Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Взгляд номер два. Первые впечатления от исполь ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взгляд номер два. Первые впечатления от использования

Andrew Nik
P.M.
15-10-2016 18:02 Andrew Nik
Жили-были три медведя
Медведь Вася, да медведь Федя...

(с) группа ХЗ, 1992 г.

Как известно, в историю модель "Флиппер 95 Нудист" категории "Три медведя" образца сентября 2016 года уже попала и потомки будут благодарны нам за такое наследие.
Однако, вернемся в наши дни и поговорим о поюзе широгоровского флиппера человеком, для которого это первый Широгоров (но далеко не первый хороший нож).
Началось все в сентябре 2016. Подросший выше родителя сын стал регулярно подходить к папиной полке с ножиками, щелкать всякими аксисами и фреймами и задавать всякие вопросы:
- А покажи Рукуса!...
- Лень лазить доставать из коробки, но хрен с тобой - на.
- А можно Ti-Lock помацать?
- Держи.
- А сингл-экшены OTF у нас ХО или запрещены к обороту? А почему Exodus не продается?

и т.д.

Одним из вопросов был - почему у меня нет ни одного флиппера, хотя я дарил дядь Сереже микротековский Whale Shark. Собственно, я задумался почему это у меня действительно нет ни одного флиппера? А что можно прикупить? Если флиппер, то это должен быть лучший в мире, образцово-показательный флиппер. Потому что я давно уже покупаю вещи только из такой категории, ибо жилплощадь в городе Москве самый дорогой ресурс за исключением здоровья, и занимать пространство квартиры каким-либо посредственным барахлом выходит слишком накладно.
Стал изучать ситуацию, в итоге получилось что надо брать Широгорова. Пляски с бубном по приобретению описаны в другой популярной теме, так что не будем терять времени.
В итоге ко мне приехал из города Ярославля через промежуточных барыг в городе Новосибирске обозначенный в начале обзора нож (охренеть логистика). Правда, забыли положить картонку-сертификат с тремя медведями, поэтому для фона пришлось поискать каких-нибудь других трех медведей, но я думаю что так получилось даже веселее.

Итак, что могу сказать про Широгоровский флиппер?
Нож, хотя и довольно скучного, несколько вымученного бесконечными модификациями дизайна, но, безусловно, очень качественно изготовленный. Триумф перфекциониста, оснащенного ЧПУ-оборудованием и имеющего доступ к лучшим современным материалам без необходимости экономить на спичках (см. цену девайса).
Я пару дней думал - что же он мне напоминает? Жутко близкая аналогия крутилась где-то рядом. Потом понял - Tesla Model S! Вот эта серая скучная красавица, с которой мы встретились в Нордвейке холодным северным летом 2016 года.

Ровно те же ощущения. Идеальный автомобиль. Эффектная дорогая внешность. Тяга как у спорткара. Большой айфон на колесах. Поездив на Тесле вы больше не сможете пересесть обратно на свою бензиновую колымагу. Вон, и Подорожанский продал свою 911 и ездит на Тесле.
Как можно теперь пользоваться обычной аналоговой Себензой или бенчмейдом после вот этого падающего под своим весом в рукоять клина? Что-то говорить о заводской заточке после вот этого сведения в 0.3 и атомарной остроты из коробки (более острых ножей у меня не было никогда). Абсолютная симметрия, абсолютный предел полезной длины клинка для заданного размера рукояти. Абсолютно практичное "потертое" анодирование. Сухарь на фрейме. Топовая сталь. Многорядные подшипники...
С другой стороны, совершенство быстро приедается.
Здесь отсутствуют многие изюминки, имеющиеся в других ножах.
Открыть можно только одним способом - и это всегда будет вызывающе громкий щелчок. Нож со шпеньком я могу открыть как минимум четырьмя принципиально разными способами из разных (прямых и обратных) хватов, и это доставляет массу тактильного удовольствия когда тискаешь новую игрушку. Тут же шаг влево, шаг вправо - расстрел. Изволь жать пальцем на плавник и слушать громкий щелчок.
Клипса, очень красивая на фотографиях, по сути представляет из себя подозрительно тонкую пластинку. Она тупо плоская! Видите ли, клипса не должна быть плоской с внешней стороны. У хорошей клипсы при обратном хвате средний палец ложится идеально в ложбинку.
Внутренние выборки в плашках - реальный пылесборник. Нож меньше недели у меня на кармане, но внутри уже было черт-те что. В приципе, особой проблемы нет - вымыл под струей горячей воды с моющим средством, высушил феном.
Если этот нож юзать в хвост и гриву без оглядки на стоимость - он вполне рабочий. Резать продукты. Мыть. Резать упаковку, не боясь заляпать лезвие скотчем (WD-40 или бензин или изопропиловый спирт в помощь). Брать в лес и строгать ветки (уже пробовал - отлично). Не знаю как поведет себя при такой плотной эксплуатации подшипник, но надеюсь на гарантию производителя.
Фотогеничность у ножа не ахти, это тебе не Соком Элит, например. Но все же я сделал несколько фоток чтобы доставить камрадам визуальной радости - порассматривать всякую прикольную хрень. Все фотки кликабельны. Старался поймать необычные ракурсы, которых не видел в других обзорах.
Не, нормальный нож, реально топ. Только скучноватый немного.

Nasgul
P.M.
15-10-2016 18:17 Nasgul
Душевно и по делу)
Андрей добрался до МБШ, оживил весь раздел))
nbmadi
P.M.
15-10-2016 18:21 nbmadi
Спасибо за отличный обзор! Очень рад, что нож Вам понравился
asi
P.M.
15-10-2016 20:02 asi
Андрей, после того кк ты назвал ножинск барыгами я не стал читать дальше отчет. Может быть он и хороший. Но мне это не важно. Андрей, немножко меньше спеси и больше уважения к людям, которые стараются

Знаю ножинских ребят лично. Знаю сколько они делают для мастеров . Язык не повернется назвать их барыгами.

Подумай над формулировками.

Andrew Nik
P.M.
15-10-2016 20:12 Andrew Nik
За то что ножик съездил из Ярославля в Новосибирск они наварили на мне 2500 руб. не затратив ни копейки кроме поста в инстаграмме. Кроме того, я оплатил пересыл, проценты за перевод на карту Сбера в другой регион, и не получил полагающийся мне сертификат. Не знаю как называется подобный бизнес в Германии и кто кого знает лично, а в русском языке для этого есть вполне подходящий термин "барыга", что означает "спекулянт, перекупщик" - портал gramota.ru в помощь тем, кто живя за границей стал забывать родной язык и приписывать некие оскорбительные смыслы словам.
Drobi4
P.M.
15-10-2016 20:48 Drobi4
Андрей, спасибо за обзор и мнение по ножу. Фото отличные.
asi
P.M.
15-10-2016 21:03 asi
Andrew Nik:
За то что ножик съездил из Ярославля в Новосибирск они наварили на мне 2500 руб. не затратив ни копейки кроме поста в инстаграмме. Кроме того, я оплатил пересыл, проценты за перевод на карту Сбера в другой регион, и не получил полагающийся мне сертификат. Не знаю как называется подобный бизнес в Германии и кто кого знает лично, а в русском языке для этого есть вполне подходящий термин "барыга", что означает "спекулянт, перекупщик" - портал gramota.ru в помощь тем, кто живя за границей стал забывать родной язык и приписывать некие оскорбительные смыслы словам.

ок. останемся при своих мнениях.

Goshkir
P.M.
15-10-2016 21:08 Goshkir
Нож то как? Режет или нет?
Andrew Nik
P.M.
15-10-2016 21:35 Andrew Nik
Что я делал им за эту неделю:
- точил карандаши. Отлично.
- срубал и строгал свежие ветки в лесу - отлично.
- резал скотч на упаковках - отлично.
- продукты на кухне - хорошо. Но обух толстоват. Все-таки это не 581 и не Дежавю.

Продолжаю наблюдения.

Егерь-террорист
P.M.
16-10-2016 08:42 Егерь-террорист
О. А вот и обзор. Хотя скорее на первый взгляд похоже. Но вполне так интересно. Продолжение будет? И чего не стали в "Нож глазами владельца" постить? Если будет более развёрнутое продолжение, запостите его там. Там много спецов по ножам МБШ, которые в этот раздел не ходят, а мы давно изобличающей правды от них не читали
Andrew Nik
P.M.
16-10-2016 17:25 Andrew Nik
Andrew Nik
P.M.
16-10-2016 22:47 Andrew Nik
Сравнение качества обработки поверхностей и анодирования деталей.
Это сами знаете что.

Чистота поверхности примерно понятна?
Теперь посмотрим на шпень в два раза более дешевой Себензы через 4 года жесткой эксплуатации (такой что аж наклеп на пимпе появился).

SHURIKENN
P.M.
17-10-2016 02:25 SHURIKENN
А что надо сравнить? На одной следы резца, на другой ручной сатин.
Filatov_ei
P.M.
17-10-2016 04:20 Filatov_ei
А зачем первую тему с научной фантастикой зачистили? Ведь классно Ромка продолжил. А теперь труд его пропал.
Andrew Nik
P.M.
17-10-2016 21:01 Andrew Nik
Originally posted by SHURIKENN:

А что надо сравнить? На одной следы резца, на другой ручной сатин.


На какой резец, а на какой ручной сатин, и каким конкретно инструментом делается ручной сатин?

SHURIKENN
P.M.
18-10-2016 12:25 SHURIKENN
На МБШ сатин. Делается на специальной приспособе, абразивом, после анодирования.
Andrew Nik
P.M.
18-10-2016 13:18 Andrew Nik
Тогда норм. Значит задумка такая. Выглядит оно невооруженным взглядом вполне техногенно-смачно.
Drobi4
P.M.
18-10-2016 22:06 Drobi4
И снова спасибо за фото, очень нравятся.
terrakot
P.M.
21-10-2016 00:07 terrakot
Не в обиду автору, но цифрового ничего не увидел, наоборот только ручной труд.
А скучно выверенные микроны и идентичность каждого ножа это как раз к CRK.
В качестве подтверждения тема распродажи "нажитого непосильным.. " в барахолке без правил - через одного у Ф95 клинки разные и порой асимметричные
Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 00:26 Andrew Nik
Originally posted by terrakot:

Не в обиду автору, но цифрового ничего не увидел, наоборот только ручной труд.

Небось Широгоров у наждака сам стоит и каждый клин лично гриндит.

doctor 0
P.M.
21-10-2016 02:20 doctor 0
Andrew Nik:

Небось Широгоров у наждака сам стоит и каждый клин лично гриндит.

Не лично. Лично только кастомы СГШ
Но гриндерасты в Мастерской - это элита
Зимой там достаточно регулярно бываю

Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 13:18 Andrew Nik
Смотрю сейчас - вроде клин не по центру в закрытом. И люфт есть.
Потом выяснил что осевой винт крутится вообще без усилия, просто ногтем!
Ни хрена себе, да он почти не затянут был, так и должно быть?

Подтянул пока ногтем. Жду пока придут биты широгоровские. В акуях легких.. .

AlexVer
P.M.
21-10-2016 14:01 AlexVer
Andrew Nik:
Смотрю сейчас - вроде клин не по центру в закрытом. И люфт есть.
Потом выяснил что осевой винт крутится вообще без усилия, просто ногтем!
Ни хрена себе, да он почти не затянут был, так и должно быть?

Подтянул пока ногтем. Жду пока придут биты широгоровские. В акуях легких...

Ранее было сломано много копий на предмет того, сколько и какого фиксатора необходимо использовать. Были много не довольных из-за расхождения взглядов и методов применения фиксатора резьбы. Да и шлицов попорчено было не мало. В итоге, дабы прекратить этот спор, как мне кажется, фиксатор резьбы, с определенного момента, в серийных ножах вообще перестали применять (исключительно мое наблюдение). И споры как-то прекратились, ибо каждый подтягивает в той степени, как считает необходимым и комфортным для себя лично.
Теперь отсутствие фиксации перерастет в очередной повод для споров, нормально ли это?
Я лично считаю, что нормально. Перепробовав большое количество вариантов, предпочитаю для ножей МБШ фиксатор резьбы не использовать.

micend
P.M.
21-10-2016 14:16 micend
Серийная модель - это рабочий нож, должна быть возможность его разобрать, промыть, собрать.
Если такой необходимости нет - залейте красным фиксатором, будет на века.
Для жизни использую синий, сам подтягиваю так как мне удобней, так как это всё таки инструмент. Мой, личный инструмент.
И мастерской оставлена возможность этот инструмент настроить под себя. Что считаю очень правильно.
AlexVer
P.M.
21-10-2016 14:18 AlexVer
micend:
Серийная модель - это рабочий нож, должна быть возможность его разобрать, промыть, собрать.

Полностью согласен.

Егерь-террорист
P.M.
21-10-2016 15:02 Егерь-террорист
Жду пока придут биты широгоровские.

Где купили? Прям в мастерской отдельно биты?

Вот тут ручку продают с битами. Продал ручку МБШ

Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 16:16 Andrew Nik
Originally posted by Егерь-террорист:

Где купили? Прям в мастерской отдельно биты?

Да, две биты 1500 +1500 = 3000 руб, оплатил еще 17.10.2016
Обещают выслать в понедельник 24.10.2016 все вместе - сертификат, новую бонку (бесплатно) и биты.

По поводу отсутствия фиксатора понял. Но резьба откручивается очень легко, считаю это ненормальным для осевого (сравните как на бенчах сделано, например). Оно же просто раскрутится и выпадет.

Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 16:26 Andrew Nik
Какую смазку посоветуете для подшипника?
Похоже, из консистентной у меня только КрисоРивовская в белом тюбике из комплекта Ti-Lock (о, кстати, там и фиксатор резьбы в другом тюбике есть, может его и заюзать? Есть у меня еще синий DoneDeal, но шибко старый, боюсь просрочен).
Или например БлюЛюбой можно капнуть?
SHURIKENN
P.M.
21-10-2016 16:59 SHURIKENN
Лучше всего литол, из густых. Из жидких, Бёкер, Блю луб, Милтек.
Фиксатор Ривовский подойдет.
За годы пользования разными, ничего не вывалилось у меня.
asi
P.M.
21-10-2016 17:29 asi
я вобще разбиралне ради смазки а для удовлетворения любопытсва
Егерь-террорист
P.M.
21-10-2016 18:07 Егерь-террорист
За 2,5 года ношения на кармане нудиста ни разу не раскрутился осевой, ни разу его не подтягивал, ни разу не разбирал нож и не смазывал) Скорее всего был фиксатор резьбы. А со смазкой на подшипнике нужно главное не переборщить. А то шарики перестанут кататься, и начнут просто скользить. Самый минимум смазки, для защиты от коррозии, грязи и пр.
asi
P.M.
21-10-2016 20:19 asi
более того. если шайбы не ИДЕАЛЬНо подогнаны - то клин залипает намного быстрее чем подшипники......

у меня так арес и 710 задипают если их псоел пореза манго не промыть.

шарам пофиг - пару раз туда сюда и они как новые. ибо там движение. а в шайбах - скольжение.....


Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 21:17 Andrew Nik
Поигрался со степенью затяжки - затянуть до неприемлемо тугого хода клинка удается даже при помощи пластикового колпачка макетного ножа Olfa AK-5 (идеально подходит под размер шлица, нафига я отвертку за 1500 р заказывал?.. )

Таким образом, если вы хотите иметь пресловутый "клин, падающий под собственным весом в рукоять", использование без фиксатора резьбы выглядит опасным. По крайнем мере на моем экземпляре это будет на грани самопроизвольного раскручивания (что, собственно, уже произошло).

SHURIKENN
P.M.
21-10-2016 21:55 SHURIKENN
Фиксатор нужен, кто спорит.
Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 22:00 Andrew Nik
Кстати, теперь в процессе хода клинка слышатся мелкие противные подшоркивания, как будто в подшипник песок попал (никакого песка, разумеется, не было).
Все интереснее становится разобрать. Поскольку второй винт затянут хорошо, подожду все-таки биты.
SHURIKENN
P.M.
21-10-2016 22:09 SHURIKENN
С отжатым фреймом?
Andrew Nik
P.M.
21-10-2016 22:23 Andrew Nik
Ага
sDiablo
P.M.
21-10-2016 22:47 sDiablo
Originally posted by Andrew Nik:

теперь в процессе хода клинка слышатся мелкие противные подшоркивания


может туда чего жидкого капнуть? В смысле, не ананасового сока, а смазки какой
Егерь-террорист
P.M.
22-10-2016 11:09 Егерь-террорист
Попробовал на своём. Затянуто не сильно, но пока не раскручивается
SHURIKENN
P.M.
22-10-2016 11:15 SHURIKENN
Originally posted by Andrew Nik:

Ага


Шары дорожки небось накатывают

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Взгляд номер два. Первые впечатления от исполь ... ( 1 )