Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Взгляд номер два. Первые впечатления от исполь ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взгляд номер два. Первые впечатления от использования

asi
P.M.
22-10-2016 21:55 asi
от блин. хорошо что продал своего втридорога. уффффф. буду опять с клубной хати ходить. еще еще не обосрали ))))
doctor 0
P.M.
23-10-2016 01:03 doctor 0
asi:
от блин. хорошо что продал своего втридорога. уффффф. буду опять с клубной хати ходить. еще еще не обосрали ))))

Барыга? ??? Я фшоке

asi
P.M.
23-10-2016 11:51 asi
да, вилишь какая аура у ножа выходит.

вот а клубная хати - имеет отлисчную карму!

Andrew Nik
P.M.
23-10-2016 12:34 Andrew Nik
Да ладно, карма-то тут другая, и не у ножа, всем известно Купить, продать, потом опять эту же модель купить, возможно опять продать.. . Первый раз что ли?..
Егерь-террорист
P.M.
23-10-2016 13:37 Егерь-террорист
А у меня клубная хати лежит на полке.
Егерь-террорист
P.M.
25-10-2016 11:01 Егерь-террорист
ТС говорил,что не понравился темляк на флиппере. Привязал себе такой незатейливый. Мне нравится
click for enlarge 1920 X 1080 187.4 Kb
Andrew Nik
P.M.
25-10-2016 14:10 Andrew Nik
Царапать будет.
Егерь-террорист
P.M.
25-10-2016 16:11 Егерь-террорист
Не будет. Не сильно гибкий. А ближняя к ножу бусина упираясь в нож отводит темляк чуть в сторону. То есть в естественном состоянии к ножу не прикасается. А в кармане темляк дальним узлом ложиться между плашками и не даёт бусине прикасаться к граням плакши. То есть, конечно, касания бусины вполне возможны. Но не столь часты, чтоб значительно повлиять на рукоять. А учитывая финиш рукояти (который и так как бы под затёртость сделан), то теоретически возможные следы будут не видны
Andrew Nik
P.M.
29-10-2016 00:40 Andrew Nik
Задержка там у них с посылкой, собираются только в понедельник отправить (хотя 17 октября все оплатил). Ножик пока на полке лежит, не хочу флипповать до полной переборки. Да и не тянет особо. На карман опять Умнумзана повесил. Есть в нем свой тактильный кайф: смачные толстые пластины титана, бесшумное открывание, мягонькое закрывание...

Даже вот не знаю теперь - на Хинда что ли поменять? Или на мелкую себу с карбоном? Или на Инсинго? Или просто на деньги, добавить стольник и ноут приличный купить?..

Егерь-террорист
P.M.
29-10-2016 06:57 Егерь-террорист
То деньги девать некуда, то для покупки нового ноута приходится нож продавать
Andrew Nik
P.M.
29-10-2016 10:04 Andrew Nik
Почему приходится? Обычное планирование средств.
зольдат
P.M.
29-10-2016 12:29 зольдат
всё-таки классный нож получился, будем ждать появления в наличии
Andrew Nik
P.M.
29-10-2016 23:38 Andrew Nik
Конечно, не все время ему на полке лежать.

asi
P.M.
30-10-2016 00:28 asi
фрейм провалился и рк пошла сколами.
Andrew Nik
P.M.
30-10-2016 11:10 Andrew Nik
Это тебе покупатель пишет, или ты в таком виде продавал?
AZot
P.M.
30-10-2016 12:13 AZot
Originally posted by Andrew Nik:

Конечно, не все время ему на полке лежать.


На такой доске нож не затупить. Шикарная досочка.
Andrew Nik
P.M.
4-11-2016 00:55 Andrew Nik
Что-то никак не могут мне прислать биты, запасную бонку и сертификат.
Оплатил еще 17 октября 3000 руб. Потом Эвелина вроде приболела. Ну хорошо, говорю, подожду неделю. Обещали выслать в начале этой недели (т.е. 31 октября) - нифига не выслали. На письмо вчерашнее Дарья не ответила. Сегодня уже Сергею написал, но тоже ответа нет, может потому что на Клинке?
Блин, надо было договориться что на Клинке все заберу. Завтра туда собираюсь. Но моих запчастей-то скорее всего Сергей не взял? Это опять ждать пока Клинок закончится, потом когда вышлют, потом пока почта дойдет...

Че-то напрягает такой пофигизм при сервисе ножа за 50 тыщ рублей.

SHURIKENN
P.M.
4-11-2016 00:58 SHURIKENN
С выставками всегда так. Вечный аврал.
sDiablo
P.M.
4-11-2016 01:59 sDiablo
Originally posted by SHURIKENN:

Вечный аврал


А можно так охарактеризовать работу мастерской за последние года три?
SHURIKENN
P.M.
4-11-2016 03:41 SHURIKENN
За года полтора точно можно. В мастерской сейчас много изменений.
Большое расширение, масса нового оборудования, а это изменения многих тех. процессов. Полностью меняется структура ремонта и обслуживания ножей. Изменения в цепочке контроля качества, добавлены дополнительные зоны контроля. Все это без остановки производства.
Andrew Nik
P.M.
4-11-2016 11:21 Andrew Nik
Ответил Сергей. Договорились что на Клинок в субботу все привезет.
harry
P.M.
4-11-2016 14:05 harry
Ответил Сергей. Договорились что на Клинок в субботу все привезет.

Во сколько Сергей обещался быть на стенде?
Хотел бы с ним пообщаться.

Andrew Nik
P.M.
4-11-2016 15:11 Andrew Nik
Про время я не спрашивал. Сам планирую подъехать с 12 до 14
SHURIKENN
P.M.
4-11-2016 16:59 SHURIKENN
Значит там и увидимся. Тоже в этот диапазон целюсь
Andrew Nik
P.M.
5-11-2016 23:45 Andrew Nik
Забрал на Клинке запчасти и сертификат.
Кстати, на витрине спокойно лежал себе такой же за 48800. Но только со сталью М390 (уже новая модификация, получается). То есть, на 3 тыщи дешевле чем брал в Ножинске я. И это на 3 день выставки. Да и на стенде каких-то кастомных ножей видел Нудиста за полтинник. Обидно. Я бы наверное даже с М390 предпочел. Хотя такая сталь у меня уже на двух ножах уже есть, Ванакс 37 тоже надо было попробовать.

Вот что привез домой (сфотографировано на прекрасной доске из ясеня 600х120х45, которую там же купил за 700 руб для всяких поделок).

Еще бусину Сергей подарил как компенсацию за долгое ожидание.
Нестандартный треугольный наконечник бит нормально входит в шестигранный торцевой ключ 8 мм, но чуть болтается. Решил и эту проблему - изолентой 3М Scotch 35 Red толщиной 0.177 мм (это довольно тонкая изолента, например 3М Scotch 88T не подошла). Теперь входит в 8-миллиметровый шестигранник идеально - с хорошим натягом.

Сразу же разобрал ножик. Не понравился осевой винт - почему такая короткая резьба? Там места еще навалом в осевой втулке. И резьба кажется хлипковатой.

Подшипники смазаны какой-то очень уж густой и липкой смазкой. Но пока не стал отмывать. Подмазал еще поверх белой крисривовской.

Еще как-то стремно то, что толщина сепараторов практически равна диаметру шариков. Я пытался уловить разницу в толщине штангелем - может десятка, может меньше. Реально, когда смотришь сбоку, то шаров не видно (на фото видно чуть слева, но наверное это потому что чуток сместились).

И еще из неприятного - слишком уж острые края у сепараторов, прямо облой. И после сборки обнаружил вот такой заусенец на бумаге. Наверное это он шкрябал при движении клинка.

Собрал обратно. В резьбу осевого добавил немного синего фиксатора резьбы DoneDeal. Но наверное буду еще разбирать. Думаю смыть всю старую смазку с подшипников WD-40 (или изопропиловым спиртом, или уайт-спиритом) и пересмазать жидкой смазкой (BlueLube), как считаете?

Еще меня на Клинке приятно удивил Чебурков. Вот этот флиппер с М390 стоит 30 тыс. руб. Есть подшипник. Флиппуется прекрасно. Визуально и тактильно - того же уровня что и Широгоров. (ну ладно-ладно, сведен хуже). Сфотал рядом со своим.

Егерь-террорист
P.M.
6-11-2016 03:03 Егерь-террорист
С М390 были ножи и в предыдущей партии, вместе с ванаксом. Наверно чуть меньше чем с ванаксом. Я себе такой взял тогда ещё. Цена была у них одинаковая. 48800. А ножинск всётаки реселлеры, вот и цена.
А такого флиппера на выставке быть не должно было. Видать к субботе успели собрать и Сергей привез.В первые два дня его не было.
А чего за кастомый нудист за полтинник? Вроде не анонсировали лотерей. Вряд-ли был в свободной продаже.
С подшипником, мне кажется,все нормально. Специально сделана минимальная разница в размере, чтоб зазоры были минимальными и грязезасираемость была бы минимальной. Если бы подшипник не выполнял свою роль то клин бы не падал так легко под собственным весом.
Если со старой смазкой флиппуется нормально, то можно и оставить) Хотя если отмыть густую и смазать более жидкой, то летать будет более невесомо.
Хорошо что Чебурков развивается. Может когда то станет достойным конкурентом Широгорову. Я б только рад был. Можно было бы на отечественном рынке заглядываться на что то ещё кроме Широгорова и Кукина с Акопяном. Но пока внимание к деталям, фишечки, фасочки, грани.. . не дотягивает короче
SHURIKENN
P.M.
6-11-2016 03:57 SHURIKENN
Густая смазка, это литол. Ривоскую в нее, зря. Она вообще не очень для шаров. Да и как прореагирует на смесь с литолом.. . неясно. Лучше все промыть, в идеале бензином, и пересмазать. Блюлуб отлично подойдет.
Аккуратнее, шарики в сепараторе на смазке. Не растеряйте.
SHURIKENN
P.M.
6-11-2016 04:01 SHURIKENN
У Чебуркова интересео что на оси. Если обычный китаец в пластиковом сепараторе, то мне уже не нра. Очень они беззашитные от грязи в кармане.
AZot
P.M.
6-11-2016 10:32 AZot
А зачем запасная бонка ? Уж лучше взять запасные винты.
К тому же у меня своя жизненная позиция насчет любого товара. Как бы идеально не было сделано, всегда можно улучшить. Можно немного шлифануть, на наждачке, сепаратор. Отполировать плоскости и снять фаски с краев. Производитель не обязан это делать, но хуже не станет, а на душе будет спокойнее, что все отлично. Да и работать будет чуть лучше. Не раз говорилось-"за такие деньги еще что то дорабатывать !". Но, повторяюсь, доработать можно даже идеал. Под себя.
Andrew Nik
P.M.
6-11-2016 12:40 Andrew Nik
Да, пересмажу. На стенде Широгорова подержал в руках Сигму у нее клин летал вообще как в невесомости. Боюсь, что с жидкой смазкой будет так же, а я люблю когда более задемпфированно. Но надо попробовать.
Егерь-террорист
P.M.
6-11-2016 12:48 Егерь-террорист
Ну если любите более тугой ход, то не меняйте ничего)
SHURIKENN
P.M.
6-11-2016 14:18 SHURIKENN
Originally posted by Andrew Nik:

а я люблю когда более задемпфированно


Тогда литол, однозначно
AZot
P.M.
6-11-2016 16:34 AZot
Вопрос флипа легко решается не смазкой, а регулировкой осевого.
SiDiS
P.M.
6-11-2016 21:03 SiDiS
Originally posted by AZot:

Вопрос флипа легко решается не смазкой, а регулировкой осевого.


В случае шариковых подшипников - не решается.
AZot
P.M.
6-11-2016 21:35 AZot
Originally posted by SiDiS:

В случае шариковых подшипников - не решается.


У меня ролики. Флип одинаковый, что с густой смазкой, что с жидкой. Просто ловлю момент, когда нет люфта клина и не пережимаю. Получается мягкий, "маслянистый" флип. Думаю, что огромной разницы между шарами и роликами нет. Главное не пережать.
SiDiS
P.M.
6-11-2016 23:50 SiDiS
Если мы все еще про то, как сделать ход чуть более тугим, то с роликами как раз ситуация с затяжкой может и помочь если хочется флип потуже. Ход останется все еще достаточно легким, но будет еще более "маслянистым". Со временем расходится, конечно.
С шарами такой фокус работает на пяток флипов, после чего шары снова легки.
Andrew Nik
P.M.
7-11-2016 00:41 Andrew Nik
Ну а какова рекомендация от самого Дмитрия Синькевича по поводу смазки многорядных шариковых? Ведь использование слишком густой смазки в таком толстом сепараторе наверное может привести к тому, что при сильном ослаблении осевого шары могут просто начать скользить без вращения...

Все-таки: консистентная литиевая или жидкое масло?

SiDiS
P.M.
7-11-2016 01:09 SiDiS
Более густая меньше вымывается из подшипника. Кроме того, при разборке шары не выпадают из сепаратора, что удобно. Жидкая смазка тоже хороша. Теоретически, клин на ней летает быстрее, но не настолько, чтобы было сильно заметна разница с литолом. Грязеустойчивость примерно одинакова в силу грамотной конструкции сепаратора.
Victotaz
P.M.
7-11-2016 13:59 Victotaz
Originally posted by SiDiS:

грамотной конструкции сепаратора.

ой-ли? конструкция подшипников на фото по техническому совершенству далека от даже рядовых промышленных образцов.
Куда как грамотнее, с технической точки зрения, было бы подобрать из существующей номенклатуры упорных подшипников наиболее подходящий и закупать их, а не нагружать производство изготовлением нестандартной продукции. Любой инженер-машиностроитель сходу найдет конструкторские просчеты в данном подшипнике. К примеру, отсутствие канавок под шарики на шайбах уменьшает пятно контакта, что ведет к повышению нагрузок на эти шайбы и, как следствие, деформацию в виде накатанных дорожек или локальных вмятин.
Второе - многорядность данного подшипника не имеет смысла, ибо те же шарики в том же количестве можно было разместить на одном радиусе, который для снижения нагрузок от воздействия приложения силы поперек клина должен быть максимально возможным. При конструкции что на выше, возможны такие положения при приложении боковой нагрузки на клин, когда с одной стороны от оси шары ближе к центру, а с другой дальше. Когда как симметричное расположение, очевидно, имеет преимущество. Более того, в тех же радиальных размерах можно даже увеличить либо количество шаров, либо их размер, что опять же позволило лучше распределить нагрузку. К тому же, сам сепаратор слишком толст, что вносит дополнительное трение между сепаратором и шариками. А также, как заметил уважаемый Andrew Nik - разность толщины сепаратора и шариков настолько мала, что он не смог подручными средствами её измерить, а значит возникает вероятность возникновения другой проблемы - участие самого сепаратора в общей сумме сил трения узла.

Вот чем меня зацепили ножи МБШ - сочетание функциональности исполнения с простотой решения конструкции, а тут на лицо тенденция к усложнению без какого-либо решения технических задач. Вот не люблю дизайна ради дизайна в чисто технических моментах.

По литолу - литол нельзя применять для предметов, контактирующих с пищей, есть консистентные смазки специально разработанные для подшипников пищевой промышленности. Прискорбно узнать, что в премиальных, ножах не для всех, используется банальный литол.
По вязкости - выбор зависит от скоростей в подвижных узлах и возможности обеспечения присутствия смазки в узле и её обновления.
Ни о каких высоких скоростях в подшипнике ножа речи идти не может. Нож не тот предмет, в котором жидкая смазка имеет смысл. В идеале её вообще там быть не должно - потому керамика или бронза, фторопласт (он же тефлон) предпочтительнее.

С уважением ко всем.

Егерь-террорист
P.M.
7-11-2016 17:24 Егерь-террорист
ой-ли? конструкция подшипников на фото по техническому совершенству далека от даже рядовых промышленных образцов.

Грамотное решение не обязательно=технически сложное.

не нагружать производство изготовлением нестандартной продукции

Элемент конструкции ножа вряд-ли в ножевой мастерской будет являться нестандартной продукцией.

К примеру, отсутствие канавок под шарики на шайбах уменьшает пятно контакта, что ведет к повышению нагрузок на эти шайбы и, как следствие, деформацию в виде накатанных дорожек или локальных вмятин.

По опыту долговременного использования таких подшипников есть выводы, что нагрузки недостаточны даже для деформации титана (на ножах без шайбы), не говоря уже про закалённые стальные шайбы. Ну только если этим ножом танковые люки не отжимать.

Ну а если не нравится многорядный подшипник, у Широгорова есть и однорядный.


Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Взгляд номер два. Первые впечатления от исполь ... ( 2 )