Guns.ru Talks
  Ножи Р.В.С.
  ОБЗОР: Два красавца от РВС, или моя прелесть! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   ОБЗОР: Два красавца от РВС, или моя прелесть! версия для печати
SHURIKENN
8-3-2012 02:54 SHURIKENN        первое сообщение в теме:

Большинству из вас, читающих эти слова, знакомы ножи <Асгард> и <РВС> Кому-то они нравятся, некоторых оставляют равнодушными, но качество этих ножей отрицать не станет никто.
Я познакомился с этими ножами недавно, на последнем <Клинке>, где приобрел себе довольно любопытный экземпляр. Названия у него толком нет, делался специально для выставки
По сути, как сказал мне Душелов, это переработанный <Лосяш> в монтаже от РВС.

<Асгард Лосяш> на Яндекс.Фотках

Я приехал на выставку совсем за другими ножами и, повертев в руках глянувшийся на стенде РВС нож, побрел дальше. Да и дороговато он стоил 300$. Обойдя всю выставку, я так ничего и не купил, рука помнила этот нож и отказалась принимать что-либо еще. С каменно-постной миной я вернулся к стенду Асгарда и попросил красавчика на руки снова. Силясь выискать что-то, что отвратит меня от его покупки, я вертел нож минут десять. Довертелся до того, что получил предложения скидки в 12%. Такой жизненной коллизии земноводная не вынесла и покончила с собой. Купил я его.
Притащив домой, начал изучать детально и придирчиво. Сталь BG-42 была мне не знакома, а обещанная закалка на 63HRC обещала многое, включая заморочки с заточкой. Впрочем, забегая вперед , скажу: С заточкой пока не заморачивался, не затупился пока.
Вот спешу и сам себе обгоняю. Вернемся к разглядыванию. Рукоять, микарта, удобная до дебильного оскала счастливого орангутанга. Клин 125 мм, в обухе 5мм. Сведен тоненько и резучий как адская бритва. Боялся, будет выкрашиваться, но пока все четко. В принципе, за время владения, что я им только не резал. И мясо, и птицу и досточки строгал. Помидорки пластает просто изумительно. На сегодня нож продолжает брить. Не так агрессивно как новый, но уверенно. Ни каких следов коррозии нет, не смотря на все издевательства.

<Асгард> на Яндекс.Фотках

Казалось бы, свершилось, и я имею идеальный для себя фиксед, но не тут-то было. Познав хорошее, вечно возжелаешь большего. Я таки выискал, чего мне не хватает в нем.
Клинок, хотелось бы, подлиннее, 140мм где-то. И на обухе проточки под большой палец.
В общем, полез я читать Интернеты про РВС.
Вычитал, что мне сильно нравится форма лезвия у модели < Крок>, но не нравится его деревянная ручка. Особенно глянулась версия с фальшь лезвием, У меня вообще бзик на эту тему.
Но дерево не хотелось, да и маловат он. Однако за спросить денег не просят, и я решил написать письмо. Там я выложил все свои фантазии. И клинок мне от <Крока>, но больше и с фальшь лезвием. И ручку чтоб как у моего <Лосяша>, но из черной джинсы. Да еще чтоб с фирменным тыльником и ником своим на лезвии. Написал все это с уверенностью, что пошлют куда подальше.
Довольно быстро мне отписал Михаил, который Душелов, и, задав несколько уточняющих вопросов, заказ принял. Сталь я попросил 440с+, с ней в поле попроще, а ТМО ее у РВС не хвалит разве что ленивый. Виртуально ударив по рукам, договорились на срок три недели. Тут, правда, не свершилось. Я не вдавался в подробности, что так долго. Мало ли, микарты такой нет, или тыльника. Или просто времени, так тоже бывает. А мне не к спеху. Пару раз дергал Михаила, мол как, не забыли меня? Не забыли, говорил Душелов, все в процессе. Месяца через три, я уже подрастерял надежду и в реальность ножа не верил. Но опытные люди говорили мне - Не бздите Александр, все будет, люди и по году ждут.
Ну как бы там ни было, а я дождался. Вчера мне позвонил Михаил, а сегодня и вовсе приехал. Да не один, а с моим ножом и своим коллегой.
Вот тут то и начались приятные сюрпризы. Первым пунктом я получил 10% скидки, за долгие ожидания. Скажу честно, это приятно и вызывает уважение. Вторым пунктом, приятно было познакомится лично, пусть и суетно, но приятно. А то, что смогли заехать ко мне, просто радость. Куда-то выехать для меня большая проблема, с моей дурной службой.
Все, с лирикой заканчиваю, нож же привезли, буду его рассматривать. Для начала этот проказник цапнул меня за палец, чего давно не бывало, остер чертяка! Потом заметил проточки на обухе, под большой палец. Вот тут скажу честно: Михаил спасибо за них отдельное! Ведь хотел, но забыл упомянуть в заказе. И все же они есть. Отлично.
Дальше рассматривать не стал, попрощался с Михаилом и побежал на работу. Там и рассмотрел внимательно. Граждане, это что-то. Экстаз и полные штаники восторга! Да что я говорю, сами посмотрите

<РВС Кастом от Душелова> на Яндекс.Фотках

В офисе нож пошел по рукам и реакция у всех одна. Вещь!

Да я и согласен, он шикарен. Рукоять шик, как влитая сидит. Тыльник по месту, украшает! Спуски прямые. Сведен почти в ноль, но к кончику, чуть толще, для прочности. Геометрия близка к идеалу, а слесарка идеальна.
Заточка хороша, бреет и режет отлично. Ни какого желания ее править. Чуть разные углы подводов на кончике, но это уже я доматываюсь. Сильно присматриваться надо. По габаритам то, что хотел. 140х32х5. Точнее я хотел 4 в обухе, но запас карман не тянет. Рукоять 130 мм в длину и по ширине от 17 до 26 мм. Идеал!

В качестве теста нарезал себе салатик и покромсал колбаски. Не филейник конечно, но режет отменно. Закрылся в ванной, что детей не пугать, построгал буковую палку. Немного, для проверить. Да тоже отлично, не мнет и не давит руку, а строгает классно.

Вот я и получил свой идеальный аутдорный нож. И знаете что, я счастлив.
За это я говорю Михаилу и все тем, кто его делал мое большое спасибо. Порадовали мужики!

P.S. Ну и я буду не я, если не добавлю хоть пару фото. Грех не снять такую красоту!

------------------
И неимущим и богатым
Мы в равной степени нужны
Сказал паталогоанатом
И вытер скальпель о штаны.

edit log

Джо
13-3-2012 11:50 Джо    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Почему то представил эту картину, и так весело стало
А когда на самом деле в лог завалился, было совсем не весело

Ага, а снега по яйца, а нужно опять на лыжи встать,барахтаешься как кутёнк, со стороны ржачка ещё та

SENSXUP
13-3-2012 11:58 SENSXUP    

дык зимой поверх одежды одеваем ремень и вешаем на него что надо, патронташи/ножи, и все под рукой. На брючный ремень конечно неудобно, пока доберешься блин...
Джо
13-3-2012 12:30 Джо    

quote:
Originally posted by SENSXUP:
дык зимой поверх одежды одеваем ремень и вешаем на него что надо, патронташи/ножи, и все под рукой. На брючный ремень конечно неудобно, пока доберешься блин...

это дело предпочтений, тут единого нет.

Lexa33
13-3-2012 12:58 Lexa33    

На шее имхо лучше всего.
Lexa33
13-3-2012 13:34 Lexa33    

Кстати,какой длины хвостовик РВС делают?
SENSXUP
13-3-2012 13:48 SENSXUP    

http://www.youtube.com/watch?v=OvAqRISFfAE
Вот на этом видео видно что 2/3 точно, да и тест намекает на надежность
olega_tor
13-3-2012 14:05 olega_tor    

quote:
Originally posted by Lexa33:
Кстати,какой длины хвостовик РВС делают?

насечки есть на хвостовике?

Lexa33
13-3-2012 14:31 Lexa33    

quote:
SENSXUP

Видео посмотрел- очень и очень впечатляюще!!
Alex.P
13-3-2012 14:36 Alex.P    

Хоть тема и не про ножны, но не могу удержаться.
quote:

дык зимой поверх одежды одеваем ремень и вешаем на него что надо, патронташи/ножи,

У меня хороший знакомец так же Соговского Бригадира из 20СВ в кайдексе таскал, так тот у него быстренько питингом пошел. Пластик с мороза в тепло, конденсат, а то что нож нужно доставать и сушить, как и сам пластик, человек не догадался.

А другой знакомец почти час в сугробе выпавший из кожанных ножен нож искал, то же поверх одежды на ремне висело. Бухнулся в сугроб и нож выпал, хорошо, что во время заметил.

Так что лучше на шнурке и на шею или подмышку. ИМХО.
Обязуюсь больше не офтопить

SENSXUP
13-3-2012 14:56 SENSXUP    

А тут уже дело в ножнах. Я с собой на постоянку таскаю только в самосшитых ножнах, в которых я на 100% уверен, нож в них заходит на 80% длины с щелчком, кожа 5 мм. Просто как то не внушает доверия кайдекс не знаю почему, да и бесит царапаньем ножиков. Я заказал на днях в "воркинкнайф" ножик, а они не делают кожаные ножны, пришлось без ножен заказывать, сам шить буду
SENSXUP
13-3-2012 15:02 SENSXUP    

quote:
Originally posted by olega_tor:

насечки есть на хвостовике?

Там штифты 2 штука насечки не нужны, более того на видюхе видно что штифты в клинке с натягом распологаются, молотком он их выбивает, а это очень веригуд
olega_tor
13-3-2012 15:14 olega_tor    

quote:

Там штифты 2 штука насечки не нужны

угу надежно тогда

Джо
13-3-2012 16:19 Джо    

quote:
А тут уже дело в ножнах. Я с собой на постоянку таскаю только в самосшитых ножнах, в которых я на 100% уверен, нож в них заходит на 80% длины с щелчком, кожа 5 мм.

Предположу , что одноруко нож вынуть проблематично. Кому как, а для меня лёгкое однорукое вынимание и вставляние , гусары, молчать! , и при этом надёжная фиксация , и ещё разборность ножен для чиски, в приоритете, потому предпочитаю грамотно сделанный кайдекс .

зы Фсё, то же заканчиваю офтопить

SENSXUP
13-3-2012 16:27 SENSXUP    

quote:
Originally posted by Джо:

Предположу , что одноруко нож вынуть проблематично

Я бы сказал практически невозможно. Но это не нож для самообороны, а для охотничих нужд, поэтому не критично
olega_tor
13-3-2012 16:42 olega_tor    

quote:
Но это не нож для самообороны, а для охотничих нужд, поэтому не критично

есть понятие удобство, допустим когда вторая рука занята, например ружо держит.я в кожанных приспособился пальцем в край ножен упираться удерживая рукоятку, а вообще видел упорчик-пупырушек наклеивают на край кожанных ножен, что бы в него упираться.
однорукость она конечно не обязательна, но удобна.
Nikoola
13-3-2012 17:08 Nikoola    

http://www.youtube.com/watch?v=OvAqRISFfAE
ВЕЛИКОЛЕПНО, гросс комплимАн.

а ВОТ ВСЕ и увидели разницу нормального монтажа ножа от РВС и " всадного " из темы Зубана с ножом Др Винтера. ( http://forum.guns.ru/forummessage/64/958278.html )

Отличия РАЗИТЕЛЬНЫ и сомнений уже никаких нет, где качество, а где халтура.
и что еще впечатляет- сами производители проводят тест, не стесняясь и не боясь, что публика с Ганзы назовет их ВАРВАРАМИ, не применяющими ножи по назначению, сиречь- РЕЗАТЬ помидоры.
Пехота, поддержу тебя- РВС- садит клинки КАЧЕСТВЕННО, со ШТИФТАМИ, не чета некоторым " мастерам".

А вот по поводу ножен- стараюсь брать с кожаными, если есть выбор. использую обычно свободный подвес.

Alex.P
13-3-2012 18:58 Alex.P    

По поводу монтажа. Мне Михаил отказался делать "как у РВС". Дескать ребята могут обидеться.
DonTiguan
13-3-2012 19:14 DonTiguan    

quote:
Originally posted by olega_tor:

есть понятие удобство, допустим когда вторая рука занята, например ружо держит.я в кожанных приспособился пальцем в край ножен упираться удерживая рукоятку, а вообще видел упорчик-пупырушек наклеивают на край кожанных ножен, что бы в него упираться.
однорукость она конечно не обязательна, но удобна.

У Михи-гаи видел финку в плотных кожаных ножнах с нашитым упорчиком - очень удобно нож доставать одной рукой. Никогда до этого не задумавылся о подобной реализации на кожаных ножнах. Многим мастерам стоит взять на вооружение.

миха гаи
13-3-2012 19:48 миха гаи    

ну идея не нова,и не моя она...на финках Пелтонена подобные упорчики,идею этого упора подал Семен ,а камрад Советский(Денис) исполнил ея как нельзя лучше...фото чуть позже изображу...
судак
13-3-2012 20:10 судак    

quote:
Кому как, а для меня лёгкое однорукое вынимание и вставляние , гусары, молчать! , и при этом надёжная фиксация , .

ИМХО то же самое можно сказать про кожу... Вот хоть убейте не могу понять почему выбор в пользу кайдекса. Только из-за разборности?

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ножи Р.В.С.
  ОБЗОР: Два красавца от РВС, или моя прелесть! ( 4 )
guns.ru home