Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Подшипники и грязь

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подшипники и грязь

Alex2die4
P.M. Ц
27-11-2015 11:38 Alex2die4
Уважаемые Коллеги и счастливые обладатели ножей МБШ.

У меня к вам даже не вопрос, а больше предложение.
Давайте поговорим о прекрасных подшипниках осевого узла и грязи.
Кто и что грязного делал и как потом выходил из ситуации.
Что более устойчиво к загрязнению - однорядные или другие типы подшипников.
для работы подшипник - это зло или есть другое мнение.

Уважаемые модераторы - если все это где-то уже обсуждалось - смело сносите тему (хотя я форум просматриваю и вроде ничего похожего не виделб но errare humanium est).

C наилучшими пожеланиями
Алекс

Vadim Kemerovo
P.M. Ц
27-11-2015 13:17 Vadim Kemerovo
Originally posted by Alex2die4:

Что более устойчиво к загрязнению - однорядные или другие типы подшипников.


"Шайбу! Шайбу!"(с)
))))
мангол17
P.M. Ц
27-11-2015 13:49 мангол17
Года три гоняю ф3 и "нудиста" на подшипниках! И песок, и грязь, и вода! Поверьте, арт департамент в кино и рекламе очень разнообразная работа! Помыл под краном с ферри ВДешку, пшикнул и все хорошо! Не смазывал, не разбирал - все супер! Знатоки конечно быстро докажут какой я недалекий! Но желающим завтра на выставке могу продемонстрировать оба! . А вот два Хати и "нудист" на шайбах у друзей постоянно приходится разбирать, чистить и регулировать МНЕ!
Drobi4
P.M. Ц
27-11-2015 13:49 Drobi4
Не знаю как у других, а по мне так осевой с шайбами загрязняется не менее эффективно, чем с подшипниками на шарах. И флиппует такой нож потом хуже, чем вариант на шарах.
SHURIKENN
P.M. Ц
27-11-2015 15:17 SHURIKENN
У меня был один раз, когда пришлось перебирать нож на шарах, ибо перестал флипповать. Я порезал дыню, и не промыл нож. просто протер клин. Сок попал в пошипник и там засох. Флип стал хреновый. Найбы в этом случае повели бы себя не лучше, а скорее даже хуже. В остальном, кратно посту N3.
Filatov_ei
P.M. Ц
27-11-2015 15:33 Filatov_ei
В этом разделе есть тема ф3 как едс. Посмотрите её. Там ф3 я в горнах использовал. И есть фото разборки его после этого и как флиппует
CBO6ODA
P.M. Ц
27-11-2015 15:50 CBO6ODA
фикс - наше всё
МБЩ даЁшь фикс !!!
GIV58
P.M. Ц
27-11-2015 16:05 GIV58
Сок попал в пошипник и там засох.

аналогично! Саша прямо про меня написал))
(но эта проблема не в подшипнике, а в пользователе))
stiv1111
P.M. Ц
27-11-2015 17:16 stiv1111
Когда пытался приручить ф95 с карбоновыми вставками м подшипником к карману вывел для себя правило - сразу оговорюсь, что на истину в последней инстанции не претендую - чисто личный опыт - если хотите не озабачиваться засорением подшипника - используйте густую смазку,я применял силиконовую пасту для оптических приборов - попалась как то в ЗИПе. Не вымывается, грязь к шарам не допускает, в том числе и кровь - доразделывал както этим 95 традиционного барашка, потом печень на костре, шашлык, шулюм, все под инструкторский чай... . короче к полудню нашел 95 весь в крови и сале - отмочил в холодной мыльной воде - и все как новенькое.
Единственно флип на густой смазке не такой резкий.
Хати и 111 карманные на шайбах мажу жидким оружейным маслом - оно лучше грязи в старом шайбовом варианте сопротивляется. Новые шайбы с перфорацией еще не пробовал.

Ну и полезное средство для очистки ножа без разборки - ацетон в аэрозольном баллоне. Продается в строительных магазинах как очиститель пенных пистолетов. Намного лучше ВДшки промывает все узлы - и давление выше, и нет масла вокруг, мы даже карбюраторы уже не разбираем, как правило, а просто продуваем ацетоном.

Alex2die4
P.M. Ц
27-11-2015 17:25 Alex2die4
Спасибо Коллеги, очень познавательно. Посмотрю обязательно тему.
Надеюсь найдется еще чем поделиться другим камрадам. Сам я лично пока стремаюсь использовать флиппер на полную.
В выхи на даче пользовал Барраж. он справился со всеми нехитрыми действиями.
Самое странное, страха зас.. ть довольно нежный механизм не было )))
stiv1111
P.M. Ц
27-11-2015 19:18 stiv1111
Originally posted by father:

Скажи мне пожалуйста, шайба соприкасается с плашками всей поверхностью, там микрона не должно быть зазора,


Верно в случае "сферического коня в вакууме". Реально пятно контакта меньше площади шайбы в силу погрешностей и допусков. В подшипники скольжения грязь тоже неплохо проникает
Originally posted by father:

Под шайбу (между шайбой и плашкой) песок попасть не может.


Верно_ шайба неподвижна отнисительно плашек, при правильной работе узла. А вот между клином и шайбой в связи с упомянутыми выше зазорами мелкая фракция успешно проникет
Originally posted by father:

В полость подшипника (в канавку где шарики)- может.
Нет?


Originally posted by father:

а подшипник- это полость (условно). Туда может налететь грязь, клейкая масса и т.д.


Сильно зависит от сепаратора. Есть подшипники качения успешно работающие и в пыли, и в агрессивных средах без сальников.

но общий посыл правильный - в подшипниках качения МБШ зазоры все-таки больше, чем в подшипниках сколжения.

sixfinger
P.M. Ц
30-11-2015 07:01 sixfinger
Конечно подшипник.

Шайбы засираются не менее успешно и метод лечения только один - разборка, притирка/шлифовка, пересмазка, настройка осевого.
А шайбы, которые контактируют по всей поверхности и не имеют зазора должны в молекулярную диффузию вступать с клинком (это тоже из школьной программы)
Шучу )

Подшипник засирается также, но проще продуть, промыть и смазать не разбирая и несравненно проще настроить, точнее настраивать вообще нет нужды.

И как камрад stiv1111 говорит, для подшипников густую смазку, которая не боится воды. Не вымывается и грязь не сосет особо. Флип станет мягче и маслянистее, но механика вытягивает.

В целом вкусовщина, кому что нравится.


sixfinger
P.M. Ц
30-11-2015 07:09 sixfinger
Alex2die4:
Спасибо Коллеги, очень познавательно. Посмотрю обязательно тему.
Надеюсь найдется еще чем поделиться другим камрадам. Сам я лично пока стремаюсь использовать флиппер на полную.
В выхи на даче пользовал Барраж. он справился со всеми нехитрыми действиями.
Самое странное, страха зас.. ть довольно нежный механизм не было )))

581 продал именно по этой причине, загадить его если ножом пользоваться нет проблем, а вот разбирать и чистить ну его нафиг с его дурацким механизмом ассиста, его плашками составными с кучей полостей, . (представьте если им рыбу разделать, что будет)
581 не подходит для роли достал и пошел пластать чего-либо, не думая в чем у тебя руки и куда и что может затечь.


SHURIKENN
P.M. Ц
30-11-2015 08:49 SHURIKENN
father:

Шура, я понимаю что полемизировать ты умеешь очень достойно
Скажи мне пожалуйста, шайба соприкасается с плашками всей поверхностью, там микрона не должно быть зазора, а подшипник- это полость (условно). Туда может налететь грязь, клейкая масса и т.д.
Под шайбу (между шайбой и плашкой) песок попасть не может. В полость подшипника (в канавку где шарики)- может.
Нет?

На бумаге да. Но только в том случае если механизм идеально подоган, настроен и смазан. Если с первым у МБШ все четко, то второе уже зависит от юзера. Чуть ослаб осевой и привет песочку. А теперь давай проверим, все твои ножи идеально настроены? Нет Макс, все не так просто. Флиппера любят свободный ход клинка. А шайбы любят чуть поджатый клинок.
Теперь к шарам. У мбш конструкция сепаратора такова, что туда может пролезть только совсем мелкая фракция. НО! Если ты используешь густую смазку, то дарогу ты ей перекроешь. Шары позволяют использовать густые смазки, без потери хода. Шайбы нет. Шары менее критичны к настройке осевого. Шайбы нет.

SHURIKENN
P.M. Ц
30-11-2015 11:23 SHURIKENN
Originally posted by father:

Случай который я описал выше- не выдумка. 111й просто выпал у меня из рук и оказался на деревенской дороге


Макс, так и я не сказки рассказываю
Originally posted by father:

Еще одна мысль: если придется в "полевых" условиях разобрать нож, что сложнее пролюбить, две шайбы или один из 40 шариков?


В полевых.. . Шайбы проще не провоевать.
Originally posted by father:

Было бы здорово от тебя получить краткое руководство по настройке


Аж целый раздел есть на эту тему.)))


А вообще, я уже не раз говорил, что особой разницы нет. Так вот чтоб прям ва-а-аще! Пока шли в основном с шайбами, все грезили подшипником! Теперь же, когда основное на шарах, началась всенародная любовь к шайбам. С привлечением ламповой терминологии и всех возможных мифов))) Это просто тяга к редкому. Что реже, то и желаннее.

andrew_2308
P.M. Ц
2-12-2015 22:05 andrew_2308
Всем МИР.
На днях получу отвертку с битами от МБШ, которая за 10 тыр.
В наличии Черепыха, из "проблем" - от флипа поворачивается осевой (частота флипа - примерно 50 раз в сутки) - ЭТО ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА Черепыхи, ну еще упаковку банковскую вскрыть). Один раз резал сало. Изделию 3 месяца
Вопрос: в связи с получением отвертки есть смысл в разборе? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ)
SHURIKENN
P.M. Ц
2-12-2015 22:40 SHURIKENN
Ну разве что очень хочется)))
edok
P.M. Ц
3-12-2015 17:14 edok
andrew_2308:
Всем МИР.
На днях получу отвертку с битами от МБШ, которая за 10 тыр.
В наличии Черепыха, из "проблем" - от флипа поворачивается осевой (частота флипа - примерно 50 раз в сутки) - ЭТО ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА Черепыхи, ну еще упаковку банковскую вскрыть). Один раз резал сало. Изделию 3 месяца
Вопрос: в связи с получением отвертки есть смысл в разборе? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ)

если руки растут как и у меня - из того места на котором сидишь, то категорически не стоит!
пусть и дальше хочется!

Evg Muan
P.M. Ц
3-12-2015 18:20 Evg Muan
andrew_2308:
В наличии Черепыха, из "проблем" - от флипа поворачивается осевой

отвернуть осевой на пару оборотов, под шляпку капнуть локлайта, лака для ногтей, чего найдешь - и закрутить обратно.

andrew_2308
P.M. Ц
3-12-2015 18:27 andrew_2308
Originally posted by edok:

если руки растут как и у меня - из того места на котором сидишь


Ну не важно откуда руки растут - они же ЗОЛОТЫЕ)
Мне что попроще - вот такую херь "построить")))
youtube.com
andrew_2308
P.M. Ц
3-12-2015 18:39 andrew_2308
Originally posted by Evg Muan:

отвернуть осевой на пару оборотов, под шляпку капнуть локлайта, лака для ногтей, чего найдешь - и закрутить обратно.


СПС.
У меня синий фиксатор для резьбы есть. Вращение осевого не напрягает, на флип не влияет - живет своей жизнью осевой)
edok
P.M. Ц
3-12-2015 18:49 edok
Мне что попроще - вот такую херь "построить")))

красиво и функционально получилось
Браво!
asi
P.M. Ц
4-12-2015 17:41 asi
фиксед! фиксед!
Guns.ru Talks
ножи Широгоровых
Подшипники и грязь