Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Взгляд номер два. Первые впечатления от исполь ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взгляд номер два. Первые впечатления от использования

Andrew Nik
P.M.
20-11-2016 13:48 Andrew Nik
Сегодня использовал на кухне поочередно Ф95 и 581. Хлеб, колбаса, сыр.. . Изначально думал что 581 будет лучше, но к моему удивлению, разницы между ними почти не было. Несмотря на более толстый обух, у Ф95 и спуски повыше, и сведение потоньше.

TURTLE TORTLE
P.M.
20-11-2016 20:17 TURTLE TORTLE
ник Андрей рассуждает про торкс , а по мне так оригинальный шлиц от мастерской именно то что и создает имидж , почему у меня на дорогой вещи должен быть винт из скобяного магазина . Я не меняю хорошие вещи каждый день , заходя в первый попавшийся на углу магазин не надеюсь найти для них запчасти . Например решив отремонтировать автомобиль , или квартиру самостоятельно вы надятесь выполнить все работы с помощью отвертки филипс1 или все же подумаете хотябы о совете или помощи профессионала , не говоря о материалах и инструменте.
Andrew Nik
P.M.
20-11-2016 20:32 Andrew Nik
Originally posted by TURTLE TORTLE:

квартиру самостоятельно вы надятесь выполнить все работы с помощью отвертки филипс1 или все же подумаете хотябы о совете или помощи профессионала , не говоря о материалах и инструменте

Я достаточно профессионален для того, чтобы самостоятельно сделать электрику по высшим стандартам, собрать кухню, изготовить часть мебели.
И, разумеется, буду использовать для этого свои профессиональные инструменты, которых у меня достаточно, профессиональные системы крепления и стандартизованные шлицы, среди которых и филипсы, и позидрайвы, и торксы, и шестигранники, и SIT, и TRi-wing, и много-много чего еще.
А вовсе не, условно говоря, кастомную дрель на трехфазном 48-вольтовом питании, и не винты из скобяного магазина с непонятным нестандартным шлицем, под который не найдешь отвертку, а если найдешь - она срывается постоянно.

AZot
P.M.
20-11-2016 20:46 AZot
Originally posted by Andrew Nik:

с непонятным нестандартным шлицем


Хочется вспомнить "майкротек" с его винтами. Точно ни чем подручным не открутить.
Andrew Nik
P.M.
20-11-2016 20:50 Andrew Nik
Я не думаю что у Сергея есть цель "быть как Микротек".
Если он хочет быть лучшим среди дорогой серийки, то в серийку надо внедрять профессиональные стандартизованные решения. Красивых шлицев пруд пруди. Никто не предлагает использовать Ph или Pz.
https://www.fastenright.com/
TURTLE TORTLE
P.M.
20-11-2016 21:50 TURTLE TORTLE
Андрей если бы подход к предметам ограничивался практичностью то все автомобили являлись бы форд модель-т а узнаваемый дизайн в нашем случае отнюдь не излешество. Это желаемый элемент.
Andrew Nik
P.M.
20-11-2016 22:38 Andrew Nik
На сухаре и так уже Т8. Клипсу если крепить как на CD, то пофиг какой винт, значит тоже можно торкс.
Остаются осевой и боночный. Оставляем пакмана для узнаваемости и интегрируем с торксом - Т10 на осевом и Т8 на боночном. Получается звездатый пакман, примерно как у шлицов на электроинструменте Бош. Или шестигранник. Надо смотреть как красивее будет. Получаем и совместимость, и надежность, и узнаваемость.

Диаметр осевого надо будет увеличить, как и длину. Но это давно надо было сделать.

TURTLE TORTLE
P.M.
20-11-2016 22:49 TURTLE TORTLE
Андрей посмотрел у Вас набор бит оч.классный! У меня у мамы нокиа 3310 в воду упала не одолжите попользоваться ?
TURTLE TORTLE
P.M.
20-11-2016 23:01 TURTLE TORTLE
на сухаре т8 на серийном, на кастоме оригинал стайл, изнутри знающий человек тоже с большим пристрастием смотрит , а про длину согласен . Но из университета помню следующее - резьба работает на 2-3 витка , остальное запас. В случае м4 шаг 0,7 рабочая длина мин 0,7*2=1,4 на винте примерно 3мм =*2запас? Как в СССР? давят нас массой чугуна...
TURTLE TORTLE
P.M.
20-11-2016 23:12 TURTLE TORTLE
заранее чтоб зря не говорили форд у меня манда-ОО.....
Andrew Nik
P.M.
21-11-2016 00:28 Andrew Nik
Нет, я никому не даю свой инструмент. Как и не одобряю флуд в этой ветке.
doctor 0
P.M.
22-11-2016 00:07 doctor 0
Andrew Nik:
На сухаре и так уже Т8. Клипсу если крепить как на CD, то пофиг какой винт, значит тоже можно торкс.
Остаются осевой и боночный. Оставляем пакмана для узнаваемости и интегрируем с торксом - Т10 на осевом и Т8 на боночном. Получается звездатый пакман, примерно как у шлицов на электроинструменте Бош. Или шестигранник. Надо смотреть как красивее будет. Получаем и совместимость, и надежность, и узнаваемость.

Диаметр осевого надо будет увеличить, как и длину. Но это давно надо было сделать.

Андрей, при всем уважении.
Может проще свои ножи выпускать, и ставить туда ту фурнитуру, что Вам по душе?
Ну или покупать модели Мбш до 2005 года. Там как раз нет фирменного шлицами.

PS Обслуживал ножи (Табарган, Хати, 111) сначала монетой, потом "ежиком"- ни царапин на плашка, ни шлицов убитых. Что не так делаю?
Если фикаторга много- греются обычным паяльником именно осевой

Andrew Nik
P.M.
22-11-2016 00:44 Andrew Nik
Да это больше так, в порядке мозгового штурма. Может какая полезная мысль родится и в производство пойдет.
Andrew Nik
P.M.
3-12-2016 22:50 Andrew Nik
Юзаю тем временем и на кухне, и по хозяйству (например, недавно разрезал на куски несколько больших картонных коробок). На РК уже есть проблески, наверное скоро перетачивать буду.

Drobi4
P.M.
4-12-2016 10:28 Drobi4
Originally posted by Andrew Nik:

На РК уже есть проблески, наверное скоро перетачивать буду


Зачем сразу перетачивать? Обычная правка вполне поможет.
Andrew Nik
P.M.
10-12-2016 12:22 Andrew Nik
Да, перетачивать жалко. Такой идеально ровненькой и тоненькой полоски подвода к РК у меня ни разу не было. Прям жалко на триангле фигачить. А чем бы еще?..
Тагир
P.M.
10-12-2016 12:36 Тагир
Может будет достаточно на коже с пастой? Сильные проблески?
Andrew Nik
P.M.
10-12-2016 12:43 Andrew Nik
Попробую, но наверное кожи будет недостаточно. И на тарелке кончиком резал, и от картона проблески.

А в МБШ чем точат?

SHURIKENN
P.M.
10-12-2016 19:00 SHURIKENN
Originally posted by Andrew Nik:

А в МБШ чем точат?




Тормек
AlexDelf
P.M.
11-12-2016 01:32 AlexDelf
Вброшу слегка)
Только тему бы переименовать (хотя бы указать, что тут 95 новый обсуждают).
У меня ванакс затупил через месяц легкого поюза. Слегка прошелся на камне без изменения угла. Сегодня просто своим весом (ножа в смысле) с 10 см постучал по гвоздю)) Результат ща фотками выдам. Больше ванакс не куплю)))
Завтра поправлю на Профиле, заодно посмотрю как работает, только купил К02. Хотел Тормек купить, но жена сказала, пи"здуй ка с ним на улицу (как только в инете увидела что это)))
AlexDelf
P.M.
11-12-2016 01:39 AlexDelf

click for enlarge 1918 X 1280 176.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1071 144.6 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 132.9 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 103.4 Kb
Andrew Nik
P.M.
11-12-2016 02:35 Andrew Nik
Сурово. Интересно как на костях, например курица/кролик, себя покажет. Ежели такими кусками выламываться будет, то даже и опасно. У меня таких нагрузок не было и потому сталька очень даже понравилась по износостойкости, имхо, на уровне м390. В принципе, не жалею что взял Ванакс, надо ж было и его попробовать, с 390 и так все понятно.
SHURIKENN
P.M.
11-12-2016 02:45 SHURIKENN
AlexDelf:
Вброшу слегка)
Сегодня просто своим весом (ножа в смысле) с 10 см постучал по гвоздю)) Результат ща фотками выдам. Больше ванакс не куплю)))

Лучше не покупай гвозди)))

AlexDelf
P.M.
11-12-2016 03:07 AlexDelf
Originally posted by SHURIKENN:

Лучше не покупай гвозди)))


Тоже верно, но гвозди были не мои)))
Originally posted by Andrew Nik:

Сурово. Интересно как на костях, например курица/кролик, себя покажет. Ежели такими кусками выламываться будет, то даже и опасно. У меня таких нагрузок не было и потому сталька очень даже понравилась - по износостойкости, имхо, на уровне м390. В принципе, не жалею что взял Ванакс, надо ж было и его попробовать, с 390 и так все понятно.


Завтра переточу, разделаю кролика. Как раз "их есть у меня!".
Мне s90v больше нравится.
По бытовому износу может и лучше 390, но НеОн с 90 прогулял 8 месяцев и ничего, хотя точить точно пора.
Drobi4
P.M.
11-12-2016 10:04 Drobi4
Для чистоты эксперимента и справедливого анализа результата, Лёха, теперь надо постучать по гвоздю также 10 раз ножами с М390, с S90V, 30-кой и Elmax-ом
AlexDelf
P.M.
11-12-2016 11:39 AlexDelf
Ну нет))))
Хватит экспериментов с гвоздем! Он может не выдержать!)))
Радя
P.M.
11-12-2016 11:53 Радя
по косточкам, видео покажите! интересно и угол какой будет?
AlexDelf
P.M.
11-12-2016 12:00 AlexDelf
Originally posted by Радя:

будет?


Пока не знаю) такой, чтобы не сильно клинок уменьшить)
Skr_Al
P.M.
11-12-2016 23:16 Skr_Al
Леха, попробуй повторно опыт провести после переточки.
Тут вроде писал кто-то что тоже ванакс немного выкрошился, а после переточки нормально работать начал.. . не думаю, что Сергей Геннадьевич ввел бы в производство эту сталь не проверив ее ТТХ. Тем более на 2-х лимитках.. .
AlexDelf
P.M.
11-12-2016 23:48 AlexDelf
Originally posted by Skr_Al:

Леха, попробуй повторно опыт провести после переточки.
Тут вроде писал кто-то что тоже ванакс немного выкрошился, а после переточки нормально работать начал.. . не думаю, что Сергей Геннадьевич ввел бы в производство эту сталь не проверив ее ТТХ. Тем более на 2-х лимитках...


Да, Сань, попробую. Без проблем. Купил вчера Профиль К02 - окуенный станок. 30 минут мне обошлось полностью восстановить клинок. Правда есть расхождение между шкалой угла на станке и электронным угломером, но по фиг. Ванакс точится замечательно и быстро.
Сейчас отъеду на два-три дня - вернусь - повторю!)

AlexDelf
P.M.
11-12-2016 23:51 AlexDelf

click for enlarge 1707 X 1280 507.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 330.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 167.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 218.3 Kb
SHURIKENN
P.M.
11-12-2016 23:59 SHURIKENN
Гвозди, гвозди спрячь) Нажалуюсь Бравому, он их тебе все погнет)))
AlexDelf
P.M.
12-12-2016 00:04 AlexDelf
Ненене!!! Они от него сами сбегут!!))
VV_S
P.M.
16-12-2016 08:30 VV_S
Алексей, круто ты с ним обошелся.
Не ожидал Ванакс такой подставы от хозяина)))

Немного не по теме.
Умка со старым винтом какого года.
Судя по фото тоже на кармане жила довольно долго

Andrew Nik
P.M.
16-12-2016 10:36 Andrew Nik
Если вопрос про Умку ко мне, то покупал в 2012 году, и на кармане он провел действительно много времени...
Chris Reeve's Umnumzaan gen.3
AlexDelf
P.M.
16-12-2016 10:47 AlexDelf
Originally posted by VV_S:

Алексей, круто ты с ним обошелся.
Не ожидал Ванакс такой подставы от хозяина)))


Все ок, Володь!)
Выжил нож). Хочу угол заточки поменять теперь. И кстати клинок по разному сведен.. .
VV_S
P.M.
17-12-2016 09:28 VV_S
Хочу угол заточки поменять теперь.

Если перетачивать, то на какой рекомендуешь?
AlexDelf
P.M.
17-12-2016 11:47 AlexDelf
Originally posted by VV_S:

Если перетачивать, то на какой рекомендуешь?


Не отследил тему)
Реально хочу на 20. Учитывая, что клинок 4 мм, хочу попробовать. Буду искать варианты, пока не найду для себя лучшее))
А потом можно и клинок поменять. Проходил уже)

Originally posted by father:

Для карманного таскания мне кажется не принципиально. А вот рабочий охотничий мой Табар на 35 градусах тупится от веточек, а на 40 градусах держит очень хорошо. Ванакс 35.


Не, Макс, на этом было примерно 30 - и оставил 30 - но не нравится. НеОн со своим тонким клинком точно лучше режет и угол другой.
Andrew Nik
P.M.
17-12-2016 15:42 Andrew Nik
Да не, скорее всего кто-то перепутал полный и половинный угол
AlexDelf
P.M.
17-12-2016 15:46 AlexDelf
Originally posted by Andrew Nik:

половинный


Точно. Перепутал. Померял электронным угломером - 20 на строне. То есть суммарно 40. Макс, ты прав. У профиля механический угломер сбит на 30. Хорошо, случайно угадал. Хотя попробовал - вижу, что угол примерно тот же. Темерь хочу переточить в полный 30.

Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Взгляд номер два. Первые впечатления от исполь ... ( 6 )