошел для меня буднично и скомкано (был трудный рабочий день) - мимоходом посмотрел бегло, поблагодарил и убрал в сумку, но вечером рассмотрев обнову получше испытал огромную радость от долгожданного ножа. Весь вечер не выпускал из рук!
После первой волны радости осознания обладания давно желанным ножом, я решил поближе ознакомиться с этим предметом обладания.
Вероятно уже приводилось, но я думаю можно будет еще раз указать ТХ:

общая длина 244 мм
толщина обуха 4,7 мм
длинна клинка 120 мм
длинна рукояти 125 мм
наибольшая ширина клинка 31,5 мм
твердость клинка 62-63 HRC

Спуски плоские, от обуха. Толщина подвода 0,3 мм. Рукоять изготовлена из микарты. Хвостовик сквозной (на выходе из рукояти приблизительно: толщина 3,3мм, ширина 16 мм).

click for enlarge 1920 X 1440 33,3 Kb picture
обух
click for enlarge 1920 X 1440 54,1 Kb picture
рукоять
click for enlarge 1920 X 1440 192,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 147,2 Kb picture
хвостовик

Нож комплектуется ножнами (кайдекс) с различными вариантами крепления и ношения: click for enlarge 1920 X 1345 208,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1281 194,6 Kb picture
TEK-LOK
click for enlarge 1920 X 1243 120,1 Kb picture
вертикально на клипсе
click for enlarge 1920 X 1440 137,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179,2 Kb picture
мягкий подвес

Encaracolado
P.M.
16-7-2010 11:04 Encaracolado
твердость клинка ------

62-63
gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 11:07 gavrilovv_al
Originally posted by Encaracolado:

62-63

Спасибо! Сейчас поправлю.

matigo
P.M.
16-7-2010 11:38 matigo
Или я потерялся или.. . лыжи не едут...
А сталь клинка?
gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 11:41 gavrilovv_al
Originally posted by matigo:
Или я потерялся или.. . лыжи не едут...
А сталь клинка?

х12мфт

gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 11:44 gavrilovv_al
продолжу:
Приятным дополнением (также входящим в комплект ) являются темляк и двусторонний алмазный точильный брусочек и темляк
click for enlarge 1920 X 1440 95,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1237 97,7 Kb picture
Общее впечатление от исполнения ножа - на отлично!
Видимых косяков не разглядел. В руке сидит добротно и приятно (РВСовская микарта всегда нравилась). Чувствуется крепость (и масса ) и надежность ножа - разумный запас прочности всегда приятен
Заточка как всегда хорошая - уверенно бреет.
Сведение довольно тонкое и предполагает (вместе с геометрией клинка) хороший рез.
В то же время приличная толщина обуха говорит о хорошем запасе прочности клинка.
Темно-серый цвет клинка "со следами ковки" придают "Страннику" облик красивого породистого ножа - без вычурного блеска, скрывающего свою мощь, знающего себе цену
Потенциал у ножа хороший. Остается только лишний раз самолично убедиться в достоинствах данного ножа - посмотрим в ближайшие выходные на природе.

В конце упомяну о маленьких недоразумения (на мой взгляд), на которые обратил внимание:
Первое, что заметно сразу - это царапинки от кайдекса на темном клинке. "Пустячок, а не приятно", но с другой стороны этот нож создан (и брался) не для полки, а для нормальной полноценной работы. И царапины на клинке скоро и так появятся! . Одной больше, одной меньше
Второе - это мягкий подвес, точнее его реализация. Из-за расположения соединения ремня подвеса с креплением (место соединения расположено не значительно выше центра тяжести) нож носить лишь на одном мягком подвесе нельзя. Вот это (лично мне) очень не удобно, т.к. ношение "Странника" предполагается в основном за городом, где мне удобнее носить нож на мягком подвесе .
Конечно можно использовать и этот подвес, если подвязать нижнюю часть ножен к бедру ремешком, но мне это будет не удобно - будет сковывать движения, да и "Странник" сам не на столько уж велик и массивен, чтобы фиксировать его на бедре... . Хотя кому как нравится . К самому ножу ни каких претензий! А подвес - скорее всего закажу кожные ножны финского типа - да и все

click for enlarge 1920 X 1440 271,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 269,8 Kb picture

Еще несколько фото:

click for enlarge 1920 X 1440 242,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 235,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 252,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 240,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 273,3 Kb picture

Большое спасибо ребятам из РВС за хорошую продукцию - не первый нож радует!

Это моя первая "проба пера" - буду рад отзывам и конструктивной критике!

Alex.P
P.M.
16-7-2010 12:15 Alex.P
Правильный нож. Правильные, гармоничные размеры и формы. И цвет микарты, как всегда у РВС, приятный.
Ему бы РК продлить до дульки и саму дульку сделать чуть более явной, тогда точить проще будет, не у всех ведь дома есть гриндер
А почему его нет в числе серийных? Хороший ведь нож. Из Дюратека(без следов кованины соотвественно) он бы еще лучше смотрелся. ИМХО.
От царапок Вам ни как не уберечься Кайдекс не прощает малейшей оплошности, чуть песчинка попала и все, царапки обеспечены.
Кайдекс удобно на ремне горизонтально носить, рукоятью чуть к низу. На свободном подвесе(даже если ножны нормально сбалансированы) как то не очень.
А так очень правильный нож. Как говорится, моё почтение. Надеюсь увидеть обзор об использовании.
Я из Михаила(DrWinter) нечто подобное постепенно выдавливаю, но мы пока все в размеры не попадаем , то чуть меньше, то(по моему недосмотру) чуть больше желаемого получается А так формы самые универсальные. ИМХО конечно.
gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 12:32 gavrilovv_al
А почему его нет в числе серийных? Хороший ведь нож.

Самому не понятно - нож действительно очень хорош и был бы весьма востребован.
Из Дюратека(без следов кованины соотвественно) он бы еще лучше смотрелся.

Это - да Сталь при заказе можно выбирать (в приделах имеющейся).
gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 12:41 gavrilovv_al
Кайдекс удобно на ремне горизонтально носить, рукоятью чуть к низу. На свободном подвесе(даже если ножны нормально сбалансированы) как то не очень.
А так очень правильный нож. Как говорится, моё почтение. Надеюсь увидеть обзор об использовании.

Спасибо. Первичный обзор по использованию будет после выходных, а более полный будет скорее всего только осенью.
Пехота
P.M.
16-7-2010 16:46 Пехота
Отличный нож
alex9999
P.M.
16-7-2010 18:45 alex9999
Поздравляю с приобретением, интересный нож.
gavrilovv_al
P.M.
16-7-2010 19:48 gavrilovv_al
Отличный нож

Поздравляю с приобретением, интересный нож.

Да, хороший! Спасибо!
Интерес у друзей вызывает довольно сильный. Что интересно, мнения друзей (интересующихся ножами и не интересующихся) практически совпали - нож "какой-то простой", удобный и красивый. Как сказал один из друзей - "он (Странник) простой, обычный - каким и должен быть нож".
popo
P.M.
17-7-2010 11:27 popo
Странник раскрывает все свои карты только на природе. После того как я заказал себе Странника долго не мог оттестировать его на пленере, но когда случились длинные майские выходные тест на профпригодность проводился в полный рост. Все садовые работы как то сучки, ветки,всякие засушенные хворостины, резка полтушки теленка, нарезание всяких овощей как на деревянной так и на пластиковой доске, разрезание вдоль целого рулона стеклоизола, выстругивание рукоятки для кавалды (из старой сушеной березовой доски. Короче нож работал все праздники без доводки и отдыха. Довел до бритвы уже позже. Заключение:НОЖ ДЛЯ ОУТДОРА ИДИН ИЗ ЛУЧШИХ. Но не без минусов:
1.скользкая микарта(меня спасали насечки, но при длительном строгании немного натирают кожу пальцев) Как вариант подвергать микарту пескоструйке и делать более нежную насечку.
2.у меня тоже Х12МФ на травленом клинке от крови сразу темные пятна(Выход нашел по совету старших заполировать в зеркало, прогреть в горячей воде и натереть клинок лимонно луковым соком получается тоже травление но к крови более устойчивое.
3.чехол всем хорош но только летом зимой нож вынуть будет намного сложнее, и подвес немного доработать надо. (а лучше сделать чехол из кожи финского типа)
reservist
P.M.
17-7-2010 22:30 reservist
Originally posted by gavrilovv_al:

Впервые я увидел его журнале Прорез - нож в статье был подан красиво, вкусно. Стал искать информацию о ноже со странным названием "Прохор" - как и где его можно заказать, сколько стоит. Информация на тот момент была довольно скудная, но основное я узнал - Прохора нельзя нельзя купить или заказать и вообще он не нож


Да, Вы правы Прохора купить нельзя, так-как это ник или позывной автора статьи про Странника в журнале "Прорез", соответственно на своём ноже Странник он выгравировал свой ник, а не название ножа.
miha83
P.M.
18-7-2010 15:11 miha83
Примите поздравления!
Приятные формы, оптимальные размеры, монтаж если я правильно понял сквозной тоже наверно уверенности в прочности добавляет, чисто психологически.
Стоит только поди как 2-3 серийные модели РВС.
gavrilovv_al
P.M.
20-7-2010 10:21 gavrilovv_al
Странник раскрывает все свои карты только на природе. После того как я заказал себе Странника долго не мог оттестировать его на пленере, но когда случились длинные майские выходные тест на профпригодность проводился в полный рост. Все садовые работы как то сучки, ветки, всякие засушенные хворостины, резка полтушки теленка, нарезание всяких овощей как на деревянной так и на пластиковой доске, разрезание вдоль целого рулона стеклоизола, выстругивание рукоятки для кавалды (из старой сушеной березовой доски. Короче нож работал все праздники без доводки и отдыха. Довел до бритвы уже позже.

Согласен - Странник лучше всего проявит себя на природе. В эти выходные к сожалению полноценно выбраться на природу не довелось, только на дачу, а там сейчас дела все больше связанные с лопатой и пескоцементными смесями. Не до природы как-то
1.скользкая микарта(меня спасали насечки, но при длительном строгании немного натирают кожу пальцев) Как вариант подвергать микарту пескоструйке и делать более нежную насечку.

Пока неудобств не замечал - возможно из-за малого стажа владения . А насечки сами наносили или указывали при оформлении заказа на нож?
2.у меня тоже Х12МФ на травленом клинке от крови сразу темные пятна(Выход нашел по совету старших заполировать в зеркало, прогреть в горячей воде и натереть клинок лимонно луковым соком получается тоже травление но к крови более устойчивое.

Особенность к затемнению и весьма возможной коррозии (специально проверял после приготовления шашлыка) то же для себя отметил. Но дополнительной обработкой решил пока пренебречь - убрал все механически.

gavrilovv_al
P.M.
20-7-2010 10:27 gavrilovv_al
Originally posted by reservist:

Да, Вы правы Прохора купить нельзя, так-как это ник или позывной автора статьи про Странника в журнале "Прорез", соответственно на своём ноже Странник он выгравировал свой ник, а не название ножа.

Спасибо за информацию! Я предполагал, что Прохор - это имя владельца.

gavrilovv_al
P.M.
20-7-2010 10:34 gavrilovv_al
Originally posted by miha83:
Примите поздравления!
Приятные формы, оптимальные размеры, монтаж если я правильно понял сквозной тоже наверно уверенности в прочности добавляет, чисто психологически.
Стоит только поди как 2-3 серийные модели РВС.

Спасибо за поздравления!
Стоит поскромнее - приблизительно 1,5-2,5 цены серийных моделей РВСа

popo
P.M.
20-7-2010 11:08 popo
Пока неудобств не замечал - возможно из-за малого стажа владения . А насечки сами наносили или указывали при оформлении заказа на нож?

Насечки оговаривались при заказе.
Dago
P.M.
20-7-2010 14:02 Dago
Интересный нож, хорошая комплектация. А 62-63 твёрдость для х12мф не многовато?
Russtex
P.M.
20-7-2010 15:31 Russtex
Originally posted by Dago:

А 62-63 твёрдость для х12мф не многовато?


Предположу , потому что X12мф не простая , а " термоциклированная " .
gavrilovv_al
P.M.
20-7-2010 16:13 gavrilovv_al
Originally posted by Dago:
Интересный нож, хорошая комплектация. А 62-63 твёрдость для х12мф не многовато?

В самый раз
Сталь идет х12мф-т

gavrilovv_al
P.M.
20-7-2010 16:16 gavrilovv_al
Originally posted by popo:

Насечки оговаривались при заказе.

Понятно. А можно фото рукояти - интересно как это выглядит.

popo
P.M.
21-7-2010 11:16 popo
Постараюсь сфоткать и выложить. По моему 60 ед.более чем достаточно учитывая что у нас в стране полгода зима.
VolkArt
P.M.
21-7-2010 20:01 VolkArt
Поздравяю Вас с ножом! РВС СУПЕР!
iron 72
P.M.
21-7-2010 22:33 iron 72
Поздравляю с приобретением отличного ножа! Обратил на него пристальное внимание на "Клинке", весьма и весьма достойный нож, может быть даже с избыточным запасом прочности. Мне очень понравился.
gavrilovv_al
P.M.
22-7-2010 09:13 gavrilovv_al
Поздравяю Вас с ножом! РВС СУПЕР!

Спасибо!
Поздравляю с приобретением отличного ножа! Обратил на него пристальное внимание на "Клинке", весьма и весьма достойный нож, может быть даже с избыточным запасом прочности. Мне очень понравился.

Спасибо! Особо избыточного запаса прочности я думаю тут нет - все в пределах разумного . Особенно с учетом того, что спуски у Странника не то, что высокие, а идут от обуха - т.е. в сечении имеем чистый клин, который при малой толщине обуха может оказаться недостаточно прочным. А Странник похоже создавался для серьезных нагрузок


перемещено из Нож глазами владельца
Android965
P.M.
10-1-2015 03:21 Android965
Аккурат перед Новым Годом Дед Мороз в лице Р.В.С. принёс подарок - слегка кастомизированный "Странник".

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1084 X 510 448.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 924 X 454 352.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1247 X 489 440.8 Kb

Уже не рассчитывал получить нож в 2014 году, но судьба оказалась благосклонна. В Новый Год - с новым Р.В.С.

К слову, вышеупомянутая "кастомизация" коснулась рукояти.
Стандартные "Странники", пощупанные на недавнем "Клинке", в руке были "тесноваты" - посему заказал вариант с изменённой в направлении большей "объёмности" рукоятью: длина 130 мм; толщина 22 мм, уменьшена глубина выемок на боковых поверхностях. А также шероховатый финиш. Эргономика получилась великолепная - нож удерживается "как влитой"! К слову, данный эпитет употребляю редко: столь однозначно и бескомпромиссно в моей руке лежит разве что "НЭРКА" В.В. Козлова (кстати, также с рукоятью 130 мм).

Толщина клина в обухе составляет 5,4 мм. С точки зрения эксплуатационных нагрузок (в моей сугубо частной практике) - несколько излишне.
Однако чисто зрительно/эстетически вполне сочетается с габаритами (общая длина - 247 мм), массивностью, монументальностью и основательностью ножа в целом. ИМХО, на изящном кухоннике или каком-нибудь компакте такой обух избыточен - и визуально, и функционально. А на полевом многоцелевом "Страннике" - ИМХО, если не уместен, то вполне допустим.
Кстати, масса ножа составляет 194 г. - субъективно, перетяжелённым не ощущается - скорее "умеренно увесисто, внушает". Видать, дело привычки - мой самодельный скандинав (клин Lauri 120x26x3,2, пухлая рукоять из амаранта и латуни), который раньше использовался как аутдорный, имеет 187 г. массы - сколь-нибудь ощутимого дискомфорта при ношении/работе не испытывал.

Нож поспел как раз к загородной вылазке на 10 дней - тест-драйв, однако.
Перед ножом стояли следующие основные задачи.

1. Работа по сухой и подмёрзшей древесине (берёза, хвойные породы).
Финскому строю уступает, но в целом - неплохо: можно снимать и большие объёмы (в 6-8 движений снял выступ с полуметровой доски-вагонки), а можно работать точно (вырезал клин для ремонта топора). Сравнительно толстый обух здесь скорее служит подспорьем - не вязнет и не боязно выламывать куски древесины за счёт высокой жёсткости клина на изгиб.

2. Отделение коры от берёзовых поленьев.
Со слов неискушённого в ножевых нюансах человека - "очень хорошо".

3. Различные кухонные дела.

3.1 Хлеб, карбонад - сносно (помогают длина, прямые спуски и сведение, но несколько мешает толщина обуха).
3.2 Сыр (твёрдых сортов) - тяжеловато (из-за обуха).
3.3 Масло сливочное - вполне. В силу геометрии спусков - удобно наносить на хлеб.
3.4 Мелкокалиберные помидоры типа "черри" - уверенно разваливает на 4 части.
3.5 Охлаждённое маринованное мясо (свинина) - без затруднений.

Пару слов о стали (440C). Износостойкость и вязкость приемлемая - два раза РК "заблестела" (без сколов и заметных заминов) и два раза правилась на штатном алмазном двухстороннем бруске и керамической "косточке" Lansky. А вот с корр.стойкостью был небольшой казус - пару раз по ребру "голомень-спуск" вскакивали небольшие порыжелости.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 388.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 394.0 Kb

Предполагаю, что причинами могли стать погодные факторы (перепады температуры и влажности - погода несколько раз менялась), а также поочерёдное воздействие различных веществ и сред (вода, маринад, кислоты в овощах и т.д.). Да и протирка насухо после работы производилась от случая к случаю.

Ластика при себе не было, однако "рыжина" была легко удалена подручными средствами - ветошью с печной золой.

Шероховатость рукояти, её форма и насечка под большим пальцем со своими функциями справляются - удержание рукояти в мокрой/жирной руке сложностей не вызывает.

В целом, ИМХО, весьма удачный - сбалансированный, многоцелевой, простой и мощный - аутдорный нож. Из того, с чем имел дело на практике, по сочетанию геометрии/эргономики/массогабаритных характеристик и по проистекающей из всего этого "всесторонней развитости" со "Странником" могу сравнить, пожалуй, разве что Benchmade Rant MDP (ранее - 10502R, позже - 515R).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 852.0 Kb

P.S.

Р.В.С. однозначный респект за отзывчивость, мастерство и оперативность!


p54.sn
P.M.
18-1-2015 21:28 p54.sn
Если бы раньше узнал про этот нож-другие фиксы уже не покупал.
Ножи РВС
P.M.
21-1-2015 16:17 Ножи РВС
Спасибо за отзыв!
нетот
P.M.
28-1-2015 11:04 нетот
цитата:
Originally posted by Android965:

А вот с корр.стойкостью был небольшой казус - пару раз по ребру "голомень-спуск" вскакивали небольшие порыжелости.


тоже такое наблюдал, но всё-таки только тогда, когда совсем за ножом не присматривал
Android965
P.M.
9-3-2015 11:17 Android965
Додумался приладить к ножнам тренчик от ШН АК-74М (6Х5), прицепил на пояс и немного побродил по лесу.

click for enlarge 800 X 262 182.9 Kb
click for enlarge 800 X 244 175.9 Kb

Пока понравилось: подвес умеренно свободный, без чрезмерной "болтанки".

Android965
P.M.
1-7-2015 00:08 Android965
Давеча, пребывая в Кашинском р-не Тверской губернии, вместе со "Странником" открыл сезон "тихой охоты": в основном подберёзовики, несколько подосиновиков, один небольшой белый (в итоге за 1,5 часа набралось на сковородку).

click for enlarge 1920 X 1440 575.0 Kb

Как показал теперь ещё и летний (помимо зимнего) тест-драйв в деревне, "Странник" - "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Прицепил его на пояс - можно и грибы добывать, и куру разделывать, и замороженный шашлык расковыривать, и линолеум кромсать, и веточки нетолстые рубосить - нож справляется со всеми обыденными задачами, универсал в самом хорошем смысле слова! Разве что для типичных кулинарных дел толстоват - но он ведь и не кухонник совсем .

gavrilovv_al
P.M.
2-7-2015 00:59 gavrilovv_al
Давеча, пребывая в Кашинском р-не Тверской губернии

Андрей, спасибо за обзор. Очень давно сюда не заглядывал
У меня рыжие пятна тож были как-то, но ластик помог. Нож предпочитаю носить не в штатном кайдексе, а в кожных ножнах (на одном из клинков Михаил презентовал) Это конечно не так тактично, но в быту удобно
gavrilovv_al
P.M.
6-7-2015 00:43 gavrilovv_al
Родственники.
click for enlarge 1920 X 1080 427.7 Kb
tihas
P.M.
8-7-2015 15:48 tihas
click for enlarge 1920 X 1078 278.6 Kb

Получил сегодня своего Странника. Как всегда все качественно, душевно. Два варианта подвеса, в довесок брусок алмазный. Даже не к чему придраться. Скучно :-)

gavrilovv_al
P.M.
8-7-2015 18:58 gavrilovv_al
tihas:

Получил сегодня своего Странника. Как всегда все качественно, душевно. Два варианта подвеса, в довесок брусок алмазный. Даже не к чему придраться. Скучно :-)

Поздравляю с обновкой!
А темляк кожный сейчас идет в комплекте?

Android965
P.M.
8-7-2015 21:41 Android965
Originally posted by gavrilovv_al:

А темляк кожный сейчас идет в комплекте?

К слову, на моём экземпляре (дек.2014 г.) темляка не было. Впрочем, у меня и необходимость в нём отсутствует.

Android965
P.M.
9-7-2015 00:46 Android965
Originally posted by tihas:

Получил сегодня своего Странника.

Интересная насечка. И не "оружейная" (сетчатое рифление в диагональном направлении), и не "рыбья чешуя", а, скажем так, квадратно-гнездовая.
Предположу - тактильно приятная.

Originally posted by tihas:

Даже не к чему придраться. Скучно :-)

"Странник", ИМХО, из когорты чрезвычайно гармоничных ножей - когда всё просто, но всё на месте - именно там, где нужно . И ни убавить, ни прибавить.

gavrilovv_al
P.M.
9-7-2015 08:23 gavrilovv_al
Android965:

К слову, на моём экземпляре (дек.2014 г.) темляка не было. Впрочем, у меня и необходимость в нём отсутствует.

У меня тоже темляк не востребован. Но в комплекте был

Однако спуски стали ниже делать. Смотрятся по другому.. .


Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
Странник - первые впечатления ( 1 )