Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
Кайдекс от РВС ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кайдекс от РВС

Душелов
P.M.
5-2-2009 21:16 Душелов
Категорически всех приветствую. Неоднократно от наших пользователей поступал вопрос :"... где кайдексные ножны ?" Ножи РВС позиционируются как внедорожно-всепогодные но в некоторых случаях кожаные ножны являются слабым звеном. Эксперименты и наработки обобщались и теперь хочу представить концепцию кайдексных ножен от РВС. Ножны из термопластиков типа кайдекс изготавливаются для каждого ножа индивидуально, поэтому отдельно продаваться не будут, только в комплекте с ножом. Для уже приобретённых ножей ножны можно изготовить если предоставите нож, по нему и отформуем. Ниже размещу несколько постов с фотами и пояснениями. С уважением. Михаил.
бритва
P.M.
5-2-2009 21:30 бритва
ну наконецто!
Душелов
P.M.
5-2-2009 21:41 Душелов
Ножны изготовлены из двух термоотформованных пластин, соединены хольнитенами (со шляпкой) или люверсами (отверстие). Ножны имеют упор для большого пальца, что облегчает извлечение ножа из ножен. На обратной стороне закреплена клипса для ношения на ремне. Можно ставить тек-лок, но во-первых, давно таскаю кайдексные ножны на клипсе, более чем достаточно и для удобства и для надёжности ношения. Во-вторых тек-лок увеличивает "выпираемость" ножен из под одежды. И в-третьих удорожает и без того недешёвое изделие. Конечно по желанию заказчика можно поставить тек-лок, можно изготовить обратные ножны для левшей итд.
click for enlarge 1920 X 831 412,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 681 328,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1284 526,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1090 427,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 955 449,5 Kb picture
incisor
P.M.
5-2-2009 22:10 incisor
Ай лепота! Ай красиво!
Мне ажно на 4 ножа воспонадобится
Душелов
P.M.
5-2-2009 22:14 Душелов
На некоторых ножнах (крупных ножей) используется комбинированный подвес. Нож можно носить на клипсе со "слабой стороны". Это так называемое городское или транспортное ношение. Или на карабине ,с привязыванием ножен к ноге. Ну это понятно полевое ношение. Поднутрение по контуру ножен не только улучшает внешний вид ,но и удобно для фиксации ножен резинкой, на американский манер, например на разгрузочном жилете. В районе острия в ножнах расположено дренажное отверстие.
click for enlarge 1920 X 1171 488,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 598 245,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1222 474,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 960 484,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 418,3 Kb picture
Strafer
P.M.
5-2-2009 22:20 Strafer
Какова цена вопроса?
kid21
P.M.
5-2-2009 22:23 kid21
Ох красота действительно!))) На первой же выставке приобрету чего-нибудь в таких ножнах.
Душелов
P.M.
5-2-2009 22:31 Душелов
Вопрос цены дело серьёзное. При штатной комплектации цена ножен конечно будет ниже, чем при отдельном заказе. Стоимость ножен лучше обсуждать в личке или по телефону. Опять-же ценообразование зависит от многих факторов, таких как размер, конструкция,комплектация и наконец, наш-ненаш ножик. Для своих конечно скидки.
пацифист
P.M.
5-2-2009 22:33 пацифист
Миша приветствую.
Вопросы есть-что за большой нож на первом фото во второй группе?
и царапают ли ножны сам нож?
Душелов
P.M.
5-2-2009 22:33 Душелов
Ну и ещё несколько фоток...
click for enlarge 1920 X 1018 479,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1090 427,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1569 546,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 510,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 936 434,9 Kb picture
Душелов
P.M.
5-2-2009 22:43 Душелов
Провёл замеры: усилие извлечения ножа из ножен 3-4кг,чего вполне достаточно для надёжной фиксации ножа и вполне комфортно для выщёлкивания ножа большим пальцем. 2 Пацифист: почти все ножи на фото мои личные. А ножны начинают царапать нож, если в них мусор болтается. Надеюсь, что дренажное отверстие облегчит уход за ножнами, типа мытьё,продувка и всё такое.. .
пацифист
P.M.
5-2-2009 22:47 пацифист
Да я понимаю, что личные.
Модель то какая?
Душелов
P.M.
5-2-2009 23:17 Душелов
Делал для себя, один он такой
пацифист
P.M.
5-2-2009 23:29 пацифист
Ну вот.. так не честно
McO
P.M.
5-2-2009 23:31 McO
Могу точно подтвердить, что ножны очень хороши - использую с удовольствием (вертикально рукоятью вниз - усилие извлечение очень грамотно подобрано, пользоваться удобно!)

Еще радут то, что теперь среди отечественных "производителей" кастомных кайдексных ножен кончится монополия и начнется здоровая конкуренция - а это для всех хорошо.

Пока могу точно сказать, что имея 1 кайдекс от РВС и 3 от другого отечественного "производителя", ножны РВС сделаны действительно лучше и немного более компакты.

topas
P.M.
6-2-2009 00:45 topas
У меня один вопрос: а в чем принципиальность формовки из 2-х листов? Почему бы не сформировать ножны оборачиванем одним листом?
ИМХО компактность будет очень даже лучше при прочей равной жесткости конструкции (даже при одностороннем расположении лювесов для крепления).
Или "фирменный стиль превыше всего"? В смысле - я конечно согласен, что фигурно обрезанные по контуру "а-ля финка" выглядят симпотно.
topas
P.M.
6-2-2009 00:46 topas
Originally posted by бритва: ну наконецто!

Ну и это - несомненно!!!
Душелов
P.M.
6-2-2009 00:57 Душелов
Старался, распинался,про клипсы и всё такое.. . Или сделать клипсу самоспадающей ? Для шейника можно однолистовые ножны. Ну или воэвращаемся к тек-локу, с креплением за один борт
kimpson
P.M.
6-2-2009 01:04 kimpson
Супер!
topas
P.M.
6-2-2009 01:13 topas
Идея с жестко имплантированной клипсой - класс!
Чуть меньше универсальность, но намного больше компактность.
Спсибо, конечно Вам, Михаил, что Вы "Старался, распинался, про клипсы и всё такое.. . "
Но только я что-то не понял - а почему бы так (в смысле клипсы имплантированной) не сделать в "однолистовых" ножнах, сэкономив таким образм не меньше 5 мм по ширине ножен??? Тогда было бы решение из разряда "компактность+компактность=очень компактность" (пардон меня за мой фрацузский).
И причем тут "самоспадающие клипсы"???
СергейиЧ
P.M.
6-2-2009 13:28 СергейиЧ
Но только я что-то не понял - а почему бы так (в смысле клипсы имплантированной) не сделать в "однолистовых" ножнах, сэкономив таким образм не меньше 5 мм по ширине ножен???

это очень гиморройно:

много подготовительной работы, а выгода не настолько велика.
topas
P.M.
6-2-2009 13:32 topas
это очень гиморройно:

Ну так бы и объяснили.. .
СергейиЧ
P.M.
6-2-2009 13:37 СергейиЧ
Ну так бы и объяснили.. .

ну так и объяснили
СергейиЧ
P.M.
6-2-2009 13:44 СергейиЧ
да, ещё есть момент, если делать с меньшим гимором, то будет не 3 слоя пластика а 4, толстовато выходит.
Душелов
P.M.
6-2-2009 14:48 Душелов
У Серёги большой опыт по обжиму разных изделий, это факт. А делать ножны РВС конструктивно аналогичные кожаным, только из кайдекса, не вижу смысла. Ещё раз вернусь к началу темы. Проработка нюансов и создание своего стиля и по дизайну и по конструкции. Это немаловажно, потому,что материалы вот они, делай.. . Как для ножей РВС годами формировался стиль, дизайн,конструкция, так и с ножнами хочу проработать вопрос основательно и по конструкции и по качеству. Удачи
tortuga
P.M.
6-2-2009 15:05 tortuga
Я конечно не специалист по ножнам из кайдекса, но как пользователь был бы очень благодарен за следующую возможность:
Иногда удобно носить кайдексовые ножно горизонтально или немного под углом к горизонту, например на пузике, напротив пряжки ремня, зацепив не за ремень, а за штаны. Тоже самое и сзади. Для этой цели тек-лок подходит не очень. Как и было замено, далеко отстает от тела. Для такого задания подошла бы клипса не жестко закрепленная на ножнах, а с возможностью вращения. При этом мне кажется, что если клипса будет подлиннее, то будет больше шансов, что весь нож не слетит со штанов. Хочу еще раз обратить внимание, что при городском ношении фикседа многие пользователи цепляют клипсой за штаны, а не за ремень.

И еще хотелось бы иметь возножность клипсу снять, а вот колечко с длинной финской петлей оставить.
Вроде ничего не забыл

P.S.
Ах да, по поводу царапания. Где-то читал, что иногда внутрь кайдекса тоныюсенькую кожу вклеивают. Может быть имеет смысл творчески обдумать?
------
Just for Fun

СергейиЧ
P.M.
6-2-2009 15:11 СергейиЧ
Ах да, по поводу царапания. Где-то читал, что иногда внутрь кайдекса тоныюсенькую кожу вклеивают. Может быть имеет смысл творчески обдумать?

делал.
такой гиморрой.. . а выход так себе.
имеет смысл только если ножик полированный, и полочный. если работать, всё равно потрётся, так что ножны не сильно картину ухудшат.
и добавте сюда тонкую, дорогую кожу, её надо купить, приклеить, вместе с ней отформовать. трудозатрат раза в полтора больше, стоимость материалов заметно выше (я лайку ставил, но она у меня бесплатная была, а если часто делать, её придётся покупать).
цена растёт пропорционально, а на выходе нож исцарапанный при грубой работе, намертво засевшие в коже песчинки, и невозможность промыть ножны под струёй воды.
Душелов
P.M.
6-2-2009 16:04 Душелов
2 СергейиЧ +1 .Я небольшие ножи таскаю на пузе просто: на ремень, рядом с первой петлёй штанов ,надевается например кожаный подвес от ножа. Ножны клипсой встёгивается и в петлю и в подвес. Нож весит перед пряжкой, ручкой чуть вниз. Очень удобно в полевой одежде, где скрывать нож не надо. И опять-же я написал, если хотите поставим не хольнитены (заклёпки) ,а винты. Отворачивайте, переворачивайте, снимайте клипсу.. . отверстия остануться на месте.
Va-78
P.M.
6-2-2009 16:12 Va-78
второй ножик, тот что на финку похож, и с прямыми простыми ножнами - взорвал мозг. Чудо как хорош.
Dmitry_K19
P.M.
6-2-2009 16:16 Dmitry_K19
Имхо, свободный подвес на этих ножнах совершенно не в кассу. Это не говорит о том, что ножны плохие и т.п. Просто ,по личному опыту, чтобы свободный подвес работал, из ножен должно выглядывать не более трети рукояти( да и то,если клин минимум в два раза более рукояти).
Но я не претендую на истину в первой инстанции. )))
З.Ы. А в остальном же ножны весьма интересны, респект!
Душелов
P.M.
6-2-2009 16:28 Душелов
Вы хотите сказать, что нож удобнее, быстрее и надёжнее вынимать одним пальцем, чем полным обхватом рукояти всеми пятью ? Ну это на любителя. Глубокая посадка стопудово актуальна у фиников со свободной петлёй ,чтобы ножны не перевернулись. Эти ножны привязываются к ноге и перевернуться не могут. Если лезть через кусты, зацепиться можно, но можно на подвес поставить резиновое кольцо, чтоб затыльник прихватывать. Типа мулька от Ка-бар
Encaracolado
P.M.
8-2-2009 20:06 Encaracolado
Раз уж зашел разговор про подвесы, то выложу-ка я несколько фотографий. Дома нащелкали, поэтому качество (фото, не ножен ) соответствующее. Пока, по домашне-городским испытаниям, весьма удобно и надежно.

Типа финка:

click for enlarge 1515 X 2000 659,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1482 571,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437 394,2 Kb picture

Ну и вариации на тему ножа Данди. Как ни странно, большой нож тоже пригоден для городского ношения. Другой вопрос, зачем

click for enlarge 1920 X 1457 278,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1417 476,7 Kb picture
click for enlarge 1594 X 2000 620,8 Kb picture
click for enlarge 1586 X 2000 548,1 Kb picture

Душелов
P.M.
8-2-2009 21:34 Душелов
Это мои органы в кадре мелькают. Действительно удобно носить и так и сяк, но на третьей фотке снизу не очень понятно где что если-бы не пряжка Нож висит слева и извлекается скрестным хватом правой рукой. Именно этот нож таскал в городе. Не мешает, не торчит, хотя согласен со Стасом, незачем.
Сварожич
P.M.
9-2-2009 01:58 Сварожич
[QUOTE]Originally posted by tortuga:
Иногда удобно носить кайдексовые ножно горизонтально или немного под углом к горизонту, например на пузике, напротив пряжки ремня, зацепив не за ремень, а за штаны. Тоже самое и сзади. Для этой цели тек-лок подходит не очень. Как и было замено, далеко отстает от тела. Для такого задания подошла бы клипса не жестко закрепленная на ножнах, а с возможностью вращения. При этом мне кажется, что если клипса будет подлиннее, то будет больше шансов, что весь нож не слетит со штанов. Хочу еще раз обратить внимание, что при городском ношении фикседа многие пользователи цепляют клипсой за штаны, а не за ремень.

У Блэкхока есть замечательный подвес(садится на брюки, карман, ремень, сапог и т.д.), могущий использоваться с практически любыми ножнами из кайдекса. Сергеич неоднократно делал такой. Для этого на ножнах делается несколько отверстий по краям и любые положения ножа вам доступны.
click for enlarge 1920 X 1440 902,1 Kb picture
То, что торчит из под ножен(другой фотографии сейчас не нашел).

СергейиЧ
P.M.
9-2-2009 02:24 СергейиЧ
То, что торчит из под ножен(другой фотографии сейчас не нашел).


а это моя упрощённая версия:

поскольку клипсу делаю индивидуально, универсальностью обычно жертвую, но вполне можно сделать восьсми-девяти позиционный крепёж, такого типа:
kimpson
P.M.
9-2-2009 02:26 kimpson
Сварожич

Леша привет! Знакомый ножичек!
Душелов
P.M.
9-2-2009 15:09 Душелов
Так о чём и разговор. В начале поста я написал про длительную проработку вопроса. Ножны с клипсой отлично носятся на пузе без всякого усложнения конструкции. Просто взял и перевесил. Удобно и в машине и в лодке и в движении. Не мешает на пешем рейде если рюкзак имеет поясной ремень. Нож висит ниже и всегда удобно извлекается. Летом на выездной найфовке мы занимались обкаткой этого вопроса, пока на коже, но именно с таким подвесом и способом ношения.
click for enlarge 1920 X 1446 527,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1447 280,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1446 454,3 Kb picture
click for enlarge 1552 X 2000 506,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1505 382,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508,3 Kb picture
Душелов
P.M.
9-2-2009 15:18 Душелов
Там где я возле полатки ножа и не видно, только темляк. А там где мы со Стасом, нож видно, куртка приподнята для удобства извлечения. P.S. На нижних фотках протос Рекса, который сейчас сертифицируется.
ssnts
P.M.
9-2-2009 15:38 ssnts
ах, наконец то шанс обзавестись нормальными ножнами под свой любимый "хранитель"
Butthead2
P.M.
9-2-2009 23:01 Butthead2
Блин, Миха, чувствую у многих моих ножиков будет по два комплекта ножен!
Классно, впечатлен!!!

Guns.ru Talks
Ножи Р.В.С.
Кайдекс от РВС ( 1 )