Guns.ru Talks
  Ножи Р.В.С.
  ОБЗОР: Два красавца от РВС, или моя прелесть! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   ОБЗОР: Два красавца от РВС, или моя прелесть! версия для печати
SHURIKENN
8-3-2012 02:54 SHURIKENN        первое сообщение в теме:

Большинству из вас, читающих эти слова, знакомы ножи <Асгард> и <РВС> Кому-то они нравятся, некоторых оставляют равнодушными, но качество этих ножей отрицать не станет никто.
Я познакомился с этими ножами недавно, на последнем <Клинке>, где приобрел себе довольно любопытный экземпляр. Названия у него толком нет, делался специально для выставки
По сути, как сказал мне Душелов, это переработанный <Лосяш> в монтаже от РВС.

<Асгард Лосяш> на Яндекс.Фотках

Я приехал на выставку совсем за другими ножами и, повертев в руках глянувшийся на стенде РВС нож, побрел дальше. Да и дороговато он стоил 300$. Обойдя всю выставку, я так ничего и не купил, рука помнила этот нож и отказалась принимать что-либо еще. С каменно-постной миной я вернулся к стенду Асгарда и попросил красавчика на руки снова. Силясь выискать что-то, что отвратит меня от его покупки, я вертел нож минут десять. Довертелся до того, что получил предложения скидки в 12%. Такой жизненной коллизии земноводная не вынесла и покончила с собой. Купил я его.
Притащив домой, начал изучать детально и придирчиво. Сталь BG-42 была мне не знакома, а обещанная закалка на 63HRC обещала многое, включая заморочки с заточкой. Впрочем, забегая вперед , скажу: С заточкой пока не заморачивался, не затупился пока.
Вот спешу и сам себе обгоняю. Вернемся к разглядыванию. Рукоять, микарта, удобная до дебильного оскала счастливого орангутанга. Клин 125 мм, в обухе 5мм. Сведен тоненько и резучий как адская бритва. Боялся, будет выкрашиваться, но пока все четко. В принципе, за время владения, что я им только не резал. И мясо, и птицу и досточки строгал. Помидорки пластает просто изумительно. На сегодня нож продолжает брить. Не так агрессивно как новый, но уверенно. Ни каких следов коррозии нет, не смотря на все издевательства.

<Асгард> на Яндекс.Фотках

Казалось бы, свершилось, и я имею идеальный для себя фиксед, но не тут-то было. Познав хорошее, вечно возжелаешь большего. Я таки выискал, чего мне не хватает в нем.
Клинок, хотелось бы, подлиннее, 140мм где-то. И на обухе проточки под большой палец.
В общем, полез я читать Интернеты про РВС.
Вычитал, что мне сильно нравится форма лезвия у модели < Крок>, но не нравится его деревянная ручка. Особенно глянулась версия с фальшь лезвием, У меня вообще бзик на эту тему.
Но дерево не хотелось, да и маловат он. Однако за спросить денег не просят, и я решил написать письмо. Там я выложил все свои фантазии. И клинок мне от <Крока>, но больше и с фальшь лезвием. И ручку чтоб как у моего <Лосяша>, но из черной джинсы. Да еще чтоб с фирменным тыльником и ником своим на лезвии. Написал все это с уверенностью, что пошлют куда подальше.
Довольно быстро мне отписал Михаил, который Душелов, и, задав несколько уточняющих вопросов, заказ принял. Сталь я попросил 440с+, с ней в поле попроще, а ТМО ее у РВС не хвалит разве что ленивый. Виртуально ударив по рукам, договорились на срок три недели. Тут, правда, не свершилось. Я не вдавался в подробности, что так долго. Мало ли, микарты такой нет, или тыльника. Или просто времени, так тоже бывает. А мне не к спеху. Пару раз дергал Михаила, мол как, не забыли меня? Не забыли, говорил Душелов, все в процессе. Месяца через три, я уже подрастерял надежду и в реальность ножа не верил. Но опытные люди говорили мне - Не бздите Александр, все будет, люди и по году ждут.
Ну как бы там ни было, а я дождался. Вчера мне позвонил Михаил, а сегодня и вовсе приехал. Да не один, а с моим ножом и своим коллегой.
Вот тут то и начались приятные сюрпризы. Первым пунктом я получил 10% скидки, за долгие ожидания. Скажу честно, это приятно и вызывает уважение. Вторым пунктом, приятно было познакомится лично, пусть и суетно, но приятно. А то, что смогли заехать ко мне, просто радость. Куда-то выехать для меня большая проблема, с моей дурной службой.
Все, с лирикой заканчиваю, нож же привезли, буду его рассматривать. Для начала этот проказник цапнул меня за палец, чего давно не бывало, остер чертяка! Потом заметил проточки на обухе, под большой палец. Вот тут скажу честно: Михаил спасибо за них отдельное! Ведь хотел, но забыл упомянуть в заказе. И все же они есть. Отлично.
Дальше рассматривать не стал, попрощался с Михаилом и побежал на работу. Там и рассмотрел внимательно. Граждане, это что-то. Экстаз и полные штаники восторга! Да что я говорю, сами посмотрите

<РВС Кастом от Душелова> на Яндекс.Фотках

В офисе нож пошел по рукам и реакция у всех одна. Вещь!

Да я и согласен, он шикарен. Рукоять шик, как влитая сидит. Тыльник по месту, украшает! Спуски прямые. Сведен почти в ноль, но к кончику, чуть толще, для прочности. Геометрия близка к идеалу, а слесарка идеальна.
Заточка хороша, бреет и режет отлично. Ни какого желания ее править. Чуть разные углы подводов на кончике, но это уже я доматываюсь. Сильно присматриваться надо. По габаритам то, что хотел. 140х32х5. Точнее я хотел 4 в обухе, но запас карман не тянет. Рукоять 130 мм в длину и по ширине от 17 до 26 мм. Идеал!

В качестве теста нарезал себе салатик и покромсал колбаски. Не филейник конечно, но режет отменно. Закрылся в ванной, что детей не пугать, построгал буковую палку. Немного, для проверить. Да тоже отлично, не мнет и не давит руку, а строгает классно.

Вот я и получил свой идеальный аутдорный нож. И знаете что, я счастлив.
За это я говорю Михаилу и все тем, кто его делал мое большое спасибо. Порадовали мужики!

P.S. Ну и я буду не я, если не добавлю хоть пару фото. Грех не снять такую красоту!

------------------
И неимущим и богатым
Мы в равной степени нужны
Сказал паталогоанатом
И вытер скальпель о штаны.

edit log

SHURIKENN
14-3-2012 00:50 SHURIKENN    

quote:
Originally posted by мигель 43:

не, перерыв нужен.

Да и желания нет. Никакой бумаги с надписью 63 HRC у мну нет, а слова его сотрудников к дклу не пришьешь. Да и главное, не критично, даже лучше. Я не фанат клуба за 60. Ну а то что дураком себя почуствовал, даже полезно.
мигель 43
14-3-2012 01:26 мигель 43    

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Да и желания нет. Никакой бумаги с надписью 63 HRC у мну нет, а слова его сотрудников к дклу не пришьешь. Да и главное, не критично, даже лучше

это точно.хотя
quote:
http://www.youtube.com/watch?v=OvAqRISFfAE
ВЕЛИКОЛЕПНО, гросс комплимАн.

ролик замечательно демонстрирует преимущества всадного монтажа от рвс - даже из уже треснувшей рукояти клин не вываливается.

а на счет кончика не парьтесь- это по трансерфингу - вмешались равновесные силы и уменьшили важность - теперь нож по-настоящему Ваш.

миха гаи
14-3-2012 01:28 миха гаи    

бля...вот мужчина...бац,бац,все признал,дал слово разобраться,склонился к тому что был обьйоппан ,но готов к обучению....короче сам себя поднял,сам себя откуячил,сам себя реабилитировал...РИСПЕКТИЩЩЕ...с таким подходом к делу,милости прошу к нам в каюту...)))адекватные,компанейские,а главное компромиссные вот главное украшение любого общества...
Lexa33
14-3-2012 08:28 Lexa33    

quote:
миха гаи

quote:
милости прошу к нам в каюту...)))адекватные,компанейские,а главное компромиссные вот главное украшение любого общества...

А Зубана в каюту??
GAU-8A
14-3-2012 08:57 GAU-8A    

BG42 на 63 это нонсенс, это стекло, это езда по ушам клиента...у произ водителя стали указана тв. -60ед и баста....и это далеко не по барабану..когда СОГ закуярила свой первый нож на подобную твердость, К.Стамп положил его на бетон и тюкнул молотком, лезо разлетелось как стекло, и тут же фирма амбиции свои взяла в зад...стала калить на нужную твердость, так что твердость стали на клине это главное и единичками тут не пробрасываются.
Джо
14-3-2012 09:24 Джо    

И кстати, а есть ли у мастеров твердомеры? У кого точно есть я знаю А у кого нет? Откуда они цифры берут? Ведь даже при одинаковых казалось бы режимах ТО можно получить разные значения,ибо факторов много, а главное нет идеального постоянства, не того уровня оборудование, а то вовсе колхоз, не всё автоматизировано и т.п. Ну и были же случаи от наших мастеров, когда заявленная твёрдость не соответствовала реальной. Просто разница была огромной, вот и всплыло. А что остаётся покупателю делать? А ни чё, верить на слово. А одну - две единицы уловить подручными средствами, даже тому кто в теме, не просто, а эти единицы могут кардинально изменить требуемые заказчику свойства стали.
SHURIKENN
14-3-2012 09:28 SHURIKENN    

quote:
Originally posted by GAU-8A:

BG42 на 63 это нонсенс

Да, я уже почитал. Для подшипника сделана на 59-60 калится. В целом не ругают. На выставке, если выберусь, узнаю у Михаила кто у них термичил эту сталюку и на сколько.
quote:
Originally posted by миха гаи:

с таким подходом к делу,милости прошу к нам в каюту

Спасибо.

quote:
Originally posted by мигель 43:

а на счет кончика не парьтесь

Уже не парюсь. В первый раз всегда больно)))) По мне так неплохо вышло.
Джо
14-3-2012 09:33 Джо    

quote:
так что твердость стали на клине это главное и единичками тут не пробрасываются.

+ мильён, я тож самое сказал. Ну , про заявленную твёрдость у больших производителей отдельная тема. Уже из практики давно выяснили у кого цифры соответствуют, а у кого нет. Взять того же Фалька, Мору, Спайдырку... Но это уже рваный баян.

GAU-8A
14-3-2012 09:38 GAU-8A    

Небольшой офф..Я вот недавно взял Бушмастера от Костера из 3V...начал стачивать зубья, что на обухе, уж больно злые...и тут обнаружилось, что сталь то СЫРАЯ! берется бэушным напильником! я на завод, померяли твердость аж в 10 точках - макс. 42ед....а должно быть 60-61..ептать!!! что делать? будем перекаливать, благо производство с серьезным оборудованием..не отсылать же самому автору. Вот как бывает...
Джо
14-3-2012 09:48 Джо    

quote:
Небольшой офф..Я вот недавно взял Бушмастера от Костера из 3V...начал стачивать зубья, что на обухе, уж больно злые...и тут обнаружилось, что сталь то СЫРАЯ! берется бэушным напильником! я на завод, померяли твердость аж в 10 точках - макс. 42ед....а должно быть 60-61..ептать!!! что делать? будем перекаливать, благо производство с серьезным оборудованием..не отсылать же самому автору. Вот как бывает...

Какой же это офф? Это в тему. ТС-у же заявили 63. А про Коснера значит то же в копилку , что б народ знал своих героев.

GAU-8A
14-3-2012 09:52 GAU-8A    

Кабы не вероятность потери ножа - таможня и пр. заморочки, понятное дело, отослал бы мастеру в зад.
SHURIKENN
14-3-2012 10:30 SHURIKENN    

quote:
Originally posted by Джо:

ТС-у же заявили 63.

Ну у меня и не 42, не мерял конечно, но перетачивал.

quote:

отослал бы мастеру в зад

Причем именно в зад! И поглубже с проворотом, ибо нефиг.
Джо
14-3-2012 10:38 Джо    

quote:

Ну у меня и не 42, не мерял конечно, но перетачивал.

Но в то же время вы сказали , что вам пофиг 59 или 63. Действительно пофиг? Нож планировался под какие задачи?

DonTiguan
14-3-2012 10:43 DonTiguan    

quote:
Originally posted by Джо:

Нож планировался под какие задачи?

Под красивые фотографии
SHURIKENN
14-3-2012 10:56 SHURIKENN    

Меня можно на "ты" Мне пофигу 59 или 63, ибо оно не являлось критерием выбора. А вот меньше 56 уже не желательно. Как то так сложилось, что все ножи в пользовании у меня 58-59. Есть АиРовские из 95х18, на них 56-58, вот мягче уже не хотелось бы. Сейчас появились пара Батуровский из х12мф у них за 60. Тоже ничего.
Так что действительно пофиг. Я с интересом бы попользовал нож с твердостью 63-65 и больше, но критерием выбора это не будет. Нож удобен, отлично режет, держит кромку. Как показала практика легко перетачивается и правися. Ну и какая разница сколько в нем попугаев. А вот 42 это уже железка.

Этот нож вообще не планировался, я его купил потому что понравился. Внешне и в руке и качеством исполнениия и репутацией РВС. А вот получился из него нож общего назначения. Курей разделываю им, мяско. Поеду в отпуск, в Мордовию, возьму его, крысу и Батуровский WK-7.

SHURIKENN
14-3-2012 10:59 SHURIKENN    

quote:
Originally posted by DonTiguan:

Под красивые фотографии

Не худшая участь для ножа))) Очень кстати хорошее решение вышло. Так и не решив что я больше люблю, ножи или фотографию, начал снимать ножи)))
Но когда брал этот, таких мыслей еще небыло. И Ганзу я только читал.
DonTiguan
14-3-2012 11:14 DonTiguan    

quote:

Так и не решив что я больше люблю, ножи или фотографию, начал снимать ножи)))

ножи и фотография - это интереснее чем смартфоны финского производителя - на правда ли?
SHURIKENN
14-3-2012 11:18 SHURIKENN    

Ну как сказать. Смартфонами наигрался, просто пользую. Все того же финского производителя, привык))) А тут еще не наигрался. Да и пользы от ножей поболе будет. Да и от фото тоже.
Кстати, зря не приезжаешь на встречи всенокиевские, команда цела и процветает! И тебе там всегда рады!
DonTiguan
14-3-2012 13:47 DonTiguan    

quote:

Кстати, зря не приезжаешь на встречи всенокиевские, команда цела и процветает! И тебе там всегда рады!

Так не зовете, гыгыгы))) Шучу - я просто забил на форум, темы про встречи соответственно не вижу. От команды нашей несколько ветеранов осталось, а так чую школота на форум понабежала и царствует)
SHURIKENN
14-3-2012 15:18 SHURIKENN    

да я на форуме сам не бываю. Те крохи времени что есть оседают на Ганзе.
А офлайн команда таже. Мзярга, я, Бес, Самсон и Жендос. Дислокация тоже)))
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ножи Р.В.С.
  ОБЗОР: Два красавца от РВС, или моя прелесть! ( 7 )
guns.ru home